Как определиться с видом деятельности? Выбираем направление. Часть 3

Продолжение статьи. Комбинируя различные свойства, мы имеем 4 типа личностей: перспективный, масштабный, профи и многопрофильный. Каждый из этих типов имеет возможность реализоваться максимально эффективно в той или иной деятельности.

Прежде чем ответить на животрепещущий вопрос как определиться с видом деятельности, опишем каждый из типов личности.

Профи

Этих людей мы назвали так, потому что они становятся лучшими профессионалами в своей области. В этом им помогает линейное (туннельное) видение ситуации, которое позволяет не отвлекаться на разные мелочи при выполнении рабочего процесса. А также тактический подход, который дает им ориентацию в ситуации здесь и сейчас. Поэтому при наличии способностей к выбранной деятельности такие люди становятся лучшими профессионалами узкого профиля.

Они работают слаженно, производительно в четко очерченных рамках. Они способны долго и надежно работать на одном рабочем месте. Они становятся лучшими из всех 4-х типов личности в профессиях, где ценятся навыки, есть узкие рамки профессии и требования к высокому качеству.

Многопрофильный

Такие люди являются специалистами широкого профиля. Им, в отличие от «профи» очень трудно находиться в узких рамках одной профессии и ограниченных обязанностей. Причина в том, что даже являясь тактиками, т.е. людьми с интересами «здесь и сейчас», они не могут усидеть на месте. Их панорамное восприятие заставляет их сканировать пространство по широкому горизонту, создавая большую переключаемость внимания. Сконцентрироваться на одном объекте таким людям очень сложно.

Поэтому они должны выбирать для себя деятельность с большой переключаемостью внимания или с большой и разной функциональной нагрузкой. На такой работе им будет интересно и просто работать. С другой стороны, если у такого человека очень хорошие познания в разных областях, тогда многопрофильный тип может найти деятельность на стыке профессий. Это профессии, требующие широкого кругозора, учета смежных факторов из разных областей. Такие профессии будут интересны людям с таким типом личности.
Продолжение следует.

Приглашаем определиться с видом деятельности на мастер-класс "Твоя реализация". 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток