Work.ua 16 років! З днем народження! Сховати банер
Запорізький державний медичний університет

Запорізький державний медичний університет


 • Запоріжжя · просп. Маяковського, 26, 69035
 • (061) 224-64-69
  (061) 233-60-07
 • zsmu@zsmu.zp.ua
 • денна, заочна
 • бакалавр, магістр
 • ЗВО (вуз) заснований у 1903 році. Статус національний. IV рівень акредитації. Диплом бакалавра/магістра.

 • Безкоштовне навчання
 • Платне навчання
 • Військова кафедра
 • Гуртожиток
 • Післядипломна освіта
 • Аспірантура, докторантура
 • Пiдготовче вiддiлення

8600
студентів
764
викладачі
475
кандидатів
наук
125
професорів
і докторів наук

Спеціальності

Факультети

8 факультетів та освітні програми:

 • 1-3 медичний;
 • 2 фармацевтичних факультети;
 • 2 міжнародних факультети;
 • Факультет післядипломної освіти.

Абітурієнтам

В університеті працюють 8-ми та 3-х місячні курси з підготовки до ЗНО, відповідно з 1 жовтня по 31 травня та з 1 лютого по 30 квітня. Підготовка відбувається з таких предметів:

 • українська мова та література;
 • біологія;
 • хімія.

За детальною інформацією звертатися за телефонами: [відкрити контакти](061) 233-01-49, (061) [відкрити контакти]236-22-52, (061) [відкрити контакти]233-65-55.

Довузівська підготовка: dl.zsmu.zp.ua.

ЗДМУ здійснює прийом громадян України, які мають повну загальну середню освіту за рахунок коштів державного бюджету або за кошти фізичних та юридичних осіб на перший курс І, ІІ та ІІІ медичних факультетів для здобуття ступеня магістра спеціальностей «Медицина», «Педіатрія» термін навчання 6 років, «Стоматологія» 5 років; «Технології медичної діагностики та лікування» (освітня програма «Лабораторна діагностика») для здобуття ступеня бакалавра термін навчання 4 роки та маґістра 1,5 роки, «Фізична терапія, ерготерапія» (бакалавр) 4 роки; на І та ІІ фармацевтичні факультети (денна і заочна форми навчання) для здобуття ступеня магістра спеціальності «Фармація, промислова фармація» за освітніми програмами «Фармація» і «Технології парфумерно-косметичних засобів» далі «ТПКЗ» термін навчання 5 років і 5,5.

Абітурієнти, які вступають на основі повної загальної середньої освіти і не мають особливих умов для вступу, подають до ЗДМУ заяви тільки в електронній формі (до п’яти заяв на місця державного замовлення). Подання заяв в електронній формі на конкурсні пропозиції для участі у конкурсі на місця за кошти фізичних та/або юридичних осіб не обмежується.

Під час подання електронних заяв про участь у конкурсному відборі на основі повної загальної середньої освіти (за результатами ЗНО) вступник зазначає у кожній заяві пріоритетність її по відношенню до інших поданих ним заяв, при цьому «1» позначає найвищу пріоритетність.

Для вступу на навчання на основі освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста вступники подають сертифікат ЗНО з української мови та літератури для здобуття ступеня магістра медичного та фармацевтичного (денна і заочна форми) спрямування, а також складають фахове вступне випробування:

 • молодші спеціалісти спеціальності 223 Медсестринство («Лікувальна справа», «Сестринська справа») при вступі на спеціальності 222 Медицина та 228 Педіатрія на 2 курс (нормативний термін навчання (контракт) 5 років) складають фахове комплексне вступне випробування, яке містить завдання з анатомії, фізіології людини, мікробіології та імунології, фармакології;
 • молодші спеціалісти спеціальності 221 Стоматологія («Стоматологія», «Стоматологія ортопедична») при вступі на спеціальність 221 Стоматологія на 2 курс (нормативний термін навчання (контракт) 4 роки) складають фахове комплексне вступне випробування, яке містить завдання з анатомії, фізіології людини;
 • молодші спеціалісти фармацевтичного спрямування при вступі на денну форму навчання спеціальності 226 Фармація, промислова фармація (освітня програма «Фармація») на 2 курс (нормативний термін навчання (контракт) 4 роки) та заочну форму на 1 курс (скорочений термін навчання (контракт) 4,5 років) складають фахове комплексне вступне випробування, яке містить завдання з фармацевтичної хімії, технології ліків, організації та економіки фармації, фармакогнозії;
 • молодші спеціалісти фармацевтичного та медичного спрямування при вступі на заочну форму навчання спеціальності 226 Фармація, промислова фармація (освітня програма «Технології парфумерно-косметичних засобів» на 2 курс (нормативний термін навчання (контракт) 4,5 років) складають фахове комплексне вступне випробування, яке містить завдання з фармацевтичної хімії, технології ліків, організації та економіки фармації, фармакогнозії.

При вступі на основі диплома молодшого спеціаліста конкурсний бал обчислюється шляхом додавання балів ЗНО з української мови та літератури, фахового (тестового) випробування та середнього бала диплома.

Для осіб, які вступають для здобуття ступеня магістра (денна форма) за спеціальністю «Технології медичної діагностики та лікування» (освітня програма «Лабораторна діагностика») на основі ступеня бакалавра за відповідною спеціальністю конкурсний бал обчислюється шляхом додавання балів єдиного вступного іспиту з іноземної (англійської, німецької або французької) мови фахового (тестового) випробування та середнього бала диплома бакалавра.

 

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: [відкрити контакти](061) 236-22-52, [відкрити контакти](061) 233-01-49, [відкрити контакти](061) 233-65-55 .

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: [відкрити контакти](061) 236-22-52, [відкрити контакти](061) 233-01-49, [відкрити контакти](061) 233-65-55 .

Про ЗВО (вуз)

Універcітет оcнован в 1903 гoду.

Матеріально-технічна база: 47 комп'ютерних класів, 1308 комп'ютерів, університет володіє унікальним обладнанням для проведення фундаментальних і прикладних научниx досліджень: компьютерні томогpафи, прибоpи ультpазвукової діагноcтики, ангіографічного та ендоскопічного дослідження, радіоізотопної діагноcтики.


Відгуки391

Залишити відгук

Залишити відгук

Ваша оцінка
Будь ласка, виберіть кількість зірок
Будь ласка, введіть Ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
,

Спочатку коронавірус, потім війна, щоб поменше навчались, в цьому університеті. Тепер у вас буде студентів аж навалом.

,

Захоплення від вступу розвіялись вже через рік-два, стала зрозуміла прикра правда - всім чхати на студентів і навіть гірше. Поваги менше, ніж до пасажирів у автобусі, які перебувають там 15 хв, поки не доїдуть до роботи. Студентів вважають навіть не меблями, а пилом, робиться вигляд наявності демократії і права голосу, але повірте, це все як в Північній Кореї. Якщо адміністрація робить вигляд, що щось робить для студентів у 95% випадків це показуха, яка до реальності немає ніякого відношення. Часто буває, що адміністрація намагається робити вигляд, що вона вирішує конфлікти між студентами і викладачами, насправді ж запрошені на "килим" викладачі просто ржуть разом з деканатами зі скарг, а потім ще більше "ґвалтують" психіку студента, який посмів на них щось "накатати" керівництву. Ну правильно, викладачі - назавжди, студенти - ніхто і ненадовго. Випадки маразму щодо самого навчання на рівні присловутого СРСР, по типу пиши від руки, бо я так хочу. Нажаль, така правда..

,

Минулі учні шкіл поступають в цей університет, думаючи що після закінчення навчання будуть отримувати високу зарплату. Але навіть після закінчення їх чекає ще більша корупція вони повинні платити за місце роботи, через деякий час з якої їх виганяють щоб взяти інших за гроші, і так безкінечний потік хабарів не закінчується. На мою думку це неповага до самого себе навчатися в такому університеті, щоб потім платили низьку заробітну плату 0.5 ставки в гривні, працюючи лікарем в Україні ти прив'язаний бо цей диплом ніде в світі не визнається, ще й іноді на лікарів нападають пацієнти та їх родичі. А керівництво університету відноситься до бідних студентів як до бидла.

,

Вуз дає мало знань, за 15 років нічого не змінилося таж корупція. Зробив висновок: якщо любите медицину, закінчується мед вузи за кордоном. Через українську корупцію навчання там не набагато дорожче. за кордоном цінять знання, а не звязки

,

Выпускница Вуза 1997 года. Основная валюта за сдачу экзаменов - знания. Благодарна всем преподавателям! Спасибо институту за чудесную юность и высшее , во всех смыслах, образование!

,

Навіть в школі краще навчають. Не заслуговує називатись університетом.

,

Минимальная оценка ставится один,это очень много, я бы поставила по пятибалльной системе минус 10. Неприкрытпя вульгарная коррупция, непрофессионализм преподавательского состава,хамское поведенение и отношение к учащимся и их родителям.

,

Университет хуже быть не может.Сказать плохойl,это ничего не сказать.,отвратительный. Преподаватели ходят на работу,когда им вздумается. Чтобы переслдать,нужно бегать за ними каждый день. И то,если хорошее настроение,она примет зачёт,если плохое,то и говорить с тобой не будет. Учеба зависит,от настроения преподавателя. Кричат,обзывают. Ничего не объясняют.Преподааптели безграмотные,сами не знают предмет. Совет: Не поступайте в этот университет.Очень пожалеете.

,

Очень жалеем,что поступили в этот университет. Отбивают полностью желание учиться. Ничего не объясняют. Заваливают ,не зависимо знаешь предмет ,или нет. Никому ничего не надо Отношение к студентам, отвратительное. У дочери пропало желание здесь учиться. перездать предмет вообще не возможно. Очень разочарованы.

,

Лопнуло моё терпение! Мало того, что в связи с новой "болезнью" студенты занимаются заочно,(а оплата идёт как за стационар!!!!) Мало того, что подруга платит в Италии за учёбу сына-500евро в год, а я - 1200 в Запорожье! За сертификат, который не котируется нигде, кроме как в собственном государстве. Так теперь ещё объявили, что без экспериментальной прививки нельзя появляться в институте!!!

,

Вступали з сином у 2019 році як в один з найкращих ВУЗів країни. Вступили на бюджет. Раділи. У гуртожиток (якщо це можна так назвати) поселили. Так, емоції стали не з найкращих. Та заспокоювали себе, що отримаємо гідну освіту. Та зараз не про те. У цьому році закінчували ІІ курс. Дистанційно. Жодного разу за майже півтора року до універу не покликали. Дистанційні пари іноді виглядали як "Добрий день" від викладача, перекличка та тестове завдання, а потім "До побачення" (в кращому випадку) наприкінці пари. В кінці семестру У День дркгого іспиту мені зателефонували та повідомили, що мій син до сесії не допущений. "А перший іспит?" - питаю я. "Буде не зарахований" - відповідь. Треба доздати один предмет, який, до речі здавався, всі роботи відправлялись в чаті викладачу. Чати переглядались не щодня, роботи "терялись". Далі склали інші іспити сесії, перездали і перший. Більше ніякої інформації ні я, ні мій син не отримували. Сподівались, що все добре. Але ж!!!

,

В общежитии на территории университета действительно есть комнаты где проживают по 1 или 2 человека, все зависит от денег. А есть комнаты по 4 в то время когда некоторые пустуют так как туда водят девочек для развлечений. Об этом знает руководство, которое само туда ходит для развлечений, а так же на этом зарабатывают, предоставляются комнаты в общежитии для спецуслуг с оплатой по суточно.

,

Прочитал комментарии и сам убедился при поселении в общежитие. Действительно, селят на территории в 2-местные номера (как на красивых фоточках на сайте) по 4 человека, в комнате не развернутся...О санитарных нормах про количество квадратных метров на жильца никто даже и не слышал...главное оплати за год вперёд, чтобы потом не передумал...А на ответы, что не хватает мест для всех желающих и уплотняют комнаты, можно им посоветовать ещё в коридорах наставить кроватей, тогда точно все поместятся)))) Первое мнение сложилось негативное....

,

Заселення до гуртожитків(продовження). Ітак, без вини винуваті, червоніючи під поглядом лікаря проходимо швиденько медогляд. Близько п'ятої години вечора приходять резолюції на заявах і тут "вішенька на торті": треба терміново до шостої вечора сплатити за місце в гуртожитку за рік вперед, а якщо ні, то можливість заселення анулюється і кімната за вами не лишається. Ну, ми розраховували максимум на оплату за пів року, розумію, що менше ніж за годину я в чужому місті(за умовою, що мені ще треба десь переночувати теж не безкоштовно) ще три тисячі не знайду. Спитали, чи можна поки що сплатити за пів року - ні, тільки за рік вперед і тільки сьогодні. Ну, напишіть Ви це в правилах поселення чи десь на сайті, щоб студенти взяли таку суму з собою. Ітог-вимушені відмовитися від гуртожитку, якби дали хоч добу, то нам би переслали на картку необхідну суму до ранку. Дитина в сльозах, я в розпачі. Тепер шукаємо житло. Не знаю, чи це збіг такий, щоб дотягнути до вечора, а потім "порадувати".

,

Не знаю до кого і як звернутися, щоб якось був краще організований процес заселення до гуртожитків (1 частина): лист від університету не прийшов(мене взагалі ще при поданні документів здивувало, що інформація про зарахування та орг-питання повинні надійти листом через укрпошту - мені здається через електронну пошту надійніше), вичитали на сайті, що заселення 26 серпня, приїхали о 10 годині, написали заяву і почалися дива: перше - необхідно довго очікувати(більше 6 годин) резолюцію декану на заяві про необхідність поселення до гуртожитку, сидимо на вулиці, чекаємо, протягом цих годин очікування постійно поступає інформація, що взагалі-то вільних місць в студгородку університету практично немає, селять в інші гуртожитки за межами студгородка. Десь за п'ятнадцять хвилин до п'ятої вечора нарешті кажуть швидко йти на медобстеження з флюрографією, поки що пройти його для поселення, а резолюція буде пізніше. Вислоховуємо "Фє" від лікаря в цьому кабінеті, бо її робочий день скінчився.

,

Клоака повна. Ніде не платять за пропуски занять, а тут платять, навіть контракт. В цьому році підняли бал для вступу, але вони все рівно приловчилися брати з непрохідним балом та ще й тянути за це гроші. Знань не дають взагалі, тільки навпаки.

,

Перешла на 3 курс и за 2 года обучения ни разу никто не просил деньги за зачёт, модуль и тому подобное. Да, за пропуск практического занятия/лекции без уважительной причины надо заплатить. Многие пишут, что это коррупция. Нет - это неплохая мотивация, чтобы не пропускать пары. А так преподаватели хорошие. И ВУЗ очень даже неплохой.

,

После выпуска должны выдать дипломы и додатки, но наш университет как обычно выдает их почти к концу июля, при том, что в других вузах Украины (Днепр, Киев и тд) их выдали еще в конце июня. Всё через одно место как всегда. Каждый год одно и то же. Максимальная безответственность и нежелание деканата что либо делать вовремя.

,

Очень плохой универ, в дипломы вписали предметы которых не было, отношение к студентам отвратительное! Не советую поступать.

,

Сегодня сдавали последний госс....отправили результаты и всё! дальше в деканате оценки ставят на свое усмотрение, это я так поняла, поскольку они не совпадают с успеваимостью студента. Мне учиться нравилось и я всегда старалась шла хорошо, но вот с наступлением дисстанционки!!! всё полетело.... преподам все-равно на вас , учитесь сами мол, просто потом интересно почему мы так плохо решаем задачи?? может потому что с нами никто не работал!! Деканат вообще никогда не идёт на встречу студентам, расписание тупо составлено, перед экзаменами даже консультации контрактникам не поставили, что можно говорит про экзамен..... ответ отправили все один, а результаты разные, вот нужно было диплом под конец испортить!!!!!

,

Очень пожалел что поступил именно сюда. Поскольку преподавателям абсолютно розово на учеников, они не хотят научить, они хотят денег. Есть несколько адекватных. Зачёт ставят только за деньги даже если знаешь материал. Всё денег мало!

,

не знаю, як хто, а я навчаючись у вузі у студентські роки, і зараз, проходячи курси удосконалення з фармації отримую нескінченне задоволення...і від викладання ...і від спілкування... викладачі чемні, знаючі свій предмет...володіють багатьма знаннями, які так потрібні на аптечному просторі...дякую особливо Інні Володимирівні. Її лекції слухали навідь ті, хто не вчився на курсах. Іншим викладачам те велике спасибі. спасибі за те, що можна придбавати знання на відстані. Це дуже зручно і доречно у теперішній час. Черкащина вдячна вам.

,

Прочитав комментарии, понимаешь что во всех ВУЗах одинаково "хорошо" и что взяток "не берут" в евроинтегрированной Украине. Как Вы поняли -это сарказм. А теперь по-пролетарски рубанём словцом бранным, накипело с 1991 года! Как и правительству так и политически зеркально руководству ВУЗов Украины большая честь пресмыкаться перед зарубежьем и облизывать подмётки иностранным студентам, при этом ни в грош не ставить своих студентов-граждан Украины! Они примут любого иностранца без соответствующей проверки на предмет судимости в своей стране, заболеваний и т.д. За валюту готовы лобызать любого иностранца !!! Дожились, что валят даже ботанов (зубрил) ради наживы -падальщики. Застал то время, когда за искренние стремление к знаниям ставили положительные оценки, а с мажоров (папинькиных сынков) принципиально брали деньги и ставили проходной балл, и это можно сказать по-человечески, хотя и не законно. Итог, кто позолотил ручьку, у того 90 б. Всё по-европейски, базарные отношения S

,

Приехал на учебу, ибо, говорят, онлайн закончился. Поселился а общагу, зарлатил за нее деньги, все вроде норм. Ищу работу, так как уже не мальчик. Тут говорят, мол, караетин возобновляется, все, кто живёт в общаге, на выход. Сказали, что можно написать заяву дам.декану, он должен подписать если есть уважительная причина. Не тут-то было, пришел унижаться чисто, как мальчик 18-ти летний, этот мужик послал меня ко всем чертям. При том что предо мной сожитель заходил с той же проблемой и он ему всё подписал... Я заплатил за свое место, какой к черту приказ, уроды? Деньги вернут через месяц, снял бы себе квартиру лучше. Нету слов. тупо взяточник галимый, оправдывающийся приказом

,

В итоге когда нужна медицинская помощь, уважающие себя люди едут лечится заграницу, а не идут к тем кто учился в здму 9 лет. Бесполезная структура, выпускники безграмотные такие же как их преполаватели

,

Дипломы этого университета нигде заграницей не принимаются, кроме СНГ, а оплата за учебу как заграницей, за что платить такие деньги? По сравнению с знту в100 раз хуже, стоимость учебы за год как за все время на заочке в зну, кроме того их диплом даже в ЕС принимают и не учатся по 9-8 лет. А летом и зимой учатся как идиоты, когда студенты из остальных универов могут работають, кроме того учеба с утра до вечера, а не как в остальных до 12 или иногда можно не приходить, если пропустил занятие плати хоть даже если и на контракте учешся все равно плати. При поселении вообще ужас творится, обещают поселить в общагу, а потом тянут с поселением. В итоге студенты без жилья на кануне поступления, потом снимают квартиры.

,

С 1по 3 курс берут взятки, даже если тему хорошо знаешь, все равно валят. На 2 курсе в лечиков, по биохимии преподает ужасный преподаватель (Однажды всей группе 2 в столбик поставил) и пофиг знаешь ты или нет. Короче он психически больной. Внутривузовская практика - это вообще бред. Кстати на счёт общаги там когда-то чела из окна выкинули по пяни, в 5й пытались спасти : (

,

При поступление я была как будто в розовых очках, думала это круто, такие возможности будут и тд. На деле это просто ужас, преподы только и могут как оскорблять студентов или выбирать себе любимчиков, взятки берут аж бегом, те кто реально учат материал тому 3-4 а тому кто не учит а заплатил тому 5..Практики вообще нет, как можно идти потом работать? Единственная практика которая была это отдавать жвачки от парт или говорять во время пар (представьте что вы от сейчас возле пациента у него такой то диагноз и тд, что вы и как будете делать). Да кто его знает что я буду там делать, сначала покажите нам его, а то когда реально увижу пациента скажу извините мы такое не проходили,мы только представляли. . Я лично училась в знту и мед.универе, скажу с уверенностю что знту лучше, да там нет такого ремонта как в мед, но там практика сразу на 1 курсе. На счёт предметов это отдельная тема, специальность одна а предметы другие. Вообщем если вы хотите поступать в мед то лучше в другом городе.

,

Отучившись чуть ли не четверть жизни в этом универе, говорю со всей ответственностью. Отвратительное место. Единственная причина по которой 2 бала, а не 1 - это относиткльно красивый дворик и пару реально хороших преподавателей. Остальным же плевать на студентов и на учёбу.

,

Организованный коррумпированный университет Под руководством зам деканов и деканов.. Безответственные преподаватели абсолютно все берут взятки, так что можно не бояться и не учить если есть деньги.

,

Есть несколько достойных преподавателей, которые стараются и учат. А в основном всем на всех плевать. Особенно на дистанционке. Никто не хочет помогать студентам, только спрашивают как с бурлаков. В кратце - самообучение за 140к.

,

Убогая структура, непонятно за что люди платят деньги, особенно когда последние 5,6 курс по 50 тысяч, а ещё и НБ платные. Преподаватели по блату работают. Пустая трата времени и денег.

,

Для того, что бы поступить на интернатуру говорят, что нет места, намекают на взятку. Не зря этот диплом ни где не принимают, кроме стран СНГ и Африки. На всех уровнях коррупция.

,

..моют туалеты или на сестринской практике вытирают листики растениям в больнице. А за пропущенный день такой практики - угрожают платить за пропущеные часы как за занятия... Но не все так плохо! На 4м курсе учиться тоже не легко, летняя практика уже врачебная и уже ты больше чувствуешь себя врачом, нежели уборщиком. На практике все зависит от того, куда ты попадешь. На хирургии мне попалось хорошее отделение, где тебе все расскажут и покажут, если заинтересован. А если еще остался на ночные дежурства и помогал, то даже пускали к операционному столу. На внутренней медицине ты пишешь дневники, ходишь к пациентам со своим куратором.. Минусом конечно является дистанционное обучение, которое с одной стороны дает больше времени для самоподготовки и упрощает оценивание, но с другой - слишком расслабляет, а какая медицина может изучаться онлайн? В общем скажу, университет не хуже и не лучше других. Везде найдется свое "за" и "против". Главное - иметь терпение и стремиться к поставленной цели!

,

Вы будете рвать травку на территории университета по 2 часа, после чего пройдется работник с газонокосилкой по этой же клумбе и вам скажут заметать травку с асфальта. Мыть окна в аудиториях, мыть сидения с актового зала; мыть стены, потолки и картину (да, мыть картину) международного факультета. У нас даже было такое что если хочешь закончить практику на 2 дня раньше, почисть туалет, конечно не руками, тебе дадут зубную щетку (и такие люди находились). Эти все поручения теТакая практика продлится 2 недели, распределение, кто где дежурит рандомное. На следующий год летней практики ты попадаешь в иностраннуюю общагу, где также моешь стены, окна и комнаты индусов, которые уехали и не убрали еду, а ребята убирают это все, и перчатки не дадут, а еда уже испортилась и покрылась червями........Такие вот реалии практики в медицинском университете, а мы про Европу думаем. Пока в иностранных университетах люди действительно нарабатывают врачебные навыки, наши студенты - моют туалеты в универе..

,

Университет не самый плохой! Есть преподаватели хорошие (которые обьясняют, пытаются научить, обьяснить и относятся нормально), а есть и не очень (оскорбления, унижения, взятки). Если ты после медколледжа - готовься к вечным унижениям и сравниваниям со студентами, которые пришли сразу после школы, необоснованные обвинения в "фельдшеризме"(обьявление что мы не способны учиться, на первой же лекции на первом году обучения). В прямом смысле студентам, кто с 1го курса учатся, рассказывают что они умнее по сравнению с мк, лично слышал от соседа по комнате в общаге (им преподаватели на занятиях говорят какие мк - тупые, а школьники умные и способные). Летняя практика...это конечно что то...даже в технаре такого нет.

,

А меня волнует денежный вопрос! Если обучение дистанционное, то почему я оплачиваю как очное? Делайте перерасчёт, господа !

,

Там вечные драки ,побои,разборки ,моральная травля,взятки,взятки и ещё раз взятки !!!! О згму можно рассказывать вечно,я тоже радовалась когда поступила ,ещё и на бюджет,но радость быстро испарилась! Честно,проучившись и закончив его,могу сказать одно,что если б не некоторые преподаватели и не Шишкин то возможно я бы все бросила и ушла от туда! Итог,психика убита в хлам,работа за 3800 и полный шок . Никому не советую данный ВУЗ. Если честно жалею что поступила именно в него .берегите себя,свою психику и свои деньги. За 6 лет обучения оставила по финансам тут приличную квартиру с евро ремонтом и иномарку. А могла бы быть с отличным приданным .

,

Я закончила медицинский колледж и поступила на дневное в ЗГМУ. За 1.5 года я поняла что это была ошибка . Чистое отмывании денег. В колледже нам давали только то, что действительно нужно. В универе расстягивают на 5 лет , в итоге знаний 0. На дистанционном обучении есть единственный преподаватель по фармакологии, который не даёт материала по какому готовиться на пару ,а просто заваливает вопросами по физиологии и требует чтобы мы не препараты знали а ыизиологию . Пара проходит быстро: она задаёт вопрос, если ты отвечаешь ,но её ответ не устраивает то сразу ставит 2 и не даёт малейшего шанса во время всей пары ответить на другие вопросы или что-то дополнить . На пересдаче она зачастую игнорит и пересдать ей что-то в дистанционном режиме тяжело. Что касается администрации, то это что-то...студенты- это никто. Вы просто платите деньги за потраченное время, 0 знаний ,за потраченное здоровье, и унижения.. Не советую поступать на дневное!

,

Закончил 18 лет тому. Сейчас отдаю на учебу своего сына сюда же. Кто хочет, учится. Если учится и понимать - вполне можно без взяток. Насчёт новейших препаратов, знания английского и т.д. - не это главное, опыт старших намного дороже того что в справочнике можно прочитать. Преподаватели конечно разные, но большинство настроены положительно к студенту, если их не выводить. Да, далеко не самый демократичный ВУЗ, но кто сказал что демократия всегда хорошо. Порядок и дисциплина тоже неплохо. Любителям студенческих лет "как в кино" точно не сюда. Они же наверное резко негативные отклики и пишут. А про позитив - прекрасное расположение, ухоженная красивая территория, практически все занятия на первых курсах на месте почему не упоминают?

,

Кстати говоря, на кафедрах доходит до такой наглости, что те же мусорные методички из года в год делаются под ctrl c/ctrl v, поэтому там можно найти препараты, которые не используются уже лет так 20, и это абсолютно никого не удивит. Видите тесты? Можете вбить их в гугл, и они с 99% вероятностью будут взяты из другого вуза. Так что привычка копипастить переходить из студенчества в кафедральство, только последним еще и деньги за это платят. Учитывая это, а еще то, что 90% пар на старших курсах заключается в просьбе тихонечко посидеть, пока преподаватель займется своими делами - эта зарплата получается непонятно за что. Хотя, вспомнив преподавательский уровень, это даже лучше, потому что вам хотя бы не будут мешать учиться, пока вы тихонечко сидите, ибо на вас выльется поток сознания про всякие гептралы, актовегины, + куча бреда, который расходится с международными стандартами лечения и т.д. Надеюсь, что эти комментарии хоть кому-то помогут не сделать ошибку и не поступить сюда.

,

Касаемо компетентности преподавателей - отдельная тема с пробитым дном. За 6 лет не видел ни одного преподавателя, который бы нормально ориентировался в современной литературе, что, собственно, и не удивительно, учитывая приколы про "А ВЫ АНГЛИЙСКИЙ ЗНАЕТЕ?". Большинство из них так и имеет тот же уровень знаний, который у них остался с переведенных источников времен их учебы в вузе. Так что помимо неадекватности с раздутым самомнением на вас выльется гора тупости, если вы, внезапно, более осведомлены, чем кафедральное божество. Да, кстати, встретить на кафедре дедушку, его сына и его внука - вообще нормальное явления, поэтому сами можете сообразить, получают ли должность преподаватели за свою компетентность или что-то другое.

,

Уровень университета можно понять из комментариев ниже. Представьте, каково учиться в вузе, в котором абсолютно некомпетентные преподаватели, которые в 9/10 случаев сыновья маминых подруг (чему ежегодная супергруппа подтверждение), строчат гневные комментарии на сайте для абитуриентов, да еще и считая, что банальная формулировка слов в предложения это успех для студента. Если кто-то еще не верит, что вас тут будут держать за умственно-отсталого - это был яркий пример, приправленный совком в духе "А ВЫ ЗНАЕТЕ АНГЛИЙСКИЙ, М?"

,

Вам читают лекции по слайдам? Преподавателей не устраивают ответы по методичке? Вы определитесь чего вы хотите - новых современных знаний или по методичке. Потому что меня, например, не устраивают в качестве ответов бездумно заученные параграфы из учебников 20 летней давности, не умение понять что такое анамнез, а что такое лабораторные исследования (это вообще нонсенс,заканчивать университет и даже в этом не разобраться). Преподаватели не знают английский? А вы его знаете? Мне ещё не попался ни один украинский студент который бы знал английский на высоком уровне и читал мед литературу на нем. В общем, суть проста - кто хочет учиться, тот учиться. Кому нечем учиться, тот ищет виноватых. И кстати ещё, если к вам не приходят на пары то идите и жалуйтесь. Но вы не пойдете, т.к. вас потом будут спрашивать на парах, а вы не готовы к такому повороту)) (представьте себе, когда я училась у нас тоже так было, и обычно большинство хотело просто пересидеть).

,

А теперь перейдем к студентам. Красивые тут комментарии написаны, все высказали свое фе, даже сумели слова в предложения оформить. Потому что на парах 98% отечественных студентов, увы, не настолько разговорчивы. Более того, у многих проблемы с тем чтобы вообще сформировать внятное предложение и ответить на вопрос по сути. А с удаленным обучением вообще пришла радость в жизнь студентов и многие решили что можно вообще не напрягаться и ничего не учить. Мне за эти пол года уже надоело самой с собой в тимсе разговаривать, потому что от вас, уважаемые студенты, вообще ничего не слышно. А если и слышно, то зачастую бред и у меня уже складывается впечатление, а не сидят ли студенты машинки по ту сторону экрана, т.к. вообще не вязать двух слов для студентов 5 и 6 курса это просто фиаско. Я уже молчу по поводу заданий, некоторые доходят до той степени наглости что одну и ту же работу присылает 2-3 человека из группы (Надежда что преподаватель л** не умирает никогда?).

,

Почитала комментарии. Вообще нашла этот сайт случайно, искала совершенно другие новости университета. А теперь напишу свой отзыв - ответ бывшим и нынешним студентам. ЗГМУ. Я закончила ЗГМУ в 2012 году (т.е. по меркам некоторых комментаторов я вообще ещё "не доросла чтобы преподавать", но к счастью их "экспертное" мнение никто не учитывает.) Могу ли я сказать что не стоит здесь учиться ? Нет, не могу. Обычный ВУЗ, такой же как и другие с тем же набором проблем, и не нужно тешить себя иллюзиями что в других мед универах страны все не так, там все так же а может и хуже. Безусловно, в Киевском будет больше возможностей, но это столица и не нужно сравнивать, цена за обучение там выше (и другие цены тоже выше).

,

Окончила Запорожский государственный медицинский университет. Защитила кандидатскую диссертацию по черепно-мозговых травмах.

,

Отличный универ, взятки не требуют, я за 5 лет ни одной взятки не дала и тем не менее доучилась до 6 курса без проблем, форму обучения бюджетная, проходной бал нормальный и поэтому поступить было не трудно. Есть разные преподаватели и кафедры, где-то относятся хорошо, а где-то как к идиотам, но терпимо это всё. Первые три курса адски сложно, потом привыкается. Практика первые три курсы - это кошмар, можна заработать кучу проблем со здоровьем, но её можно благополучно прогулять. Дальше практика медицинская, но на ней совсем мало полезного для себя приобретаешь. Только надо самому всему учится, и то если дадут, больницы не особо хотят брать студентов на работу. Советую поступать в ЗДМУ!)

,

Ну и общежитие. Привет тараканы, вонючие и неубраные туалеты, отсутствие горячей воды, отсутствие света в туалете и запах травы/кальяна на весь блок.

,

Ну и дискриминация по половому признаку. Повезло, если вы парень. На очень многие пары вам ночью можно спать спокойно. Все что вы сделаете, так это просто перетащите пару парт из кабинета в кабинет, сходите кому-то за шавухой или что-то в этом роде. А, ну и ещё просто за красивые глаза, милую улыбку и парочку шуточек тоже можно получить неплохой балл. Часто вы будете на четырех часовой паре просто сидеть. И это не всегда потому что преподаватель плохой, а потому что уже все сделано, а отпустить вас не могут. Хотя есть много и таких, которым до вас дела нет. Если вам нужно что-то закрыть, не переживайте. Идите к преподавателю, он всегда скажет что взамен ему нужно купить. У него уже есть готовый список в компьютере, он просто открывает и смотрит, что ему нужно на ту сумму, на которую у вас насобирались двойки/нб. Он ещё вам скажет, где купить, потому что знает все акции. Кстати, на некоторых кафедрах могут быть подкручены компьютеры и тесты, как не старайтесь, вы не сдадите.

,

Есть такие преподаватели, которые на каждого студента пишут определенную сумму, которую они с него возьмут. Вот сегодня понедельник, и он хочет с вас взять 300 грн, а в четверг он уже передумает и напишет 700. При этом вы с ним даже не пересекались. И все было бы ещё не так печально, если бы вы не ходили по десять раз на отработку, зная материал на 100% и не уходили ни с чем в семь вечера и каждую субботу. И все было бы не так печально, если бы просто заплатил деньги и забыл, но нет, нужно будет все равно сдавать материал, просто его наконец-то засчитают. И такое счастье повезло словить всей группе.

,

Коррупция действительно процветает. Абитуриенты, имейте в виду, если пропустил 2 часа пары - 25 грн, 4 часа - 50. Имейте в виду так же и то, что вас могут просто так выгнать с лекции и совершенно не важно, если вы сидите, никому не мешаете, пишете/слушаете лекцию. Вот вас просто так перепутали с другим студентом нарушающим тишину и вам придется пройти все круги ада. Сходить в банк и отдать свои деньги, найти зам декана и подписать у него квитанцию, потом пойти с этой квитанцией в деканат и выписать справку на отработку, и потом, наконец-то, вы можете пойти с этой справкой на отработку. А потом, возможно, вам придется из-за немилости преподавателя ходить на эту отработку несколько раз или ждать его просто так у двери пару часов :) .

,

В этом учебном заведении пустая трата времени и денег. Существует только для зарплаты преподавателям и деканату.

,

Оплата за охрану входит стоимость общаги, но когда там начинаются драки, охранник тихо сидит в своей комнате и выходит только после приезда полиции. Студенты сами розбороняют мордобой. В комнате по 4 человека, можно пить и курить, никто не следит за порядком. В общяге на Добролюбова вообще безпредел, снимают двери. Проснулся утром, а двери нет.

,

Продолжение к предыдущему посту. Это 6 лет учебы в универе, 2-3 года интернатуры, где к тебе относятся не лучше. Огромные нагрузки на первых курсах. Бессонные ночи, нервы, отсутствие свободного времени ( опять же на первых курсах, т.к. дальше привыкаешь), работа по ночам. А про бюджетную форму обучения отдельная речь, если вы только слышали о рабстве, но никогда не сталкивались с таким явлением, то welcome, обязательная отработка 3 года после окончания интернатуры, а если отказываешься- будь добр оплати 6 лет обучения. Узкую специализацию сам выбрать не можешь, они якобы дают выбор из перечня, но в конце концов отправляют тебя, если ты не примазанный, куда подальше, не принимая в учёт что ты уже обосновывался в этом городе и т.д. В общем, ребята, слёзно Вас прошу, обойдите стороной этот филиал ада на земле не стоит это зарплаты 5-7 тысяч. Займитесь любимым делом, здесь ловить нечего. С Ув. Выпускник ЗГМУ

,

Администрация относится к студентам как к низшим существам, большинство преподавателей соответственно. До третьего курса мытьё полов на кафедрах, а летом, под видом производственной практики, уборка, ремонт и т.д. И к тому же, это касается только отечественных студентов (попахивает дискриминацией), но жаловаться нельзя, будет только хуже. Об оплате пропущенных занятий молчу. Бывают ситуации, нужно уехать на похороны к родственнику, просят копию справки о смерти, то ладно, но если не сходятся ваши фамилии, то будь добр в банк на оплату, который так удачно расположился на территории студ городка. Коррупция цветёт и пахнет, конечно специально валить не будут, в этом плюс, но есть личности «со связями», которые дуб дубарём, но с красным дипломом, крок сдают не с первого раза, но с повышенной стипендией ( при этом учась на контракте). К чему я веду, ребята, не идите в медицину, мало что в самой сфере выжить сложно, так ещё и учеба стоит как крыло от самолета.

,

Самый лучший ВУЗ! Учусь на 4 курсе и ни разу никто не оценил несправедливо.Преподаватели очень компетентные, да ,учить и запоминать много ,но так должно быть,т.к.профессия врача подразумевает не только ответственность ,но и глубокие знания.Низкий поклон преподавателям отвечать на парах,писать конспекты разрешают на любом языке(хоть на англ.),руководство справед-ое, очень внимательное к студентам,надеюсь,что не одно поколение будущих студентов будет воспитано нашими дорогими наставниками!

,

ВУЗ нормальный. Поступил в 2011 сам. Взяток не давал. Поступил на бюджет. Учился, получал стипендию на протяжении всех 6 лет. К вопросу о взятках. Эпизодически, такой вопрос появлялся. Но преемущественно на первых трех курсах, изредка и я ЧЕСТНО с ним не сталкивался, только по слухам. Вывод: взятки дают те кто сами же и предлагают! Единственная кафедра где, вопрос дачи денег за оценку не обошел и меня это кафедра гигиены. Но и сумма там была смешная, просто принцип. Расположение универа в классном месте. Много прекрасных преподавателей, есть и кучка самодуров, но а где их нет? научат ли вас чему то ? Я уверен,что учеба это дело рук каждого, вас обеспечат доступом, вам выбирать как им воспользоваться. Работайте над собой. Дежурте, учите, ездите на конференции, пишите научки, выигрывайте олимпиады. Тогда у вас будут знания. Будете сидеть и титьки мять...ну что ж...потом напишите пост какие все плохие...))) Удачи! Универ годный.

,

Представьте, что вы покупаете кофе, а вас просят доплатить за то, что он без сахара, и вы ощутите, каково это - платить за пропуски лекций, особенно если вы и так платите контракт. Ах да, на этих же лекциях вам расскажут, какие вы холопы, и как тяжело вам эти лекции читать, хотя ни одна лекция за шесть лет учебы не была настолько полезной, чтобы она стоила хотя бы 6 гривен, потраченных на проезд. На некоторых кафедрах (привет, госпитальная педиатрия) вас на полном серьёзе заставят мыть пол, и только попробуйте вспомнить, что есть законы о принудительном труде, или сказать, что вам за это не платят - неделя чистого ада будет обеспечена. О пункте в законе про образование о буллинге так вообще никто не слышал, это высшая материя. В целом, это большая дыра, в котором ничего, кроме унижения вы не получите. Берегите себя и занимайтесь чем-то более важным, чем протиранием штанов (99.99% циклов).

,

Многие говорят что армия это школа жизни но поверьте этот ВУЗ ничем не хуже. Тут вас ждут: - лицемерие - кучка моральных уродов, которые тут называются администрацией - корупция - маразм - дедовщина - куча ненужной макулатуры - отсутствие прав - подметание територии - жизнь с ещё 3 такими же идиотами как и вы(если решили что фармация это круто) на 11квадратных метрах - поручения по типу принеси подай в любое время суток (системные блоки, шлакоблок, мешки с цементом, парты, строительный мусор) - и разумеется полное Отсутствие какого либо смысла всего что вы тут делаете.

,

В деканате бардак, но у всех свои минусы. Учиться не сложно. Если хотите поступать в медицинский, поступайте сюда, ибо в других городах все только хуже. Одесса, Днепр, Киев - без денег и взяток не выживете.

,

Из всех медицинских ВУЗов Украины менее закорумпированный. Самому реально сдать, вытягивают всех по максимуму. На некоторых кафедрах вы будете просиживать штаны и не понимать что от вас хотят(в больницах). Хотя некоторые студенты умудряются просиживать так каждое занятие. Преподаватели разные, но в основном пытаются никому не ставить 2. Сложные предметы - лёгкие. А лёгкие наоборот себя ставят, будто они самые важные, и требуют учить бред - такие как гигиена, охрана труда и т д. Но и там выкрутиться можно, в конце всем закроют. Преподаватели всегда пытаются идти на встречу, а некоторые даже пытаются действительно научить и донести информацию чтоб хоть что-то осталось в головах даже самых недалёких... В основном если хочешь знать, то нужно учить самому, так как никто не откроет здесь вам Америку. Некоторые преподаватели любят задавать вопросы не из методичек, а какие то свои, которые "касаются темы". На просьбу давайте я расскажу по методичке, отказывают или делают из тебя дурака.

,

Кстати, понятия не имею, о каком труде в учебе идёт речь, если эту шарагу закончить можно даже с анэнцефалией. Чтобы вылететь из вуза - надо попасть в очень неудачные обстоятельства. Всех тянут до последнего, а в итоге к шестому курсу добрая половина не знает, как выглядит общий анализ крови. Вы просто приходите, просто сидите, учите или нет - сугубо ваше дело, большинству плевать, после отсидки получаете свой диплом. Все.

,

Поступив сюда, вы за первые три курса узнаете, каково оно - мыть полы на кафедрах, когда над вами стоит уборщица, и говорит, где вы пропустили пятнышко, вспомните истории родителей о субботниках в СССР, отслужите доблестную трудовую повинность в виде "летней практики", занимаясь покраской иностранных общаг или копанием грядок, и все это с угрозами за уклонение от своих "обязанностей" под аргументами "так администрация сказала", хотя ни одного документа, обязывающего вас на это вы никогда не найдете. За это же время успеете познать кучу маразма в самом учебном процессе, например - бесполезные лекции в виде читки со слайдов, взятых из первых страниц всем известных учебников, и только попробуйте на такую не явиться - будете половину семестра отрабатывать. Сами же пары часто представляют собой мероприятия по отстаиванию пятой точки (особенно последние два курса). Никто не заставит вас платить взятки, но сам учебный процесс настолько тупой и устаревший, что не стоит тратить свое время.

,

Окончила в 1992 году. С удивлением узнала, что до сих пор существуют дежурства с освоением такой необходимой врачу профессии как разнорабочий, уборщик, посудомойка. Тут человек интересуется кто придумал эту прелесть. По-моему Хрущев. Т.к. при Сталине такого не было - воспитывали элиту, а не прислугу. Сейчас врач прислуга - даже он ходит обслуживать вызова. При СССР было строже, т.к. за прогулы без справки из ЛПУ просто исключали из ВУЗа. Даже за пропуск дежурства чернорабочим и за не посещение парада 1 мая. Взятки брали только у своих и как правило взаимными одолжениями. Все заучивали и все знали - хотя бы на экзамен. Правда многие знания не всегда равно хорошему врачу. Базу дали неплохо, но не систематизировано. Все свалено было в голове покатом. Что помогло - практика с хорошими врачами в областного уровня учреждении. Мои сокурсники в городских учреждениях так системы организации знаний не выработали, т.к. не было ни практики, ни хорошего примера.

,

С 1по 3 курс берут взятки, даже если тему хорошо знаешь, все равно валят. На 2 курсе в лечиков, по биохимии преподает ужасный преподаватель (Однажды всей группе 2 в столбик поставил) и пофиг знаешь ты или нет. Короче он психически больной. Внутривузовская практика - это вообще бред. Кстати на счёт общаги там когда-то чела из окна выкинули по пяни, в 5й пытались спасти : (

,

Если мы уж так хотим равняться на европейское образование, то неплохо было бы вспомнить, что в европейских мед. вузах высшее медицинское образование получают не только врачи но и мед сестры это уже давно специалисты с высшим образованием. Даже в Польше ( не говоря уже о "старом" ЕС) медсестра это как минимум бакалавр. ЗГМУ давно пора взять давно пора взять на вооружение современные стандарты обучения и начать давать высшее образование среднему медперсоналу., тем более, что в Запорожской области нет ни одного ВУЗа дающее высшее образование парамедикам, медсестрам, фельдшерам. В этом мы безнадёжно отстали от Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и др. областей где понимают важность современного высшего мед образования у среднего мед персонала. Украинские медики среднего звена и в Запорожье заслуживают получать достойный образования.

,

Не поступайте сюда, берегите свое время.

,

Перед здму закончил Мелитопольский Мед Коледж, думал что он вонючая шарага, как же я ошибался. В здму поступил на 2 курс провизора дневное, прошел месяц обучения а у меня уже пошатнулась психика. Но самое обидное то что я думал "вот закончу универ пойду работать мед представителем стану уважаемым человеком откошу от армии" и вот встретил одногрупника из мед коледжа, спустя 3 месяца работы в аптеке ему предложили стать мед представителем! Тут нечего делать особенно на дневном так-как все обучение это зубрёжка крока ,здача тестов и мое любимое бесплатная работа в столовке, мытьё полов (иногда унитазов) в место пар (это называется дежурсвом) к сожалению так и не узнал кто это придумал. Отдельно стоит отметить приколы связанные с преподами, если вы думаете что вас там будут воспринимать как человека вы заблуждаетесь вы СТУДЕНТ вы обязаны вем и каждому! Не выбрасывайте деньги 1 год 15000+8000 общага+отработки+коррупция +проживание зачем оно вам нужно купите квартиру.

,

Пропуски: Пропуск без уважительной причины ( в основном уважительная это только болезнь(справка с больницы)) оплачивается( около 30 грн за два часа) и отрабатывается в день отработок. Оценки: За каждую пару должна стоять положительная оценка, если получаешь 2, пересдаешь ее своему преподу. Лекции: Бесполезны!Почему?Потому что преподаватели читают со слайдов, а студенты просто переписывают с них и то не всегда)Так же по ним никто ничего не учит, вся информация либо с книг, либо с Google, или же портал университета, где всё доступно. Пустая трата времени для всех курсов. Практика: Трудовая: Мытьё общаг, уборка территорий, дежурства в столовой, мытьё коридоров на кафедрах(непонятно на каких основаниях она установлена). Специализированная: содержит в себе трудовую прак. только в больницах, аптеках и тд с занесением оценки в зачётку. Общага: Тараканы, похожа на заброшку. На территорие универа селят иностранцев и льготников, в ином случае шансы поселиться на территории близятся к 0.

,

Лекции бесполезны!Почему?Потому что преподаватели читают со слайдов, а студенты просто переписывают с них и то не всегда)Так же по ним никто ничего не учит, вся информация либо с книг, либо с Google, или тот же портал университета, где всё доступно. Пустая трата времени для всех курсов.

,

Чтоб с чем-то сравнить ЗГМУ , надо ещё где-то отучиться. По этому сравнивать не буду. Закончила стомат в 2013 с красным дипломом. Никому и ничего не давала. Однако скажу, что база сильна только на словах, практики полный нуль и основной профильный педсостав мало практикует ( не все конечно) от этого и горе..Данилевский - наше всё!! Нет огня. У меня была возможность своей практики ,вот одно другое и дополнило, а так... Но без собственного желания везде будет плохо.. Профильные по общей медицине просто класс!!!! Педагоги там самые, самые!!!!

,

Учусь по сегодняшний день в ЗГМУ, преподаватели хорошие, материал преподают доступно. Все зависит напрямую от студента , если в голове пусто, то никакая коррупция не поможет. Поверьте, преподаватели вытягивают за уши даже самых глупых, но уж если сами не хотят, то никто и не поможет Ко всему нужен труд и усилия, медицина- наука очень сложная, требующая огромных усилий и самодисциплины .

,

Коррумпированный ВУЗ, один из худших в Украине. Отношение к студентам - как к быдлу, иностранцам можно все, а мы могли их загаженные общаги.

,

РЕСПЕКТ!

,

На кафедре неврологии преподаёт перекрашенная блондинка. Преподавание вызывает смех. Понимаешь, что кроме фантика с наружи в голове опилки или не доваренная каша... Попадаешь на лекции к её начальнику, небо и земля!!!! Так это не один курс повторяет из года в год как оказывается!? Ничего в ней заслуживающего уважения нет - пустышка

,

Однозначно, замечательный университет, с хорошими кафедрами, ведущие специалисты всегда стремились дать нам базовые знания. Горжусь, что училась в университете, спасибо всем профессорам, кафедралам, лаборантам, за их нелегкий труд. Почему то все стремятся осуждать, критиковать, ОПОМНИТЕСЬ, будьте благодарны нашим учителям.Они все старались нам дать все свои знания, и если вы их не смогли взять, то стоит ли об этом говорить?Благодарность Ректору за все.

,

Я закончил лечебный факультет ЗМИ в 1971 году. С первого по шестой курс нас вели и обучали прекрасные преподаватели - кандидаты наук и профессора. Я запомнил выражение профессора Серьги Владимира Ивановича, хирурга - к окончанию 6 курса студент обязан быть врачом... После окончания института служил в армии врачом - начальник медицинского учреждения, под контролем находилось около 200 военнослужащих. Вот здесь и пригодились знания полученные в институте. Я доволен тем опытом и знаниями которые мне передали профессора института. Далее: врач в армии, затем НИИ геронтологии АМН СССР, Киев, кандидат медицинских наук, затем в 1986 перевод в Москву в НИИ эндокринологии и химии гормонов АМН СССР, ( в н.в. Эндокринологический Научный Центр), защита докторской диссертации в 1991г., Москва. Желаю студентам бороться за знания с 1-го и по 6-й курс , стать классными специалистами за счет своих знаний, а не за деньги.

,

Учусь здесь второй год, никаких проблем лично у меня не возникало. Адекватные преподаватели, деканат слегка грубоват, но к этому привыкаешь и вскоре приходит осознание, что впринципе они и должны себя так вести. Всех беспокоит вопрос взяток. Скажу так - кто учит, тот сдает. Кто не может учить - тот пытается платить. Ключевое слово "пытается" ибо пока что помочь кафедре не удавалось фактически нигде.

,

Мой ребенок отучился на бюджете своей головой без проблем и взяток. Деканат всячески помогал, спасибо огромное. Никаких эксцессов , кроме тех, что она себе сама создавала, не было. Если Вы считаете, что медицина - Ваше призвание, то лучшего ВУЗА для жителя Запорожья не существует. Только странные станут ехать для поступления в иногородний ВУЗ, тратить напрасные деньги на жилье, проезд и на радости своего чада неведомо где.. Учатся в ЗГМУ с тем багажом, которым снабдили детей их родители; Вам выбирать: будут это деньги или интеллект и харизма. Дети говорят же нашими голосами, в итоге. Сравнивать на публичном сайте профессуру, руководство, необоснованно лить грязь личного характера оттгого, что какая-то санитарка не смогла быстро переквалифицироваться - подсудное же дело.

,

Ну ЗГМУ университет не совсем уж пропащий - на твердую "троечку" . А то , что не дает возможность "перекрестного" поступления на магистратуру "лабораторной диагностики " выпускникам бакалаврам - медикам с других медицинских специальностей, так это действительно непонятная позиция. Надо перенимать передовой опыт а не действовать только устаревшими методами

,

Одними из самых лучших специалистов врачей в Украине считаются выпускники медицинского факультета Харьковского университета . И ЗГМУ , к сожалению , не может сравниться по качеству подготовки специалистов с "Каразина" . Кстати , в "Каразина" помимо врачей готовят и экономистов , и юристов. И именно университет им Каразина входит в рейтинг лучших ВУЗов мира а не ЗГМУ . Кстати - подготовка врачей в одном ВУЗе с экономистами и юристами - это нормальная практика в ведущих странах Европы и мира . Навскидку - знаменитый Карлов университет вместе с в юристами и экономистами готовит врачей , знаменитый Кембридж - та же история . Так , что считать , что в ЗГМУ готовят "настоящих" врачей только потому , что у него "узкая " медицинская специализация - как минимум ошибочно. Качество подготовки специалистов в ЗГМУ хромает даже по сравнению с ВУЗами конкурентами в Украине , причем даже не "узкоспециализированными"

,

Полновесные врачи лаборанты, слово врач означает учебу в медицинском вузе, а не в ВУЗЕ где учатся экономисты , юристы , так как я сомневаюсь в базе уневерситета , если там специалисты профессора которые будут преподавать и учить студентов. ЗГМУ прекрасный вуз, поверье я знаю о чем говорю и он не пасет задних как вы сказали. И я считаю что лаборанты врачи с ЗГМУ будут специалисты получше чем с другого немедицинского высша.

,

Ты прочитай, что пишут за кафедру неврологии? И кто там преподаёт ... Там специалист - преподавательница "древней профессии..." преподаёт. А Вы о неврологе моторсичи... Мы на 4-м курсе за неё слышали и видели её во всей красе в интернете .

,

Что бы стать врачом лаборантом как раз не обязательно учиться 6 лет на "лечебном деле" Получается диплом бакалавра "лаб диагностики" , причем даже не обязательно в университете, даже некоторые мед колледжи обучают на бакалавром лаборантов. После получения диплома бакалавра надо отучиться 1,5 года на магистратуре "лабораторной диагностики" ( в том же ЗГМУ или ДНУ им Гончара или в НФаУ) и с этим дипломом выходят полновесные врачи лаборанты ( не путать с лечебниками) . Но "Анонимы" из ЗГМУ даже и не знают этого . И это настораживает. Если даже таких элементарных вещей не знают представители ЗГМУ, то какие из них будут медики? Кстати- ДНУ действительно сделал прорыв , разрешив бакалаврам медицинских направлений поступать на магистратуру "лаб. диагностики" по системе "перекрестного поступления " . У НФаУ на следующий год тоже есть такие планы . А ЗГМУ, как провинциальный ВУЗ, будет еще несколько лет пасти задних в этом вопросе

,

В моторсечи невролог это чтото... Познания медицины на уровне шарлатана. Видел его в передаче где моторсич рекламирует услуги. Говорят выпускник згму. Куда смотрел главврач когда брал на работу????

,

Так как что бы стать врачем нужно на протяжении 6 лет изучать как и фундаментальные дисциплины так и клинические а потом ещё пройти курсы Функциональной диагностики, после окончание интернатуры когда стать врачём , а не бакалавром сестринского дела, а потом через полтора года как то получить какой то диплом в ДНУ им Гончара, запомните нельзя искать лёгких путей в медицине, так как на кон поставленые человеческие жизни...

,

Очень закостенелое мышление у руководства ВУЗа. Нет желания к переменам к лучшему . В том же ДНУ им Гончара пошли навстречу поступающим и разрешили абитуриентам с дипломами бакалавров направления "22" ( Охорона здоров*я) поступать на магистров "лабораторной диагностики" («Технологии медицинской диагностики и лечения») по системе "перекрёстного поступления" . Ребята с дипломами бакалавров медсестер, эрготерапевтов получили возможность за полтора года получить дипломы магистров по специальности «Технологии медицинской диагностики и лечения». В ДНУ пошли в этом вопросе абитуриентам навстречу , а вот стереотипы и закостенелость руководства ЗГМУ не позволяет сделать этого. А времена то меняются и время не стоит на месте

,

Ув.абитурьенты кто решил поступать на ТПКЗ учтите ,что с этим дипломом вы сможете работать провизором только на Украине,нигде в Европе,и даже в странах СНГ ваш диплом не признают,это лохотрон,ты и недокосметолог и недопровизор.

,

Советую этот университет. Ни разу не жалела о своём выборе. Учиться немного трудно, но это же медицинский университет, а не бурса какая-то. Если есть желание - то ты сможешь сдать все предметы на отлично. По поводу взяток - они есть во всех университетах, но здесь если ты не знаешь - можешь заплатить, а если знания есть, то никто требовать денег от тебя не будет. Преподаватели все просто отличные, дают хорошие знания, хорошо относятся к студентам. Если есть желание - есть и хорошие знания!

,

фармфак окончил в 91 проработал по специальности 15 лет, но диплом и в других специальностях дает фору. Полгода работал архитектором района:). Вуз замечательный, преподы самые лучшие. (некоторые и сейчас вижу работают) Студенческая жизнь на высоте.А на КВН попасть в 80 -х было нериально. Знания дает отличные. я со средними оценками в вузе) интернатуру в Киеве сдал по результатам на 1категорию, и это прошу учесть после обмывания сдачи лечебниками. поступай и не думай!!!

,

Когда им врачевать на кафедре неврологии, они в фильмах для взрослых снимаются. Многие прикалываются до сих пор с артистов и артисток. А за тех , кто в КВНах 6-7 лет выступают - это мелочи и тем более во время учебы. Они и КВНшиков с собой втянут за собой. Клеевые преподы. Толи ещё будет...

,

На кафедре неврологии такие самые врачеватели. Одни жалобы пациентов. ..

,

В Моторсечи работает на узи врач который все время учебы посвятил игре в КВН. Сразу после интернатуры сел узикать. Написал в резюме-что общий медицинский стаж работы-10 лет. 6 лет плюс 2 года интернатуры и год академотпуска по неуспеваемости, ну и звезда КВН естессна. Можно ли с заключением такого кадра идти к хирургу ложиться на операцию? Блат и маразмы стариканов запорожья , которые ректорствуют, главенствуют в поликлиниках и больницах, депутатствуют, совмещают должности в департаменте здравоохранения ------- рулят. Мрут наши люди в больницах именно поэтому. Лечебный факультет- фикция в этом вузе 100%!!!

,

Да, фармация здесь на высшем уровне!!! Вышли на финишную прямую и только положительные отзывы. Правда очень дети устают. Взять бы эти Online-тесты с каждого предмета во внеурочное время. Это лишнее..А так, в общем, за подготовку специалистов большое спасибо.

,

Выпускники ЗДМУ востребованы только в фармации . Сколько людей умирает , благодаря поговорке : надо же теперь на ком-то учиться ( после выпуска ) . В квн играть все шесть лет , учите лучше студентов . ЗДМУ это уже как АНЕКДОТ . Не ВУЗ а рассадник наследной блатоты !!! !!! !!!

,

мой сын закончил обучение в ЗДМУ,отучился 6 лет, и степендию получал,и знания получил и денег никому не платил и никто не просил. если вы хотите получить знания - необходимо просто желание учиться!

,

Отличное учебное заведение. Жалуются некоторые , вы поедьте в Одессу, там вам покажут, как учиться и взятки в долларах башлять, нормальный ВУЗ. Сдать самому все реально если стараешься, преподаватели адекватные пойдут на встречу. А что вы хотели это медицина, ошибка врача стоит человеку жизни.

,

Моя дочь заканчивает в этом году первый курс фарм фак-та. Могу сказать, что за этот год никаких взяток и подарков мы не давали. Учится сама своими силами. Официальную плату за обучение я в счёт, естественно, не беру. При поступлении очень переживали получим ли мы место в общежитии. Наши волнения были напрасны. Комнату занимали вдвоем с подружкой. . Общежитие с горячей водой! Все учебные корпуса как в санатории - в одном дворе. Это существенный плюс , потому что не надо добираться общественным транспортом . Во время акции " прыкруты" занятия не прекращались и отопление не выключалось, как было зимой в большинстве Вузов Украины . В общем для жизни все условия. Пока нас все устраивает и мы всем довольны.

,

В 2017 году получил диплом провизора ЗГМУ. Предложений работы мне от работодателей поступило просто огромное количество. Считаю, что в ЗГМУ очень высокое качество подготовки провизоров. Теперь не выпускник ЗГМУ бегает в поисках работы у зажравшихся работодателей " бизнесменов", а бизнес гоняется за выпускниками провизорами ЗГМУ с целью заполучить такие кадры . А в нынешнее время востребованность специалиста - это главный критерий качества и престижности диплома. ЗГМУ - это отличные знания и востребованная специальность

,

Крайне хамовитые сотрудники (к сожалению не знаю с кем говорила) в деканате. Звонила по вопросу сотрудничества: хотела предложить прохождение практики студентам Фарм факультета. Нахамили, нагрубили. Вопрос: зачем нужен ВУЗ, который не идет на контакт с работодателем? Ув. руководство университета, хочу напомнить, что вам никто ничего не должен. ВУЗы существуют для того, чтобы обеспечивать кадрами бизнес. И бизнес ваш основной заказчик. А вы ведете себя так, как будто БИЗНЕС существует для того чтобы трудоустраивать ваших выпускников. Если этого не знаете - садитесь за учебники и учите.

,

Ректор ЗГМУ шоумен и душка. Все "цветет и пахнет" под его руководством. Противостояние теоретиков медицины и врачей-практиков вэтом ВУЗЕ до маразма дошло. Преподают какие-то дети и внуки..., люди без медицинского образования после филфака,студенческая весна полна магистрами и старшекурсниками,которым впору заняться учебой,в аспирантуре-люди не очень умные, которым по наследству передаются давно забытые разработки ушедших предков.

,

Мой сын заканчивает 2курс. Отговорила его в свое время от поступления в Киев и жалею теперь. Проблема ЗГМУ-в преподавательском составе. Молодая неквалифицированная молодежь до 35 лет - это не преподаватели и наставники.Это черт знает что такое... коррупция, хамство и амбициозность вчерашних студентов, которым позволено преподавание. Где проверки, где аттестации на профпригодность педсостава? Где соответствие новым требованиям к аспирантам, кандидатам...? Копнуть - даже иностранным языком никто толком не владеет. Если ваш ребенок отличник, у него есть благородное стремление лечить людей - позвольте ему уехать в Киев или Одессу. Там он не разочаруется в выборе. Университет Богомольца - имеет самый квалифицированный педагогический состав, там преподают люди, со стажем работы от 15 лет. Читаю все, что внизу кто-то писал и согласна на все 200%. в ЗГМУ ректора надо менять

,

Теоретически - мы все станем врачами. Которые ничего не умеют. ЗГМУ такой ЗГМУ.

,

Кафедра неврологии - одна из лучших по Украине. Ваши отзывы - это малолетняя зависть и профнепригодность,......... например ВАС , КТО допустил к преподаванию - непонятно. Без стажа работы в лечебных учреждениях вы похожи на плюющихся ядом камикадзе... ...

,

Никто не имеет права преподавать, если не имеет врачебого стажа десять лет. Ректор пропихивает кадры,которые вызывают тошноту. Чему могут научиться студенты у таких кроме вашего малолетнего гонора и взяточничества?????Кафедра неврологии - высококвалифицированные специалисты, не пишите бред.

,

Ректор супер во всем! Благодаря Ректору все учатся, а балласт например: это преподша кафедры неврологии, амбициозная и не уровновешенная. Про её преподавание и поведение, вне Универа, не один курс рассказывает. Жаль, что люстрации не подлежат преподы с такими характеристиками. Смешно читать коменты и видеть её рейтинг. Хочется видеть на её месте профессионала...

,

Ректор Университета высокообразованный высокоинтеллектуальный заслуженный человек Украины. Балласт это бездельники и случайные люди, которые не участвуют в научной деятельности Универа и не имеют практического результата в преподавательской деятельности.... ... ... Сам себя не похвалишь... ... ... - все остальные тебя как считали ..., делающим карьеру, так и считают.

,

Остальные студенты занимаются самостоятельно – в полном смысле этого слова. Всё так, как обещала Болонская система. Никто ничего не объясняет – преподаватели боятся конкуренции в будущем.В основном мы просто отсиживаемся на парах и видим своих преподавателей только на первом занятии. Часто по две недели сидим в учебной комнате сами, только лаборант приходит сделать перекличку. Потом староста обсуждает оценки с преподавателем. В итоге баллы есть, а знаний – ноль.Заплатить можно за всё: практику, оценки, поселение в общежитие, распределение. Но это по желанию, требуют редко. К некоторым преподавателям можно подходить прямо, но чаще – через посредника.Тройка стоит 300 г,четвёрка и пятёрка – 400 и 500 соответственно.

,

“Не воспитывай в студентах конкурентов своих”. Это политика ректората, деканатов и почти всего штата преподавателей.На 4-5 курсе тут создают “группы одарённой молодёжи”, цель - подготовка будущих работников кафедр университета. Официально попасть туда можно по рекомендациям кафедры или благодаря высокому рейтингу.На самом деле группа на 9/10 состоит из родственников преподавателей. Многих из них знаю лично, поэтому могу утверждать, что большинство даже общий анализ крови не знает, не говоря уже о патогенезе каких-то сложных заболеваний. Для “супер-студентов” подбирают только лучших преподавателей, они дополнительно изучают англ. и биостатистику, работают на кафедрах. Все получают стипендию мэра, некоторые – президентскую. И всем "автоматом" ставят только максимальные баллы.По окончании университета их ждёт интернатура или магистратура по узкой самостоятельно выбранной специальности, защита степени, рабочее место на кафедре. Вот такая имитация "будущих светил науки"

,

В прошлом году получали дипломы. У всех в группе написано "специалист", а у подруги которая 6 лет торчала - спивала "магистр". Сейчас все интерны по больницам, а она аспирантом на кафедре.КАК ТАК? До аспиранта путь короток ДОГАДАЙТЕСЬ ПОЧЕМУ... ... ...

,

Большинство студентов учится в згму не по призванию а отфонаря родительского!!! Не врачами а рачами будут. Крысами кафедральными либо методистами деканата.. . ... ... ... Врачей практиков ректор данного вуза НЕ УВАЖАЕТ, ОТБРОСАМИ ОБЩЕСТВА СЧИТАЕТ. Отношение к вновьприбывшим - соответствующее!!! Вы все отбросы, пока рефераты на конференциях не начнете зачитывать!!!!

,

Уже доучиваюсь 5 год в ЗГМУ. С первых курсов мне было не привычно учиться так как школа не научила учиться.С первых курсов всё и началось.Долги,пересдачи и конечно же-это повлекло низкий средний балл.Начиная с 3-4 курса,когда мы приблизились к клинике я заинтересовался медициной,стал заниматься самообразованием и у меня выходит на данный момент не плохо,даже дела идут хорошо. Проблема заключается в том,что я захотел изменить средний балл,но на старших курсах действует такое правило "Ставим по среднему баллу".И большая проблема вуза заключается в том,что каким бы ты старательным не был, тебе не изменить прошлого.Вот эта дикасть меня дико бомбит,что человека судят по среднему баллу,а не за то как он относится к делу(Не все кафедры).Я уже не говорю о самом обучение,которое в корне надо изменить.Болонская система не для мед вузов.Надо вернуть устные экзамены,больше уделять дифференциальному диагнозу, уделять внимание клинической практике и конечно же самообразование.

,

Я про кафедру неврологии, я бы давно разбил этот клубок. Кто детям ставит оценки? Люди с аморальным поведением и взглядами? Вы что ! Заработались? Брёвна в своём глазу не видеть?

,

Кафедра неврологии или педофилы или порноактрисы! Я торчу от увиденного и рассказанного в коридорах Медыне. А ещё они нам ставят оценки ? Пусть их ректор оценит как они себя ведут! Стыдно должно быть кому то. А у них та и стыда нет....

,

cсамые жадные к деньгам - кафедра общественных наук. даже у тамошних лаборантов без денег не добиться никаких ответов на вопросы - вечно придумывает какие-то проблемы... ... стойте, ждите,сидите,потом приходите... ... ...а сунешь сотку - жужжит как пчела. бидзиллины книжки купить - в обязательном порядке!!!!!!

,

По секрету СБУ в Киеве( т.к. Запорожское СБУ сразу сдаст инфу ректору) начинает работать над проблемой коррупции на кафедрах ЗГМУ (фармакология и т.д.) по жалобам родителей и студентов 3курсов оплата субмодулей. Пример-пересдача по фармокологии через посредника 1000гр.Так учат хорошо студентов хорошие и умные , а в итоге оччееннь большое количество перед Новым годом вдруг не сдали-или дети дебилы или учителей надо менять, ну шо то не так. Следите за новостями.

,

Вы петухи хвалите кукушку за то что кукушка ВУЗ хвалит петуха вас . Одна училась в 1986 при коммунистах - тогда учились реально без взяток. Другая еще учится и ссыт сказать всю правду о кафедрах ( кафедре фармакологии и т.д.).Да натурально и честно суммы в открытую учителя не говорят, узнают от других кто прошел этот унизительный путь. Кто помнит что было на кафедре топ анатомии несколько лет назад там работали святые учителя не бравшые чесными руками ничего кроме указки.

,

У даному ВНЗ: деякі факультети здійснююють набір студентів виключно на недержавій формі навчання, тобто на контракт. Вступають туди деякі абітурієнти. які мають високий конкурсний бал і з легкістю проходять на бюджетну форму навчання нв медичному факультеті. І це не ознака того, що в них забракло "мозгів", Діти мають власну мету в отриманні професії, а батьки багато працюють, щоб мрії дітей здійснилися, і ніякої халяви на цих факультетах не існує, Вчаться вдень і вночі, здобуваючи гарні знання..

,

Сколько читаю комментарии внизу про наш ВУЗ, то мне не верится, что эта вся гадость о нем.Кто знает, что ему нужно,сумеет увидеть все прелести вуза, и найдет общий язык с преподами, и будет все учить, и взятки не буде носить. ЗГМУ ван лав)

,

Не лийте бруд на людей. У мене старший син закінчив ВУЗ, зараз другий син вчиться. Ніяких нарікань немає. Ми дуже задоволені. Так, важко. Але ж ти не в бурсу прийшов. Контракт мріє про особливе обслуговування? Вибачте, але ви платите не за сервіс, а за те, що мозгів не вистачило добре здати ЗНО. Старша дитина оперує з першого дня роботи. Хочете більше практичних навичок - з лікарні ще жодного, хто хоче "набити руку" не вигнали. Будь ласка, приходьте на чергування, а не пиво пийте за вуглами.

,

День открытых дверей - ни о чём. Хотел поступать на стомат, расситывал там побывать, но болт, никто никаких дверей не открыл. А сказки про отличную учёбу от ректора я и дома мог послушать по интернету. Не гостепреимный вуз.

,

У тех, которые учат и знают, никто никаких взяток не требует. ВУЗ оснащён компьютерными классами, в которых осуществляется определения уровня знаний. Да, на одних кафедрах порог ниже, на других - выше. И ничего, дети учат и сдают. Один выход - за учебники господа - медики. За вашими знаниями жизни людей.

,

Преподаватель кафедры неврологии , брала и берет. Даже микрофоном студентов не чурается.

,

Не спорю, в университете есть и плюсы и минусы, но что касаемо учебы, то больше минусов, поскольку практики очень мало. На лаб.диагностику вообще не советую поступать. Начнем с того, что отношение, как к какому-то куску, сами понимаете чего и не только со стороны деканата, предподавалей, а конкретно даже от самих студентов других специальностей. Закончим тем, что медицина требует практики. Зачем платить деньги за обучение, когда мы просто читаем книги. Я конечно извиняюсь, но с таким успехом это можно и самому сделать. Где наглядность в этом университете!? Где практика!? Да половина или больше студентов на 5 курсе уколы делать не умеют, что тут ещё говорить

,

Очень ужасный университет , взятки берут, и не стесняются не смотря на то , знаешь ты или нет , вместо того чтобы на практике учить чему то по специальности мы поем полы и прочую фигню. К студентам относятся как непонятно к кому... нет абсолютно никакого понимания в общем, поступать не стоит

,

Если дама Яна учиться в ЗГМУ?, а приветствует сайт машинки? и у Яны угасает желание учиться из за сайта? Так, у Яны есть ещё шанс в переориентации в профессии... Если будут! установлены на белых халатах вышитые обозначения так почему их не наносить. Ректор Университета высокообразованный высокоинтеллектуальный заслуженный человек Украины. Балласт это бездельники и случайные люди, которые не участвуют в научной деятельности Универа и не имеют практического результата в преподавательской деятельности.

,

Если я правильно вас поняла, то это значит , что официальный сайт универа ведут те, кого вы называете балластом? На сайте машинки нет той политической ерунды, которая присутствует в меде. Люди там учаться. А в меде похоже скоро белые халаты вышивать будут заставлять.

,

Яна тебя никто не заставляет учиться и желание должно соизмеряться с твоими способностями. Если нет способностей так кто тебе доктор. Настоящие доктора вне политики были и будут, а случайные изначально и оставшиеся по разным причинам на кафедрах Универа так называемые кафедралы, это балласт. Тем более всем известные, без принципов и с аморальным поведением. Что черевато отражается а имедже. Таким примером поделился ниже давший комментарий мальчик и он прав.

,

Слишком заполитизированный сайт университета отбивает желание там учиться. Врачи должны быть вне политики.

,

К комментам --кто-то--добавлю, что плюшки ректората, стипендии мэра и прочие материальные вознаграждения, предназначаются в большинстве случаев этим самым активистам и клоунам из КВН.Учащиеся на хорошо и отлично бюджетники, которые тут учатся, - вот скажите,есть ли у вас время на эти концерты, походы и клоунаду, если хорошо готовиться к модулям? Язакончил 4 года назад всю траекторию бюджета в этом ВУЗе. Скажу, что ректор больше общительный, чем справедливый в оценке способностей. Победит скорей поющая тупая кукла при распределении, - таким безмозглым дебилам достаются плюшки.Такие клоуны без знаний затем оперируют, вершат судьбы сложных пациентов и ни за что не отвечают. Удел трудяг бюджета, которые ровно учились на стипендию здесь - в лучшем случае тубдиспансер либо сельский врач в Краснокопытово. Так что если вы общительны у вас талант танцевать, петь, буцать мячи - не надо поступать в цирковое училище, в ЗГМУ - станете аспирантом, грантом стипендий мэра и др... и мозгов не нужно

,

Донька навчається на першому курсі - хімія це жах. Прийди напиши тести будеш знати, що потрібно вивчити, вчиш - перездаєш - три. Лекції на українській мові, методички із завданням на російській. З наших дітей виховують універсальних студентів.

,

После операции , проведённой бывшим выпускником этого ВУЗа , А.А.Широковым (1978г.р.) , ни к одному доктору с Вашим дипломом даже не подойду . Мой предыдущий отзыв об этом выпускнике уже убрали .

,

Замечательный университет,мы с дочерью очень ждём поступления,ещё два года. И всем советуем,кто хочет стать врачом. Не слушайте глупых и ленивых.

,

Лично я советую всем желающим сюда поступить-поступайте!Идеальных ВУЗов не существует и это надо понимать!ЗГМУ-отличный ВУЗ со своими плюсами и минусами.Что касается минусов- внутривузовская практика,которая забирает значительную часть лета. Так же иностранцы ,которые ведут себя иногда по-хамски. Так же платные пропуски,но это не прихоть только нашего универа.НО при этом всем здесь достаточно плюсов. Территория ВУЗа очень ухожена в любое время года. Преподаватели в своем большинстве - отзывчивые и доброжелательные люди,которые всегда готовы помочь. Труднее всего было найти общий язык всего лишь с преподавателями одной кафедры - культурологии,ибо они свято верят,что их предметы просто ниспосланы нам Небесами,а сами они - вестники Бога на земле! Ни с одним из остальных преподавателей не было проблем. Часто проводятся всякие концерты,соревнования,где каждый может себя проявить. Взятки берут,но только у тех,кто их дает. Никто денег не требует!Учится интересно и приятно в такой атмосфере!

,

Закончил ЗГМУ в 1999г. Уровень образования достойный. Это мои лучшие годы. Когдато нужно и мусоропровод почистить. И полы помыть. А насчет оплаты -год =2 НЕД.официальной зарплаты в провинциальном городе РФ

,

Всё познаётся в сравнении. Во всех университетах всё практически одинаково, в нашей стране выбираешь лучшее из худшего. Проучившись 6 лет, я понял, что главный ключ к успеху здесь - быть адекватным человеком и выполнять то, что от тебя требуется. На кафедрах очень много понимающих людей. Если ты стараешься, вежлив и не выпендриваешься, тебе всегда пойдут на встречу. У меня так было на 98% кафедр :) Что касается знаний. Чтобы оценить качество учебного процесса, нужно знать с чем сравнивать. Если мы сравниваем с украинским образованием, которое делает врача образца 80-ых, вы его получите. Я поставил 5 звёзд именно потому, что здесь можно получить то же самое образование как и в любом другом мед университете нашей страны БЕЗ тех издевательств и жуткой коррупции, которая есть в том же Киеве или Одессе. Плюс это оценка ректору, он очень старается и многое делает для университета. За 6 лет могу сказать, университет кардинально изменился в лучшую сторону. Продолжение следует.

,

Есть кафедры с удивительными преподами, которые вдохновляют учиться( если другие до них не успели это вдохновение вырубить на корню), есть бессовестные, которые не приходят на пары, ничего не объясняют, либо в силу своей наглости, либо в силу возраста (сейчас потихоньку кафедры омолаживаются, но так было не всегда). Отличительная особенность всех убогих преподов - они унижают студентов, всеми способами пытаются доказать вам, что вы никто и зовут вас никак. Знания будут только у тех, кто будет пропущенный материал у одних преподов - вызубривать у других. По поводу того, трудно учиться или нет. Если ты зубрилка - welcome, практически все можно вызубрить, если ты умный, но ленивый, можно обжечься иногда, но особых проблем не будет, те у кого проблемы с науками, которые здесь будут изучаться - придется попотеть, первые три курса это ад. Объёмы будете за сутки нечеловеческие обхватывать, и всем все равно, сколько времени у вас было на подготовку.

,

Летом предоставляют отдохнуть месяц, ещё один неучебный месяц студенты моют полы, копают,вспалывают грядки, те кому не лень, сидят в приемной комиссии работают,это считается за летнюю практику, потом к ней добавятся поездки в больницы, где тоже будут заставлять драить полы, и вытирать пыль, у старших курсов уже отменили больничную практику, как возможность научиться делать уколы, и прочим основам, которые умеют делать те, кто вышел из колледжа, научиться этому сможешь, если пойдешь на работу. По поводу учебы: спрос рождает производство. Не было бы тех, кто готов дать взятку, небыло бы и тех, кто готов взять ее. Я проучился все годы, мне не приходилось платить, однако берут взятки 90% преподавателей, некоторые скромно, у некоторых свои цены и такса сумасшедшая. В этом университете все можно купить, начиная от любого предмета, заканчиваю экзаменами. Активисты: спортсмены, певцы, студ.совет (тунеядцы) - получают свои плюшки, баллы и поблажки.

,

Что-либо однозначное нельзя написать. И не правы те, кто пишут, что здесь сплошной негатив, и те, что тут очень хорошо. Комнаты в общежитии выглядят хорошо у тех, кто вкладывают деньги в них. У других - помойки; те кто пишут "виделии хуже, так что норм" - очнитесь! Вы размениваетесь на худшее, об вас всю жизнь норовят вытереть ноги, а вы терпилы. Тараканы, в 5ом общежитии на 1 этаже гнилым мусорником воняет, а в дождь верхние этажи затопило, с потолка лился водопад, столовой с недавних пор нет, цены в буфете умноженные, к примеру, плитка шоколада с орехами, атб -29 грн, буфет- 60 грн. Территория есть, но она не охраняется нормально. Заходи, кто хочет. Лавочек на весь универ 10 штук,сиди на бетоне на ступеньках. Зимой вообще ужас, когда переобуться негде, все стоя на корячках пытаются как-то сменку обуть, в аудиториях холод собачий, но в курточках сидеть нельзя: "ректор с проверкой зайдет". К ремонту вопросов нет, хотя он никогда не являлся первопричиной недовольств.

,

Господа! Меньше пишите и меньше читайте отзывов... За Одессу, Харьков, Киев, Винницу о мед. вузах пишут одно и то же.. Кто ,,за,,, кто ,,против,, Моя дочь будет поступать в 2018 году, после окончания Днепродзержинского медучилища и знаю не по наслышке, от бывших студентов училища, а теперь студентов Запорожского мед. иститута,что ВУЗ, достойный.. Кто хочет учиться, тот будеть , кто пришел дурака валять или лентяй- тем все плохо!!! Учитесь, Господа, Вы выбрали самую достойную профессию в мире!!!!Поэтому , учитесь, а не пишите пасквили, что преподы взяточники или еще что-то!!!

,

Классные правдивые коменты про кафедру неврологии и психов. Сочувствую Козелкину. Настолько правильный и профессионально во всех отношениях серьёзный человек. Действительно, многим помог и чисто сердечно. Даже мне. Держитесь. Вам необходимо принять кадровое решение по Вашим сотрудникам. Жаль, что кто то не понимает у Вас элементарных этических и моральных норм поведения.

,

зброд непонятно кого , в целом у нас везде так

,

Решили поступать на стоматол.фак, теперь, когда посмотрели на отзывы, не знаем поступать сюда или в другой вуз(

,

Жаль, что цензура не пропустила. Я надеюсь, что ректор сделает управленческие выводы. Ведь об этом можно и написать Минобразование и Миздрав с приложением фото видео....

,

Полгода назад я писала комментарий по поводу вуза,дочка на 1 курсе фарм.фака,в целом довольны.Учеба очень нравится дочери,интересная,знания получает,денег и взяток никто не просит,учится с удовольствием.Но на заметку нынешним абитуриентам,в этом вузе нужно УЧИТЬСЯ,большая разница по учебе от других запорожских вузов,в которых,захотел пошел на пару,не захотел учить,так прокатило.Здесь нужно терпение,сила воли и большое желание стать хорошим специалистом!

,

Отличный ВУЗ! Отношение к студентам замечательное. Кафедра неврологии желает быть лучше. Руководитель кафедры жесткий и принципиальный человек, зная его трудно поверить в остальное.

,

Столько отрицательной гадости, причиной, которой я считаю является, то что отсутствует желание учиться. 1)За три курса, ни разу не платила ни за один предмет. 2)Отношение преподавателей к студентам отличное, не спорю, иногда специфическое преподаватели попадаются, но своем опыте могу сказать, что подход можно найти ко всем, особенно если они видят, что ты стараешься и учишь. 3)Деканат всегда на стороне студента. Конечно, у них к нам большие требования в плане учебы и поведения, но мы же учимся в Государственном университете, в ни в какой-то бурсе. 4)Общежитие предоставляют всем, конечно не сразу, так как есть люди, которые поселяются в него, занимают место, а потом переезжают на квартиру. Общежитие - вопрос времени. to be continued

,

Университет ужасный, все для иностранцев а отечественные студенты должны за ними убирать с объяснением "это обязательная практика"

,

Студентка второго курса, фармацевт,заочка. Да дорогой контракт, да берут деньги, но не так много. Да и легко можно сдать самому. Безумно нравится. Жду сессии как праздника. Нужно полюбить то что делаешь, а если нет любви к будущей профессии то нечего делать в этом ВУзе. Да и общаги не такие плохие. Видела хуже..намного хуже.. Добро пожаловать в этот вуз

,

Все можно понять по отношению к студентам, а отношение тут нормальное только к иностранным студентам потому что они платят по 25тыс долларов. К обычным студентам отношение как к дерьму и все это идёт с самого верху - с деканата, как говорится рыба гниет з головы, и так везде как в общаге так и на кафедрах. Все обозленные и такими же делают студентов, отбивают желание быть врачей и вообще вызывают ненависть к врачам.

,

мой сын студент 5 курса,за пять лет обучения никто и никогда денег не требовал,надо только желание учиться и все получится!!!!!

,

за взятки абсолютная правда: за учебный план запросили 2000 долларов!!!!! и это только один документ

,

Я-мама студентки -первокурсницы,сама всю жизнь мечтала стать врачом и очень радовалась поступлению именно в этот вуз дочери.Изначально удивила жесткая дисциплина, много ненужных предметов типа культуры,истории,высшей математики.Понятно,что высшее образование требует общего развития.Но.. преподаватели особенно кафедры культурологии спуститесь на землю,такое ощущение,что ваши предметы превыше всего.А математика ,как на физ.мате.За 2,5 месяца подорвали здоровье ребенку,а это только начало.Благодарность преподавателю химии Постол,которая действительно дает знания по неорганической химии и хорошо относится к студентам!!!!

,

Вуз доволі непоганий. Погане проживання! Обіцяють золоті гори контракту, натомість заселили у гуртожиток на Гастелло, умови жахливі, постійні побори! 600 грн внесок на гуртожиток, це не за проживання, гарячої води немає, лише погодинно. І це в той час, коли в інших гуртожитках є вода. Сміття у коридорах, під вечір палять під кімнатами, ремонту в кімнатах зовсім немає. Зараз дитина каже, що треба заплатити ще 100 грн за воду, а то її не буде зовсім. Дуже розчарована хабарництвом. Що тепер робити, невідомо, дитину жаль, тільки вступив.

,

Я полностью согласна с Викторией мало того что платиш 7000 неизвестно за какое жилье так еще тех кто приехал за сотни км 25 числа отсылали искать квартиры потому что местов на заселение не хватало Поверте это был кошмар

,

пишу дальше. плюсы это то что все находится на территории за столько лет обучения я ниразу не мыла полы не убирала и тд. и никто с нашего потока это не делал. наверное так только для стоматологов потому что нам все говорят мы - элитта. по поводу взяток НИКТО НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ. хочешь - плати хочешь учи. ну если платишь то много. скажу честно. платила за физру- лень было ходить, за 2 предмета химии(не хотела учить этот бред). в остальном если у тебя есть какие то мелкие проблемы к примеру одна двойка и ты не можешь ее закрыть или не хочешь. можешь подойти помощь кафедре. выйдет или распечатать чтото или купить по мелочи. преподы пристают - наслышана но на себе не ощутила

,

Учусь не первый год на стомате, контракт. назову и минусы и плюсы. в один пост не влажу напишу несколькими. бесит то, что ты платишь 107 тыс за 5 лет(старый контракт. сколько по 2016 боюсь представить) и тебе не могут выдать даже современные учебники и на вве предметы. ты должен платить за методичики, протоколы и т.д. мы начали хитрить покупать один а остальные сами.бесит оплата нб.вообще кошмар.за стандартную пару прогула ты платишь 22,44 в банке + 3 грн коммсисия. ну когда на первом курсе ты прогулял одну пару это ничего.ну когда на старших курсах у тебя одна пара идет 4-5 часов и если ты на нее не явился или опоздал и поставили нб будь добр шагай в банк и оплативай60 грн. Ладно если прогуливаешь и платишь,а бывает такое что болит голова, да что угодно и ты не поедешь изза неважного самочуствия оформлять справку, посмотрят как на дурака, но заплати тогда за день прогуленный больше 100 грн. и отработай ВНИМАНИЕ на некоторых кафедрах отработки тогда когда у тебя еще идут пары.

,

Почитала комментарии и в недоумении!!! В этом ВУЗе учится моя дочь, на контракте, перешла на 5-й курс. Я всегда была в курсе что и как в универе. За все время было всего пару случаев с взятками, но это вина педагога! И все!!! Да, с общежитием сразу не получилось, но по отзывам не жалеем! В общагах завал, это правда, но выход есть всегда! А к обучению претензий нет! Я, как родитель, довольна. Сессии сдавались без "оплаты", Крок сдался своими силами, все честно! Были и прпуски, которые ПЕРЕСДАВАЛИСЬ, никто полы не мыл! А если вести себя как Человек, то с преподавателем можно и подружиться!Просто нужно все учить, не гулять, а сидеть и учить!!!! И быть нормальным, приличным, воспитанным Человеком! Поступайте и учитесь!!!

,

Селились сегодня в общагу ,организация ужасная,маринуют студентов и родителей часами. Не показывая комнат взымают деньги ,а потом селят, антисанитария полная-тараканы ползут со всех щелей, в туалетах лампочек нет , матрацы времен войны , желание учиться исчезло.

,

Я следила за работой университета всё время вступительной кампании 2016. Такой чёткой , слаженной и своевременно выполненой работы не было ни в одном медицинском вузе Украины, даже Богомолец тормозил порой. Информация подавалась грамотно, профессионально, сайт работает отменно и очень информативно. Смело будем к вам поступать через 3 года на стомат. У же дождаться не можем!!!! Так держать!!!!!

,

Поступила в прошлом году и разочаровалась. Раньше слышала много хорошего о ЗГМУ, но на деле все не так радостно оказалось. Преподаватели латыни, психологии - умнички, настоящие специалисты а главное как люди хорошие. А вот на кафедре анатомии преподаватели пристают к студенткам без всякого страха что их привлекут к ответственности. Пожаловаться некому, всем все-равно!

,

Не слушайте никого!!! За свое время обучения здесь я ни разу не видел и не слышал чтоб кто-то кому-то давал взятки. Это все вранье. Если желание есть учиться, (ты сидишь целыми днями и ночами и засыпаешь над книгами и благополучно учишь и хорошо себя зарекомендуешь), то преподаватели всегда пойдут на встречу Вам на любой кафедре. Преподаватели, кроме этого не только справедливые люди, но и приятные собеседники. Так что вините самого себя, в том что не учите и поступаете туда, куда Вам родители скажут, и поступив в медунивер просто беззаботно и бессмысленно протираете штаны. Ребята - это медицина, а в медицине век живи - век учись.

,

Учусь на первом курсе, конечно еще сложно объективно оценить универ, так как много всего нового и непонятного. В целом, мне нравится, по сравнению с другими ВУЗами ЗГМУ занимает достойное место. Территория университета чистая и ухоженная, её стараются облагородить с каждым днем все больше и больше. На счет учёбы и педагогического состава, то бывает всякое, но в целом все хорошо. Всё довольно таки адекватно, знания дают на достаточно высоком уровне, а на счет взяток, то я слышала о подобном, но лично не сталкивалась, а как говорят - не пойман - не вор. Вот так, если подводить итог, то ЗГМУ тянет на 8/10.

,

Хотите сломать психику своим драгоценным чадам? Вэлкам ту хэлл!;) точнее,в ЗГМУ. Несправедливое отношение к ученикам,по принципу "нравится-не нравится", вечная коррупция, необразованность самих педагогов ( кафедра мед. Биологии) повсеместное приставания к молодым студентка на кафедре органической,а также неорганической химии, со стороны преподавателей ( студенты,а особенно студентки поняли,о ком я), унижения в виде постоянных уборок кафедры после иностранцев( у тебя астма? Ничего,подышишь пылью пару часов,а то 2 поставлю) и тд.и тп....буду переводиться на следующий год. Два года протерпела,но больше не могу. Адьос, згму

,

Прочитав отзывы о университете, они безусловно разные, но что больше испугало , это читается даже между строк во многих негативных отзывах, так это нежелание получать знания и навыки, нежелание жить студенческой жизнью, лень и безучасность. Согласна, нынешние реформы высшей школы заганяют в тупик и преподавателей и студентов. Стуленты всегда были генераторами идей. Пожалуйста, не разочаровывайте. Этот университет даёт шанс найти себя, стать высококлассным специалистом. Студентке, которая сетует , на то что дескать родители оплачивают обучение, а ей учиться не дают , отрабатывать обязывают какими то дежурства и уборками, хотела бы задать вопрос о её успехах в учёбе .

,

Честно сказать, читая предыдущие комментарии, я в легком шоке))) Учусь уже 4-й курс в ЗГМУ и ни о каких 800, 900 и тем более 1000 "баксов" за сессию даже не слышала!))) Получаю спокойно свою стипендию, никто никого специально не "валит", хочешь учиться - учись, никто не мешает, даже наоборот, преподаватели всегда пойдут на встречу. Не хочешь учиться - не учись, дело твоё и твоих родителей! Единственная проблемная кафедра за все 4 года была только на 1 курсе у многих студентов - кафедра украинского языка и культурологии, там реально труба, остальное - просто супер! Никаких претензий. Кстати, как по мне, последние три комментария от одного автора, ибо уж больно много людей в практически одинаковый интервал времени "невзлюбил" наш универ. Как и предыд. комментарии полная чепуха!!!:::))) Либо конкуренты не дремлят, вступительная компания на носу, либо люди сваливают свою вину на кого-то еще и перекручивают все на свой лад)))) Я не жалею ни о чем!

,

Преподаватели слабые. Большинство из них не владеют новыми методиками обучения и даже не слышали о современных методах лечения и новых разработках в медицине. Даже профессуру не приглашают на международные медицинские симпозиумы. Вот они и разрабатывают методики у себя дома, на кухне, а затем выдают их за свои научные достижения. Ну и конечно куда без взяток, жить то преподавателям как то нужно.

,

Хорошо, что взяток вымогают не так много. За семестр можно уложиться в восемьсот баксов. Есть преподы которые наглеют.

,

По сравнению с другими универами ниже среднего уровня. Организация учебного процесса нулевая. Подготовка преподов слабая. Примерно 10% преподователей кто действительно знает своё дело. Взятки вымогают как и везде, примерно 1200$-1500$ за год. Ректору глубоко всеравно на то, что происходит. Главное чтоб процесс шёл и чтоб его не трогали. В целом универ немного хуже чем другие ВУЗы!

,

Что сказать, суть здесь понятна, бесполезное заучивание тестов, никакой логики между их базой и теорией, которую мы изучаем. Если тестовые базы КРОКа имеют логический смысл между вышеперечисленными аспектами, то база кафедр вообще не имеет никакого смысла. Деньги всегда брали, берут и будут брать, только гребут латентно, под предлогом "Помощь кафедре", особенно отметилась кафедра медицинской биологии, которая делает такие "самопальные" тесты, что даже доцент не может в совершенстве сдать их, а потом в конце семестра множество студентов стоит под дверью доцента и платят за модуль. Болонская система не для мед.вузов. Да и дело приоритетов в оценке знаний, то бишь как понравишься преподавателю. Большинство студентов даже не знают зачем они здесь учатся, конечно! Это же престижно. Сильно "умные", которые говорят, что здесь объективно оценивают, просто имеют отличные связи, будь-то даже тот самый банальный профком. Учиться интересно, знания получаешь, только оценивают их несправедливо......

,

Универ окончила в 2012 г. Да,условия в общаге не очень,но на счет знаний и клинической практики,притензий нет!Кто хотел получать знания,тот их получил!А кто пинал,тот сейчас песочит и универ и преподов! Если так все плохо,то выбери другую специальность,ведь дальше легче не будет: тяжелые больные,которые не всегда спасибо говорят и дежурства.На коготогда будете жаловаться,бедные студентики?

,

Что ? я не понимаю всех тех, кому здесь нравится. люди, ау (касается контрактников). Ваши родители платят бешенные деньги, а вы при этом убираете на територии универа, в общежитиях, моете кафедры, стоите на воротах проверяете пропуска, печете булочки еще и эта ссаная летняя отработка внутривузовская. Что, простите ,я еще должна здесь делать ? За что я плачу 13500 тысяч !? и это я еще не упомянула о скотском отношении преподавателей к студентам, а оно именно такое. учишь-не учишь, да какая разница, ты то черненькая, то уж слишком много знаешь ( преподавателю не ловко)... то ты его с праздником не поздравил, все, у всех тройки, двойки.... есть и хорошие преподаватели, но их оооочень мало. мои родители, когда приехали ко мне в общежитии увидели такую себе картину маслом : девочка-студентка в мусоропроводе роется , он забился и это у нас такое дежурство в общежитии. это по-Вашему нормально ??

,

Всех послушать - вообще никуда не поступай. Я закончила 3 семестр и все что могу сказать: "Весьма недурно". Изначально я хотела поступить во Львовский или Винницкий, но в Запорожский прошла сразу в первой же волне. Тогда я жалела, что не дождалась 3 волны и учусь здесь, но сейчас все по другому. Я не в восторге, конечно, но и не могу сказать, что все вот так вот плохо. Многие жалуются на строгих преподавателей аля "Максфактор - гад! На бегунке жуть как валит!". Но по сути он не спрашивает ничего сверхъестественного. Я веду к тому, что психология людей такова - виноваты все, но не я. Если ты учишь, то проблем не будет, но есть и обратная сторона медали... Иногда мало того, что ты просто знаешь. Некоторые преподаватели живут по системе "Бог - преподаватель - студент". Иными словами, чтобы получить 4 нужно из кожи вон лезть. Есть и "старые маразматики", у которых в голове "ту -ту!" и паровозик мчится. В общем, если есть желание и терпение, то все будет нормально.

,

Это ужас!!!!Люди бегите отсюда!!! Это пту ,а не высшие учебное заведение!! Моя ЦНС не выдерживает . Студенты должны стоять вместо охраны на воротах и дежурить, а тем временем еще платить за охрану 500 грн , а потом отрабатывать пары которые прогуляли!! в больницах и аптеках на практике мы моем полы! на кафедрах мы моем полы! если нужно отработать 2, то мы тоже моем полы ! или просто я однажды пришла на экзамен , а мне сказали помой полы, потому что ты рано пришла! Никогда не отдавайте ваших детей сюда,если вы их любите конечно.

,

Лично мне не нравится ВУЗ. Преподаватели предвзято относятся к студентам. Любят "высасывать" кровь и силы. На парах иногда буд-то специально издеваются. За пол года обучения я похудела на 11(!!!) кг, от нервов!!! Есть конечно и хорошие кафедры, но они в меншинстве. Моя сестра младшая тоже в этом году будет поступать в мед, так из всех этот я ей ни в коем случае не советую. У меня всегда были хорошие знания биологии и химии, неплохо разбираюсь в предметах, но мои преподаватели так не считают. Если указываю им на ошибку во время занятия (указываю как правильно написано по учебнику) исправляются, но потом долго и нудно меня за это мучают и доканывают. На следующий курс хочу перевестись в другое учебное заведение. У каждого, конечно, свои взгляды, может просто мне не повезло, но выводы делайте сами.

,

Тоже долго думала, куда поступать... не могла решить.... в любом медицинском тяжело, вы это поймёте. Но если у Вас есть желание быть врачом, как у меня - желание стать хорошим стоматологом, то всё под силу. "Нас тупо валят" - говорят те, кто не хочет ничего учить. Но быстро можно привыкнуть к нагрузке, вполне нормальный университет.Даже намного лучше, чем в Днепре. Преподаватели к тебе относятся нормально, если ты к ним так же) просто проявляй уважение и не садись на голову....есть конечно долбанутые....но думаю в каждом универе есть такие.

,

Люди, все кто собирается поступать в этом "замечательный" универ, остановитесь, не делайте этого!!! Это дыра с которой не выбраться. Я миллион раз пожалела, что поступила сюда! Отношение к студентам отвратительное, здесь все отвратительное! Каждый день приходя после пар у меня пылает, нервная система уже ни на что не способна, все благодаря ЗГМУ. И мнению вашему здесь вращения предавали и осью был детородный орган. Бегите отсюда, бегитееее!!!!!

,

Сто раз пожалела , что поступила сюда . Отношение к студентам отвратительное , адекватных и справедливых преподавателей можно пересчитать по пальцам одной руки.Могут завалить , если ты просто внешне не понравился преподавателю , при чем это даже не скрывается . А так называемая практика - любая , и летняя и в течении года - это отдельная история. Чуть ли не на каждой кафедре студенты должны драить полы , вымывать столетнюю грязь и прочее . Да , спасибо , мы именно за этим сюда поступали . Или в порядке вещей , что тебя могут забрать с пары , чтобы помочь лаборантам и дай бог спасибо скажут. За общежития даже говорить страшно . Например , нам решили поменять окна в декабре и ладно , что холодно . А то , что в бригаде бывшие зэки и наркоманы работали , которые не в состоянии доделать начатое - это финиш. Некоторые комнаты по 6 часов были без окон вообще , напомню , это был декабрь. Про антисанитарию в буфетах , думаю , тоже все понятно. В общем и целом , поберегите свои нервы

,

Учусь в этом вузе. Поражает больше всего то, что с первых пар преподаватели твердят, что количество 5,4,3,2 на группу выставляется по указу деканата. По моему 5 -10% студентов, 4- 30%, 3 -50% и 2-10%. Бред сивой кобылы. Отработки - вообще смешно. В ВУЗе нет практически техничек. Иностранцы платят, контрактники платят, государство платит. На вопрос кому и куда отвечают, что это все уходит на зарплаты преподавателям, на техничек денег нет(конечно, есть же бесплатная раб сила, которая все драет и не вякает). Могут выставить с занятия даже за небольшую оплошность, со всеми вытекающими - нка, оплата, отработка. Оценки могут 'случайно' выставить не те. Старост выбирают вообще по оценкам аттестата, а не по организаторским способностям.

,

Могу сказать точно - материальная база на высоком уровне, университет снабжен современными технологиями, аудитории в отличном состоянии. Второе дело - преподаватели.Они все разные, к каждому надо найти свой подход. У многих преподавателей оценивание студентов зависит от настроения. Не задался день - двойки, тройки, пятерок практически нет. Хорошее - 4 и 5 у большинства.Есть преподаватели, которые совершенно несправедливые оценки ставят, это факт. Преподаватели устают, это понятно,но идя по коридору были случаи хамства к студентам (на личном опыте). Уважаемое руководство, обратите внимание на преподавательский состав.Учиться реально, нагрузка адекватная Те, у кого обострено стремление добиваться справедливости - вам не сюда. Но так везде, на самом деле. Поступайте, но розовые очки снимут быстро. Хорошее: есть прекрасные преподаватели, которые увеличивает стремление учиться, материальная база, интерес к медицине (то, из-за чего реально стоит поступать). Оценка:4 с жирным минусом. Удачи!

,

Как есть! Учусь в ЗГМУ, университет- хороший .И другой характеристики быть не может.Первое -если ты хочешь учиться и стать хорошим специалистом в своем деле , то у тебя есть такая возможность , учи сам и взяток с тебя никто не возьмет.А если ты дерево и до тебя не доходит после миллионного раза прочтения ,то тебе помогут(за определенную сумму ) Второе -здесь не хамят, просто ходят уставшие все, при таких нагрузках ,это нормально . Третье - дисциплина очень строгая,приучают к шапочкам и халатам а также нужно проявлять уважение к преподавателям которые очень замучены(смотреть пункт 2) Четвертое -да ,здесь нужно работать , да ,есть внутривузовская практика , приучают к работе ,к труду , к дисциплине , к ответственности . И последнее , это медицинский , в нем легко быть не может , нужно готовить себя сразу к сложностям , а если вы решили поступить сюда и думаете ,что будет легко ,то лучше и не стараться и не тратить денег родителей.

,

единственное, о чем жалею, что, получив распределение в Днепропетровскую область, не договорилась об интернатуре в Запорожье. В каждом вузе есть свои проблемы, но, зная дела в других мед универах, могу со всей ответственностью сказать, что ЗГМУ - отличный университет с сильным преподавательским составом, адекватным отношением к студентам, возможностью к самореализации. Училась на бюджете. Ни копейки не платила за 6 лет. Стипендию получала все 12 семестров. Получила распределение по узкой специальности. Сохранила теплые отношения со многими преподавателями. Что говорить об однокурсниках, с которыми до сих пор заканчиваю телефонные разговоры со слезами на глазах! Много зависит от самих студентов, их желания учиться, умения строить отношения, идти на компромиссы и много, очень много работать!

,

На первом же году разочаровал университет. Сама не могла в свое время учится, так хоть думала дочь будет. Поступила она у меня на бюджет в два вуза, но выбрала ЗГМИ. Могу сказать, что есть там хорошие преподаватели (ох как мало), но очень часто жалуется на других преподавателей, можешь понравится или нет без причины. Старается учится, но стипендии за три курса лишали дважды (уезжает звонит и радуется все хорошо 4 и 5 по 5ти бальной системе, а через месяц плачет поменяли оценку или результаты), журнал не увидишь, зачетки на руки не дают, результаты узнаешь через месяц, деканат всем рулит кому дать кому не дать и т.д. Вообще это просто мрак какой-то. И как с этим бороться? И ладно бы стипендия, человек переживет потерю стипендии, но ведь оценки же гадят, как быть с дипломом потом? В общем дорогие преподаватели и горе деканы, не говорите потом что наши дети не учатся и плохие специалисты, это вы отбиваете охоту у тех не многих кто старается, и в тоже время разводите неучей за деньги.

,

Осиное гнездо детей мажоров и ректората.

,

Я выпускник 1986года лечебного факультета ЗГМИ, 3 года назад был на встрече однокурсников и прошелся по территории мед городка. Меня поразило наличие ограды вокруг городка, потом зашел в студенческую столовую, меня поразило , что студенты по прежнему дежурят в столовой и пропускают занятия\а ведь они платят за учебу\, после таких дежурств будут пробелы в знаниях...как то оно не правильно получается...

,

У тех кто реально учит никто никогда взяток не возьмет. Взятки берут только у реальных даунов, которые сами ничего сдать не могут, а потом жалуются, что их валят. А все кто ноют, что их скинули со стипендии чаще всего действительно недоучили , а потом еще и жалуются почему не 4 или 5. Если учишь, тебе поставят то на что ты учишь. И знания дают хорошие тем, кто действительно хочет из получать.

,

Закончила этот ВУЗ 20 лет назад. Судя по отзывам, за эти годы ничего особо не изменилось. Преподавателей, дающих знания и болеющих душой за студента, можно сосчитать на пальцах одной руки.Помню их имена до сих пор - спасибо им огромное за знания, дай Бог здоровья им. Из плюсов - хорошее расположение учебных корпусов, библиотек и общежитий - не каждому вузу удалось создать такой студенческий городок. Для учебы здесь все условия. Пожалуй на этом плюсы заканчиваются и начинаются те кошмары, через которые проходит студент за 6 лет учебы (если ты не являешься праподавательским сыночком с известной фамилией)- бесконечное хамство, унижения, оценки ты будешь получать по среднему баллу (это естественно-ведь хорошую оценку ставят "позвоночным"). В общежитиях грязь и нищета-условий для жизни никаких. Не смотря на то,что здоровье и психику я восстанавливала 10 лет после окончания данного ВУЗа, я работаю в медицине и считаюсь отличным врачом в Запорожье. Кто хочет-тот ищет возможность,кто не хочет-причину.

,

Прошло уже 25 лет как я закончила этот прекрасный вуз ...самые лучшие годы моей жизни.. Люблю, скучаю. А ведь тоже было все:и арабы и мусор в общагах и дежурство в пирожковых...Но как же это было здорово и весело! Вернуть бы хоть бы один денек!Эх ребята как же я вам завидую,любите и цените каждый день своей студенческой жизни! Виват Запорожский медицинский!!!

,

Поступила в 2014 году и ни капли не жалею! Учусь на специальности "лечебное дело", спокойно получаю свою стипендию! Кто пишет, что преподы берут взятки - начните с себя! Если выполняешь их требования, все учишь, то спокойно сдаешь все экзамены без проблем и получаешь заслуженные оценки. Не способны учиться? Значит, вам здесь не место! Очень хорошие заместители декана, Максиму Андреевичу и Андрею Александровичу респект!:)))) В универе замечательные преподаватели, понимающие, объясняют, если что-то непонятно, никогда не откажут в помощи! Серьезное отношение к пропускам, двойкам и т.п., т.е. есть дисциплина, а это основа всего!!!

,

Заочники вообще....плати..плати...плати...Преподы вообще за людей не считают....смотрят на тебя как на кошелек...как это надоело... куда смотрит ректор....или он в доле? Эх прокуратурку бы сюда.

,

Хочу высказать своё мнение!Жаль,что год назад,при поступлении не обратила внимание на негативные отзывы и поступила в университет. Знаете, мне-призеру Всеукраинской олимпиады по анатомии,победительнице МАНа поступить и учиться не сложно,но тут нет мотивации-сплошная коррупция! Даже если хочешь переслать какие-то предметы тебе сразу говорят "Неси 'помощь кафедре' "! Не нравишься преподавателю? Ходи весь год на отработки! В приоритете иностранные студенты,арабы которые совершенно не умеют себя вести-все привилегии и поблажки им! А как вам практика внутривузовская? Когда летом за этими самыми студентами надо мыть общаги,кафедры и все прочее? Кстати,контрактники тоже этим занимаются! У тебя гипертония? ВСД? Или,банально, критические дни? Вперёд, по 40градусеой жаре копай,убирай, крась и сажай деревья! На встречу студенту здесь идёт мало кто,а вот требования это пожалуйста. Оскорбления в сторону студеетов-стандартная практика большинства педагогов. Прийти пьяным на пару? Запросто!

,

Я как выпускник этого ВУЗа могу сказать, что поступить мне гораздо тяжелее было, чем учиться. Универ нормальный, учиться можно и нужно на нормальные оценки. Пользовался всеми прелестями студенческой жизни в общаге, играл в футбол на площадке возле 4-ки и успевал учиться. Все 6 лет получал стипендию. Кто говорит, что режут стипендию специально, может быть, но ищите причину в себе. По уровню подготовки выпускников (которые учились), ничем не уступает ни Киеву, ни Днепру с Винницей. Так что дерзайте, дорогу осилит идущий.

,

Далеко не лучшее место для обучения. Бесплатно выучиться возможно, но на кого и с какими оценками - вопрос уже в деньгах. Стипендии режет сам деканат. Есть и хорошие преподаватели, но около 60% просто плевать на студентов. Они свои деньги получили за вычет часов и ушли домой.

,

Проблема этого университет в том, что контрактикам, которые учатся, получают свои четверки/пятерки в конце курса деканат рисует 139,5. Ведь ты контрактик! Не переживай. а у тебя тройка по тому предмету, который ты знаешь.

,

Оценки ставят не справедливо. Если кто не понравился жди 3.А ведь в другого препода было 4 и 5.Есть преподы, своих родственников по наставляли.Есть преподы очень хорошие.

,

Вуз просто шикарен , учусь на фармации (заочное отделение) , преподаватели все хорошие и идут всегда на встречу студенту. Жду следующей сессии с нетерпением.

,

мало хороших учебников, зато ремонты делают постоянно.но учебники можно и в электронном виде достать.повсюду тесты, но по (история культуры, философия, укр.мова, история ) предметам меньше напрягаться.плюс с этого года возвращают экзамены по основным предметам.если учишь-взятки не понадобятся, да и иной раз проще коробку конфет в нужный момент подарить, чем учить как правильно пишется слово "лечащий" на украинском, и что там сказал ницше.мое мнение препод может лишь разложить по полочкам то что студент выучил сам.плохо лишь на всяких практиках и пропедевтиках где есть недобросовестные врачи и медсестры, которым просто не до того чтобы студентов учить. для фармацевтов, заочников и проч. контрактников(в том числе и леч и пед).читали бы учебники хоть по дороге в клуб, качалку или родное село

,

Универ как универ. Хочешь учится, учи и будешь знать. При желании есть масса преподов, которые пойдут на встречу и помогут расширить кругозор в отдельных темах.

,

учусь на фармации , 1й курс . изначально не хотела сюда поступать , но так сложились обстоятельства . о системе обучения ... учищь-знаешь . никто ничего на парах не обьясняет . лекции часто читают уже по пройденным темам . отношение преподавателей ... не могу сказать что все слишком плохо. есть те , которые помогают , обьясняют , идут на встречу., но восновном всем насрать на тебя . учишь -три , не учишь - тоже три . ну такое что-то . не подумайте , что я на парах пинаю детородные органы .просто многое зависит от настроения препода . пропуски платные . только по болезни бесплатные с отработками . вобщем хочу перевестись из этого вуза .

,

Уважаемый ректор, симуляционно-тренинговые и дистанционные технологии, хотя бы для хирургов разных направлений когда внедрять собираетесь? Слушать от работодателей какая хреновая подготовка у ЗГМУ и что c дипломом нашим в туалете делать - унизительно... ...

,

Учиться не сложно, потому что преподы ничего от вас не требуют, им все равно. Лекции читаются - лишь бы их отчитать. Оценки ставят левые. Если вас устраивает оценка 3, то можете особо не напрягаться, вам ее и за просто так поставят, лишь бы вы на пересдачи не бегали и "не надоедали" преподавателям...Многие преподы уходят на большую часть пары, персонал - сплошное хамло. Учусь на пером курсе, оценки отличные, но собираюсь забирать документы из этого балагана, я за знаниями пришла, а не штаны протирать. А потом преподаватели уныло крехтят, какое сейчас поколение пошло, о чем вы говорите, если вы нас не учите! Ах, да, поступающие, приготовтесь к добровольно-принудительным сборам на методички содранные с википедии и совершенно безграмотно написанные, на журнал какой-то ,который вы никогда не увидите и на многое другое! Я это заведение даже ВУЗом назвать не осмелюсь..

,

Кому не жалко денег и и времени можете смело поступать сюда!!!

,

Всю сознательную жизнь думала, что буду хирургом. Торакальным. Готовилась и читала недетские книжки, лишала себя всех радостей детского существования. Так случилось, что оказалась на стоматологии. Наговорила из-за этого ужасных слов и не общалась с матерью 4 года. Не думала, что все это так затянет и мне станет интересно в стоматологическом мире. Теперь все изменилось - это такое счастье, это такое творчество и красота, твори, придумывай и создавай. Мать была права - это МОЯ профессия, это лучший универ, люди и преподы. И по-моему, это единственная профессия, где можно заработать достаточно денег, и остаться при этом хорошим человеком, никому не навредив. Не бухайте до 3 курса, а учитесь! ЗГМУ forever)).

,

Не могу судить о качестве образования и персонала данного ВУЗа, многие пишут "плохо" другие "хорошо" , "преподаватель" оправдал персонал и отношение к студентам большим объёмом забот , но вопрос в несправедливом отношении к тем кто хочет стать настоящим врачом а те кто пришёл учится потому что так надо - им безразлична оценка знаний в данном случаи главное участие. А оценки занижают для снятия стипендий или надо платить. Человек заработавший свой авторитет и опыт знаниями будет уважительно относиться к людям которые прилагают усилие для достижения цели. У нас в стране война и погибают порядочные люди потому что такие купленные "генералы" "преподаватели " "депутаты" и тому подобные существа у " руля" , а если трудно уважать честь и достоинство друг друга есть шахты колхозы и т.п. иди ковыряйся сам себе и проявляй свою могучую агрессию к отбойному молотку, только тогда придет уважение к чужому труду! Всем удачи...

,

Перешел на 3 курс. Университет отличный, если учишь и знаешь - преподаватель никогда не завалит и поставит то, на что ты заслуживаешь.

,

самый ужасный ВУЗ. очень переменчивый и все учителя взяточники. просто ужас!

,

Уровень материально технической базы ЗГМУ (оборудование) превосходит уровень любого медицинского вуза Украины, включая КНМУ им. Богомольца. Что касается кадров, то с Киевом и Харьковом действительно соревноваться тяжело учитывая инфраструктуру медицинских НИИ в этих городах (ведущие сотрудники НИИ как правило занимают преподавательские позиции по совместительству), но тем не менее сильнейшие научные школы у нас тоже есть (одна команда А.С. Никоненко чего стоит). Фармацевтический факультет отдельный разговор, тут Запорожье вне конкуренции по всем параметрам (кадры, оборудование). Если резаться в карты на парах, чего на преподавателей то пенять. Проблемы у ЗГМУ тоже есть как и в любом вузе, но пришедший сюда за знаниями, и готовый "пахать" студент однозначно станет специалистом.

,

Настоящих врачей выпускают только в Богомольца а ЗГМУ фуфлыжное заведение не вызывающее никакого уважения!Позор ректору у которого такие преподавательские кадры, которых по блату допускают к преподаванию. Если вы поступаете на контракт-езжайте в Богомольца,а здесь это деньги пущеные поветру!!!На циклах режимся в карты потом здираем тесты с планшета вот и все обучение. Я вовремя отсюда перевелся и знаю о чем говорю... ... !

,

То, что здесь пишут о нашем вузе...некоторое правда, некоторое нет. Что я могу сказать. В отсутствии знаний нужно обвинять себя, а не преподавателей. Тот, кто хочет что-то знать, тот выучит. В других вузах по сравнению с нашим вообще ничего не учат. Большинство преподавателей нормальные, некоторые очень классные и как к пустому месту никто к студентам здесь не относится, по крайней мере у меня такого не было. Единственная несправедливость, с которой я столкнулся здесь - это оценки на некоторых кафедрах. Иногда их действительно могут занизить. Ты знаешь, что учился лучше кого-то, а бал вышел меньше, было такое. Но такими отдельными случаями не испортить репутацию нашего любимого ЗГМУ. В целом вуз очень даже неплохой. Если вам нравится медицина - приходите к нам. Я не жалею, что выбрал этот вуз

,

Супер Класс,поступайте не пожалеете.Учёба даётся легко!!!!!

,

Не сказать, что всё идеально, тут пишут, что если студент действительно знает, его не один препод не завалит... но я не раз убедилась, что это далеко не так... Есть такие гады, которым ты сразу не понравился и всё, больше тройки не видать. К счастью со мной такое случалось только на младших курсах, на гуманитарщине всякой.... А так, учиться интересно, знания, я считаю, тоже достойные, а из-за некоторых преподавателей, просто ещё раз убеждаешься, что поступил в тот ВУЗ... P.S. И да, студент в большинстве случаев, и вправду - "пустое место"

,

наверное худшего вуза нет в мире. учусь на леч факе. оценки ставят левые, на старших курсах большинству преподавателей просто не до студентов. есть кафедры, на которые мы просто приходили и играли в игры, спали, читали другие пары, но отнюдь не занимались занятием. Многие преподаватели за весь курс появлялись всего несколько раз. Знаний не дают вообще. Только если студент сам стремится, читает - он будет что-то знать. А если что -то интересует, какой -то вопрос хочется задать преподу - некоторые из них отвечали " в книгах прочтете" ( так и не давая ответа). Образование аналогично заочному!! История с зачетками! их по сути у студента нет. их на руки не дают, зачеты выставляют старосты. а зачеты выставляются в основном спустя год после окончания предмета. не удивляйтесь, если вы учились на пять, а зачетке будет стоять три - это естественно в этом вузе. А еще многие преподы любят смешивать студентов с фекалиями.. не очень приятное зрелище, когда к. мед. наук матом покрывает студента.

,

Это не университет, а сплошное коррумпированное осинное гнездо. С заочников сплошные поборы, да еще и какие!!! Надюсь, в ближайшее время это гнездо антикоррупционный комитет расшевелит.... грустно ребята, очень грустно...

,

Перевелся в ЗГМУ из другого универа и ох----ваю!!!Преподавателями называют выскочек которым надо башлять за любое умно сказанное слово...У нас звезды здравоохранения- заслуженная профессура и то вели себя порядочней...так хоть было чему учиться на парах!!!

,

Низкое качество образования потому, что устных экзаменов больше нет а тесты позволительно сдирать с телефонов и мобильных устройств. Без интернета давайте проверим кто-что знает, хотя бы внутри вуза,для себя, так сказать?Cоберите мобильные устройства с аудитории в один прекрасный момент?)

,

я учусь на старшем курсе.смешно читать все ниже написанное.позаботьтесь о себе сами в учебе - читайте много литературы по профессии и к практич занятиям готовьтесь регулярно.и будет вам счастье.а уж преподы вам спасибо скажут и защитят да прикроют на черной полосе 100%,если вы чего-то стоите как медик и не по ошибке в медицину попали.

,

Оцтойній ВУЗ где премии и стипендии начисляют по блату и за участие в худсамодеятельности и спортмероприятиях а не за знания и стремление учится....Бегите от єтого вуза подальше если есть возможность!!!

,

На стоматологию лучше сюда не поступать.Закончил 2 года назад-не умел ничего, а бабло уплачено низачто...Преподы-стареющие маразматички далекие от современной стоматологии.Может сейчас чтото поменялось к лучшему но полюбому время в этом универе ушло впустую!

,

Очень хороший ВУЗ??? Ребятки, большинству из вас просто не с чем сравнивать! Откуда вам знать каким должен быть нормальный ВУЗ? У меня приличных слов не находится... Для кого-то он кажется супер... Конечно! От родительского крылышка оторвались - гуляй душа!!!! Но суть это не меняет. Не буду вдаваться в подробности (пока что), но большинство критики в адрес ЗГМУ - правда! Постараюсь подобрать слова без мата...))))

,

Уважаемые преподаватели и декан все мы люди и под одним Богом ходим, и дело не в деньгах, а в том что такими действиями вы убивайте желание хорошо учиться и стараться, убивайте желание стать настоящим профессионалом, настоящим врачом. Моя дочь относится к тем детям, к тем студентам которые действительно пришли за знаниями и их не много, уважайте их как равных, а вы их обманывайте, именно они будут лечить людей, а не дети преподавателей которым рисуют "5" и платят стипендию а знаний "0"и не дети которые поступили потому что так мама с папой захотели и просто протирают штаны на занятиях. Как сейчас поднять дух своей дочери, как объяснить что нужно продолжать учиться и учиться хорошо как и прежде, ведь она чувствует себя обманутой и обманули вы преподаватели, те к которым она пришла за знаниями.

,

Ну вот дочка вся в слезах, руки опустились, отбили желания учиться с 1 же курса, не могу успокоить опять несправедливость жизненная. Причина всему во 2 семестре нет стипендии. Приехала довольная на каникулы, говорит "мама мне в универе так нравится, у меня троек нет, не зря ночей не досыпала, учила". Каково же было удивление когда дочь не нашла себя в списке на стипендию. сначала думала ошибка, пошла разобраться, оказалось в журнале каким то невиданным образом нарисовались тройки, о которых моя дочь и знать не знала, баллы подсчитаны и уже никто в этом разбираться не желает. Зачетку на руки так и не дали, еще якобы не заполнена А когда будет заполнена и где гарантия что оценки будут соответствовать действительности? . Увидеть свои оценки в журнале как я поняла тоже проблема это вызывает раздражение у преподавателей.

,

Очень хороший университет.Скучаю за ним,все там хорошо.И преподаватели и отношение и студенческая атмосфера.только теперь начинаешь ценить то что там было.жаль что нельзя вернуть время назад.

,

Закончила учебу в 2009 году! Это были чудесные годы!Да учиться надо, но друзья, общага 2 и 5, веселья, позитив это на всю жизнь!!!!))

,

не нравиться идите в другой университет,я иностр. и всё тут замечательно,просто если студент не хочет учиться,преподаватель не может тянуть всех за уши,помимо вас ещё сотня таких же студентов!все пишут про общаги,а вы уверенны что в других лучше вузах ? всё стабильно,везде также практично и одинаково!!!

,

учусь на заочном-контракт 1-й курс ,фармацевтическом,по приезду многое удивляло,но уже привык,мы живем в такое время что платить нужно за все,вообщем если нет денег не стоит и поступать это не дешево,знания только личная работа на собственной личностью,и это не освобождает от разного рода оплат за методички,протоколы по химии и т.д и т.п,с общагой прблем нет нужно очень хорошо общатся с комендатшей! всем удачи

,

А теперь точка зрения с "другой стороны". Подавляющее количество студентов у которых я имею честь вести занятия не только не обладают даже базовыми знаниями в рамках школьной программы, но и не способны совершать элементарные логические операции. И каждый думает что его отвратительные знания вина нерадивого преподавателя. Хамское отношение? Это как? Вас извините на "три буквы" посылают? Да нет нигде такого. Просто на ассистента приходится 200 человек студентов и каждого надо понять/помочь/пойти навстречу, при этом каждый второй считает себя особенным и требует особого отношения. А помимо студентов еще есть научная и методическая работа которую тоже нужно делать. Физически не получается улыбаться каждому. Но все забывают написать, что по материально-техническому обеспечения ЗГМУ на голову выше практически любого ВУЗа Украины, есть уникальное оборудование, которое отсутствует в весьма приличных европейских ВУЗах. В университете работает несколько сильнейших научных школ.

,

Не поступайте в этот АД! Хамское отношение к студентам начиная от всяких лаборантов до деканата. И многие преподаватели на таком самомнении, что чувствуешь себя ничтожеством, другой половине уже пора бы на пенсию. Нехватка общежитий, если вы с другого города то придется снимать квартиру. За пропуски приходиться платить деньги, а уважительной причиной для пропуска который не оплачивается считается либо если вы в больнице лежите, либо вы умерли. Вобщем, я очень разочарован своим выбором, отбивают у студентов всяческое желание быть врачом.

,

При поступлении ожидала большего, но..... Такого хамского отношения я не встречала нигде! Запомните, при поступлении в ЗГМУ вы автоматически зачисляетесь в категорию "безправное быдло", здесь вы никто! По какому праву мы драем общаги, больницы, кафедры, вместо того, что бы проходить практические занятия в больницах? Учусь на контракте, получаю 4-5, такое ощущение, что это сам универ платит за меня! Знаний никаких, если препод и придет на пару - то лишь бы почесать языком! Сплошная обдираловка!

,

Люди! О каких взятках речь..??? ни разу не платил! и платить не собираюсь! а те, кто говорит, что на бюджет попасть нереально - тупые лентяи, которые ищут оправдание своим скудным способностям. реальная проблема с общежитием. куча негров, индусов и арабов живут на территории, а свои квартиры по городу ищут. это большущий минус.

,

Сплошное надувательство, слабый процесс обучения на фармацевтическом. На уровне плохого ПТУ.

,

Оценку 5 выставляю только за то, что учила меня РЕВЕНЬКО АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА- преподаватель и врач от БОГА. Нервные болезни мало кто любит, но с ней учили все. Очень хорошие отношение к студентам и интернам, многому учит, можно подойти с любым вопросом, всегда на высоте, без звездной болезни. Никогда не оскорбляла не издевалась над нами в отличие от других. Многие учили неврологию, только из-за того что она вела, на пару ишли как на праздник. Таких преподавателей к сожалению уже нет. Очень ВАМ благодарна за это. В остальном----- все что пишут в отрицательных отзывах, к сожалению правда и очень жаль, что с каждым годом все хуже и хуже.

,

С минусов можно выделить- недостаток комнат в общежитии для студентов, когда 4 человека в комнате очень трудно учить, даже если и хочешь выучить. Училась на лечебном, оценки на экзаменах очень занижают, причем всем- бюджетникам чтобы не платить стипендию, а контрактным и 3 хватит, вы ж контрактации, стипендии не нужно. Все дети преподавателей заканчивают с красным дипломом, не зависимо от уровня знаний. даже на экзамен можно не ходить. Результаты экзаменов сильно подтасовываются и подтираются для своих. Постоянно дерут деньги на какие то методички и рабочие тетради. Отношение преподавателей к студентам не всегда человеческие. зато когда после нескольких лет, после окончание приходят к тебе на прием или нужно в чем то помочь, то ты их лучший друг, находят тебя быстро. С плюсов - конечно, если хочешь учится, то знания ты получишь. На интернатуре была с интернами с Одессы и Харькова, то даже со средним дипломом знания у меня были лучше чем у них.

,

Оценку ставлю не за качество обучения, а за условия проживания. Ведь это тоже является одним из факторов, который влияет на обучение. Если у вас нет связей - вам либо ничего не светит или 3 общежитие. Бывали случаи когда селили и в "мажорное" 5. Как бы там не было в комнате будет 4 человека. Учится не возможно. Спасает библиотека(не всегда). В комнате очень тесно: нас четверо, два шкафа, два стола, 4 тумбочки, 4 стула. Ели помещаемся. Ещё большой минус - вас не всегда могут поселить с вашим курсом. Селят в смешку. Как можно учить, если ему хочется послушать громко музыку, а тебе нужно учить. В общем - бардак. И это тихо сказано. Не верьте ни слову тому, что написано на сайте, а особенно фотографиям с общежития. Если хотите сюда поступать - ищите квартиру или пытайтесь пробиться в двушку в 5 общежитие.

,

не знаю как в других вузах, но этот кошмар я запомнила на всю жизнь))) начиная с деканата, абсолютно все наперекосяк! отношение к студентам просто отвратительное, никаких вопросов в деканате(хотя это их работа) решить нельзя, деканат никогда ничего не знает, результаты тестовых экзаменов говорятся спустя месяц, баллы фальсифицируются в пользу детей преподавателей и тех у кого известная фамилия. Если у вас нет связей - Вы в деревне семейный врач. Да, образование дают, но желание быть врачом отбивают напрочь. С жильем отдельный вопрос - все общежития для иностранцев!!! и еще: отношение к ним намного лучше чем к отечественным студентам. говорить можно еще много, но лучше он от этого не станет. Никому не советую, и детей своих учиться сюда не отпущу. гори в аду згму

,

Заканчивала этот ВУЗ. Без взяток учиться тяжело, но можно. Легче становится после 3-го курса - начинаются клинические кафедры, где есть консультируемые больные...Минимум знаний, который включает в себя высшее медицинское образование получает каждый - не битьем так катаньем. Негативного много - и сейчас и 10 лет назад - в первую очередь это отношение к студентам. Украинским, как к платным, так и бесплатным. Как к половой тряпке. От работников деканата и ректората до лаборантов на кафедрах. До сих пор не понимаю, почему те, кто платит за свою учебу (в мои времена это было полкурса) должен в течение 1 летнего месяца красить, белить, чистить...всякое в общежитиях, в которых он даже не живет. На протяжении 2 лет (1-ый и 2-ой курс). У нас попытались бунтовать в деканате - успокоили сразу - отчислим. Интересный момент с иностранцами - они всегда правы. Не зависимо от ситуации - ВУЗ боится потерять репуацию и деньги. В общем ощущение незащищенности и бесправности.

,

Учусь четвёртый год, всё это время на бюджете со стипендией, взяток ни разу никому не давала, связей нет. Уважаемые студенты, если вы сами упрашиваете преподавателей поставить зачёт за деньги, то нечего их потом в коррупции обвинять.

,

Если вы подыскиваете вуз по наличию комфортабельных общежитий - то вам не сюда. Но если вы тут учиться собираетесь, а не проживать - ЗГМУ отличный вариант для тех, кто действительно хочет быть врачом. По поводу взяток - всё отлично: хотите - давайте, не хотите - никто даже намекать не станет.

,

Все правильно! С общежитием полный облом, особенно контрактникам. И еще, считаю, что должен быть длинный перерыв, как в других вузах, например после третьей пары минут 25-30, чтобы можно было хоть что-нибудь покушать в столовой всем. А то скорее всего скоро все студенты пойдут на прием к гастроэнтерологу.

,

На сайте все так красиво написано,а на самом деле все наоборот.Учебников нет, жить негде, покушать негде.И о какой учебе может быть речь.

,

хотела,чтобы мой сын тоже учился в этом Запорожском Медицинском Университете!!!

,

Пишет Николаев...я вам расскажу про вступление заочников....такого кидалова я ещё в жизни не встречала......Вот моя история.....подавала документы в несколько универов...в этот подала оригиналы!....когда мне позвонили с Харьковского универа и сказали,что я поступила и просят привести оригиналы, я очень обрадовалась. Сразу купила билеты на Запорожье и Харьков...когда приехала в Запорожье мне сказали,что я тоже могу у них учиться, достаточно высокие баллы.Оплатить за семестр и принести оригинал квитанции,в этот день.все было сделано.В итоге позвонили сегодня,30августа и сказали,что я не прошла по бальзам...нормально? Теперь все универы для меня закрыты...Буду писать на министра образования и в прокуратуру ....ещё хочу в газету статейку накатать..пусть все знают.

,

ВУЗ-плохой, говорю так потому, что учился здесь. Попробуй учиться качественно, когда в одной комнате 4 человека.

,

Уже на 5 курсе в начале обучения общагу не дали .... на сьем квартиры ушло больше чем на обучение в целом!( Бред, полный!!!

,

Позор организации Вуза. поступившие иногородние дети остаются на улице,за частую несовершеннолетние. о чём думает руководство университета????????????????????

,

Всем поступившим в этом году сказали искать квартиру. Мест в общежитиях нет. Многие поступившие на бюджет в этот ВУЗ теперь не могут перейти в другой, хотя выбирали его из-за студенческого городка с пятью общагами. Контракт тут тоже дешевле, но если посчитать вместе со съемом квартиры - выйдет две цены. Почему во время вступительной компании не было никакой информации об отсутствии мест в общежитиях для иногородних? Родители первокурсников собираются писать коллективную жалобу в министерство образования. На каком основании Вузу выдали лицензию набор 1668 чел. на дневную форму обучения при отсутствии мест для проживания иногородних. Или это был расчет только на Запорожье?

,

Вчитися, вчитися, і ще раз вчитися. Проблем не буде в будь - якому ВНЗ і на роботі впевнено себе почуваєш.

,

О каких взятках при поступлении вы все тут говорите? Мне этот вуз самый первый позвонил и предложил учиться. Я приехала, отдала оригиналы и все! Без взяток!!!! Теперь я первокурсница) А про контракт - есть вузы и по дороже.

,

Слишком дорогое обучение, простым смертным не потянуть, а на бюджет не просто попасть, опять же либо взятку плати, либо через знакомых.

,

Насчет взяток - студенты сами суют их,прямо умоляют,потому что учиться не хотят,так что не нужно винить преподов. Проблема с обежитиями, в профкоме работают многие студенты бесплатно,поэтому слегка морозятся, чтоб им презент вручили,или чз знакомых.так можешь и не поселиться, иностранцы реально на первом месте. В деканате секретарши вечно заняты,кофе пьют,в туалет полчаса ходят,принимают только в условленное время.еще можно много минусов найти,но главное - когда группа веселая и преподы,что помогает люить этот вуз со всеми его недостатками)

,

Минусы-негде сесть даже перекусить в корпусах,возле буфета огромная очередь,а стоит один "столик" шатающийся,возле корпусов тоже негде сесть,только по две-три несчастных лавочки возле общаг,которые постоянно заняты и идти от корпуса на перемене до них далеко,так и давимся на ходу. Стаканчики тоже могли бы на выбор - пластмассовые или бумажные,я за дороже согласна,а то пьешь чай,а он с расплавленной пластмассой,еще и руки обжигаешь,потому что он маленький.куда смотрит руководство!?мед.вуз,а травимся.За такие деньги что мы платим за контракт+за пропуски можно было исправить это,а еще-батрачить три года летом по целому месяцу!и на грядках,и на этажах,и на кафедре.Девочки дышат краской,полодрают после иностранцев,выносят мусор,потому что у вуза нехватка денег на техничек!Пареньки надрываются,тяжести таскают когда ремонт.Бесплатная рабочая сила.Отрабатывать должны только бюджетники,как во всех вузах. Конечно иногда бывает мы сами просим что помочь на кафедре,чтоб двойку побыстрее отработать

,

Университет хороший,я зря не доучилась.

,

Начиталась отзывов. Моя дочь закончила 4 курс леч.дела. Универ что надо. Лучшего не найти. О взятках и речи не ведется. Меньшая дочь тоже будет здесь учиться. Все познается в сравнении.

,

Перешла на 4 курс.Было и хорошее и плохое за эти три года.Учиться конечно очень сложно,но строгих преподавателей всегда вспоминаешь с теплотой и мурашками по коже.большущий минус-это проблема с общежитиями.так как главные в университете-иностранци.в первую очередь защищают их права.наших студентов постоянно выселяют из общежитий,чтобы хватало мест иностранцам.Хамское отношение деканата-это ни для кого не новость.такой он есть,наш деканат.ну а чтобы туда не попадать-нужно хорошо учиться))взяток ни разу не давала,и никто не требовал).Возмущена летней практикой.2 года отпахала в общагах,на третьем курсе обещали практику в больнице)Но облом.здравствуй тряпка,ведро,шпатель,и побелка)А так в общем-то я универом довольна.набирайтесь терпения,сил и вперед за медицинскими знаниями!!!))))))

,

У меня дочь закончила 1й курс лечебного ф-та. На контракте. Учеба дается очень тяжело. Но взяток никто не требовал за весь год. Любимым преподавателям сами её одногрупники покупали цветы на праздники, конфеты, но по большому своему желанию. Требуют знания своего предмета и спасибо им за это. Я сама врач и контролирую её знания. Считаю, что ВУЗ хороший. С общежитием были проблемы. Хотя, разговаривала с доктором мед.наук врачем - практиком из Кривого Рога, который говорич, что сейчас врачи выходят из ВУЗов с очень слабыми практическими навыками. Пропедевтику детских болезней вообще не знают. Мало времени студенты проводят у постели больного. Студенты после обучения летом практикуют вымывание общаг, а не проводят время у постели больного. У меня после 1го курса 1месяц была практика в роддоме. Больше бы практики.

,

Сын учится на бюджете,закончил 2 курс,старается,но вижу,как трудно... Было бы очень хорошо, если бы в ЗГМУ внедрили систему кураторства(как в добрых советских вузах).Молоденькие мальчики и девочки не чувствовали бы себя так потеряно среди амбициозных невоспитанных преподавателей и имели бы возможность задать вопросы об учебном процессе что-да-как,куда подойти за методичками,где учебные материалы,как система в целом работает.У нас рабочая семья и подсказать сыну о высшей школе некому.Старосты назначенные деканатом-кретины озабоченные ночной жизнью но никак не учебой,как нам ясно,поэтому функция взаимодействия с деканатом заинтересованных в учебе студентов не вполне ясна. Бегать с каждым интересующим вопросом к препод или у деканата - раздражать всех и самому выслушивать унизительные ответы, надоело порядком.У детей стрессы из-за такого отношения. Или куратора детям взрослого дайте,или назначайте адекватный старостат,от которого исходит адекватная информация об учебном процессе и В СРОК.

,

Университет отличный, высокий уровень подготовки. Сын поступил в 2011 году на лечебный факультет, сам без какой либо помощи, закончил уже 2-й курс.

,

если ты не полный ноль, то о взятках и речи быть не может=)

,

Дорогой мой институт! Лечебный факультет 1979 - 1985гг. 6 лет студенчества - это радость и счастье, удачи и поражения, это моя юность. Это общага - третье и пятое . Многих преподавателей помню до сих пор. Случаи из судебки - запомнились на всю жизнь. Это первые принятые роды, и дрожащие руки. Это столько теплых воспоминаний - что хватит еще на одну жизнь! В те годы наш ЗГМИ был лучшим Вузом Украины и получил переходящее Красное Знамя. Лучший ВУЗ, - ты для меня на всегда останешься таким! Если кто- нибудь вдруг найдется с нашего выпуска- всегда рада встрече!

,

Я окончила фарм. факультет данного вуза 20 лет назад. Было всё -и плохое, и хорошее. В основном -воспоминания положительные.В дальнейшем база, полученная в институте помогла мне подтвердить диплом в другой стране, где и работаю по специальности. Так что -думайте сами, решайте сами. Успехов всем -и студентам, и будущим абитуриентам.

,

Учусь на 3-ем курсе уже. Меня все устраивает, база хорошая, книги есть, преподаватели неплохие. Те кто хотят - те учатся. Те, кто ноют за взяточничество - те просто двоешники и дураки, не способные учится - уровни ПТУшников. Не заплатил ни копейки за все время!

,

Хочу поступать в ЗГМУ, думаю,что там дают хорошие знания и в итоге можно выйти хорошим специалистом! В Крыму поступить нереально!

,

да-а уважаемые!После того,что прочитала,вижу лучше быть от вашего универа подальше!

,

самый родной и любимый университет

,

Я окончила университет только в 2012 году.Сейчас прохожу интернатуру с ребятами после Симферопольского и Одесского университетов.....и разница огромная!!!Люди,закончившие университеты на красные дипломы, не знают и сотой доли того,что знаем мы после Запорожья и без красных дипломов!!!Уровень подготовки врачей в университете высокий.А вот на счет взяток,то я считаю так-не хочешь учиться,но диплом для родителей получить надо---плати,а те кто действительно учатся,то заработают свою оценку без денег!ЗГМУ-----лучший из медицинских.

,

Прочитал плохие комментарии об университете,о взятках,плохих преподавателях.Люди,сейчас время такое,в семье не без уродов.Таких нужно проходить и не замечать.Во все времена были всякие люди и хорошие и плохие.И взятки брали и даже "борзыми щенками".Это маленькие огорчения в жизни.Поверьте бывают и поболее.Речь о замечательном учебном заведении и перспективе дальнейшей жизни.Учиться тяжело-это верно,в наши времена было еще тяжелее,чего одна Жана Петровна стоила (преподаватель анатомии),Зато четверка была счастьем,настоящим,поверьте.Анатомию до сих пор назубок помню.Это же монстр в юбке,добрая ей память.Худшая моя оценка- двойка в семнадцатой степени по анатомии.Экзамен сдал на "4".То плохое,что сказано о Вузе,можно сказать о любом Вузе не только Украины,о любом вообще.Поступайте,если чувствуете в себе силы и упорство.Удачи!

,

Учился в Вузе с 77-го по 81-й,потом перевелся в Саратов на Военно-медицинский факультет.Воспоминания об учебе хорошие.Сильная школа,хорошая база.Надеюсь,что и сейчас не хуже.Этим летом приезжал к институту,тогда он был не университетом.Погрустил немного.Сейчас же живу в Санкт-Петербурге.Красивейшем городе России.Студенческая жизнь-это страница жизни,наверное ,лучшая.Учеба тяжелая(первые 3 курса),потом легче.Стройотряды,поездки в "колхоз"(совхоз "Владимировка",что за Великим Лугом),это было здорово.Мы ведь жили в Союзе.Сейчас,ребята, не то,все не так,а жаль.Многое отдал бы ,что бы вернуть Союз,затылком вижу злые взгляды западноукраинских националистов.А зря,ведь им тоже было хорошо в Союзе,нынешняя молодежь этого просто не знает,их тогда еще не было.Я имею ввиду 70-80-е годы,не эпоху паука Сталина.Вернусь в нашему университету.Ребята,учитесь,наслаждайтесь студенческой жизнью по полной,поверьте во взрослой жизни хуже.Там много проблем,нужно выживать.Удачи всем,здоровья и успехов!

,

ВУЗ самый лучший в Украине. Один из лучших точно. Требования большие, поэтому многие и недовольны. Для слабаков -- вперед в Днепропетровск, где могут ставить одни пятерки за нулевые знания. Тех, кто старательно учится никогда не валят, а если тупой, то что уж тут делать, плати, сам виноват. Но обычно такие дальше третьего курса не доходят. Деканы и замдеканы -- отличные, всегда помогут, по-человечески поймут и посоветуют. Говорю про леч. и стомат. факультеты. В общем, все условия для учебы. Лишь бы учились. И корпусы близко (студ. городок), и Днепр рядом, вид живописный. Ректор часто наведывается без предупреждения на пары, общается со студентами.

,

Заметила одно:те,кто пишут,что ВУЗ-фигня,по сути,и писать-то не умеют...так вот,у каждого мнение конечно свое,но не нужно высказывать отвращение непонятное так категорически)взятки берут у тех,кто не учит ничерта сам)

,

Мой сын учится в этом университете,да учиться очень тяжело,но возможно,за время учебы не разу не поднимался вопрос о том чтоб что-то кому- то платить

,

Для тех, кто пришел учиться - не самый плохой вариант. Недостатков хватает везде, но, послушав студентов других мед. вузов, резко пересмотрела скептичное отношение к своему универу. Хочешь учиться - получишь вполне-таки нормальное образование. Хочешь иметь нормальные отношения с деканатом - не хами и соблюдай субординацию. Есть проблемы с фиктивными оценками, которые ретушируются относительно тех, кто должен и не должен, может и не может, получать стипендию. Это крайне неприятный факт. Что до общежитий, то, как везде, все от студентов.

,

Моя дочь учиться на первом курсе на леч. фак.на гос. Милые студенты медицына наука тяжелая но из-за своей лени и нежелание учиться не надо набирать на универ.В нашей стране ЗГМУ лучший мед!!!!!!!!!!!!!!!Моя старшая дочь довольна и сесию здала без единой взятки на стипендию!!!!!!В этом году поступает младшая и будем подавать только в этот вуз.Я как мать очень довольна!!!!!!!!!

,

Узнала мног полезной информации. В этом году дочке поступать. Никогда не пущу её в этот "вуз". Что в стране - коррупция, что в Вузах. "За ДЕРЖАВУ обидно". Пора уже конкретные меры против взяточников. Тюрма по ним плачет. А мы ждем милосердия от людей самой гуманной профессии. Вот, где чиски надо проводить. А те, кто отзывы оставил положительные, ну явно засланные козачки.

,

Отвратительный Вуз.Отвратительный, по своему отношению к студентам.Каждый , от техничек, до деканата "намекает" о, да как "тонко" что ты никто.Каждый тебе тыкает, что прав не имеешь, и помалкивай лучше в тряпочку, а если что-то не устраивает, попробуй посетить деканат и получить помощь.Секретари целыми днями попивают кофе, и чтобы получить справку нужно предварительно выслушать, что "ох, как же ты не вовремя" Дорогое обучение, и за деньги которые ты платишь ты получаешь минимум, и за время обучения из тебя пытаются сделать машину, без эмоций, чувств и личного мнения. Лизать жопу преподам и давать взятки -тут ой как прокатывает. За общежития ничего не могу сказать практически, кроме того что тараканы, крысы, кухня ужасная, и в комнате по четверо человек "ютятся". Вместе с дипломом за которым сюда приехали, заодно получите диплом технички, а мальчики - диплом подручного рабочего. А также вас будут использовать, для уборки набережной от прокладок, памперсов, шприцев и прочего.

,

Всё ничего,но фарм деканат просто ужасен. Две стареющие женщины возомнили из себя непонятно кого,позволяют себе беспричинно хамить студентам ,очень неприятные!для меня теперь это как стимул нормально учиться и не пропускать занятия,чтоб даже не появляться в том 112!

,

учебное заведение полная лажа большинство преподавателей дилетанты и хамы общежития это комнаты для скота

,

Окончила этот ВУЗ много лет назад.В те времена ни о каких взятках речи не было.Училась на фармфакультете.Все кто хотел - жил в общежитии,тогда это стоило копейки.Преподаватели,,, в основном были нормальные,кроме пары придурков.Осенью ездили в колхоз на помидоры. У меня прекрасные воспоминания о студенческих годах. Но... это было давно.Нет той страны,нет и многих аптек где работала.Грустно! Привет выпускникам 1984 г.

,

мне нравится!

,

общежития - стойла. их только внешне облагораживают, чтобы вид внешний покраше был. жить по 4 человека в комнате - ад. университет всегда находит деньги на новый компьютерный класс, или аудиторию для видеоконференций. но купить носилки для трупов денег нет, может, сейчас поменялось, когда учился - ждали, когда одни отнесут себе на занятие, потом тащили свой. стыдно. общая черта универа - студент здесь никто. кто утверждает обратное - наивная мамаша, не стоявшая в кабинете замдекана. у студента нет прав. жучат даже в общагах в свободное время. даже если ты прав, но начальство сделало разгон. студенческий труд тоже на всех фронтах. младшие курсы вообще. особенно парни. выносить мусор с тройки-четверки - то еще наслаждение. к процессу учебы - тут как повезет. есть классные преподы и кафедры, есть такие, каких списать по маразму еще лет 20 назад надо было.

,

Однозначно могу сказать, что студенты в нынешние времена не подарок, но и хамить без причин и провокаций не станут...Взятки, наверное, берут везде - государство такое...Поселение в общежитие-да это проблема и отношение работников общежития к студентам хамское, что это такое, что какая-то толстая тетка на меня руку поднимает, при этом сама даже не комендант... Некоторые коменданты тоже хороши, еду и деньги прям с рук вырывают, в прямом смысле слова, выражаются не цензурно даже пошлят. я понимаю, женщина в рассвете сил, молодая,с привлекательными пышными формами, но как в голову приходит творить такое на рабочем месте, да и еще с детьми?!!!!!!

,

очень люблю свой университет=))))

,

Закончила ВУЗ 13 лет назад получила очень высокий уровень образования очень благодарна всем преподавателям за все годы обучения не дала ни одной взятки работаю и живу в России быстро подтвердила диплом успешно и без проблем сдала специальные экзамены и все благодаря знаниям полученным в ВУЗе спасибо вам вы молодцы

,

Первое со стороны преподавателей и ДЕКАНАТА незаинтересованное и неуважительное(хамское) отношение к студенту как к подчиненному и зависимому существу, которое следует заставить получать знания. Университет держится на классической советской базе, которая преподается на первых курсах. В остальном все научные базы и лаборатории давно устарели. Хотя на контрактное обучение высокие цены. Полным ходом идет подготовка теоретиков, а не практиков. Очень низкие возможности найти высокооплачиваемую работу после окончания вуза. В целом ни государство, ни городские больницы, ни вуз не заинтересованы в квалифицированных молодых специалистах.

,

А вот секретаршам в фарм деканате надо делать иногда лица попроще-они же все пять лет с таким видом делали свою работу-выписывали справки,регистрировали документы-что создавалось впечатление,что работают тут на волонтерских началах-бесплатно-все так в тягость, "зайдите потом", обедают и кофе пьют полдня, а ты стой в очереди до последнего. В аптеке бы за кассой постояли и поговорили целый день, я бы на них взглянула!!!!!!!!!!Очень неприятные и некорректные женщины!!!!!!Преподаватели чаще были классные,чем не очень. Хорошие воспоминания остались))))))

,

Первое впечатление было нормальным. Обещаний было много .А самое главное гарантировали всех поселить в. общежитие до последних дней. В результате приехавшие из разных регионов студенты оказались на улице под проливным дождем. Никаких объяснений со стороны профкома. Где хочешь там и живи. Хоть палатку разбивай на територии студенческого городка. Было огормное желание забрать документы и поступать в другой ВУЗ с таким отношением, жалко потерянного времени. У всех первокурсников полное разочарование. Не советую подавать документы в этот ВУЗ. А профсоюзу надо работать лучше и давать полную и четкую информацию. Если мест нет в общежитии скажите сразу , зачем людей держать на улице в ожидании чуда.

,

Может быть для кого-то ВУЗ и замечательный, и родной, я пока еще не учился. Конечно первое впечатление сложилось не плохое, но потом!!!!! При подаче документов наобещали горы золотые. С нетерпением дождался письмо "Счастья", где сообщили что должен выписаться и прибыть в указанный день на поселение. Вот тут то все и началось. Почти 200 счастливых первокурсников в указанный день штурмовали профком, а в ответ полный п........., мест нет. Короче кинули сотни новоиспеченных студентов. Но зато всех успели принять в профсоюз, и выдать членский билет. Внятных пояснений ни студенты, ни их родители получить не смогли. Какое то мычание и отфутболивание к разным чиновникам. 12 с половиной часов бега по территории ВУЗа никакого результата не дали. Куда теперь идти, где жить??? Цены на частное жилье взвинчены до небес. А через день посвящение в студенты. Кто ответит за кидок в масштабах всего ВУЗа??? Может их предводитель-ректор? Короче полное разочарование. Закажу дорогу всем знакомым.

,

ВУЗ просто чудо! За бешеные деньги за обучение сплошное хамство и грубость! Чего только стоило услышать в ответ на просьбу о помощи: " А кто вас просил сюда поступать"? В общежитиях обращаются, как будто живут студенты не за плату, а дома у коменданта. Очень не довольны так же работой профкома: обратись с вопросом - хамство в ответ. Очень не довольны обращением преподавателей а так же работников общежитий, пожалуйста пересмотрите свои отношения к студентам, или через пару лет можете оказаться в списках невостребованных!

,

хуже универа наверное и нет, очень жалею что сюда поступила каждый вечер плачу огроменными слезами

,

Да, я согласна, взятки берут те преподаватели, которым их предлагают студенты. Я , слава Богу, перешла на 5 курс, а не одной взятки не платила.

,

Самый лояльный и недорогой университет! Качество подготовки на высшем уровне (для того , кто хочет). На курсы повышения квалификации еду только в Запорожье (стаж работы 25 лет)

,

Универ очень хороший!Преподаватели очень хорошие,доступно объясняют ,а те ,кто говорит что взятки берут -не предлагайте !Ни разу не пожалела что сюда поступила )))

,

Самый ужасный университет в мире...Не подавайте сюда документы!!!!!!!!

,

Гарний !!!!!!!

,

я учился в згми давно и очень был доволен.с 5 курса нас перевели в г.саратов на военно-медицинский факультет и мы с друзьями однокурсниками стали военными врачами.я филиппов валерий иванович если кто меня помнит то отзовитесь.

,

Люди...!Объясните пожалуйста кого вы здесь обучаете?Из медицинских учебных заведений не конкретно этого,а всех)выпускают врачей-извергов!без взятки (в том числе и выпускники этого университета,будущие доктора,отказываются работать)!вы чему их там учите?взятки брать?а ведь будущие доктора не знают даже морали!!!!!клятва гиппократа вообще для них ничего не значит!наверное вы их там обучаете как оббирать бедных-больных людей!а потом сами же и возмущаетесь,мол,почему у нас самая худшая медицина в мире?многие выпускники этого вуза не знают даже самого простого например-проба руфье для них космос!учиться в медицинских вузах стало не пристижно!выпускаете не грамотных врачей!задумайтесь!тоже мне университет да любое пту лучше университа тим паче медицинского!к вам за даром никто поступать не захочет!здесь учат быть мелким-жадним-алчным!оббирать пациентов!

,

вроде норм

,

Закончила в 1995 году фарм факультет после фарм училища. Практически новых знаний никаких не дали. Считаю ,что для того чтобы сегодня торговать в аптеке не стоит так долго " учиться " Девочкам желающим работать в аптеке достаточно поучиться после 9 класса на фарм фак. мед колледжа Приднепр.ж.д. , который заканчивала я сама. Достойное заведение, рекомендую.

,

Мой сын заканчивает 1 курс. Бюджетник. Лечебное дело. Очень тяжело было первые 2-3 месяца. Сейчас втянулся. Никому ничего не платим. Да никто ничего от него еще не требовал. Сам сдает все модули. Вижу как сидит и учит каждый день. Очень ему нравится медицина (хочу знать медицину - поэтому и поступил). На все мои вопросы о процессе обучения в вузе ответ звучит примерно так: "Нормально, мам. Мне нравится."Так что кто хочет - тот будет учиться и получать знания. И не будет тут жаловаться на преподавателей и.т.д. Насчет поведения студентов - так это все из семьи идет. Люди все разные. В любой сфере деятельности найдутся как воспитанные, так и не совсем (или совсем невоспитанные) представители общества.

,

Вот студенты критикуют преподавателей. А я немного напишу о самих студентах. Недавно пришлось столкнуться со студентами данного ВУЗа в одном общественном месте - в поезде. Всю ночь эти лица распивали спиртные напитки, выражались нецензурно, громко смеялись (особенно девушки). Хочу отметить, что почему-то в вагоне не смел им сделать замечания. Одна только девушка делала им замечания, в итоге она натыкалась опять на их грубость. В общем кое-как ей удалось их утихомирить. Но сам факт - студенты не стесняясь рассказывают о своих походеньках (опять же при помощи отборного мата), хвалятся, что выпившие поедут с утра в больницу к пациентам, а некоторые тупо пойдут разводить преподов и не идти на лекции. Он считают, что находятся не в общественном месте и в поезде могут делать что угодно. Очень страшно стало, что через несколько лет эта "свора" полоумных будет "лечить" людей. Они не выполняли самого элементарного правила - уважение к окружающим.

,

я люблю свой универ! всем провизорам привет!

,

Я вже випускник, і не дивлячись на те, що цей ВУЗ не виправдав моїх високих очікувань, але можу впевнено зтведжувати, що при бажанні отримати знання- ти їх отримаєш. Це коштуватиме неабияких зусиль, наснаги, терпіння і витримки, але я вважаю- це того варте.

,

ВУЗ - шикарный... готовит отличных специалистов...

,

Поступайте сюда и учитесь тут))))

,

ЛПП да и только

,

Универ супер

,

ВУЗ так себе середина на половину, смотря кто и как будет брать знания на практике! В связи с "ДОлблонской" системой обучения врачи выходят вообще нулячие - на практике представление о специальности и профессии в целом-ноль! А университетская клиника-полный отстой , на Западе таких клиник, где одна терапия, без реанимации вообще не существует, их функцию выполняют семейные врачи на дому! Уровень клиники и диагностики-ниже плинтуса, не выше любой поликлиники.

,

Училась заочно,знаний особых не давали,т.к. считают что заочное обучение требует самостоятельного обучения,правда есть нормальные преподы которые в индивидуальном порядке все разъясняли и помогали даже БЕСПЛАТНО,но это единицы.А многие говорят:"Меня твои знания не интересуют,плати!"Так что приходилось работать на 2-3 работах,и учить так как знания нужны мне...

,

у меня там учится сестра, и очень довольна, трудно, ну а что вы хотели, с лёгкостью получить знания и работать врачом? и я собираюсь туда поступать. Дай Бог поступить на бюджет; строю наполеоновские планы =)) но уверена, что терпение и труд всё перетрут! Так что я не унываю и покладать рук не собираюсь!!!!! Всем желающим поступить искренно желаю удачи!!!

,

Много лет назад сама училась в этом ВУЗе, Никогда и никому ничего не платила, В то время (1986г) об этом и разговоров не было. Кто хотел учиться, у того получалось. А некоторых преподавателей до сих пор вспоминаю с теплотой. Самое лучшее время- студенчество, прошедшее в общ №5!

,

Ай-яй-яй как некоторые плачут "ВЗЯТКИ БЕРУТ"!!! Так учитесь чтоб не давать, или сваливайте в канаву. закончил в 2006 на бюджете, ничего не платил!!! А на счет оценок, так не оценками лечат людей, а знаниями и экзамены на двойки сдавал ( штуки три было) но спокойно доучился без взяток и работаю нормально так что КАЖДОМУ СВОЕ!

,

Есть свои плюсы и минусы при учёбе в данном университете. Из плюсов - оплата за обучение не меняется каждый год (то есть как в контракте написано, такую сумму в год и будешь платить до конца обучения),всё рядом находится,обучение довольно интересное,ну по крайней мере на моей специальности(лаб диагностика),неплохое материальное обеспечение(не на всех кафедрах правда...) Минусы - что первое бросается в глаза - общаги.Стоимость довольно высокая,а вот за что - непонятно!Причём живут все по 4 человека в комнате,а не так как на сайте написано 1-2-3 человека. Потом, ОГРОМНЕЙШЕЕ количество абсолютно обнаглевших иностранцев. Позволяют они себе очень многое,а не дай бог какой конфликт(потасовка предположим),при чём даже если он будет виноват, то догадайтесь кого выгонят?Правильно,нашего. В принципе учиться тут нравиться,но тяжело ппц. На счёт преподов-есть как хорошие так и .... ,ну вы сами понимаете. Прогуливать тут не получиться,сразу же отчислят.

,

учиться надо! и никому взяток давать тогда не нужно!

,

В уневере очень галимая организация. Начиная с общаг и заканчивая учебой. Впринципе те кто учатся , с тех взяток менше гребут. А сами взятки там берут поумному, все зашифровано.

,

Вуз так себе. Расположение удобное. Преподы разные, но больше галимых, ЛЮБЯТ ПОЗАДАЛБЫВАТЬ СТУДЕНТОВ. Организация в уневере вобще никудышняя, особенно с общагами. Ждут кто заплатит. Насчет корупции: 90 % преподов берут взятки.

,

вуз не хороший, все дорого

,

Этот университет ПРОДАЖНЫЙ!!! Здесь невозможно учиться бюджетникам,их просто валят! Никакого стимула нет, чтоб учить!Учила предмет больше всех предметов---завалили на экзамене(поставили 3), за то контрактникам поставили 4!!! Это просто смешно,они ничего целый год не учили...но за того, что контрактник-можно ставить и 4! Вообще,АБСУРД!!! Нет слов просто! Возмущает такая несправедливость!! ....ВЕЗДЕ СПЛОШНАЯ КОРРУПЦИЯ!!!!

,

классный хочу туда поступить

,

Учусь на 4 курсе. Да, на счет отношения преподавателей, согласна, часто чувствуешь себя низшим слоем общества. А вот взятку еще ни разу никому не давала!!!! и учусь на бюджете. На скольковыучил-на столько и получил. И вообще, какой может быть разговор о взятках в мед.универе? это же самая ответственная профессия. Как людей лечить с купленным дипломом?????

,

вуз как вуз очень красивый и уютный учюсь на заочке но хочу переходить на очное.очеень нравиться и очень интересно ; -)

,

Окончила, универ 5 лет назад, училась на контракте. Могу сказать одно знания действительно дают хорошие, взятки берут если не учишь, а если знаешь, то сам сдаешь. Единственное негативное воспоминание - это отношение преподавателей, уж очень многие унижают студентов. А вот стоимость обучения и проживание в общ. ОЧЕНЬ ДОРОГО!

,

ВУЗ отличный. Закончил в 1999году,взяток не давал,но первые 3 года было сложно. Дерзайтеб все в ваших силах

,

В Украине и в России все медицинские вузы прогнили. Поэтому и дипломы наши медицинские нигде не ценятся. Оценки отражают уровень благосостояния родителей, а не знания студентов.

,

Универ супер, учитесь, не ленитесь и тогда у вас не будет никаких проблем и все преподаватели будут для вас хороши.

,

самы ужасный универ. одни взятки.

,

Я закончила ЗГМУ! Всегда с теплотой вспоминаю все, что связано с тем временем - и учеба, со всеми прелестями и всех друзей, с которыми мы жили в 4 общежитии! Это было очень интересное время! Учитесь и цените все, пока вы СТУДЕНТЫ!!! Оно самое дорогое и незабываемое!!!

,

унижают сильно наших детей

,

Супер!!!!

,

Клевый вуз и база клевая! Надеюсь, что в этом году все-таки поступлю на бюджет. Очень уж хочется учиться именно в этом универе!!!!!!!!

,

Университет конечно не плохой, но взятки действительно офигевшие.Отношение к студентам, как к безмозглым существам;ТАК НАУЧИТЕ преподаватели!!!РЕСПЕКТ конечно ректору факультета педиатрия, только ради такого человека нужно поступать сюда: добродушный, самый лучший...

,

любят взятки, а знаний дают ноль, какбудто самаучка

,

Можно учиться и нужно, (если есть возможности) без материальных благ очень трудно.. И не только в ЗГМУ.. вся система такая.. Не падайте духом, коллеги!

,

Да учитса здесь не легко. Но оно того стоит. Все нчи без сна не проходят даром и где ещё так класно гуляют как не в нашем универе, в наших общагах.

,

Всё ничего. но поведение девочек работающих в деканате очень неприятное.Особенно когда их просишь зарегистрировать контрольную работу они это делают с таким нисхождением ,а потом бывает что они(работы)теряются.

,

нормальный

,

Самый классный университет,учитесь и вы это поймете!

,

уважаемые будущие студенты этого прекрасного ВУЗа,не читайте всякую фигню,ее пишут какие-то тупицы,я закончила фарм.ф-т 6 лет назад,училась по контракту,правда тогда это стоило 3700гр,особо я не напрягалась,при этом была хорошисткой!Ни разу с меня не вымагали денег!!!!зачет,экзамен всегда можно было сдать самой,главное правило не пропускать лекции,семинары,этого преподы не любят и соответственно к таким студентам повышеное внимание,чуть усидчивости,чуть памяти,чуть смекалки,не быть хамом и поверте.вы сможете получить удовольствие от учебы,про общагу могу сказать так (я жила в пятой)-если есть желание и возможность с любой комнаты можно сделать конфетку,если ты конечно не свинья,самые лучшие воспоминания и от учебного процесса и от студеньчского досуга,кстати за время учебы успела выйти замуж,родить сына,преподы всегда шли на уступки,учитесь и будьте здоровы,надеюсь мой комментарий поможет вам с выбором!люблю тебя мой родной универ!

,

очень корумпирован.не учат а вымогают деньги

,

В этом вузе училась моя дочь,ныне чудесный провизор и уже зав. аптекой.моя племянница,выпускница и ныне студентка военно-медицинской академии( Кстати бюджет) имеет отл. знания. И мой сын студент 3 к. очень доволен качеством обучения.Надеюсь,что он станет хор. специалистом.Так что нечего делать бурю в стакане.

,

поступайте, не пожалеете!!!

,

Хочу сказать о професорко-. преподавательком составе К большому сожалению их уровень очень и очень низкий. Бывает так стыдно за их знания и рекомендации по поводу лечения больных что хочется сказать: да откройте Вы книгу и почитайте. Нельзя что-бы с проф. после обхода смеялись врачи, интерны, клин. ординаторы. Создаётся впечтление, что чем дурнее, и тупее врач, тем он должен работать в мед. унивеситете.

,

самый лучший

,

Это не учёба а деньгоздирательство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

самый-самый-самый лучший универ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чессн слово :))))))

,

универ это начало там не учат а требуют конкуренция не кому не надо все только сам что наработаешь

,

Кто не хочет учиться,имеет возможность давать взятки тем лучше не поступать в ЗГМУ!Я за 6 лет учебы некому не платила,но учиться тяжело,и преподы с причудами.Зато остались прекрасные воспоминания!Время меняется-и для учебы по балонскому процесу надо денег больше и студенты ленивей становятся!

,

В народе говорят что ето военная академия..,безкультурие преподавателей,деканата,ректората.Если вы хотите поберечь свою нервную систему и кошелек-не поступайте в ЗГМУ.Общежитие одна корупция и безпредел.В деканате всех нужно повыганять они не помогают студентам,а уничьтожают при етом унижая родителей.

,

я училась здесь когда то знания давали хорошие мой однокурсник сейчас ваш ректор учиться всегда трудно и лень зато когда ты спасаешь людей то благодарен за знания которые в тебя вкладывали учитесь и радуйтесь жизни

,

вуз- барахло...

,

на сессию еду с большим удовольствием! Считаю, что заочникам жаловаться на коррупцию вообще стыдно - можно подумать вы едите туда учиться! Все мы люди и все хотим покушать!!! Просто вы еще в Харьковской академии не учились))) А взятки были везде и всегда, сдать экзамены вполне реально и без денег, просто тогда надо больше мозгов, чем просто сидеть и жаловаться на жизнь!!!!

,

Моя сеструха училась и норально, тяжело конешно. Но меня тревожит 3 вещи: -коррупция -стоимость обучения (контракт) -общаги а остальное все фигня, жить можно, но нужно стремиться к лучшему. Желая всем абитуриентам в следующем году поступить на бюджеты)))))

,

гг...взятки берут-несмотря знаешь ты предмет или нет(особенно запомнилась биохимия, и технология лекарств). куча преподов моральные уроды, но есть и хорошие люди на любой кафедре, человечные и профессиональные(их мало) используют студенческий труд, аки рабский снимают с пар и используют, после пар используют, та даже на парах используют. материальная база вуза(фарм кафедры) нормальная была когда-то. на 5 курсе преподы не всегда на занятия приходили. увидел сколько сейчас учится на контракте прифигел. сам учился на бюджете- нелегче.ПОТОМ на интернатуре и когда работаешь по распределению платят з\п ниже минимального оклада и прожиточного минимума. и живи-крутись, краснодипломничег.

,

Могу только о фармацевтическом факультете - бардак, непрофессионализм, взяточничество, ложь и лицемерие. 90% преподов надо заменить на достойных, но это в этом ВУЗе не реально. Коррупция.

,

по сути, качество преподавания высокоуровневое. не всегда радует отношение преподавателей к студентам, а так же деканата и ректората. но если вы решили не гнаться за престижем, а учиться и получать качественное образование, то ЗГМУ - достаточно неплохой университет. он даёт все возможности при желании стать достойным врачом.

,

хорошо, но дорого. похоже знания оценивают по размеру кошелька (заочка)

,

Да взятки берут ВСЕ! Я бы тоже брал с ленивых студентов. Просто дело обстоит так, что лентяев в конечном счете под 3-5 курсы повыгоняют (закончатся деньги :)) Потому как взятка - это доп время и не более. Так, что за НАШИХ специалистов можно не переживать А вот с общежитиями дела действительно обстоят БОЛЕЕ чем печально!!!

,

Вроде бы государственный университет, а плата за обучение просто - нереальная! Простому человеку здесь явно обучение не по карману.

,

Уважаемые преподаватели, сколько вы будете брать взятки со студентов за оценки? Вам сколько не давай всё мало. Когда закончитса этот бардак? Если так и дальше пойдёт, то скоро не будет нормальных специалистов. Недавно посетил сайт згму и увидел фото комнат в общежитии. Это что снимали в дорогом отеле? Зачем обманывать абитуриентов? Почему не пишете что в комнате живут по 4 человека, а не по 3 и не по 2 как пишут на сайте? Надеюсь каждый выберит правильное решение.

,

фигня полная не идите туда там плохое отношение к студентам.

,

окончила ВУЗ много лет назад,ни разу на пожалела о выбранной специальности - фармация. получила прекрасные знания...сейчас поступила моя дочь - желаю ей с полученным образованием найти свое место в жизни.

,

осталось одно название одни взяточники беспредел полный оссобенно заочка

,

А мне очень нравится) вот уже 2 года проучилась и живая. Кто стремится что-то знать и уметь, все получится) Взятку еще ни разу никому не давала, максимум поздравить от группы на день рождения и произвести хорошее впечатление, а все остальное зависит только от усидчивости и крепких нервов)

,

Универ был бы классным,если б в приоритете стояли не деньги и связи,а желание учиться и выпуск профессионалов своей работы!

,

нормальный универ,Кто хочет знать тот учит

,

я на 5 курсе заочного обучения фармации, просто обожаю его, классные преподователи , дают хорошее образование

,

универ хороший для прилежных студентов а не для лодарей а взятки пока я не слышала дочь училась 1 год не где ничего не требуют взятки

,

ну может он каком то смысле и хороший но уж очень дорогой....

,

Лучший в Украине!

,

Универ был бы Замечательным Если мой папа был Дахерархом !!! Деньги берут все кроме , , , Затрудняюсь сказать кроме кого!!! " ***ня полная там Учиться"

,

однозначно отстой

,

Вуз для лохов, уровень образования не в меру низкий, гадюшник...

,

Взяточники там!!!Все!

,

ВУЗ замечательный!!!!!преподавательский состав хороший.!!!!!!!Получаются классные специалисты)))))

,

ВУЗ замечательный!!!!!!!!Специалистов выпускае хороших.Просто супер!!!!

,

Из-за таких преподователей как Бушуева с кафедры ОЭФ.наши дети остаются без матерей и без пропитания.одну мамочку которая имела грудного ребенка она загоняла до реанимации.теперь ребенок без матери.я в шоке с вашего ВУЗА

,

уровень образования в нашем ВУЗе был и остаётся одним из самых высоких на Украине, закончил наш мед. в 1999 году, и имел возможность тысячу раз убедиться в этом.

,

Очень хороший ВУЗ, выпускающий настоящих спецов!!!

,

замечательный любимый вуз дающий престижное высокопрофессиональное образование

,

самый замечательный и родной

,

он класный

,

просто замечательный вуз

,

Вступайте сюда только в случае крайней необходимости .... п. с. Ректор и декан не любят патлатых хронически...

,

Универ просто супер!!!!!!!!!!Поступайте только сюда.

,

Учится в этом заведении просто супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

мне очень нравится

,

нормальный универ! учиться очень трудно, но можна! так что учитесь, детки, будете грамотненькие!

,

eto cami ,bolwou ynivercitet po vzjtkom gde cam rektor ranwe bral vzjtki i ctal pektorom ja cam li4no emy dal kagda ja tam y4ilca i fce kafedri beryt dengi imeno farmakologii peditrii i drygii

,

Поступайте только сюда !

,

Я обожаю свой универ и своих препадов .Особенно нашего препада по культурологии- он лапочка !!!!!!

,

Учиться в ЗГМУ- высокий уровень профессионализма.

,

самый самый

,

самый замечательный Вуз в Украине


Залишити відгук

Усі ЗВО (вузи) в Запоріжжі, а також коледжі в Запоріжжі, курси в Запоріжжі, репетитори в Запоріжжі, робота в Запоріжжі