Факультети і спеціальностівгору

Навчання в Академії проводиться на факультетах:

 • командно-штабному за спеціальністю Військове управління за спеціалізаціями  «Службово-бойове  застосування підрозділів НГУ» та «Забезпечення управління діями підрозділів НГУ засобами  зв’язку» та за спеціальністю Державна безпека за  спеціалізацією «Службово-бойове  застосування  підрозділів спеціального призначення НГУ»;
 • логістики за спеціальністю  Озброєння та військова техніка за спеціалізаціями « Експлуатація та відновлення  ракетного, артилерійського та стрілецького озброєння НГУ» та «Експлуатація  та відновлення автомобілів  та бойових  машин НГУ», Забезпечення військ (сил) за спеціалізацією «Продовольче та речове забезпечення підрозділів НГУ»;
 • гуманітраному  за спеціальністю  Забезпечення військ ( сил) за спеціалізацією «Військовий  переклад та стратегічні комунікації» та Психологія за  спеціалізацією «Психологічне забезпечення службово-бойової діяльності підрозділів НГУ»; 
 • Київському  факультеті за  спеціальністю Право за спeціалізацією «Службово-бойoва діяльноcті  підpозділів НГУ» тa Дeржавна безпeка зa  cпеціалізацією «Службово-бойoва  діяльніcть підpозділів  НГУ».
Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (057) 732-87-58, (057) 739-26-79.

1. До Академії приймаються громадяни України на конкурсній основі  за державним замовленням (курсанти).

За державним замовленням на денну форму навчання приймаються особи, які мають повну загальну середню, професійно-технічну або вищу освіту віком від 17 років до 30 років, у тому числі ті, яким 17 років виповнюється в рік початку військової служби, та не мають військових звань офіцерського складу.  

Вступники з числа цивільної молоді, які бажають навчатися  в Академії, повинні звернутися до військових частин  НГУ або до військових комісаріатів для оформлення особових справ.

На вступників з числа військовослужбовців особові справи оформлюють кадрові підрозділи військових частин. Військовослужбовці здають вступні іспити в  Академії. Вступники з числа цивільної молоді надають сертифікати зовнішнього незалежного оцінювання.

З  кандидатами  на вступ до  Академії додатково проводяться:  

 • конкурс фізичних здібностей;
 • професійний психологічний відбір;
 • медичне обстеження.

Курсанти, зараховані за спеціальністю Право та Державна безпека, навчання будуть проходити на Київському факультеті, який знаходиться за адресою: м. Київ, вул. Оборони Києва.

Вступники з числа цивільної молоді надають сертифікати зовнішнього незалежного оцінювання:

За спеціальністями Державна безпека, Військове управління та Право:

 • українська мова та література;
 • історія України.

За спеціальністями Озброєння та військова техніка та Забезпечення військ (сил) за спеціалізацією «Продовольче та речове забезпечення підрозділів НГУ», Психологія:

 • українська мова та література;
 • математика.

За  спеціальністю  Забезпечення військ  (сил) за спеціалізацією «Військовий переклад та стратегічні комунікації»:

 • українська мова та література;
 • іноземна мова.

2. До Академії приймаються громадяни України на конкурсній основі на денну та заочну форми навчання (слухачі та студенти).

За кошти фізичних та юридичних осіб (студенти) на денну та заочну форми навчання до Академії приймаються:

 • для здобуття ступеня «бакалавр» за спеціальностями «Філологія» -  особи, які мають повну загальну середню освіту;
 • для здобуття ступеня «магістр» за спеціальностями «Автомобільний транспорт», «Менеджмент» та «Філологія» - особи, які мають ступінь «бакалавр» або рівень «спеціаліст».

За державним замовленням на заочну форму навчання для здобуття освітнього ступеня «бакалавр» (слухачі) приймаються особи рядового,  сержантського і старшинського складу, які мають повну загальну середню освіту. 

Кандидати з числа цивільної молоді до приймальної комісії надають сертифікати зовнішнього незалежного оцінювання; військовослужбовці Національної гвардії України та інших військових формувань мають право складати вступні випробування в Академії.

Кандидати на вступ за кошти фізичних та юридичних осіб (студенти) конкурс фізичних здібностей не проходять.

За бажанням студенти Академії мають можливість навчатися на військовій кафедрі за програмою підготовки офіцерів запасу.

На час навчання студентів Академія гуртожитком не забезпечує.

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (057) 732-87-58, (057) 739-26-79.

Докладніше про ВНЗвгору

Національна академія Національної гвардії України – потужний багатопрофільний військовий заклад вищої освіти, який здійснює цільову підготовку військових фахівців.  

Майже 90 років Академія готує військових  спеціалістів різних спеціальностей. Наш навчальний заклад є єдиним в системі Національної гвардії, який здійснює підготовку офіцерів для гвардійських підрозділів. Тому, ми приділяємо значну увагу постійному розвитку та впровадженню нових технологій та підходів в процес підготовки професійних військових.

За останніх п’ять років, враховуючи події, які відбуваються у нашій країні, навчальний заклад зазнав кардинальних змін. Це дало змогу підняти підготовку офіцерів на новий якісний рівень.

Головних змін зазнала система занять з майбутніми офіцерами. Відтак, основний акцент під час підготовки – це практична складова занять, командно-штабні навчання, бойові стрільби у складі підрозділів, комплексні польові виходи, тренінги та заняття з інструкторами.

Важливу роль в цьому процесі відіграє навчальний центр Академії. Тут створено необхідні комплекси для практичної підготовки особового складу, як індивідуальної так і у складі підрозділу. Тут функціонує комплексна смуга перешкод для фізичної та психологічної підготовки особового складу, гірське та десантно-штурмове містечко, блок-пости, інженерне містечко, побудовані сучасні приміщення для проживання особового складу та викладачів, проведено капітальний ремонт приміщень для занять та їдальні.  Більшість польових виходів проводяться на тактичному полі Академії. Воно включає комплекс споруд та інженерних засобів, що надає змогу відпрацьовувати практичні питання в умовах наближених до бойових, автодром. Активно використовуються під час занять найновіші зразки техніки та озброєння, що надходять на оснащення Національної гвардії України. Крім того, щороку курсанти взводів спеціального призначення виконують стрибки з парашутом.

Практичній підготовці передує важливий етап навчання за допомогою інтерактивних засобів. В Академії активно використовуються динамічні тренажери сучасного бронетранспортера БТР 4-Є та його бойового модуля БМ 4 ПАРУС, симулятори ПЗРК «Ігла», «Фагот» та «Стугна». Крім того, на базі навчально-тренувального комплексу з вогневої підготовки військовослужбовці трен ують навики стрільби у мультимедійному, мультиекранному та бойовому тирі. Навики водіння тренують на спеціалізованому тренажері  «КРАЗ». Для відпрацювання навиків з тактико-спеціальної підготовки активно використовується клас ситуаційного моделювання з можливістю використання реальних камер спостереження, які встановлені в містах України. Всі заняття проводяться з використанням комп’ютерної техніки, мультимедійних проекторів та інтерактивних бордів.

Курсанти та офіцери Академії беруть активну участь у заходах міжнародного співробітництва. Тренінги, семінари, курси та обмін досвідом за останні роки стали невід’ємною частиною навчального процесу. Великим досягненням в цьому напрямку стало і те, що два роки тому голова представництва НАТО в Україні визначив Академію головним майданчиком для проведення всіх навчань НАТО в Східному регіоні країни. Це дає нам змогу, щороку проводити в Академії не менше 12 курсів за участю міжнародних фахівців. На постійній основі ми співпрацюємо з двома програмами НАТО – професійного розвитку та розбудова доброчесності.

Активне провадження міжнародної співпраці стало наслідком уважного ставлення в навчальному закладі до вивчення іноземних мов. На постійній основі впроваджено інтенсивні курси з вивчення англійської та французької мови для військовослужбовців гвардії. Заняття проводяться на базі сучасних лінгафонних аудиторій. Остання, відкрита за підтримки міжнародних партнерів з Швеції.

Ще одним з чи не найважливіших нововведень стало використання в навчальному процесі досвіду антитерористичної операції та операції об’єднаних сил. Майже 90 відсотків офіцерів Академії є учасниками бойових дій і активно використовують свій досвід під час проведення занять.

Окрім навчального процесу, значні зміни відбулись і в логістичному забезпеченні. Покращено питання харчування особового складу, на кожний прийом їжі курсанти мають змогу обирати страви, до раціону додано майже 100 блюд, введено святкове меню та меню вихідного дня. За останні п’ять років проведено реконструкцію більш ніж 20 000 квадратних метрів навчальних та адміністративних приміщень, створено нові аудиторії, введено в експлуатацію триповерховий корпус та завершується будівництво шестиповерхового корпусу, значна частина якого призначена для поліпшення умов проживання особового складу.

На сьогодні рівень підготовки наших випускників, рівень оснащення та забезпечення новітніми зразками озброєння та техніки надає нам змогу гoтувати офіцeрів відповіднo дo стандаpтів країн-члeнів НАТО. Цe відзначaють, зокрeма, міжнаpодні війcькові екcперти тa інcтруктори, які рeгулярно бeруть учаcть в навчальнoму процеcі Акадeмії.

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 287 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Чушь собачья по поводу переводчиков! Комменты пишут преподаватели с кафедр и пытаются завлечь хоть кого-то на итак слабый набор, так что не верьте по поводу сильной подготовки и прочего здесь. Откройте архивы за прошлые годы, и прекрасно увидите снижение числа поступающих в геометрической прогрессии. Лучше выберите нормальный ВУЗ и там учите языки с практикой(которую тут кстати по сути и не предоставляют).

,

сильная подготовка переводчиков, хорошие преподаватели, нормальное отношение к студентам, платить только за контракт, меньше, чем в других.вузах. мне нравится

,

Это не академия это бурса! Не поступайте сюда, здесь тупо издеваться. Самое элементарное их не могут посчитать, они бедные стоят по 40-50 минут... У них нет выходных, даже в воскресенье они ходят отмечаться как в тюрьме какой-то. Не дай Бог какой-то малейший залёт ( к примеру что-то там с формой не так, или бирочка где-то отвалилась), все тот человек который жил у себя дома со своей семьёй, его отправляют на казарму. Они в 40 градусов жары сидят в жарких аудиториях (июнь, июль), парятся в форме, китель нельзя снимать, и рукава некоторые запрещают даже закатывать, а форма плотная и нихрена не дышит. Питание тоже кошмарное. А если вдруг вам нужно будет отличиться по семейным обстоятельствам на один день от учебного процесса, никто никуда никого не отпустит. К кому бы вы только не ходили, и как бы вы только не просили. Даже если вы на 4-5 курсе, хорошист, или отличник все равно не пустят. Прежде чем поступать, почитаете свежие отзывы за 2018-2019г.

,

Не стоит отдавать сюда детей, если у них присутствует зачаток интеллекта. Убогое обучение, взятки и армейский бред, обоснованный на совковой традиции. Всю жизнь мечтали жить в условиях постоянного стресса и унижений - дрбро пожаловать. Здесь из вас сделают настоящего солдафона.

,

Бред полнейший тут учить филологию. Практики никакой, все забито теорией до ушей и никакого нового материала не вводят!!! Все идет по учебникам начиная с 2001 года издания. А дальше сами думайте, надо ли вам такое обучение.

,

Хороший ВУЗ с нормальной перспективой стать переводчиком!

,

Почитал комментарии к этому "заведению" и вот что хочу добавить. По правде говоря все что здесь пишут негативного в последнее правда. Академия совсем упала ниже плинтуса. То что иностранные гости к ним катаются и ведётся типо бурная деятельность, то это все отвод глаз от реальных проблем. Курсанты своего Дела толком не знают, а если и знают то единицы. 10 лет назад все по-другому было. Так что однозначно никаких положительных отзывов она не получит....

,

Знаний вообще не дают никаких. Самая бестолковая это кафедра фонетики и грамматики на филфаке.

,

Слава богу в июне заканчиваю это исчадие ада. Умным ребятам тут делать нечего. В общем никакая это ни школа жизни, а самая обычная бурса. Максимум что вас здесь ждёт, так это масштабная деградация....

,

Вообще не о чем. Питание не очень, лечение анальгином и все в том же духе. От смены начальства ничего не меняется....

,

выпускник 2010 года, как по мне нормальное учебное заведение. Кто хочет, тому знания дают нормальные. Я учился на автомобилиста все преподаватели адекватные, нормальная практика была на ремонтном предприятии. Неотъемлимый плюс - это трудоустройство и служба в областных центрах в основном. И для семьи у которой не особо много денег платить за контракт в другом вузе отличный вариант выучить ребенка и дать ему высшее образование. Сейчас смотрю на сайте еще и условия стали на порядок выше чем были раньше. Как по мне норм академия.

,

соколовский, сколько будеш эксплуатировать подчиненный личный состав, или бабла еще не накосил на стройках? У тебя совести нету, какой ты нахер офицер? Если курсанты целыми днями вместо занятий на стройке вкалывают, какое может быть вступление Украины в НАТО, если твои выпускники ничего не знают, кроме того как носить кирпичи. Тебе должно быть стыдно за свои поступки, хотя...... Одно только очковтирательство на официальном сайте академии, а в реальности по другому. Cследующие будет обращение в НАБУ и антикоррупционную прокуратуру.

,

Ст. лейтенант Хільський мега крутий офіцер. Всі інші жах як і сама академія

,

Отличный ВУЗ !!! Ностаящая школа жизни .
Захар , Килим , Бара и Толя Гриценко!!!

,

Окончил данный вуз и поэтому ложа руку на сердце посоветовал бы не поступать в данное учебное заведение. В большей части курсанты занимаются стройками, уборками, вырубиванием комышей саперной лопаткой и прочим бредом, который ну никак не граничит с военной подготовкой. А молодых людей, которые не прогибаются под прогнившую систему гнобят разнообразными методами. Курсовое звено в большей мере позорные шлеперы..а тех, кто остался человеком - гнобят их же начальники

,

Одно только название, что академия. Курсанты с 1-го по 5-й курс практически каждый день вкалывают на стройке, а администрация только и знает как отмыть на стройке бабло. А на официальном сайте этого заведения, только один пиар и все. Знаний никаких не дают, недаром курсанты это заведение называют бурсой.

,

Просто затянута срочная служба, полный 0

,

Абсолютно згоден. Керівництво, це ще ті хабарники. Якщо десь провис, здеруть три шкури....

,

Да какой студентам нормально, обычных не жалуют, а если чьи-то, то все будет норм. Так что не вздумайте детей сюда отдавать. Образования по сути нормального не дают...

,

Если студентам ещё ничего, то курсантам вообще полная....

,

закончил учебу в 2000 году тогда было все по другому ,сейчас там одна коррупция с самого верха до самого низа слышал от всех и убедился прочитав это все и проанализировав, много показухи никому ненужной раньше было по другому

,

Закончил этой зимой филфак. В итоге бамажка на руках, знаний не дают вообще, а за контракт платить регулярно мозг выносят. Согласен со всеми худшими комментариями, ибо они правдивы!!!

,

Отличное высшее учебное заведение! Учусь на переводчика, и хочу сказать, что не жалею о том, что поступила именно сюда. Знания прекрасные, преподаватели замечательные! Не пожалеете, если поступите именно сюда.

,

Я так почитал. Многих узнал. И скажу,что ни единого дня не жалею, что отдал ХВУ НГУ , так как заимел больше. Переосмысление, выживаемость, знания с практикой и наконец ДРУЗЕЙ по всей Укр.

,

Нечего тут делать. Если есть хоть капля мозгов, выучитесь лучше на любого технолога, технаря, сейчас их недобор большой, а работать начинают еще во время учебы. После выпуска перспективы никакой, мозги все в армейщине, а лучшие годы для учебы и получения НОРМАЛЬНОЙ специальности в НОРМАЛЬНОМ вузе, увы, прошли. Акамедия, блин, курсанты, филологи, менеджеры, уголь, коньки, колесо, ни о чем, короче. Респект Гегечкори, если что и было интересного, то это философия, ну и еще сопромат у Ракивненко и вышка у Нины Васильевны, не помню фамилию, сорри. Вывод - в топку!

,

Випуск 1997 р. Сильна кафедра вогневої і тактики, аналогів в СНГ немає.
По іншим дісциплінам теж гарно, викладають офіцери, а це лаконічність і послідовність,ніякої лабуди як в цивільних вузах. Постійні контрольні, літучки і симінари держать курсанта в тонусі. Хабарі не вимагали ,навіть не натякали. Загальноосвітній рівень дадуть високий. Якщо захочете.
Патріотичне виховання як офіцера ,як українця слабе. Забагато зусиль йде на формальності та показуху,існує культ прибирання території, але це частності. В загалому наших випускників командників із задоволенням приймають в різноманітні структури типу "Альфа" , "Омега",ССО,
ДСО , навіть тиловиків беруть.

,

Вузом не назовешь такое заведение.
Все,кто пишет о нарушениях ,коррупции и особенном медицинском оказании помощи правы на 100 %
Коррупция процветает, к курсантам и их родителям относятся ,как грязи
НКВД 21 века
Ничего не боятся, полковники ведут себя похабно, а что сами то творят, в стенах вуза и за его пределами, моралисты бы побледнели.

,

Я особисто закінчив даний ВУЗ у 1994 році. Як на мене, то даний заклад виховує справжніх офіцерів, загартовує бойовий дух, силу і волю. Хороша матеріально-технічна база. Висококваліфікований командно- викладацький склад. Особливо приємно відмітити Гегечкорі Олександра Вахтанговича. Це людина взагалі з великим життєвим досвідом, усю свою службу з лейтенанта до полковника пройшов у лавах даного Харківського ВУЗу. Рекомендував би сучасним хлопцям пройти такий курс військової підготовки та витривалості.

,

Цей коментар напишу на рідній українській мові, сподіваюся що всі зрозуміють.
Я випускник 2004 року цієї академії, про неї можу сказати тільки хороше. За період мого навчання і на данний час там працюють кваліфіковані спеціалісти, харчування та забезпечення обмундируванням на високому рівні (а не як пишуть в попередніх коментарях). Так, що дорогі мамусі можете зі спокійною душею віддавати своїх синів навчатися до данного навчального закладу.

,

Данное военное заведение можно назвать только бурсой и то с маленькой буквы ! А офицеров во главе с начальником академии коррупционерами и показушниками.

,

Этот военный вуз отстой. Офицеры академии воспитанием личного состава не занимаются, только и могут заниматься побором денег с курсантов. В академии процветает дедовщина по отношению к младшим курсам, вещевым имуществом курсанты обеспечены плохо, зимняя форма одежды выдается не по размерам, а для того чтобы поменять на свой размер надо еще и деньги заплатить. Зам потыл академии и начальник продовольственной службы питанием курсантов не занимаются, кормят дерьмом это еще мягко называется. Я советую не отдавать своих детей в эту бурсу, если это заведение так можно назвать. Одна коррупция в этом заведении начиная с начальника академии. Противно смотреть и читать сайт академии одна показуха и вранье, такого не было в Советском Союзе. Сам раньше окончил высшее военное заведение в Харькове, у нас такого не было.

,

Некоторые из ниже писавших гордятся академией или тем, что дети учаться. Вы чё? Люди это ж не академия. Это ООО закрытого типа. Деньги дерут на всё. На погоны. На форму. На новый год. На подарки.На нужда в 2016 необходимо было сдать 2000 грн. Можно много продолжать. И это чистейшей воды правда. А лечение курсантов. Это отдельная история. В медсанчасти при болях в колене могут дать аналгин. При температуре аналгин и т. д. Могут выписывать с температурой.
Ужас. Кошмар. Может кто - то из "выше" прочитает и дело сдвинеться в лучшую, а не ещё хуже станет.

,

К стати, к Вам иногда иностранные гости приезжают, обязательно позаботимся смыть с Вас шелуху и показать истинное лицо академических "мэнов" в военной форме, показушников .
Стыдно за таких офицеров
Не будет уважения к армии у граждан, не восстановят высокое гордое имя офицерское, а о чести и говорить нечего

,

Стройбат,а не Вуз, командование солдафоны и коррупционеры.
Детей не отдавайте, мало того, что будут лопатами махать, на
стройке работать и квартиры ремонтировать офицерам,так еще и уродами моральными их выпустят
Нарушение законов полное,а требуют похлеще вертухаев в тюрьмах

,

Горжусь тем,что мой сын учится именно здесь!!!

,

Уважаемые, если вам выпала удача поступить в это учебное заведение, не сомневайтесь,вы всегда найдете себя как в военной службе, так и в гражданской,особенно те, кто закончил факультеты инженерной направле-нности.Подготовка-отличная,не стыдно идти в войска.А дальше, все завис ит от самого,как будешь развиваться.В отношении жалоб на работу в академии,посмотрите вокруг себя, как в самой академии в Харькове, так и в В.Писаревке.Все это строилось, не без помощи курсантов предыдущих выпусков, было тяжело, но никто не жалеет, и потом все это будете вспоминать с теплотой.И любите преподавателей, это они вам дают путевку в вашу БОЛЬШУЮ жизнь.Удачи родному ВУЗУ.

,

Не отдавайте сюда своих детей .... Это заведение может погубить их будущее ... Сюда нужно идти когда ты полный 0

,

замечательный ВУЗ

,

Вузом это заведение назвать сложно.
Больше напоминает стройбат в Советское время, учат вениками махать да лопатами, строят работают с оборудованием повышенной опастности да делают ремонты на квартирах у офицеров.
Гуманитарный факультет-отстой полный.
А коррупция круче где где бы то нибыло.
Потраченное время и деньги.
Здесь учат быть крысами, строителями и кого то научат брать деньги правильно.
Дети "мазанных" ничего не делают, командный состав устава не читал, т.к. нарушает его регулярно.
Много "хорошего" можно еще прокоментировать.
Думаю этого достаточно.

,

выпуск 1992 года, 22 учебная группа, ХВВУТ, хау дурка- называли между собой в годы учебы, со временем все плохое забывается и годы учебы вспоминаются с теплотой...

,

Бурса супер! Советую поступають ....только поступайте на командно-штабной факультет ...здесь легче всего , и научитесь много чего ... :D :D :D

,

Согласен с предыдущим комментарием. Действительно здесь нечего ловить...

,

Ужасный гуманитарный факультет, знаний - ноль, условий - нет, перспектив - тоже

Хотя и есть несколько преподавателей, которые действительно знают свой предмет и учат студентов.

Если бы могла поменять свое решение - выбрала бы для поступления другой ВУЗ!

,

Пошла на переводчика. И зря. Теперь не знаю, что мне и делать - перспективы нет никакой, занятия проводятся в ужасных условиях, а преподаватели, мягко говоря, не жалуют "простых" студентов. Не хочу терпеть это, но уже поступила, пути назад нет.

,

В этом ВУЗе учится мой сын ,на втором курсе командно-штабного факультета,И ни разу ни я ,ни он не пожалели о том,что он сюда поступил.Ему очень нравится.Главное чтобы ему это нравилось,а мы его только поддерживаем.Все офицеры,которые с ними работают, вполне хорошие люди.Здесь строгими и надо быть,ведь это настоящая школа выживания

,

Вітаю, я навчаюся в 10-му класі , я хочу поступити в цю академію після 11 класа ,от тільки боюсь , що не здам ЗНО , у мене гарна фізична підготовка, навчаюся не дуже добре адже приділяю максимум часу на спорт, у мене велике бажання навчатися в цій академії,скажіть що нада щоб без проблем поступити

,

На базі яких класів приймають 9-11класів

,

я выпускник 1992 года, училище отличное, сейчас я служу в таможне,

,

Окончил в этом году, служу теперь, не жалею ни о чем, условия нормальные, учат отлично.

,

я прочитала всю інформацію) мені дуже сподобалося) надіюсь всупиту у 2015році

,

Настоящая школа жизни, тут выпускают настоящих мужиков.

,

Я заканчивал ХВВУТ в 1975 году, это очень давно. Подготовка курсантов, их стажировка, всегда были на высоком уровне. Офицеры училища, преподаватели-высококлассные спецы, и всегда вы найдете работу даже уволившись со службы.

,

ВУЗ плохой,такое впечатление,что вузов с таким направления 10 и,этот на 10 месте.Но нет он один на всю Украину.Преподование жиденькое,одна отмазка,а в войсках научитесь.Каждодневные упреки и матерщина от командиров,угнетенная и печальная обстановка,как будто ты повсюду и везде Академии должен,работа на полях вместо учебы,одним словом Виват Академия.

,

я почитала всю iнформацiю) менi дуже сподобалось) надiюсь, в 2015 роцi буду подавати документи i поступлю)))))))))))

,

Закончил авв в 2009 , технарь автомобилист .хорошая школа жизни, знания можно получить но явно не приоритет. Учился в юр академии в Одессе -но после. Относительно формированияличности большинство становяться падонками(%60). лично я увидел как делать нельзя. Отдавать ребенка туда - лотерея, впрочем как и везде. С патриотизмом проблеми. Короче думайте, служить в войсках есть смисл для дебилов(%70) для 10 возможно получиться построить карьеру в войсках, а 20 процентов построют карьеру в других правоохранительних органах или бизнесе. Корупция здесь не больше чем везде, вопрос к обществу, а относительно непосредственно учеби меньше! Очень хочеться верить что все измениться в лучшую сторону.

,

это вуз с очень хорошими офицерами и те ребята которые там обучаются самые достойные патриоты и гордость страны я восхищаюсь такими людьми конечно трудно но без этого никак желаю всем курсантам так держать а офицерам низкий поклон

,

Академія дуже хороша! В ній навчаються найкращі хлопці та дівчата. Викладачі та командуючий склад - компетентні, щирі та людяні!!! А дисципліна потрібна, вона виховує справжніх захисників Вітчизни! Просто потрібно бути людиною і отримаєш відповідне ставлення до себе! Я дуже вдячна Академії за виховання сина!!!!!!

,

Учат здесь не плохо,но жизнь тебе портят хорошо.Что бы поступить плати,чтобы в увольнение на сутки выйти - плати,спалился с перегаром плати очень мого или вылетиш.Сидиш два года на казарме и моеш парашу,девушек не видешь,в общем большенство курсантов жалеют.Много показухи,а мало дела.Учат профисионально убирать,мыть,красить....В общем не то чего ожидаешь.

,

Как сестра, жена и мама выпускников этого ВУЗа скажу: "Академия ВВ - гордость Харькова! Ребятам сейчас очень не просто и не стоит писать всякую гадость. Везде есть свои плюсы и свои минусы, найдите их сами... То что курсанты умеют делать все (научились не только окопы рыть, но и плитку выкладывать) - в быту большой плюс. И я горжусь тем, что мой сын закончил именно АВВ. Мы не платили ни за поступление, ни за обучение. Был разовый взнос на первом курсе(спорт.костюм, утюги, машинки для стрижки) и все, а в сравнении с обучением в гимназии - это ерунда.

,

Учусь студенткой на первом курсе все нравится, учителя умные, ребята приветливые. Я давольна.

,

Ребята!кто хочет стать настоящим мужчиной, тот пусть приходит в наш вуз. Там учат настоящей жизни, ни мам ни пап, там нет. Знания дают настоящие Офицеры. Выпуск 1994 года.

,

Не стоит поступать в эту бурсу! в ней кроме того как убирать, мыть,делать ремонт ничему не научат! дворники, а не военные.

,

Племяннник учится уже третий год на командном факультете , пока что доволен, преподаватели адекватные кромандиры по его словам тоже. Я бы советовала этот вуз для учебы парней.

,

Дуже файний ВНЗ, Четвертого(?!!) рівня акредитації, хабарі ніхто не бере, в полях кукурудзу курсанти ніколи не опиляють, якість знань супер - у військах довчаємося. Багато офіцерів на кафедрах просто добрі люди, не забруднені службою в стройових частинах - ну, треба ж десь в Харкові служити, ближче до мами. А так нічого, вижити можливо.

,

Много хороших офицеров.

,

Самый лучший ВУЗ который вообще существует в Харькове...другого такого нет. Выпуск 1999 г. командный факультет. Еременко Игорь

,

Очень жесткая дисциплина, постоянно проверяют на наркоту и алкоголь. Если есть проблемы с этим то тебе не сюда.

,

Сильно затянутый ВУЗ! Учёбы как таковой нету, если вы хотите 4 года похать на академию тогда вам сюда. И потом спрашиваю почему милиция такая злая и жерстокая? Именно в таких вузах их делают такими!

,

Хорошее учебное заведение! Просто надо учиться!

,

Очень тяжело учиться ребятам. Гоняют много, кормят неважно, быт не налажен.Несправедливости очень много, никто не считается, что ребята только из дома, они еще не мужики, дети, и их воспитывать надо. Но их не воспитывают, а наказывают.Ламают их психику, ребята становятся обозленные.И тех ребят которыми поступали в Академию нет больше, Другие люди

,

Моя дочь поступила в этом году в АВВ и я не очень этого хотела! Месяц она проходила курс молодого бойца в Писаревке. Думала желание у дочери пропадёт после этого продолжать учиться! Ошиблась! Вчера вернулась в Академию уставшая, но довольная! Масса эмоций! Хочу поблагодарить всех командиров, которые были с ними и особенно майора Орёл Оксану Викторовну! Она была девчёнкам, как мать и, как командир! Если все такие командиры в Академи, то я спокойна за своего ребёнка! Спасибо начальнику академии за то, что сумел подобрать хороших командиров!!!!!

,

Замечательный ВУЗ! Очень хорошая база, сильные преподаватели, хороший, крепкий коллектив! В войсках чувствуешь себя очень даже уверенно! Очень жаль, что в мое время тут не было таких условий!

,

Вуз, как сотни других и преподователи есть и хорошие и плохие.Правда мне кажется, что у нас родственные связи среди преподователей стоят прочно! Свои сплошь и рядом!!!! На нашей кафедре Товма может всё лето не появляться в академии и среди года не частит, то болеет, то в отпуску, а муж прекрывает!!

,

2 года казармы...-а как без этого?Не в детский сад ведь пришли!...Кормят ужасно...-да уж ресторанной еды не подают.
Сколько приходилось слышать мнение несведущих озлобленных обывателей :"Менты - нелюди, туда идут те кого в школе обижали и они решили отомстить..." Всегда таких ставил на место. А если у тебя мнение такое то поди и скажи это в лицо ребятам из розыска,УБОП ,Беркута,или курсантам командного факультета в Академии! Ну слабо?!Не можешь или не хочешь учиться -не сбивай других!У каждого свой характер,свой выбор ,свой жизненный путь!

,

Никогда не обращала внимания на идиотские высказывания других. Учусь в двух вузах и могу сравнить, где как. Мой выбор оказался однозначно верным - я знаю, что пришла за знаниями и меня уже приглашают на будущую работу. (гуманитарный ф-т)

,

Мужики! Всем привет! Знаете, я уже заканчиваю учится в Академии, остался год, и вот что Вам скажу. Для тех кто привык всю жизнь прятаться за чей-то спиной это учебное заведение не подойдет. Хочешь стать мужиком иди учиться в Академию внутренних войск. А мужик он и в жизни много чего добьется. А нашим дорогим студенткам я вообще завидую. Столько классных парней учится! :) Поэтому девочки приходите к нам учиться. Мы Вас ждем!!!

,

У мене в Академії на автомобільному курсі навчається син уже перейшов на другий рік. Від нього чую тільки захоплення службою, особоливо відношенням у колективі. Я хочу сказати, що робота офіцерів ВНЗ на голову вища від інших заклдів. Артем за рік навчання дуже змінився в поведінці та харектері і це тільки позитивні зміни. Я кажу так тому, що за весь період навчання в школі на нього не було стільки позитивного впливу. Я розумію, що комусь подобається, а комусь ні, людей однакових не має, але Академія це дуже сильна школа виховання.

,

Дорогие абитуриенты, я вам не советую поступать в этот вуз, т.к., здесь учебы так таковой нет, Вы просто будете работать на академию. Кормят ужасно, 2 года казармы. Подумайте стоит ли идти в этот вуз и портить себе жизнь. Перспектив здесь нет. Лучше идите в гражданский вуз и не морочьте себе голову.

,

Дополняю.Сам 20 лет проносил погоны и старший сын закончил АВВ так,что поверьте знаю о чем говорю.А насчет критики:Тот плохой ,это не так,дух не тот.Да вы задумайтесь -слава богу мы пожалуй единственная республика бывшего СССР (прибалтов не беру) где не было ни гражданской войны ,ни других боевых действий! У тогдашнего руководства страны и МВД хватило мудрости и решимости недопустить этого. И еще за это конечно же надо сказать огромное спасибо ребятам в погонах!!!Снимаю шляпу...

,

Да уж сколько людей - столько и мнений !Кто-то на писал,что только для армии готовят настоящих офицеров.А где эта армия :то в Скнилове на своих пикируем,то по своим домам ракеты запускаем,то российские самолеты с евреями сбиваем !? Какие военные ВУЗы ?! Опомнитесь и если сможете то сравните уровень общевойсковой, физической,тактической и огневой подготовки курсантов АВВ и любого военного вуза ,ну и....Я не против военных с уважением отношусь к их ратному труду ,но они все готовятся готовятся и готовятся к войне,которой дай бог не будет. А вот выпускники АВВ каждый день на передовой.Не зря Ющ хотел ВВ сделать войсками Президента.Самое подготовленное и боеспособное подразделение ВС.Это неоспоримый факт.Выпускников постоянно сватают и в РПК, Омегу и в СБУшную Альфу-тоже факт ! А плац-парады не то ,что в Украине в Москве на Красной площади Вы такого не увидите.А вот негатива его везде хватает.Надо просто трезво и объективно оценивать происходящее.

,

Охарактеризуйте пожалуйста командно-штабной факультет,кому не сложно.

,

Училась студенткой, заканчиваю в этом году. Могу сказать только по поводу преподавателей кафедры иностранных языков - они молодцы, программа составлена очень интересным образом, сами они часто бывают в заграничных командировках - перенимают опыт, отношение не просто преподавателя и ученика, а человека который заинтересован научить и поделиться всем что знает

,

Я учился в этом ВУЗе с 1993 по 1997. И с 98 по 04 служил на должности курсового офицера и исполняющего обязанности начальника курса. ВУЗ хороший. Отличная материально-техническая база.
Настоящий военный дух был присущ этому учебному заведению до момента прихода на должность начальника академии Степана Полторака.
Вся деятельность сосредоточилась не на военной подготовке, а на ремонтах и пр. строительных и хозяйственных работах.
Хотя хочу отдать должное этому человеку - экстерьер и интерьер ВУЗа за время его правления преобразился в значительно лучшую сторону и питание курсантов улучшилось во много раз.
Но ВУЗ стал коммерческой структурой. Говоря об этом я имею ввиду и взаимоотношения между абсолютно всеми в академии ВВ МВД, начиная от курсантов и заканчивая "ТОП-менеджмент".
Духа братства и патриотизма к родному училищу про которые пелось в былом гимне "Училище моё, с тобой как отчим домом я породнился каждой клеточкой своей..." больше нет. Остались только коммерческие отношения.

,

Кому-то везёт с преподами и есть много отличных! И академия вообщем хорошая! Но, как всегда есть ложка дёгтя в бочке мёда!

,

Год назад моя дочь окончила академию.Обучалась как студент на переводчика.Не жалеет.Чувствует себя конкурентноспособной.По уровню подготовки переводчиков заведение на два порядка выше чем универ Каразина, а оплата гораздо ниже.О левых поборах вообще и речи не было, что весьма приятно.Заведению присуще высокая организация и порядок.Рекомендую, не пожалеете.

,

Очень сильный ВУЗ, не жалею, что закончил именно его! Огромная благодарность преподавателям и коллективу за требовательность, принципиальность и упорство в обучении и воспитании учащихся. Очень пригодились как теоретические, так и практические знания и умения полученные здесь! Очень просто понять недовольных - слабым, безвольным, глупым людям здесь тяжеловато, и очень жаль, что КОЛЛЕКТИВУ Академии приходится тратить свое время и усилия на таких неблагодарных, как вы!

,

Дійсно, складається враження, що якійсь людині не вгодили та вона залишилась незадоволеною,але чому вирішили, шо вона працює, а не вчиться в академії.

,

Собирался поступать учиться в академию, решил почитать отзывы. Я в недоумении... Ваш форум похож на излияние душевных страданий, по-моему, одного человека. Вот и возникает вопрос: а стоит ли идти учиться в учебное заведение, где работают психически нездоровые люди. Полный бред

,

Уважаемый Я, как видишь твой любимый препод. Товма успешно болеет! Зачем учить кого-то, для этого есть другие! Я же говорю, что если такая '"больная'" надо на пенсию идти! толку с неё никакого!

,

Уважаемый Я, для начала научись писать без ошибок! Хотя каков любимый преподователь, таков и ученик! Это тебе не карвинг! А твоя увужаемая Л. Ф. больше дома сидит (якобы болеет),чем учит! Хорошо, что муж ПОКА может прикрыть!

,

Был на дне открытых дверей, очень понравились курсанты и преподаватели.
Хорошее общение посмотрел место где живут курсанты классный спортивный зал конотеатр. Рекомендую всем тут побывать. Спасибо за прием.

,

У меня ведет предмет Лидия Федоровна Товма и не только мне нравится как она преподает. А Марине она-же Лена или как тебя там завут, хочу сказать если ты сильно переживаеш за предмет или боишся не дополучить знания подойди и скажи про это Степану Тимофеевичу. Но уверен на верняка что переживаеш ты совершенно не по этому поводу.

,

А Академия все нравится

,

Я не військовий у мене сестра вчиться на філолога у вашій академії а збирається заміж за курсанта. Він вже знає де буде працювати, скільки буде заробляти, ще видають гроші на зйом квартири, а мене шо чекає

,

Уважаемый Степан Тимофеевич, отлучите пожалуйстаТовму от преподовательской работы! Может пускай лучше бумажки перебирает, если получится... Ну ведь полный отстой...

,

Мне посоветовала подружка в 2010 году поступить, мы вместе с ней пришли на день открытых дверей, мы были еще в нескольких университетах, но я поступила в академию, я не могу сказать что я о чем-то жалею. В этом году я выпускаюсь, если придется идти на магистратуру, буду учиться тоже тут.

,

Харьков студенческий город, у нас огромное количество вузов. И когда я хожу к друзьям и вижу аудитории и классы, в которых они учатся и слышу об отношении к ним преподавателей, то могу сказать, дорогие, вы зажрались....

,

Не знаю, я выпускался несколько лет назад. Занятия построены грамотно, материальная база тоже на уровне. Сейчас с товарищами встречаемся вспоминаем, потому что вспомнить есть действительно что, ни после одного ВУЗа столько приятных воспоминаний не остается.

,

Как можно вообще разговаривать на тему АКАДЕМИЯ.. Бардак полный... Внутренняя агрессия уже всех задолбала.. Люди одумайтесь.. Нельзя только думать о своих карманах....А работа вся построена на откупе.. Авось пройдет... Я считаю что настоящий офицер никогда не будет матюкать женщин.. Это не этично... И в конце концов... Как в анекдоте... кого то тянет папа, кого то мама, кого муж... это уже надоело смотреть на это... Коррупция одним словом!!

,

Мне академия нравиться и начальник академии как мне кажется хороший и преподователи в основном нормальные! А насчёт некоторых, таких как Товма-согласна, полный отстой!!

,

не понимаю почему какой-то Олег так Товму защищает! должность отрабатывает!!! все знают почему её в академии держат!!

,

если хотите убить 5 лет и стать тупым ослом(для курсантов) - вам сюда! я уже миллион раз пожалел что я сюда поступил ((
хотя уже и сержанта дали и зам ком взвода...
ребята, кто хочет поступать - одумайтесь и выберите нормальный вуз! ну или меня не послушайте и жалейте потом всю жизнь...

,

Академия супер!!!! Теоретическую базу дают на высшем уровне!! Ребята почему же если так всем плохо никто не бросил обучение досрочно!!? Почаще с ушей на парах вытягивайте наушники и спите ночами а не на парах !!!!! И тогда все будет ок!!!! Преподаватели здесь с железными нервами им нужно ставить памятники при жизни !!!!! Все начиная с управления работают для студентов!!!!!! Колектив супер !!!!!!!!
Моя лично оценка 10 по пяти бальной системе! Советую поступайте и не задумывайтесь! Легко ничего не дается!!!!!

,

Алена, откуда девочка студентка знает о "кормежке" курсантов, студенты же ведь не питаются в курсантской столовой. Если ты конечно студентка.... А может ты Юля или вообще Макс???

,

А мне кажется кормёжка нормальная! А про интересные занятия у Товмы.... бред, как в кулинарном училище!!! Уж лучше пусть болеет, как всегда почаще!!!

,

может быть Полторак и хороший человек я не против, но так как кормят курсантов это просто ужас, свиней кормят в селах лучше.Я предлагаю порцией курсатна накармить нач.акад. и в наряд и на снаряд

,

Читаю некоторые коменты и поражаюсь. Какой бред иногда пишут. На фига набрасываться на нормального препода. Мы с Товмой и не экскурсии ходим, и занятия она проводит интересно в отличии от других, которые только и умеют что под нос себе что-то бормотать тихим мышиным голоском.

,

Норм заведение. Преподаватели дают все необходимое, я учусь на менеджера и у нас часто бывают интрестные практические занятия в ресторанах и т.д., что безусловно радует.

,

Как нас достала Товма уже! Где бкрут таких преподователей? неужели Степан Тимофеевич этого не понимает?

,

По одному или двум дуракам, который плюнул судить нельзя. А что бы научить этого дурака, и поверь реакция будет мгновенная и других курсантов и начальника надо было обратиться к дежурному. Яна, примите извинения, от курсантов Академии, а с глупцами разберутся подлежащим образом и научат как правильно себя вести ( вплоть до отчисления из ВУЗа).

,

здесь профиль только больше по уборке, чем военный)
яна, очень жаль что тебя обплевали, прими соболезнования, тут из людей делают животных, тупым стадом легче управлять и не думайте даже сравнивать это место с нормальным ВУЗом, бурса одним словом...

,

Не уверена, что эта академия готовит настоящих мужчин или просто хотя бы адекватных людей. Шла вечером с работы, курсанты чистили снег. Так получилось, что один сплевывал и попал на мое пальто. Вместо того, чтобы просто извиниться, как сделал бы любой нормальный человек, курсанты начали просто громко и вызывающе смеяться (то есть ржать, извините). Обидно было до слез, и вечер был тоже испорчен.

,

Академи не плохая, начальник отличный и преподователи в основном не плохие, но есть и исключение....у нас некая преподователь кроме свего карвинга ничего толком не знает.иногда кажется, что мы в кулинарном училище. а её знания на уровне ефрейтора! даже на прапорщика не тянет, держат же.... муж наверное в фаворе.

,

И что вы расшумелись? ВУЗ как ВУЗ. Не хуже других. Только курсантов не везде так много. Вы учились где-то еще? Есть с чем сравнить?

,

Академия супер. Учиться тяжело, но интресно. Да и преподы все нормальные. Поступайте, не пожалеете.

,

А по мне так нормальный вуз, преподаватели ответственно относятся к студентам. На кафедре менеджмента постоянно нам организовывают экскурсии и какие- то практичные занятия. Учебная база тоже отличная. Если бы я сейчас стоял перед выбором учебного заведения опять, то я бы даже не сомневался, выбрал бы Академию.

,

А у нас на факе Товма препод-просто бездарность, но гонора, как у президента! Хоть бы на пенсию пошла! Всё равно вечно болеет!!!!

,

да что же вам все не нравиться?и вправду выше сказанное : глупым и ленивым не место в таком заведении.если вы действительно нацелены на такую должность,реально готовы пойти на все,усердно работать над собой,учиться,а не дурака валять,то будет все.главное желание-а не очередная отмазка слабаков!

,

Учился несколько лет назад, все норм, я доволен

,

Закончил несколько лет назад. Много чево пригодилось сечас в войсках, кто говорит что все на показухах, то кто хочет тот там свои знания получит

,

академия вроде норм но сделана на показухах. офицеры не все но большенство просто шаклы и гниды а тов Полторак закслуживает уважения- ротличный пример для курспнтов хоть и сам греется бабками с бурсы! А Пожыдаев деньги стал брать за увольнения с курсантов это нач 1го факультета! вообщем кто надумает поступать в академию ВВ и у ввас нет денег и связей нечего вам там делать я имею ввиду желающих быть военным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

АВВ между прочем много чего научила))) но 3 курс 218 н.гр 2008-2012 Я бы хотел бы вернуца в то время... ЖЕСТЬ

,

А наша "ясное солнышко"-"любимый"преподователь Товма опять задолела!((( приносим соболезнования!!!!

,

Возглавляет академию отлчный, умный и рассудительный человек! Жаль подчинённые не все такие у него! У нас препод Товма-ужасная! Зато муж Зам. вот и держится!!!

,

Не могу сказать о всех преподователях, но на нашем факультете есть Товма-ну очень не.....

,

Учился в этой бурсе в98 году.Учеба была сахар.кто хотел тот получил и диплом и знания,а кто спал на парах,получил звание и топчет кирзу по сей день.а про деньги и речи не было.поступайте пацаны будете здоровей и мозги на место станут от гражданки.а преподы все адекватные по отношению к адекватным.

,

Мой выпуск 1977 год, интендантский факультет 35 группа. Часто вспоминаю то прекрасное время учебы, друзей и подруг, преподователей. Не жалею!ХВУ МВД нам дало огромную базу знаний и умений. Распределение получил в погранвойска. Служил в Закавказском погранокруге (Ленкорань,Гадрут,Тбилиси). Волею судьбы, в ущерб своей служебной карьере, перевелся домой в Сочи. Военную службу продолжил уже в ФСО и закончил в 2003 году, но остался в этой же системе и в том же направлении трудиться и до сих пор нести свой "крест" тех знаний, что получил. Спасибо!

,

Отличная академия!учусь четвертый год!преподаватели все отличные,учится очень легко,если есть желание!главное посещать занятия,и все будет ок!а по поводу корупции...я поступала сама,и знаю многих людей,которые сами поступали!так что поступайте,академия очень хорошая!

,

А тяжело учится???

,

Знаете я в 1988 поступал тоже в Пермское командное а в Харьков не пошел потому,что рассказали там 5-6 человек на место и делать тебе там нечего хотел на интенданта а пошел в спецназ хотя там было 13 человек на место.Поступил но через 3 года и 9 спец операций понял не моё.Ушел жалею нет.У меня сын на 3 курсе сейчас учиться все устраивает так что не верьте а сами проверьте везде есть свои плюсы и минусы а вообще это не для всех

,

а я поступила ) и все круто

,

Мені дивно, читаючи вислови, як молоді люди розчаровуються у всьому! Мій син також вчиться і ми не жалкуємо. За рік став дорослим чоловіком, вчиться добре і ніхто його не принижує, і грошей не вимагає. Має багато друзів. Я, як викладач , бачу як всі викладачі з повагою відносяться до мого сина і, напевне, так само і до інших дітей. Всім викладачам , офіцерам витримки, здібних курсантів і вдячних батьків. Ми впевнені що наш син після закінчення академії стане справжнім офіцером. А всі хто хоче вчитись, ті знайдуть свій навчальний заклад. Академія- чудовий вуз!

,

Хочу предупредить наивных абитуриентов, желающих поступить на филологию на бюджет. Бюджетных мест для гражданских НЕТ. Все бюджетные места целевые МВД. Рейтинговые списки липа. Об этом не сообщают в приемной комиссии.Даже если вы первый в списках , вам предложат контракт. Это все для того ,чтобы обеспечить набор на платной основе!!!

,

не очень

,

Очень хороший ВУЗ! Сильные учителя! Вот закончила 1 курс. Мне тут очень нравится! Всем советую!

,

Очень хороший ВУЗ. Никогда не платила за экзамены, сдавала все своими силами, что не трудно, если действительно учишь. Преподаватели разные и это вполне нормально. Если сначала кого-то считали тираном, то в конце обучения благодарили и понимали, что они все делали правильно и у них получили больше полезных знаний и реальных советов. Особенная благодарность Оксане Георгиевне Михайловой, прекрасный преподаватель и человек. Очень помогла при написании бакалаврской и магистрской работы. Спасибо ей огромное!!!

,

Мой сын закончил учебу два года назад, взяток не давали, когда поступал, учился хорошо и сейчас служит с удовольствием. ему нравиться то, что он делает и это для меня самое главное. Я благодарна академии за то, что помогла моему сыну стать настоящим мужчиной и хорошим офицером. Здесь работает много хороших людей и талантливых воспитателей. Спасибо вам всем. Так держать. А тем кто поступает скажу: ребята надо учиться и заниматься спортом - тогда и родителям не надо будет переживать за ваше поступление.

,

Те,кто учится на филологическом факультете. скажите,стоит ли поступать?и какие перспективы в будущем?

,

Я выпускник ХВВУТ МВД СССР 1979г. Скажу Вам,что словоблудить и оскорблять людей "Анонимно" и бездоказательно - это подло. Если у Вас есть факты и доказательства взяточничества, в чем проблема , идите в суд. А я так думаю, что у вас просто нет знаний , умений и навыков для уровня этого учебного заведения, вот вы в бессильной злобе и пытаетесь оправдать свои недоработки в учебе различными ссылками на якобы имеющиеся негативы в Академии . Мы не из таких, бесплатно поступали , бесплатно учились и честно служили . Горжусь тем, что закончил именно это учебное заведение. Благодарен всему профессорско преподавательскому составу за знания преобретенные во время учебы в ХВВУТ. Отдельная благодарность сегодняшнему командованию за организацию и помощь в организации встреч выпускников Академии разных годов выпуска, желаю вам успехов в воспитании и обучении курсантов - будущих офицеров. Ура ! ВВешники всех стран - обьеденяйтесь !

,

Круто)

,

Все суперовые!!!!!!!!!!!!

,

В 1994 году закончил ХВВУ НГУ и в 2005 магистратуру АВВ, если бы можно было бы учиться еще, то учился бы только тут. Сейчас я на пенсии, а полученные знания очень помогают на гражданке. Самые хорошие воспоминания, огромное спасибо начальнику АВВ.

,

Всем кто учится и служыт низкий поклон.Вы супер-настоящие мужчины!!!!!

,

Мужчины,если хотите стать настоящим офицером, поступайте и не кого не слушайте, вуз отличный. Я сам его закончил. сейчас служу в звании подполковника!!!

,

Чтобы стать успешным - трудись. Так и здесь в Академии. Желаешь шару? Тогда тебе не сюда. Хочешь стать настоящим мужиком - это кузнеца для таких...

,

чесно то я в полнейшем шоке!4 года отдал берцам и форме, тупым приказам некоторых индивидов.... прежде чем поступить надо тысячу раз подумать ''а надо оно'' либо ''оно того стоит'' и не родителям а самому абитуренту!!!!!!!

,

Закончил в 1998 с отличием,в жизни очень пригодились книжные знания и самое главное опыт,который может дать только военный ВУЗ.Материальная база одна из лучших в стране,преподавательский состав на должном уровне,действующий ректор-сильный управленец и хозяйственник.На мой взгляд сейчас самое удачное время поступать и учиться.

,

Закончил ХВВУТ в далеком 1989 году.Много чего было в стенах этого заведения,тем более в то сложное для нашей общей страны время, теперь это уже история.Но в памяти только самые светлые воспоминания.Надеюсь, и нынешним выпускникам будет что вспомнить лет через двадцать.Время само расставит всё по местам.

,

Академия супер

,

Ребята если военное дело нравится поступайте не смотря ни на што!В жызни не всегда все мед.Будьте реалистами оптимистами,нежели неуверенными писимистами.Все зависит от индивида.Уверено идите к цели.Всем кто учится большое уважение.Ну а для тех кто любит долго спать и жырно кушать.......скукотище! И вопрос-разьве в етом смысл жызни? .

,

не поступайте это полная лажа((

,

Я не знаю откуда у вас информация о том, что нельзя без денег поступить!! Мой сын поступил в этом году. Клянусь, не платила и копейки никому и никуда. Просто приехали и все прошли и тесты, и медкомиссию, и физподготовку. Мы правда ехали не с купленными и липовыми справками в области. А вот если у себя в обласи в УВД купили справку а приехали и она не прокатила, то это уже совсем другая история. Сейчас правда сын говорит, что очень тяжело пока.Виктория,не нужно этого...деньги платят все 100% родителей!!! кого вы пытаетесь обмануть?!?!?!?

,

Академия ЗЛО!!!! *Не ходите дети в Африку гулять* это про Академию=)))) тут и бегемоты и крокодилы+злой Бармалей =)))) Всем кто хочет потратить 4 года своей жизни впустую,а также мазохисты МИЛОСТИ ПРОШУ ВэЛкОМэ=))) Кто хочет поступать на курсанта ОКСТИСЬ брат!!! иди лучше в армию,там даже кормят лучше!!!
на студента тоже не очень

,

Академия БОМБА,тупят жестко=))))Всем кто хочет про***ть молодые годы ТО ВПЭРЭД !!! Нервы горят как бумага в топке!!!!Мазохистам советую (это если ты курсант,мой друг=))) )

,

Не поступайте совет!!!

,

Я там служил срочную 1995-1997 еще в ХВИ НГУ, только хорошие воспоминания.

,

Вуз як вуз, але деякі преподи нормально ставляться до студентів!

,

Академия классная..учиться дешево легко и весело..и никаких денег за ссесии не надо!без них все легко здается даже если ты лодарь)(плохо учишься)Я довольна))курсантов тьма))хДД

,

А разве в этой структуре бывают нормальные люди???Я с 7-го класса хотел быть милицирнером,чтобы со злом бороться,мечтал учиться на юридическом!!!Моя мечта сбылась,я получил юридическое образование,но работать в этой структуре,Боже упаси! Жизненный опыт - великий учитель,он хорошо купирует юношеские идеализации.Там же людей нет!!! Сама система не приемлет человека честного,порядочного,принципиального!Корупция,низость,подлость,отсутствие норм морали и этики - вот реалии жизни в этой организации!Говорить о чести вообще нонсенс,этот рудимент давно отмер за ненадобностью...Глеб Жиглов,честный мент - фантасмагория, сказка!Ни в одном подразделении данной структуры его бы не терпели!Об Академии ничего сказать не могу,но сужу по плодам,которые вижу в обществе.Уверен,что там производят - зомби-роботов!для обеспечения жизнедеятельности самой системы и защиты интересов олигархических хозяев!Естественно,там супер технологии и идеология, но стать после этого Человеком - НЕВОЗМОЖНО!

,

Я заканчиваю магистратуру в этом году.Академия,самая лучшая. Преподавателям огромное спасибо за терпение,труд,образование наше.Факультет менеджмент организаций,самый перспективный.

,

Академія,це круте завідєнія...Я пишаюсь тим ,що тут навчаюс....

,

уважаемый наш генерал степан тимофеевич!!! уважаемые руководители, преподаватели нашей академии!!! поздравляю вас с новогодними праздниками, с рождеством христовым. здоровья вам и успехов. спасибо за прекрасное воспитание и учебу наших курсантов.

,

Всегда хотел быть в форме делать добро.

,

Не могу понять, для чего нужно сдавать помимо тестов ЗНО экзамены в академии. Неужели не доверяют результатам ЗНО. Невольно напрашиваются мысли о корупции, мне кажется это лишний повод нагнуть родителей абитуриентов.

,

вв супер

,

полная фигня! вы видели кого выпускают ? показуха !приходят войска полный ноль да и солдат бояться лично видел.

,

Из нормальных парней делают зомби, вместо учебы делают ремонты в казармах,да а писаривка место для рабов!!!! Вот вооруженных силах настоящие офицеров выпускают

,

класс)
мне понравилось!

,

фигня а не вуз

,

класный

,

В этом году поступил в Академию мой сын. Вступительные экзамены проходили на высоком уровне. Отношение руководства к родителям впечатлило. Ни в одном вузе столько не общаются с родителями, как здесь. Высокие балы за тесты, направление, хорошо сданные экзамены и никаких денег никому платить не надо. Учитесь хорошо в школе и двери во многие вузы открыты. Есть вопросы, могу ответить...

,

Оставляю комментарии лишь потому, что задели высказывания некоторых уникумов. Я учусь в этом заведении уже 5 год. Слава Богу, платила лишь за учебники, которые сама же и покупала! За эти годы научилась очень многому! Хорошие преподаватели немецкого языка: Конаржевская, Спильнык. А вот с преподавателями английского с этого года как-то не очень. Почти весь опытный состав уволился, остались бывшие выпускники, не скажу, что они никакие, просто опыта (простите за тавтологию) у них маловато! А в общем очень хорошее заведение!!! Отдельное спасибо Пелепейченко!)

,

Закончил в 2009, магистратуру. 3 факультет. Одни лишь положительные эмоции. Учиться хорошо, а будет ли толк - зависит от индивидуума.

,

АКАДЕМІЯ просто клас !!!

,

Это самое лучшее учебное заведение в Украине !

,

Есть свои плюсы и свои минуты. Писать можно много, но на вкус и цвет товарищей нет. Так что, выбирайте сами, хорошее это заведение или же наоборот. Лично я недоволен.

,

вв лудшие

,

какие же,Вы наивные ето полная лажа. Поверте, Я знаю

,

Классный ВУЗ!!!!!

,

хочу поступити і зроьбити карєру

,

Я учился, когда еще был институт НГУ! Отьшагал 2 парада! И все было отлично. Преподы-супер! Может быть теперь коррупция? А где ее нет? По крайней мере, я в 1995-м поступил только благодаря знаниям! А кто за деньги-лучше в универ МВД!"

,

отличная академия супер

,

Очень хорошее заведение.закончил в 2007 году.хочу отметить моего командира роты Павицкого Владислава,мужик что надо,ему нет равных.да и вообще там весь коллектив отличный.

,

Я люблю своего мальчика, который просто обожает эту академию. Он очень сильно хотел сюда поступить, и у него это получилось. )))) Вот именно по этому-это замечательная академия. А еще я прочитала о ней много информации и считаю, что мой Кирюша сделал правильный выбор.
Спасибо..... )))))

,

Мне академия очень нравиться не разу не пожалела о выборе.

,

Лично я ни с одним офицером не общалась. И вообще ни с кем не общалась, не ходила на экзамены и тесты. Была только на встрече руководства академии с родителями, но на встрече ни перекличек не было ни подсчета количества родителей. Мы совсем из другой области, так что не подумайте что выгораживаю кого-то, Всей своей вступительной кампанией в Харькове сын занимался сам!

,

После того, как ребёнок полтора месяца ездил по всем инстанциям, собирал эти справки, лично сам , а не за деньги,ему так хотелось поступить в эту академию, он мечтал быть офицером и он никогда бы не сказал ,что ему тяжело.Ни в одном ВУЗЕ не требуют ,чтобы родители присутствовали на экзаменах,я думаю не все родители могут себе позволить неделю не ходит на работу, а эти офицеры без родителей с ребенком даже разговаривать не захотели.2года назад мой старший сын поступал и тоже у него были вступительные экзамены, только в другой ВУЗ и никто родителей не требовал,он всё делал сам и поступил как не странно,А вообще человек в 17-18 лет вполне может решить сам ,что ему в жизни нужно без мамочки и потом не сказал - ты меня туда устроила, сама иди и учись, тем более если выбрали такой ВУЗ

,

Я не знаю откуда у вас информация о том, что нельзя без денег поступить!! Мой сын поступил в этом году. Клянусь, не платила и копейки никому и никуда. Просто приехали и все прошли и тесты, и медкомиссию, и физподготовку. Мы правда ехали не с купленными и липовыми справками в области. А вот если у себя в обласи в УВД купили справку а приехали и она не прокатила, то это уже совсем другая история. Сейчас правда сын говорит, что очень тяжело пока.

,

Я не верю, что сюда можно поступить без конверта, да и отпусков там тоже ни часто дают...

,

В этом году мой сын пробовал поступить в академию, но эти "офицеры" как услышали, что родители простые рабочие , решили что ему не место среди них, хотя физподготовку здал на 4.Я не верю , что в данный ВУЗ можно поступить своими силами, без взятки

,

Ребята не пишите бред об етом вузе,лучше займитесь чем-то полезным.Плохое и хорошое было всегда и везде .А вот благодаря тем кто закончил етот вуз и работаєт вы спите спокойно.ВИВАТ АКАДЕМИЯ!!!!!!!!

,

Если хотите стать офицером, поступайте сюда и не кого не слушайте, вуз отличный!!!

,

поступайте и не пожалеете)))

,

Клёвая академия!

,

МВС 0.222.2 Супер

,

Супер.......
Это для настоящих мужиков!!!!!!!!

,

Дибильная показуха ... оно( обучение ) того не стоит... Военщина - затянутий д...м... даже врагу такого не желаю...

,

Ребята если вам нравится военное дело ,поступайте в хаввумвс и никого не слушайте.

,

мне нравится !!!!! всем советую )))))))))))))))))

,

Этот вуз самый-самый лучший!!!!!!

,

В 1949 году Академию(тогда еще училище)заканчивал мой отец.Факультет-оружейный.Он и сейчас жив и здоров!И Вам всем здоровья и удачи!

,

Просто нет слов... самая крутая академия в Украине!!!!!!!!! Становишся настоящим мужиком с человеческими качествами и пониманием жизни!

,

Отличный ВУЗ !!!

,

Мда,много было хороших моментов.Про обучение сейчас не скажу,
давно я там не был,но где-то на 4 или 5 курсе ввели такое ноу-хау как "майор Дьяченко и камера".Задача была одна-посредством штурма аудитории запечетлить спящего курсанта с растёкшейся слюной по парте. По-моему этот мужик любил своё дело.Я "бурсу" не забуду эт точно.Курсантом быть прикольно-это весело.Всем удачи!

,

Академия очень хорошая. Преподаватели строгие и ответственны. Одно не радует что отпуск всего 2 раза в год, как -то не полюдски, видить любимого человека 2 раза в год это полный капец, а так академия просто отличная, так дальше держать. Хочу пожелать выпускникам удачи, хорошо здать экзамены и всего самого найлучшего в дальнейшем!!!!

,

Есть опыт, есть с чем сравнивать.... Не дай бого кому-то портить себе высшее образование в этом ....проф-тех училище (два корпуса - это что академия???) Тем кому лень что-то учить, развиваться - вам дорога сюда, А стать курсантом - это присоедениться к стаду, да именно весь период вашей учебы у Вас будут формировать стадные навыки да и все + вечные работы и строевые марши - и зарпата 2000 грн на выходе с 12 часовым рабочим днем, правда заманчиво? Да, и попав сюда, вы уже не сможете взять и уйти если вам что-то не понравиться, спросите об этом при поступлении, об этом никто не упоминает почему-то

,

учился,заведение делает мужиком.

,

Аккадемия отличная, ничего не хочу сказать плохого.Поступали сами, своими силами. Генерал - лейтенант действительно настоящий человек.Преподователи, судя по опыту - отличные.А вот офицеры, которые командуют курсантами не доконца понимают, что они не только воспитывают будущих офицеров, но и несут ответственность за их жизнь. Жаль, что иногда они забывают об этом. На личном примере можно отбить желание у курсантов стремиться к будущему, ведь они не просто так избрали эту профессию. Курсовые офицеры - стремитесь быть примером для своих подчинённых!!! Удачи!!!

,

Самое лучшее в этой академии-это преподы кафедры филологии,всё остальное полная лажа!!!!!!!!!5 лет возле этих гоблинов и понимаешь кто такие военные((((а потом закрепляешь материал на военке))))
п.с.и я всё же её люблю))))

,

Мечтаю сюда поступить!

,

хороший вуз, учиться легко если учишся, а не мучишся, и преподы хорошие спасибо кафедре тыла много полезного рассказали. Хочу на магистратуру

,

Это одна из самых коррумпированных академий, как и Юракадемия. Офицеры из частей за бабки получают дипломы (якобы учатся на заочном). Напрочь мафиозная структура. Вы видели подарки, которые дарили ректору на день рождение? Президентам таких не дарят! Очередь выстраивалась, чтобы поздравить!

,

одно из лучших учебных заведений украины

,

провідний вуз європи блін

,

Академiя супер,хочу стати офiцером

,

А я служил срочку здесь,и хочу поблагодарить своих камандиров РОКСА, к-на Горбача,л-та Хворостава,Кухарца,к-на Отаманенка,м-ра Дрибнохода, и конешно ст.прапорщика "БАТЮ". А заведение хорошое,я и сейчас служу в ВВ и командиры у меня выпускники академии,очень хорошие ЛЮДИ И ОФИЦЕРЫ.

,

Академия очень хорошая!!!!!!
Преподы замечательные люди,относятся с пониманием!!!
Явлюсь студенткой этого ВУЗа и не жалею о том,что здесь учусь!!!

,

Мне нравится

,

я прочитал все коментарии и одно задело, решил написать.Академия-харошая!!!было бы желание и стремление стать -Офицером- ...и руководит данной Академией -Настоящий Офицер !!!-который прошел хорошую школу жизни!,и не растерял качеств офицера!!!Перед тем как что-то говорить о руководителе Академии ,оглянись сначала вокруг и посмотри на себя Желаю всем курсантам успешной учебы -крепкой дружбы и чтобы Вы к концу учебы хорошо поняли что стоит за словом-Офицер!!!

,

Академия супер.

,

Я теж напевно буду туди поступати!

,

Спасибі курсантам Академії Роману Зайцю і Віктору Данчуку за цікаву зустріч. Якщо у вас усі такі мудрі, виховані, цілеспрямовані, як вони, то честь і хвала, велика вдячність їх наставникам. Приєднуємось до всіх хороших слів на адресу Академії!

,

Ребят, думайте головой и прекратите писать бред!если ты здесь учишься(только учишься, а не штаны протираешь, как это делают у нас многие), то и знания будут и стремление к дальшему розвитию, тем более, что преподаватели видят всех на сквозь, так как не первый год уже, и некоторых самы питаются вытянуть, так как видят, что чеовек знает на больше чем он ставит себе планку своих достижений в том или инном предмете!так что каждый сам знает себе место и цель перебывания (получения знаний) в этом ВУЗе. А сам ВУЗ очень хороший, только немного бывают и нечесности, впрочем как и везде, но все же лучше чем другие учебные заведения с которыми мне пришлось столкнутьсяна пути поступления сюда)) так что ребят, хотите- Бог вам в помощь!

,

крутая=))))

,

фуфловый вуз там гвалтуютъ хто гроши не платыть

,

Отличные офицеры выпускают)))))

,

Лучше вуза не найти

,

Хорошо

,

класс,

,

Суперский вуз.

,

не идите туда все за деньги даже если ты знаеш будеш платить!я закончил в 2008 году,желею что поступил туда!

,

я очень жалею, что сюда поступила. ни кому не желаю.

,

Я сейчас 1й курс на заочном(филология) и учусь параллельно.Очень нравится,все доступно объясняется,хорошая группа и отличные преподаватели..)пока все устраивает + курсанты везде..хД

,

Я уже почти выпускник и до сих пор проклинаю день когда я поступил сюда, а на фотках обычная показуха...

,

Дурдом я там учился 99-2003

,

Ничего особенного, но я-б пошол туда еще :) с большим удовольствием.

,

Отличная Академия !!! Отношения командования к курсантам -Человеческое -это главное!!! А дальше-дело за курсантом станет он Настоящим офицером или .....Так вот Желаю всем курсантам, командно-преподавательскому составу -крепкого здоровья!терпения!и (Кировской закалки!!!) никогда не пасовать перед трудностями! А лично курсантам- Идти вперед к намеченой мечте!!!и естественно -не подводить родителей и стать Настоящими Офицерами!!!

,

Дуже туди хочу поступити це моя мрія !!!!!!!!!

,

Прочитал все высказывания. Мне очень жаль тех людей которые говорят про глупости в этом ВУЗе. Наверное это те люди которые в жизни ничего хорошего не видели. В Академии работает действительно прекрасный коллектив преподователей как гражданских так и военных. И поверте мне им не безрозличны студенты, курсанты. Можно получить хорошее образование как военное так и гражданское.

,

Спасибо большое руководству Академии и преподавательскому составу за терпеливое отношение к абитуриентам -2010 и родителям.!!!!!! А теперь уже курсантам 1 курса,

,

Через годика 2 собираюсь поступать в эту академию,очень хочется поступить...

,

Фигня это все идите в армию и работайте в мусарке)) Деньги целей будут

,

Замечательная Академия!Перехожу на третий курс,всё устраивает!Преподаватели просто молодцы=)Занятия очень интересные!

,

Академия супер)))))))))))))

,

В этом заведении не учатся. Здесь платят деньги и получают оценки на сессии и в конце дипломы. Еще ни один ВУЗ не выпускал 12 медалистов. и по 100 краснодипломников. Это все чушь. А вы верите в сказочное отношение. Это только окозамыливание перед вами родителями. Ребята будут мучиться и хороших знаний получать не будут. Командование получает взятки и чтобы показаться хорошенькими пускает пыль в глаза. А потом смерть, как в Запорожье.

,

Закончил ХВВУТ в 1990 году . В наше время, училище было отличное! Я нежалею ,что 4 года проучился в Нашем родном ХВВУТ МВД СССР.

,

благодарны администрации академии за заботу и доброе отношение к родителям и абитуриентам 2010. очень сложные внутренние экзамены - кто желает поступать в этот вуз -готовьтесь ребята заранее. вас ожидает очень сложный период - курс молодого бойца. а учеба в этом вузе -очень престижная. кто выдержит - станет настоящим мужиком!!!

,

администрация академии. очень вам благодарны за вашу несоизмеримую помощь во время сдачи вступительныхэкзаменов родителям. ни в одном вузе харькова никто не думал, что помимо детей - приходят еще и родители.

,

Замечательное учебное заведение, в этом году закончил магистратуру - очень доволен!!! Отличный педсостав!!!

,

Никому не советую идти в это заведение. Это бурса , где процветает взяточничество. Руководит всем этим хозяйством человек, который любит только себя, а на коллектив ему наплевать. Свою карьеру он построил на судьбах остальных.

,

Закончил в1999г. Преподователи супер. Хочу отметить Мокреева, Пожидаева мужик что надо. Поступайте не пожалеете.

,

закончил в 1999 когда еще был ХВИ НГУ. препод по огневой Мокреев настоящий педагог! Большой привет Гигичкори! Философ на все 100%

,

Мозг поправляет бурса конечно весьма неплохо)) Пацанам советую!

,

В этом году закончила магистратуру. Всё нравилось. Конечно, не без изьянов, как везде, но в целом 5. =)

,

супер..........

,

офигеный универ)))

,

Академия супер

,

Дай бог терпения и отличного здоровъя!!! Руководству и преподавательскому составу Акадамии!!! Понимать курсантов и помочь им осуществить свою мечту- стать ОФИЦЕРОМ-со всеми присущими ему качествами!!!

,

я тут учусь и мне очень нравится=))!!!!

,

Я ничего не имею против академии, но судя по вашим сообщениям, я понимаю, что оттуда в большинстве выходят дети в пагонах не умеющие по взрослому выразить свои мысли кроме как: вау, супер, бомба, класс.

,

Хорошая академия. Учиться легко и доступно (если есть желание).

,

кто поступит пожалеет

,

АКАДЕМІЯ СУПЕР!!!!!!!!!!!ТАМ ВЧАТСЯ СУПЕР БОЙЦИ!!!!!!!!!!

,

Хороший ВУЗ ,сам учился.Дает отличные теоретические и практические знания.Проблема вот в чем:ети знания преподают люди 90% которых "паркетные офицеры" А в книгах невсегда так как в жизни.

,

ф-ня полная МО рулит ХВУ сила и поф мне кто что дальше здесь о мне напишет!!!!

,

Люблю нашу академию)))) И ради, что здесь учусь! 4-й факультет рулит)))

,

Закончил в 2009 г.Академия отличная,преподаватели хорошие,грамотные,очень доступно проходят лекции и практика!Особенно КМБ в п.Писаревка!Удачи...

,

А ВВ МВС У Просто Бомба!!! Всем Советую.

,

Академия огонь:))) Я учусь, последний год остался;)

,

Просто класс !!!!

,

ВУЗ супер, в следующем году поступаю...

,

Навчаюся на заочному відділенні гуманітарного факультету. Супер!!!!! +1000

,

Гарно

,

вуз як вуз

,

супер

,

Я здесь учился. и до сих пор считаю это заведение для становления настоящих мужчин

,

А у меня там парень учиться.Уже длительное время борюсь с желанием развалить эту академию.......

,

***Преподы просто клас,особенно Гафуров**

,

Супер - академия. Высокий уровень. Мечтаю в следующем году поступить.

,

Если гражданским то может и супер, а если военным то полный ...

,

А Я УЖЕ СДЕСЬ УЧУСЬ!!!!!!!!СУПЕР ВУЗ))))))))

,

Лудший военный ВУЗ Харькова!!!

,

Класный Универ очь хочу поступить моя мечта,буду стараться(((

,

На наспний рік хочу посупити сюди, це моя мрія.

,

внушительно!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

Отлично

,

Академия супер

Усі ВНЗ в Харкові, а також коледжі та технікуми в Харкові, курси в Харкові, репетитори в Харкові, тренінги в Харкові, робота в Харкові

Зворотній зв'язок