Полтавський державний медичний університет

Полтавський державний медичний університет


 • Полтава · вул. Шевченка, 23, 36011
 • (0532) 60-20-51
 • pricom@umsa.edu.ua
 • денна, заочна
 • молодший бакалавр, бакалавр, магістр
 • ЗВО (вуз) заснований у 1921 році. Статус державний. IV рівень акредитації. Диплом держ. зразка.

 • Безкоштовне навчання
 • Платне навчання
 • Військова кафедра
 • Гуртожиток
 • Післядипломна освіта
 • Аспірантура, докторантура
 • Пiдготовче вiддiлення

3606
студентів
642
викладачі
428
кандидатів
наук
173
професори
і доктори наук

Спеціальності

Факультети

 • стоматологічний;
 • медичний № 1;
 • медичний № 2;
 • факультет з підготовки іноземних студентів;
 • навчально-науковий інститут післядипломної освіти;
 • навчально-науковий медичний інститут;
 • фаховий медико-фармацевтичний коледж.

Абітурієнтам

(Підготовче відділення) [відкрити контакти](0532) 56-08-39

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: [відкрити контакти](0532) 50-25-66, [відкрити контакти](0532) 56-20-92, [відкрити контакти](0532) 56-21-38, [відкрити контакти](0532) 56-21-79.

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: [відкрити контакти](0532) 50-25-66, [відкрити контакти](0532) 56-20-92, [відкрити контакти](0532) 56-21-38, [відкрити контакти](0532) 56-21-79.

Про ЗВО (вуз)

Навчає за спеціальностями:

Освітній ступінь «Магістр»

 • 221 Стоматологія, термін навчання 5 років;
 • 221 Стоматологія (прийом на 2 курс з нормативним терміном навчання) на базі ОКР «молодший спеціаліст» за спеціальностями «стоматологія ортопедична» (5.12010106), «стоматологічна справа» (5.12010104) і «стоматологія» (221) (освітня програма «стоматологія ортопедична»), термін навчання 4 роки;
 • 222 Медицина, термін навчання 6 років;
 • 222 Медицина (прийом на 2 курс з нормативним терміном навчання) на базі ОКР «молодший спеціаліст» за спеціальностями «лікувальна справа» (5.12010101), «сестринська справа» (5.12010102) і «медсестринство»(223) (освітня програма «сестринська справа», «лікувальна справа»), термін навчання 5 років;
 • 228 Педіатрія, термін навчання 6 років;
 • 229 Громадське здоров’я, термін навчання 2 роки.

Освітній ступінь «Бакалавр»

 • 223 Медсестринство (освітня програма «парамедик», термін навчання 3 роки на основі повної загальної середньої освіти);
 • 223 Медсестринство (освітня програма «сестринська справа», термін навчання 1-2 роки на основі диплому молодшого спеціаліста);
 • 223 Медсестринство (освітня програма «сестринська справа», термін навчання 4 роки на основі повної загальної середньої освіти).

Освітній рівень «Фаховий молодший бакалавр»

 • 223 Медсестринство (освітня програма «сестринська справа», термін навчання 3-4 роки на основі повної та базової загальної середньої освіти);
 • 221 Стоматологія (освітня програма «стоматологія ортопедична», термін навчання 2-3 роки на основі повної та базової загальної середньої освіти);
 • 226 Фармація, промислова фармація (освітня програма «фармація», денна та заочна форми навчання, термін навчання 2-3 роки на основі повної та базової загальної середньої освіти).

Відгуки136

Залишити відгук

Залишити відгук

Ваша оцінка
Будь ласка, виберіть кількість зірок
Будь ласка, введіть Ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
,

Окончил в прошлом году интернатуру. Эта академия научит жизни, а именно — за всё можно договориться, здесь все прелести бюрократии, хамства и высокомерия. Но суть даже в другом. Студент никому здесь не нужен, бОльшая часть обучения — самостоятельная. То есть студент сам ищет материал, как хочет, так и понимает, лекции, почти всегда, после практических занятий. Академия, которая показана на разных видео и академия, которая есть на самом деле — совершенно разные. Конечно, есть адекватные работники, но таких единицы. Последипломный деканат — отдельный ужас. Некомпетентные, невежественные женщины, у которых либо в жизни что-то не сложилось либо просто не умеют общаться с людьми, иначе не знаю, чем объяснить их отношение к студентам-интернам.

,

Знайома з цим 'вузом" , подавали документи на вступ декілька років тому. З хамством адміністрації зіштовхнулись з перших хвилин. Паралельно подавали документи в інший медуніверситет, різниця в ставлеені до абітурієнтів вражає!! Пройшли за результатами зно в обидва вузи. Хвала богу, що додумались обрати для навчання інший вуз, хоча умса ближче. Донька навчалась, ніяких поборів, списків, хабарів не було. В гуртожиток поселили просто, без хабарів! Пам'ятаю, як зайшла в деканат щось запитати, і за звичкою після потавського вузу так і чекала, що хтось з адміністрації відкриє рявкало, як це любоять в умса, а отримала людське сталення і розуміння. Тому приєднуюсь до негативних відгуків.

,

Если вы посмотрели рекламные ролики этого универа и подумали что тут классно- не верьте, ничего этого вы 6 лет не увидите. Если есть другие варианты куда поступить - поступайте туда, но только не в ПДМУ. Говорю за мед фак. Здесь на вас абсолютно всем плевать, отношение к тебе как к назойливой букашке, которая только мешает, особенно у администрации(Подчеркну, что есть хорошие и преподователи, которые ценят ум, и дружелюбная администрация, но это капля в море, за это я и поставил 2 звезды). Коррупция. Хочешь в общагу-плати. Пробиться самому очень трудно, только если ты не блатной отпрыск( легко проверить по спискам успеваемости сколько там фамилий преподователей). Условия ужасные, раздевалки в раздолбаных подвалах, под лестницами. Учебные комнаты- узкие комнатушки в которых иногда не хватает мест на 12 человек(привет ковид), учебный процесс-дно, вас ничему не научат, поможет только работа в отделениях. Мои соболезнования контрактикам, за обучение в ПДМУ должны еще и доплачивать.

,

Дуже важко поселитись в гуртожиток , хоча вільних місць багато , отже чекають взяток .

,

Здравствуйте) ВУЗ очень хороший) особенно хочу отметить кафедру микробиологии ( Лобань Г.А. прекрасный преподаватель, очень умная женщина) кафедра неврологии( Самарченко Л. А. тут нужно учить, умная, требовательная, даёт знания-клиницист) Кафедра гигиены тихий ужас ( не понятно зачем оно нужно)

,

Дуже корумпований інститут. Викладачі не налаштовані надавати якісну освіту. Студентам стоматологам викладач сказав, що ніхто вас тут вчити не буде. Якщо батьки стоматологи, то навчать, а інщі тільки зря гроші витрачають. Спеціально занижують оцінки в кінці року, щоб злетіти з автомату, і здавати екзамени (знову таки гроші). Колись була найкраща стомат академія. Керівництво куди дивиться зараз? Практиктичними навичками не забезпечують. Теорію заставляють вчити, але ніяких методичок не пропонують.

,

з таким відношенням до роботи ( а саме ніякоі роботи з студентами за останній рік , окрім зацікавленості в проплаті за «навчання»)ваше керіництво залишиться без заробітків оскільки негативні відгуки красномовніше розкривають небуття навчального процесу , а ніж декілька позитивно сумнівних коментів . Шановні, задумайтесь, змініть ракурс - дайте студентам достойну освіту , тим більше вам платять . Відпрацьовуйте своі зарплати .

,

Здравствуйте,хотелось бы оставить свой отзыв дабы другие люди не ехали в Полтаву и не тратили своё время на сие бесполезное действие и поберегли свои нервы! Обратилась в УМСА с целью прохождения специализации по Ортодонтии : мало того что Вам ничего не разъясняют на берегу как будет проходить учебный процесс в условиях карантина, а сразу в аудитории дают бумаги на заполнение договора и предоставления чека на полную сумму (40 тысяч), так обратившись на кафедру за информацией Вас обругают чтоб Вы шли и решили все вопросы с деканатом сначала , а именно все проплатили , а потом приходили!Я не понимаю в чем здесь логика, я не хочу покупать кота в мешке. На что заведующая обвинила меня в том что я хочу дать ей взятку, демонстративно при открытых дверях разговаривала на высоких тонах , пригласила доцента в качестве своего адвоката и посадила рядом с собой...не выдержав натиска, я встала, на что мне было сказано : «профессор не договорил, куда вы встали» Разве адекватные люди так себе ведут?!

,

Закінчила з відзнакою цей ВНЗ України по спеціальності "Психіатрія, наркологія". Активно займалася науковою діяльністю в місті Харків. Коли я навчалася, поняття корупції ще було.

,

Закінчила з відзнакою цей вищий навчальний заклад. Корупції щодо себе не відчула. Роботу за спеціальністю знайшла одразу після закінчення ВНЗ через знайомих.

,

Закончил с отличем УМСА. Корупции по отношению к себе не почувствовал. Работу по специальности нашел сразу после окончания ВУЗа путем размещения анонимного резюме на сайтах для поиска работы.

,

Закінчив з відзнакою УМСА. Корупції щодо себе не відчув. Роботу знайшов одразу після закінчення ВНЗ шляхом розміщення анонімного резюме на сайтах для пошуку роботи.

,

Hi everyone! I agreed with most of the negative reviews. I have graduated in 2010. Back there we had many good teachers who was willing to teach students but a half of them just cared only about money. Classes such as pharmacology, anatomy, histology, one class in the hospital, I don’t remember the name. So all these classes and more asked for money. Back there we paid something like 20- 100 gr for NB, tests and exams. One teacher always wants us to by her magazine products as a cosmetics, which was sickening. I was a староста in class and I wasn’t a rat, as someone mentioned in previous reviews that some староста have been a rats, but not me. I loved my classmates and we decided everything together. I have a three stars only because of коррупция. Everything else was great.

,

Закінчила з відзнакою УМСА (Полтавський медичний інститут) по спеціальності (Психіатрія, наркологія). поняття корупції не було.

,

Здобула вищу освіту в Українській медичній стоматологічній академії. Корупції щодо себе не відчула. Рівнем здобутих теоретичних знань та практичних вмінь задоволена. Відразу після закінчення вищого навчального закладу почала працювати за фахом.

,

Про співвідношення ціна-якість надання освіти навіть не доводиться заводити розмову Якщо коротко , то для мене дивно коли лекціі проводять після практичних А ще дивніше канікули на пів року за рахунок батькі . А от поселення в гуртожиток - це взагалі якийсь жах На запитання абітурієнта в приймальній комісіі запевняють , що селять без проблем Та яке здивуваня викликає сума , яка береться через довірених підопічних студентів старших курсів ( чужими руками жар загрібать) це всього 450-500$ і ваше місце в гуртожитку Тож батьки будьте готові до таких витрат ! Я знаю ,що над цим відгуком не задумається ні комендант ,ні директор студ містечка який тікає від студентів з заявами на поселення ні паспотристка , яка морозиться іх мжна оправдати - вони фактично доповнюють собі маленькі зарплати ,а також ця проблема не цікавить правління навчального корумпованого закладу Але якби мені зустрівся цей відгук під час вибору вуза , моє рішення булоб однозначно інше Зірочка надія на зміни

,

За все 5 лет учебы в этой "академии" у меня нет хороших воспоминаний, связанных конкретно с организацией учебного процесса и того, что непосредственно связанно с руководством. Единственное, что спасает, это небольшое количество адекватных и хороших преподов (подколы, шутки, и, конечно же, серьезное отношение к своему дело). С первых же дней смитритесь с хамским отношением некоторых "видных" деятелей академии, которые позволяют себе под настроение говорить вам все, что можно и нельзя (конечно, судить по особым персонажам всю академию не стоит). Помощи в трудные периоды от мед фака не ждите, вас унизят и пошлют куда подальше, мол, сам разбирайся. Отработки нб это вообще отдельная тема... Вообщем, поступать сюда не советую, поберегите свое здоровье и не вредите своему профессиональному будущему(здесь вас мало кто будет чему то по-настоящими учить).

,

Не понимаю откуда у некоторых комментаторов столько ненависти к УМСА, закончила 2 курс пока что без единой пересдачи, если учить и не лениться, можно выйти на стипендию без проблем, и даже успевать гулять с друзьями и ездить домой. Да, есть студенты на особом счету, которым хорошие оценки ставят с неба, но это единицы. Преподаватели очень понимающие люди, есть конечно исключения, которые могут унизить при всей группе из-за плохого настроения, но после первого месяца учёбы уже привыкаешь к этому. Кто жалуется за общежития, вы просто не видели других общаг, как по мне, у нас достойные условия.Радует так же, что на леч факе все студенты простые и помогают друг другу, так как понимают что находятся в одинаковых условиях. В общем, за 2 года учёбы я повзрослела, научилась находить общий язык с людьми, нашла друзей, стала самостоятельной и это всё благодаря УМСА! 1 звезду снимаю за кафедру гигиены, которая как по мне вообще бессмысленная, а требований к студентам куча.

,

Приготовьтесь к тому, что психику Вам начнуть портить с первого дня. Взятку можно дать на каждой кафедре. Крыс, сдающих своих одногруппников и подлиз, расхваливающих преподавателей в УМСА обожают. Работает много неадекватных людей. Адекватные и дающие знания преподаватели есть, но в меньшем числе. Одним словом этот "вуз" давно нужно закрыть а людям, работающим там обратиться за психиатрической помощью.

,

Не вірте тим, хто пише погані відгуки! Я студентка 3 курсу академії і ніяких тих жахів, що пишуть не відчула. Проблем нема, якщо вчиш і розумієш матеріал. На стипендію вийти можливо без ніяких хабарів. У викладачів ставлення до студентів хороше, пояснюють, якщо треба, показують практичні навички. Екзамени самому здати можливо на 5 тільки звичайно, якщо добре попрацювати. Ніхто нікого спеціально не валить. Все, що пишуть про кафедру біохімії, неправда. Вони вимогливі, предмет складний, але дуже цікавий для тих, хто хоть трохи уміє думати. Всім раджу вступити в УМСА, дуже гарний ВНЗ!

,

Хочу розяснити, за взяткия які пишуть в коментарі. Винні зовсім не вчителі, не академія, а студенти які навіть не пробували здати модуль, а вже як стадо біжуть платити, і за це страждають ті студенти які стараються здати на совість. І перевірити бажано явку на такі предмети, як "Мед психологія" і "Радіологія", а то взагалі може і цілої групи на них не буть!!!

,

Донька навчається на першому курсі,була налаштована , що навчання- це важка праця, мало вільного часу,багато пар і т.д. Але це мрія виважена,тим більше після медичного коледжу.Старається з усіх сил, в навчанні наполеглива і серйозна. І от результати- відповідає цілу пару,доповнює,всі додаткові питання- будь- ласка.Викладач протягом заняття оцінює,,вербально"- молодець,правильно і т.д. Але коли в кінці пари чуєш: молодець,три бали -то це як??? І так майже на всіх заняттях.А от діти викладачів отримують 4 і 5 за троє слів !!! Про який рейтинг може йти мова? Адже існує ліміт гарних оцінок! І стипендію отримають діти викладачів! Дуже обідно,неприємно.Педагоги,ви вбиваєте мрію дітей!!!Питання: ви хотіли би лікуватись в лікаря,знання якого оцінювались високо,а от тільки знань в нього нуль...

,

Закінчила вуз в 2017 році. Скажу так, хто хоче щось знати - то буде вчити для себе і розбиратись самостійно. Заставляти вас ніхто не має права вивчити ту чи іншу тему. Звичайно і 2 ставлять і 5 бувало всяке. і на перездачі ходиш. Ніхто не говорить що буде легко. Медицина найскладніша спеціальність і морально і фізично не всім під силу. Оцінюйте перед вступом свої можливості, бажання і найголовніше рівень зарплати яку потім дасть держава. Гуртожиток це окрема тема. Проживання загалом не порівняєш ні з чим. Ремонт роби самостійно або живи в тих умовах які є, матраци з підвалу дають з клопами які потім травиш разом з тараканами, збоку можуть жити сімейні люди з двома малими дітьми, а це дууже весело. А взагалі це ще одна маленька сім'я, всі одне одного знають, не заскучаєш ніколи бо завжди або ти до когось, або хтось до тебе іде в гості. 2 гуртожиток просто бест. Місто саме по собі дуже гарне і люди добрі. Тому УМСА я рекомендую!

,

Окончила вуз в 2016 году. Все знания которые Вы получаете или лучше правильней сказать хотите получать, зависит от Вас самих, и никто Вас не заставить выучить предмет который Вам не по душе. Хочу сказать огромное спасибо деканату ( всегда все вовремя делал, и предупреждал о событиях, создавал неизменные расписания), огромное спасибо. Никаких претензий абсолютно нет. Конечно по поводу общежитий много вопросов, больше наверное к коменданту (конкретно за 2 общежитие говорю-потому что жила там 6 лет), очень плохо ремонты сделаны, и надо было самому думать в каких условиях жить ( вставить хорошую деревянную дверь например, которую оставляешь в подарок академии или общежитию, делаешь ремонт, вставляешь окна). Сейчас будучи врачом акушер-гинекологом окончив последипломноe образования Богомольца, и работая в городе Киев , я могу сказать что все зависит от Вас самих. И еще оставив много друзей хороших в Полтаве, хочется возвращаться туда почаще. Поэтому я очень советую этот вуз.

,

Всё написанное с 1или 2звёздами правда жаль что нет звёзд с минусом.Позор что у нас в стране есть такие вузы,в которых ничему не учат , а кидают студентов как щенков в воду , пусть как хотят так и выгребают. Знания сам студент добывает то что он счёл нужным (где гарантия что он не ошибся , и идёт в правильном направлении). Методические указания формальны ,поэтому на семинаре очень легко из любого студента сделать дурака и объявить это на всю группу и не только на семинарах по химии . Дно оно и есть дно.

,

Донька мріяла про цей ВУЗ з 9-го класу, але на даний час позитивного дуже мало.. Ставлення викладачів до студентів майже завждм зверхнє і непорядне. На мою думку, перед тим, як принижувати і критикувати студентів, щонайменше потрібно їх навчити. Щодо списків, про які згадувалось в минулих повідомленнях, на 90% впевнена - вони існують..так як моя донька ( як і більшість дітей з групи) постійно вчить, але на парах майже завжди 3 інколи 4..Не можуть всі діти відповідати на 2-3.!!. Особливо хочеться "відміти" кафедру хімії, викладачі якої мабуть забули, що вони також були студентами і свої знання і звання отримували з часом (цікаво, до них теж так ставились?) і що даний ВУЗ випускає не хіміків..Але є студенти, яким все це не потрібно - у них і так все добре, як, доречі, і в іноземних стедентів..

,

полное дно

,

Дякую за знання та життєвий досвід. Кращого вузу для здобуття професії стоматолога в Україні немає.

,

Стоит отметить таких замечательных преподавателей, как Солдатова И, Рогуля В,Степанчук А,Ковалева И,Капустянская А,Колот Э, Гладка Т,Грынь В,Звягольская И,Стороженко А,Тарасенко Л и Тарасенко К,Зюзина Л, Ткаченко Л,Сонник Г,Митюнина Н - буду всю жизнь вспоминать вас, вы - лучшие. p.s.Сложно учиться в этой академии без каких-либо связей, по сути ты никому не нужен,решай свои проблемы и залеты сам. Академия-это отличная школа жизни, полностью меняет мировоззрение, хороший путь от наивного 17-летнего студента к понимающему жизнь выпускнику (спасибо Нетюхайло Л, Нечапаевой Л, Борисовой З.) Уровень института последипломного образования на уровне плинтуса. Не поступайте сюда и будет вам счастье, иначе придется выживать все эти 6 лет(лечебный факультет) и топтать путь к звездам

,

Закончила УМСА в этом году. Отношение неоднозначное. Коррупция начинается с поступления (на стоматологию на бюджет можно пройти по собеседованию. Дальше начинается ад: анатомия, латынь, встреча с кафедрой медицинской биологии, на которой процветает коррупция сплошь и рядом, ненужная покупка их методичек, плата за модули,экзамен. На физкультуру можно и не ходить,своя такса.Хорошо учиться старостам, а остальные.."выживайте, как хотите".Списки существуют, если ты не в них, то на экзамене "залетчик". Ужасная кафедра латыни, микробиологии.На 3 курсе готовьте деньги для сдачи пат анат и пат физ. На кафедре социальной медицины придется потратиться.

,

Самая конченная академия. Спасибо за испорченную мечту.

,

Якщо батьки занесуть куди слід , то діти будуть любити академію і вважати ,що вони самі все здають. Перефірійний внз з занад-то великими амбіціями. Навчання на стоматолога : помножте на 2 офіційну плату і буде вам щастя.

,

Списки существуют с 1 курса, Кто не платит кому надо .атоматом туда попадает и может учить хоть до утра ,всё равно будет бездарью и двоечником.Хотите проверить на себе - поступайте на стоматологию.

,

О стомат.факультете см.отзывы с 1звездой за 2010 -2019 год.Ничего не меняется цинизм проел всё. Программа не построена для обучения , просто студента загоняют в угол ,чтобы кроме взяток у студента не было другого выхода,

,

Добрый день! Почитал я комментарии, в основном хорошие отзывы об Академии, с чем я, выпускник 1991г, полностью согласен.Сильный преподавательский состав, хорошая подготовка..Кто хотел знать,- не лазил по кафе, а занимался..Желаю всем здоровья и долгих лет...Не понимаю, в чем " подлость" декана Киндий Д.Е, как пишет некий Андрей,- я знаю Д.Е как хорошего специалиста и руководителя. Скрипников Н.С, ректор, вообще молодец, построил благоустроенные общежития..Может, не хватает приборов, оборудования, фин.проблемы,- не Швейцария все- таки..Не хочу заранее хвалиться и сильно обещать, но если американское математическое общество премирует меня за решение гипотезы Била в размере 1 млн.$,- я выделю Академии некоторые деньги..Сейчас они рекомендовали опубликовать моё решение в очень авторитетном журнале., что, конечно, сделаю..Также мной опубликованы решения гипотез Римана и Кука- Левина, премии по ним также по 1млн.$..есть и другие работы...Будут мне призы,- без сожаления выделю энную сумму .

,

Ті, хто пишуть негативні відгуки не мають з чим порівняти, навчалися б в ІФНМУ інакше б говорили, більше б цінили УМСА. Ніде не ідеально, але тут хоть дають непогані знання і ставлення хороше !

,

Учюсь на 4-м курсе, учёбой очень доволен!!! Как по мне, то ВУЗ очень достойный!!! Знаниями можно здать абсолютно всё, да именно всё!!!! Очень запомнились преподаватель нормальной анатомии Рогуля В. О, преподаватель патанатомии Ройко Н.В, отдельное Вам Спасибо!!! Василий Олександрович - Земля Вам пухом, и Царство Небесное, Вы были самым классным, умным, добрым преподавателем и куратором!!! Очень скорбим!!!

,

Сравните с Харьковскими вузами. Берут больше, за контракт платишь больше! Оценки ставят как и везде! Знания дают такие же!

,

Донька навчається в цьому вузі.Не можу сказати нічого поганого, але й хорошого теж. За екзамени та модулі не платили, здає сама. Але починаючи з четвертого курсу з'явилися якісь "списки" (вони можливо й раніше були, але не так відкрито), староста носить цей "список" від викладача до викладача і той ставить п'ятірки людям зі "списку", всі інші отримують трійки. Донька дівчина не ледача і навчатися їй подобається, але виховали ми її мабуть неправильно, бо вже стомилася пояснювати, що справедливості немає. Вчить і вдень, і вночі, майже ні з ким не спілкується, а як результат має трійку за тему, з якої навіть не відповідала, або відповідала на всі питання викладача та "ви сьогодні не довчили", на відміну від людей зі списку, які навіть Крок здали не з першого разу.

,

Если захочет большинство предметов можно сдать своим умом, есть требовательные преподаватели, а есть и те которые просто гоняют по тестам, по поводу раздевалок правда - некоторые назодятся в подвалах, знания академия дает хорошие, если Вы не лентяй, да после школы холодный душ: так как сразу требуют знания тем, но через месяц , другой привыкаешь к нагрузкам, это ведь не школа, где за вами бегают учителя)))Скучаю по тебе академия)))

,

Я окончила Вуз в1982г лечебный факультет и до сих пор с благодарностью вспоминаю своих преподавателей:проф, Дудченко доц, Третьякапроф,Люльку проф,Голубева проф БачинскогоПроф.Воскресенского проф Максимука идрЗнания получила настоящие ,О взятках внаше время речи даже никогда не было Учите сами и помните :От вас зависит жизнь человека ,а иногда две,Выбрали специальность врача -ДОБЫВАЙТЕ ЗНАНИЯ а не нойте...........Вуз хороший для старательных и умных

,

ставлю только две звезды за некоторых препопадавателей, которые действительно хотят чему то научить. Огромное спасибо Алле Петровне с кафедры анатомии, зав.кафедры нормальной физиологии за его отличные лекции, преподавателям кафедры неврологии(действительно учат своему предмету ,на бх только Карине Степановна и Марина Владимировна адекватные, все остальные просто унижают и гнобят студентов. Отдельное внимание кафедре пропедевтики внутренних болезней и ухода за больными: каждый преподаватель отдельный “экземпляр”, большинство просто не дают знаний. В раздевалках на многих базах кафедры повсюду грибок и плесень, ращдевалки находятся просто в подвалах!как в таких условиях можно находится ?Куча ненужных предметов, которые забирают время и силы. совершенно отсутствует практическая составляющая обучения!

,

Лилия Григорьевна - нормальный препод для тех, кто хочет учиться а не выпрашивать оценки и ныть. Я в шоке от 1 негативного коментария, другие нормальные отзывы, их большинство. К нашей группе отношение у нее было хорошим, называла студентов на Вы и по имени-отчеству, хочу выразить благодарность за то, что никогда не отказывала в помощи. Отличных оценок не имел, случалось пропускал занятия, были несдачи, что-то доучивал, что-то пересдаввал. На этой кафедре все было прозрачно, если знаеш-сдаш, нет, будеш ходить пока не выучиш какой-то минимум. Лилия Григорьевна-спасибо Вам огромное!

,

Все негативные отзывы - правда.Ужасный вуз.Абитурьенты и их родители будьте умнее,учитесь на чужих ошибках.Здесь вас загнобят ,если вы думаете , что справитесь с учёбой своим умом.Всё равно вас опустят и объяснят ,что вы ничто и никто.

,

На БХ очень сильно напрягают по учёбе. В нашей группе этот предмет многие сдали с 3 раза, так сами в этом виноваты, очень много прогуливали, книги не открывали, лично я посещал все занятия и знания получал на очень высоком уровне, в том числе на занятиях Лилии Григорьевны и был очень доволен качеством ее преподавания, к нашей группе у нее было отличное отношение, она очень добрый и позитивный человек, так что ка говорят: респект и уважуха таких бы преподавателей как она побольше, кстати, у нее очень очаровательная улыбка. О кафедре ничего плохого сказать не могу.

,

ВУЗ не очень. Много было надежд но... Все негативные отзывы-правда. Кафедра биохимии берет внаглую деньги. И не важно знаешь или нет. И это судя по отзывам уже происходит много лет. Старосты на особом счету у преподавателей. Даже если не знает , "натянут" оценку.С первого дня без начитки студент уже должен что то знать и получить оценку. Где брать материал на подготовку преподаватели не объясняют. Студенты узнают у старшекурсников. И те в свою очередь также узнавали когда поступали . К студентам отношение неуважительное. Медсестра в УМСА это вообще отдельная тема. Как тут писали уже , этот человек не на своем месте. Отзыв мамы за 2015 год актуален и сейчас.

,

Не рекомендую. Низкое качество обучения. Особенно выделяется профессор Лилия Григорьевна хамским отношением к студентам и низким качеством преподавания. Если хотите все сами учить и терпеть унижения, поступайте в УМСА.

,

Не ставлю ні однієї зірочки .Жахливий внз(саме з маленьких літер) .Для тих хто в захваті від російських підручників нагадаю , ми українці , не росіяни . У щколах навчаємося українською .Ганебно за такі гроші видавати для навчання мотлох на російській мові .Це не внз ,а смердюча діра з корупцією ,що лізе з усіх дірок. Якщо ви себе поважаєте , обходьте це місце . Вас тут не будуть навчати професії, а будуть дивитись у ваші гаманці.Тут навчаються ті в кого ЗНО 127,5 і бал атестату 5,2 .А зі студента з ЗНО 171,1 і атестатом 10,9 зроблять дурня.Власний досвід.

,

Вуз прекрасный, но студенты которые там учиться ужас.

,

Один минус огорчает - это медсестра при академии. Похоже она не на своем месте/

,

ВУЗ порадовал возможностью освоения практических навыков. Если будете просить научить практическим вещам вам пойдут на встречу, особенно на кафедре терапевтической стоматологии. Доволен наличием учебников на русском языке (сам с востока Украины). Есть очень добродушные преподаватели, которые рады учить студентов при прилежном отношении учащихся к предмету. Взяток лично не платил. Своими силами всё можно сдать. Лучший вуз для обучения на стоматолога, но средненький для лечебников. Для практики необходимо иметь свои материалы, лидерские качества (подразумевает активность и ответственность за лечение подопытных ) и хорошо учиться - бестолочей к пациентам не подпустят. Остальнве ВУЗы стоматологические и рядом не стояли ибо там практики раз два и обчелся, а в УМСА с 3го курса можно регулярно работать, было бы желание. Преподаватели 50 на 50 укр и русский. К сожалению правительство давит русский язык и от этого страдает уровень обучения.

,

Найкращий ВДНЗ України,чудові викладачі,випускають відмінних спеціалістів,рекомендую

,

Самое отвратительное впечатление.Старосты стучат как при совке ,некоторые преподы имеют наглость унижать студентов , лекций нет,некоторые учебники страшно листать до того старые , кроме того многие на русском языке (при том что в школе учатся на украинском) мы в Украине или где? Не рекомендую.

,

Вуз штампует безработных. Медицина украине не нужна. А на западе уже все занято - поезд ушел - завинчивают гайки с каждым годом все жестче.

,

Хороший ВУЗ та нажаль немає сильних вимог до навчання та знань , якщо вам попадеться викладач який буде дійсно вимагати знань а не ставитиме оцінку "по поточні" то це дуже велика рідкість! Самостійно здала всі 3 модуля і екзамен особливо не напружуючись, якщо вам впадало вчити та страждаєте на недостаток розуму можете платити, кафедра пропонує полегшений варіант!

,

В академии есть как плюсы так и минусы.Поступив в академию на первый день уже надо что-то готовить и что-то знать, иначе получите неудовлетворительную оценку.На первый модуль с мед биологии сразу готовьте 500 гривен .Учебников , препаратов и трупов хронически не хватает. Практика как упоминалось начинается раньше начитки лекций. Кафедра биоорганической химии очень жесткая,зубрить придется много.Отдельное спасибо преподавателю анатомии Степанчук Алле Петровне,человек который действительно Вас научит и сделает специалистом. Так же во втором семестре готовьтесь к украинскому языку, будет не сладко .Многие преподаватели ничего не хотят объяснять спираясь на балонскую систему , учишь тему, приходишь ,рассказываешь , ставят оценку так убиваются 1,5 часа жизни. Отработки двоек осуществляются на кафедрах, нб в компьютерном зале, если с уважительной причины Вам дается бесплатных две недели не успели отработать за это время будете платить каждое нб.

,

Люблю свою академію!!! Вже дванадцять років, як закінчила академію по спеціальності "Стоматологія" і дуже дякую викладачам за навчання. "Тяжело в ученье - легко в бою." Я щаслива, що закінчила саме цей ВУЗ.

,

Ни в коем случае не поступайте сюда, особенно в мед колледж. Отработки платные, коррупция процветает, за все дерут деньги. В колледже работают непрофиссионалы, сами ничего не знают и вас ничему не научат. Пустая трата времени и денег. Будете жалеть о потраченном времени.

,

Какое то странное впечатление от отзывов . Все положительные отзывы написаны как под копирку и не содержат никакой конкретики . Просто тупо пишут - "замечательный ВУЗ " и все . А что в нем замечательного? Свои самые любимые студенты это коренные жители, а особенно старосты. Студенты обучающиеся на контракте вообще не люди. Поступили, оплатили за год обучения и в конце 1 курса завалили. На следующей год новые жертвы с деньгами поступят...

,

УМСА супер!!! Очень доволен, что поступил в этот ВУЗ.

,

2018г полностью могу подтвердить отзыв мамы от 09.09.15 . Учились до 2-3 часов ночи , утром всё равно 2 .Я считаю что эту оценку ставят не студенту , преподавателям академии за их работу.

,

Самый лучший мед. ВУЗ в Украине. Взятки есть везде, но если вы хотите учится, то никто вам мешать не будет. При достаточном количестве знаний практически все можно сдать самому. Спасибо всему преподавательскому составу за знания и воспитание трудолюбия и характера. За время обучения Полтава и УМСА действительно стали родным домом. Люблю тебя моя родная академия!!! Стоматологам УРРА!!!

,

Навчаюсь на державному. Хабарі процвітають. Ціни дійсно захмарні. Вже вищі чим у попередньому пості. Чому керівництво на це не реагує?Розумію що це комусь вигідно.Але, якщо я , студентка 1 го курсу не маю 800-2000тис гривень за модулі, що мені робити?Багато що мені подобається, але...

,

Прекрасное учебное заведение!

,

На першому курсі здати модуль по певним предметам 500-600 грн, якщо ні - наступна перездача 800-900грн. Зробіть офіційну оплату - тоді буде зрозуміліше кому плати,за що плати.... Дуже лякає такий початок... А якщо не маю таких грошей і навчаюсь на бюджеті і не заплачу - далі що?

,

Выпускался давно. Скоро встреча выпускников 15 лет после окончания. Все кого знаю из курса стали хорошими специалистами, многие преподают. Когда провожу собеседования при приёме на работу, всегда при одинаковых исходных данных отдам предпочтение выпускнику УМСА. В этом вузе есть реальная возможность и выучиться и научиться. О взятках разговор беспредметный, хочешь платить - плати, хочешь учиться - учись. Спасибо, родная Академия. Скоро заеду в гости...))

,

Доброго дня! Мене цікавить заочна фармація, якщо я закінчила медколедж з червоним дипломом за спеціальністю "Сестринсьа справа".

,

корупція процвітає

,

Не жалею,что выбрали УМСА.Здесь много пишут о коррупции.Она есть.Но,если вы пришли учиться и готовы грызть землю,вам дадут знания и требовать взяток не будут.Лучше закаляйте бойцовский характер.Иначе,покорно следуя за толпой,вы будет раздавать деньги всем,кто вас заставляет учиться.В первые дни учебы я услышала,сколько и кому нужно платить за модули.Честно,была в шоке.Но решили не поддаваться на провокации, не за этим сюда шли.Спустя год могу сказать,что если вы не тряпка,идите сюда,не пожалеете.Если боитесь трудностей,вам нечего делать в медицине.Не стоит потом калечить людей.Огромное спасибо преподавателям за то,что так закаляют характер.Поливают грязью многих,говоря что только деньги решают все.Будете платить за свою лень,возьмут деньги с удовольствием.А если у вас есть огромное желание стать специалистом и вы настойчиво идете к цели,то все,абсолютно все сдадите своим умом.Минус- придется сразу рассчитывать на то, что общежитие вам не дадут,ищите квартиру. А это, конечно,затратно.

,

Хороший ВУЗ как для подготовки стоматологов. Купите своему ребенку стомат материалов и он будет принимать пациентов на занятиях. Я перевелся из ЛГМУ (Луганск) в УМСА и увидел ОГРОМНУЮ разницу в практической подготовке студентов. Наша группа на 5м курсе в полном составе принимала пациентов, за 2 недели цикла мы приняли 100 пациентов на группу (достаточно лишь попросить на регистратуре). Жаль я не перевелся сюда раньше, так бы начал работать с 4го курса. У нас были свои установки. На кафедре даже были материалы для работы. То есть в других универах, в т.ч. в Луганске практики НОЛЬ (не было ни единого пациента на регистратуре, кафедра стоматологии располагается отдельно от Государственной Поликлиники = пациентов вообще нету, студенты просто сидели за партами в то время как преподаватель принимала СВОИХ пациентов) , тогда как в УМСА студенты лечат пациентов (при желании) с 4го курса и преподаватель отдает свою установку студентам. Очень серьезная база для подготовки профессионалов.

,

Вуз прекрасний,дитина навчається із задоволенням,,раджу Умса тим, хто хоче здобути медичну освіту

,

Корупція процвітає! Платити потрібно за все, за кожний модуль, екзамен, і не важливо що ти знаєш, і відповідаєш правильно, все рівно плати! І їм 100грн. це не гроші.. а просять по пів мінімальної заробітної плати, і це не за екзамен!

,

УМСА самая классная академия здесь можно учиться если очень хочется. Кафедра: Биорганической химии это самая жесткая кафедра там нужно знать всё.

,

Взятки есть, но если учишь предметы можно и без них обойтись. Вообще профессия стоматолога ето мастерство рук, если руки не стоят как надо, хоть взятки давай хоть учи день и ночь толку небудет. . Обожаю свою работу и универ, спасибо вам за все

,

Ya uchilas v eto akademi, ya instranka, ya ochin skuchala, uzhe 4 goda rabotau v maya rodina, ya skuchala za kharashoi prepadavateli.

,

Оптимальный универ, в котором можно чувствовать себя комфортно, обучаясь своим умом, некоторые преподаватели действительно субъективно относятся к определенным личностям, ну а где такого нету. Огорчает только минимализация практической части для леч. факультета, очень огорчает.А вообще ВУЗ не плохой, советую поступать.

,

Многие преподы в этом ВУЗе не имеют знаний - детки сотрудников, взятки берут. Касательно кафедры биохимии-заплатить просто не реально без знаний не обойтись -эта кафедра закалила мой характер и я благодарен за это преподам, о которых здесь писали другие профессорам Карине Степановне и Лилии Григорьевне, их труд достоин уважения. Хотя впечатление от внешнего вида этой кафедры ужасное, она не выдерживает санитарных норм. Ремонт не делался со времен основания ВУЗа.

,

Обрали з дитиною цей ВУЗ виключно за позитивними відгуками практикуючих стоматологів. Пробувши в академії 7 навчальних днів дочка не те що розгублена, а просто в трансі. Я розумію, що це не школа, але не даючи елементарних начиток, на першій парі педагог 15 хвилин надиктовував перелік тем, які необхідно підготувати на наступну пару. І все... В розпорядженні - 3-4 підручники, а ти сам думай, як його там розібратись. Це що, дистанційне навчання? Ми готові були важко працювати кожного дня до 4 годин ранку, але з перших днів - холодний душ. Піди туди, не знаю куди, візьми те , не знаю що... Лекцій чекають, як бога. А нам говорили, що ваша дитина буде в надійних руках.

,

все добре

,

Коррупция есть везде, в любом вузе!!!! И когда вы станете врачами, то хотела бы посмотреть какие вы будете честные на мизерные зарплаты))) Я окончила 10 лет тому и считаю этот вуз самым лучшим, люблю его как родной дом, преподаватели отличные, жила во 2 общежитии, Полтава стала родным домом. В общем были настоящие студенческие годы за которыми до сих пор грущу и хочется вернутся в те дни. А учится в мед академиях везде сложно, но зато весело. Выбор делает каждый свой и при желании учиться именно в УМСА не нужно слушать никого. Запомните-это ваш выбор и ваша жизнь. Никто не сможет повторить путь другого человека. Делайте свой выбор осознано и тогда у вас обязательно все получится

,

На рахунок хабарів за поступлення, то скажу, що донька поступила у 2014 році на державну форму навчання без єдиної копійки. Якщо дитина вчить, то і здати модулі, екзамени дають без грошей, за виключенням деяких. Вимагають знання по повній і, я як медичний працівник рахую, що так і має бути, адже це лікарі!!! А хто суне гроші у кишеню, то не розраховуйте, що відмовляться. Зараз настільки прозора вступна компанія, що все можна відстежити в інтернеті і не треба ні за що платити, якщо дитина здала добре ЗНО вона обовязково поступить.

,

Без хабарів ніяк. А цільові направлення взагалі продають зовсім не постійно мешкаючим у сільській місцевості, і звісно, що на село ніхто потім не поїде. А якщо і приїде в районну лікарню такий спеціаліст ,то бідні ті хворі.

,

Дуже гарна академія,тільки нажаль у Полтаві нудистского пляжу не мае,і не місць для відпочінку на природі бракує,а так вск добре

,

Люблю нашу академию , самая лучшая и преподаватели хорошие)

,

Отличный ВУЗ! Отучилась там, сейчас врач-интерн! Лучшие годы в моей жизни прошли именно здесь) Как и в каждом учебном заведении есть свои недостатки, но большинство преподавателей стараются сделать отличных специалистов. Первый год интернатуры решила проходить в Симферополе но очень пожалела, вернулась обратно! То что там деньги берут, так сейчас везде такое, а если кто то пишет что преподы не в адеквате , то это из-за того что не любят там очень ленивых и выскочек! А так я не о чем не жалею и горжусь что училась именно здесь!!!!

,

Очень люблю нашу академию))

,

Подскажите ,пожалуйста, сколько стоит контракт на стоматолога на 2014/2015 год и как меняется цена в течении 5 лет обучения?!

,

Не надо гнать на приличный вуз . Надо не дурака валять, а учиться, и тогда никто и никогда Вас прессовать не будет. В наше время , кто учился нормально, тот нормальным доктором стал, а кто дурака валял, так и потом он стал доктором " не дай бог"! Учитесь!!!

,

здесь вспоминали кафедру биохимии, я тоже присоединюсь к мнению писавших. кафедра чудесная, преподы профессионалы, причем все, добросовестно относятся к работе. ну а лиля и карине действительно лучшие!!!

,

ВУЗ просто чудовий. Хабарі є, але якщо ваша дитина скаже, що,наприклад медичну біологію, нереально здати без грошей, то будьте переконані, що ваша дитина нічого не вчить і навіть не намагається. Переважна більшість викладачів знають свою справу. Я радію з однієї лише думки, що я вчуся в найкращих! Є деякі недосвідчені викладачі, які нічого не розповідають і ставлять хороші оцінки, - це один з мінусів. Але на противагу їм є ще такі професіонали, яким не перестаєш захоплюватися. Це Ставицька Н. П., Непорада К. С., Степанчук А. П., Шерстюк О. О., Сологор І. М., Лещенко Т. О. і багато інших. Гуртожитки хороші (вижити можна). Вчитися дуже цікаво, хоча і забагато бюрократії місцями, але кафедри працюють і чомусь вчать. Час проходить непомітно. Раджу всім УМСА, дуже задоволена!!!

,

Если честно,Вуз,как мне кажется,неплохой,НО...судя по вступительной компании,корупция процветает это точно!

,

Исаев-Штирлец с тобой согласен, Карине и Лилия Григорьевна, конечно, профи, но уж очень строгие, хотя впрочем и справедливы

,

В этом ВУЗе я недавно отучился. Осталось разное впечатление о преподавателях, в большинстве своем - это честные и порядочные профессионалы, особенно приятно, что есть молодые профессора, прекрасные профессионалы, хочется вспомнить кафедру биохимии, Карине Степановну и Лилию Григорьевну, вспоминаю их с благодарностью.

,

Проучилась уже три года, сдаю все сама, степендию получаю. Предподаватели неплохие. Единственное что смущает - мало практики как таковой. На клинических кафедрах занимаемся непонятно чем. Может дальше что-то поменяется...

,

Я очень хочу сюда поступить в этом году! УМСА жди меня;)

,

что хорошего можно сказать об вузе,если его выпускники пишут гадости про студентов др вузов,я закончила уанм в киеве,и уже больше 10 лет меня подпускают к пациентам!!!!!

,

Окончила УМСА в 2008 году. Очень горжусь, что училась именно в этом ВУЗе. По поводу взяток могу сказать, что если студент учится, ему и без денег поставят хорошую оценку и на экзамене, и на занятии. Подготовкой очень довольна, сейчас на работу приходят стажироваться интерны , которые учились в УАНМ, так их же к пациентам подпускать опасно,даже в качестве ассистента. По поводу студентов, с которых "требуют" взятки... попробуйте хоть раз открыть учебник и подготовиться к занятию или вообще явиться на пары)), вы будете приятно удивлены.

,

Читаю комменты и улыбаюсь. Много рассказывали и мне, но когда стала студенткой, то поняла: будешь учить - не надо платить. Да и на платить большенство преподов не соглашается - пока не выучишь какой-то минимум - положительную оценку не поставят. Да и смешно - платить! Экзаменов не сдаем, только на некоторых предметах пишем итоговые. На практическом "утонул" - выучи и сдай тему позже. Нет проблем! :)

,

Я ее люблю,академию :) а еще тут учится парень один, назовем его Ромкой, на 1 курсе XD =)) он харош ) взяток вроде пока не требуют,я на 1 курсе, может все еще будет (( а учиться нормально

,

Моя донька вже на третьому курсі стоматфакультету. Жодного хабаря не платила. Тут багато гарних викладачів. І на бюджет вступити РЕАЛЬНО (теж без хабарів ). Хто докладе зусиль і гарно складе ЗНО , той буде студентом УМСА. Тільки треба набрати з кожног предмету більше 190 балів. Не жалкую , що моя донька навчається саме тут. А от гуртожитки тут дійсно ПОГАНІ.

,

Самый коррумпированный ВУЗ, не советую поступать!

,

Здаеться, це найкорумпований вуз. З зовнiш нього вигляду маленька i тиха академiя, але всi викладачi думають де зiшкрибти ще грошей. Зараз час коли абiтурiенти приймають найважливiший вибiр у життi, не рекомендую сюди вступати тим хто не плануе кожен раз давати хабар

,

никому не советую эту дыру!ушла с университета в другой и не жалею абсолютно!хуже нет просто,проверено опытом%преподы циничны,взятки всюду,о подходе к студентам вообще приходится молчать%не знаю...если у вас есть выбор,то делайте его в пользу других университетов!

,

Очень хочу поступить сюда в следующем году безплатно.

,

Да, взяточнетство есть. Ну а в каком ВУЗе нет? Учиться везде можно, если только захотеть. Если голова пустая - никакие деньги тебе не помогут. Преподаватели все профессионалы, со ст удентами обходятся нормально. Есть такие, что выпендрежа и лени не терпят.Поэтому... Захочешь учиться - будет все хорошо.

,

все люди разные. и хорошие тоже у нас есть. сам преподаю, знаю. хотя общий уровень конечно уже не тот, как лет 10 назад даже.

,

Взятки есть, но если есть мозги, то большинство предметов можно сдать самому. Преподаватели в УМСА "со своими тараканами в голове", но все равно очень замечательные люди. Их пары и лекции я не забуду никогда) Жалко что я уже не студент, а врач-интерн( УМСА звучит гордо и я никогда не пожалею, что я там училась. Я люблю тебя моя родная академия))))

,

Я могу сказать так: коррупция везде. И бабло косят все налево и направо. Причем неважно есть у тебя мозги или нет, проверено на себе. У нас в Луганске был такой доцент потом профф с каф. анатомии Маврич Владимир Васильевич, вот он самое настоящее чмо))))Выдавливал из студентов деньги.И слава Богу это чмо, мою жизнь не поламал))) и я закончил ВУЗ, через столько лет стал главным врачом))))причем по заслугам, что в наше время крайне редко.А память об этом не хорошем человеке осталась(((((( Студенты крепитесь!!!!Все наладится и будет ХоРоШо!!!!!

,

взятки рулят! бывают случаи, что иначе никак!)

,

универ хороший но учится оч дорого))))

,

Хочу быть вашим студентом*

,

ВУЗ ВУЗОВ!!! Единственно.что огорчало,или точнее сказать-кто огорчал...очень многих студентов моего времени обучения, а это 1988-1993 годы,так это декан кафедры стоматологии,Киндий Данил Ефремович. Можно много рассказать о нем ,но это существо не достойно даже самых мерзких и поршивых воспоминаний . Но время прошло. И о плохом вспоминать не хочется. Остались только самые хорошие воспоминания о ВУЗЕ,прекрасных преподавателях,институтских друзьях и прошедшей молодости.

,

спасибо тебе УМСА за хорошое обучение

,

Училась в УМСА думала что это не самый лучший ВУЗ, НО попав на интернатуру в Донецк УМСА мне показалось бесплатной красивой сказкой!!!

,

урраа УМСА я тебя люблю

,

ВУЗ просто супер!!! Престиж!!!

,

Сейчас, когда я сама преподаватель, врач, понимаю, как хорошо, что нас так "мучили" наши преподы! Отдельное большое спасибо Шерстюку Олегу Алексеевичу, который своим примером, добрым и мудрым отношением к студентам зажигапет в них огонь и желание учиться!

,

Супер вуз. Все преподаватели профи. И хорошие люди. Правда общую картину портит декан стом.факультета Киндий. Или уже бывший декан...не знаю. Я закончил вуз в 90-х годах. Мерзкий , гнусный , подлый и отвратительный человек. Это мнение не мое лично. Это мнение ВСЕХ студентов , обучающихся в то время. Сколько крови он попил со студентов , сколько взяток взял, и сколько молодых жизней поламал...Это только Богу известно. Хочется верить,что такая мерзость уже покинула стены любимого моего вуза. Всем успехов и удачи.

,

Я знаю, что УМСА один из самых лучших, прочитав коментарии, убедилась, что это того стоит. Но меня останавливает цена!!! На бюджет-нереально...

,

Більшість викладачів справді професіонали та ще з поняттям відносяться до студентів. Я вважаю що ніколи не буду жалкувати що закінчив цей вуз. А хабарі і після закінчення академії не зникають з нашого життя))))

,

супер вуз мне очень нравится!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))

,

ребята чем больше даешь. тем тем больше возвращается.я там учился.спасибоУМСА

,

I love UMSA)))

,

супер!!!!!!!!!!!!!!!!

,

Прекрасное учебное заведение!!! Если у вас есть способности - вас увидят и оценят! Главное - учиться и учиться. Я никогда не платила никакаих денег. И вам того желаю.

,

це чудовий заклад

,

тут навчається моя донька,вона задоволена.

,

У меня есть мозги,но я плачу регулярно.УМСА супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

УМСА-супер

,

Супер, я люблю тебя, УМСА!!!!!

,

Не надо гнать на УМСА! Можно подумать, что в других вузах не дают взятки!!!!! Ещё как дают! Да чего там говорить, если даже школы официально признали "взятничество". Вообще это всё бред! Люди, если есть желание и хотение, а также мозги, как уже говорили, учиться можно везде и всегда!!!!!

,

Я здесь учусь и мне очень нравиться, а на счёт взяток скажу так, если мозгов не дано, то приходиться платить.

,

Я не жалею о том,что не поступила сюда в 2009 и выбрала другой мед.ВУЗ.Я просто счастлива!Здесь люди какие-то злые,ценичные,поступают сюда за взятки.Это учебное заведение не так прекрасно,как о нем говорит непроверенная реклама!

,

Взяточничество в академии процветает как ни в одном вузе Полтавы. УЖАС.....

,

об этом вузе классно отзываются, надеюсь поступить сюда, но на сайте мало инфы о предметах на собеседование

,

Стоматологи - респект!!!


Залишити відгук

Усі ЗВО (вузи) в Полтаві, а також коледжі в Полтаві, курси в Полтаві, репетитори в Полтаві, робота в Полтаві