Современные проблемы и перспективы повышения качества подготовки финансистов: сертификация, новые технологии

В процессе формирования инновационной экономики сложным заданием остается система подготовки финансистов новой формации. В свете меняющихся технологий, стандартизации систем и процессов ужесточаются требования к специалистам в области финансов.

Образование – это не только воспроизводство интеллектуального потенциала общества, но и важнейшее средство повышения эффективности экономики. Высокопрофессиональные специалисты способны поднять авторитет государства как внутри страны, так и в мировом сообществе. Профессия финансиста во всем мире является наиболее уважаемой и престижной. В свою очередь, периодические «лихорадки» (кризисы) глобальных и локальных финансовых систем заставляет серьезно задуматься о финансах и о тех всех людях, которые ими управляют. Повышение престижа профессии финансиста зависит от многих факторов, среди которых наиболее существенными являются: состояние экономики страны, развитие и регулирование финансовых рынков и рынков финансовых услуг, влияние государственных и негосударственных учреждений и организаций, системы образования и повышения квалификации, профессионализма, мотивации и самомотивации.

В процессе формирования инновационной экономики сложным заданием остается система подготовки финансистов новой формации. В свете меняющихся технологий, инноваций, глобализации экономик, стандартизации систем и процессов ужесточаются требования к специалистам в области финансов. Рынок труда свидетельствует о том, что работодатели заинтересованы в том, чтобы финансист помимо профессиональных знаний и навыков владел иностранными языками, компьютерной техникой и специальными программами. Актуальным становится инвестирование в подготовку финансистов с учетом требований сегодняшнего дня. Это касается финансистов разных сфер: банковских работников, сотрудников страховых компаний и других профессиональных участников рынка финансовых услуг и фондового рынка, бухгалтеров, аудиторов, экономистов, финансовых консультантов, директоров и финансовых директоров. Профессиональными  качествами финансиста являются: аналитическое мышление, логика, умение давать оценку финансовым показателям и прогнозировать потенциал развития хозяйствующего субъекта. Как свидетельствует статистика за последние 5-7 лет существенно увеличился спрос на финансистов, которые обладают дипломами и сертификатами международных институтов и организаций, таких как ACCA, IFA, CPA, CIMA, CGA, IMA, CFA и др. Данный рост связан, прежде всего, с тем, что компании переходят на ведение учета по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), а также гармонизацией национальных стандартов бухгалтерского учета с международными. В связи с этим необходимо развивать существующие и применять наиболее эффективные международные технологии и программы подготовки финансистов.

В Украине, как и в большинстве экономически развитых стран, профессиональная сертификация бухгалтеров и аудиторов является обязательным элементом работы по профессии, например, наличие сертификата аудитора. Данный вид сертификации, как правило, не является независимым, проводится и регулируется государством, в лице соответствующих институций. Вместе с тем, только независимые экзамены могут быть  «входным билетом» в профессию как в настоящий бизнес либо получение высокооплачиваемой и перспективной работы в лучших компаниях. Сегодня в Украине можно пройти обучение по многим таким программам и сдать соответствующие независимые экзамены. Практика свидетельствует, что уровень оплаты труда у финансистов, обладающих международными сертификатами, выше в 2-3 раза.

«Законодателем моды» в мире в области независимого регулирования бухгалтерской профессии является МФБ – Международная федерация бухгалтеров (IFAC – International Federation of Accountants), которая является всемирной организацией представителей бухгалтерской профессии [1]. МФБ устанавливает требования к уровню подготовки и другим качественным характеристикам специалистов через МСО – Международные стандарты образования (IES – International Education Standards), разрабатываемые СМСО – Советом по Международным стандартам образования (IAESB – International Accounting Education Standards Board) [2] и КЭПБ – Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (CEPA – Code of Ethics for Professional Accountants), разрабатываемый Советом по Международным стандартам этики бухгалтеров (IESBA – International Ethics Standards Board for Accountants) [3].

Этапы профессионального бухгалтерского образования в соответствии с требованиями МСО приведены на рис 1 (открыть в отдельном окне).  

Среди наиболее известных в мире независимых сертификаций профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов, которые соответствуют требованиям МФБ в полном объеме (т. е. проводятся профессиональными организациями-полными членами МФБ и основанные на МСО) можно выделить (в алфавитном порядке):

  • ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants) – Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров (Великобритания). Аббревиатура сертификации – ACCA;
  • CGAAC (Certified General Accountants Association of Canada) – Ассоциация cертифицированных общественных бухгалтеров Канады (Канада). Аббревиатура сертификации – CGA;
  • CIMA (The Charted Institute of Management Accountants) – Институт присяжных бухгалтеров в области управленческого учёта (Великобритания). Аббревиатура сертификации – CMA;
  • CIPFA (The Chartered Institute of Public Finance and Accountancy) – Привилегированный институт общественных финансов и бухгалтерского дела (Великобритания). Аббревиатура сертификации – CPFA;
  • CMAC (Certified Management Accountants of Canada) – Сертифицированный бухгалтер в области управленческого учета (Канада). Аббревиатура сертификации – CMA;
  • AICPA (American Institute of Certified Public Accountant) – Сертифицированный общественный бухгалтер (США, Австралия). Аббревиатура сертификации – CPA;
  • ICAEW (InstituteofChartered AccountantsinEnglandandWales) – Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (Великобритания). Аббревиатура сертификации – ICAEWCA, ACA;
  • IFA (Institute of Financial Accountants) – Институт финансовых бухгалтеров (Великобритания). Аббревиатура сертификации – IFA PFA, PFA;
  • ICAS (The Institute of Chartered Accountants of Scotland) – Институт присяжных бухгалтеров Шотландии (Великобритания). Аббревиатура сертификации – ICASCA, CA.

Также следует отметить ряд сертификаций, которые являются довольно популярными и известными среди финансистов и частично соответствуют требованиям МФБ, в т. ч. некоторые и в Украине (в алфавитном порядке):

  • ACIIA (Association of Certified International Investment Analytic) – Ассоциация сертифицированных международных инвестиционных аналитиков (Швейцария). Аббревиатура сертификации – CIIA;
  • ECCAA (Eurasian Council of Certified Accountants and Auditors) – Евразийский Совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (штаб-квартира в Республике Казахстан). Аббревиатура сертификации – CIPA.
  • ICFA (The Institute of Chartered Financial Analysts) – Институт присяжных финансовых аналитиков (США). Аббревиатура сертификации – CFA;
  • IIA (The Institute of Internal Auditors) – Институт внутренних аудиторов (США). Аббревиатура сертификации – CIA (а также другие сертификации в области аудита государственных финансов – CGAP, финансовых услуг – CFSA, риск-менеджмента – CRMA);
  • IMA (InstituteofManagement Accountants) – Институт присяжных бухгалтеров в области управленческого учёта (США). Аббревиатура сертификации – CMA (Сертифицированный бухгалтер в области управленческого учёта), CFA (Сертифицированный финансовый менеджер).

Данный перечень бухгалтерских и сопутствующих сертификаций не является исчерпывающим (одна лишь МФБ объединяет 167 профессиональных организаций, практически каждая из которых имеет собственную сертификацию). И далеко не все сертификации основаны на МСО и КЭПБ.

Международные независимые профессиональные сертификации бухгалтеров и аудиторов, доступные в Украине, можно разделить на англоязычные, русскоязычные  и украиноязычные (табл. 1).  Также дополнительно приводится информация о: количестве экзаменов, которые необходимо сдать для получения сертификата; вид членства в МФБ профессиональной организации, проводящей сертификацию; соответствие программ требованиям МСО; глубина изучения МСФО.

Международные независимые профессиональные сертификации (НПС) бухгалтеров и аудиторов, доступные в Украине, представлены в Таблице 1  (открыть в отдельном окне).

Данные, приведенные в табл. 1 свидетельствуют о том, что в Украине, в основном, представлены англоязычные международные сертификационные программы (профессиональные схемы), такие как ACCA [4], CIMA [5], IFA [6], IIA [7], среди которых ACCA и CIMA никогда не переводились на русский/украинский языки, а CIA – частично. Отсутствие перевода программ ACCA и CIMA на локальные языки (т. е. не английский язык) объясняется, прежде всего, тем, что они имеют: глобальную направленность (возможность миграции рабочей силы); трудоустройство специалистов в транснациональных корпорациях, самых крупных учреждениях и компаниях, аудиторских фирмах,  как правило, международных; унификацию и стандартизацию знаний (опять же – удовлетворение запросов широкомасштабного бизнеса в стандартизации управленческих систем и процессов).

Среди русскоязычных международных сертификационных программ необходимо выделить довольно популярную в Украине и странах СНГ программу Евразийского Совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов CIPA [8] и профессиональную схему Института финансовых бухгалтеров (Великобритания) IFA/PFA [9], которая доступна также в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Украиноязычная международная сертификационная программа только одна – это профессиональная схема Института финансовых бухгалтеров (Великобритания) IFA/PFA [10].

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что на украинском рынке бухгалтерских сертификаций ощущается значительный «голод», который частично удовлетворяется местными бухгалтерскими сертификациями (в Украине порядка 14 профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов, каждая из которых пытается «изобрести свой велосипед»), отдельными переведенными дисциплинами (бумагами) из профессиональных схем АССА (напр., DipIFR (rus) – единственный русскоязычный диплом АССА по МСФО на русском языке) и IFA (напр., DipIFRS – диплом по МСФО, DipFM – диплом по финансовому менеджменту, DipIA – диплом по внутреннему аудиту, DipSM – диплом по стратегическому менеджменту на русском и украинском языках), краткосрочными тренингами и семинарами. Слушатели таких семинаров, отдельных курсов и дипломов часто заявляют о своей высокой квалификации, прослушав отдельный тренинг, указывают это в своем резюме, как будто они прошли всю международную сертификацию, а также пишут аббревиатуру полной сертификации после своей фамилии (напр., на визитке) при отсутствии даже прослушивания полной схемы, не говоря уже о сдаче всех экзаменов. Данная проблема обусловлена недостаточной осведомленностью как самих специалистов, так и работодателей, которые нуждаются в профессиональных кадрах.

В Украине до сих пор не существует работоспособной системы подготовки специалистов по МСФО при наличии большого количества нормативных документов, которые регламентируют применение МСФО и подготовку соответствующих кадров (напр., Распоряжение №157-р КМУ от 22.02.2012 г.). В табл. 2 приводится краткая сравнительная характеристика наиболее известных англоязычных международных независимых профессиональных сертификаций бухгалтеров и аудиторов.


Сравнение англоязычных международных независимых профессиональных сертификаций бухгалтеров и аудиторов представлено в Таблице 2  (открыть в отдельном окне).  


Как видно из табл. 2, для того, чтобы получить профессиональный сертификат МПС необходимо потратить большое количество средств (средняя стоимость обучения – 10000 долл. плюс плата за экзамены), а также времени (как правило, около 2-х лет при сдаче экзаменов с первого раза).

Практика показывает, что сертификация бухгалтеров связана с ростом спроса на специалистов по МСФО. Сравнительная характеристика программ обучения МСФО, доступных в Украине, в том числе на русском и украинском языках, (табл. 3) демонстрирует их различия в разрезе стоимости обучения, экзаменования и, главное, направленности применения знаний.

Сравнение программ обучения МСФО в Украине (открыть в отдельном окне).

Использование современных способов делового общения и передачи информации создают благоприятные условия для организации обратной связи между профессиональными организациями, проводящими НПС, и руководящим составом компаний, которая является одним из механизмов оценки качества образовательной технологии.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что профессиональная сертификация в настоящее время является важной составляющей системы подготовки специалистов в области управления финансами компаний в условиях глобализации, применения международных стандартов финансовой отчетности, аудита, этики, образования. Профессиональные сертификации, основанные на требованиях МФБ и соответствующих МСО, являются гарантией качества подготовки бухгалтеров и аудиторов современного бизнеса.

Список литературы

1. IFAC: Organization Overview. Режим доступа: http://www.ifac.org/about-ifac/organization-overview.

2. IAS. Режим доступа: http://www.ifac.org/education.

3. IESBA. Режим доступа: http://www.ifac.org/ethics.

4. АССА. Режим доступа: http://www.accaglobal.com/en/qualifications.html.

5. CIMA. Режим доступа: http://www.cimaglobal.com/en-gb/Students/2010-professional-qualification/.

6. IFA. Режим доступа: http://www.ifa.org.uk/students/new-students/our-qualifications/.

7. IIA. Режим доступа: https://na.theiia.org/certification/CIA-Certification/Pages/CIA-Certification.aspx.

8. CIPA. Режим доступа: https://na.theiia.org/certification/CIA-Certification/Pages/CIA-Certification.aspx.

9. IFA. Режим доступа: http://www.fond-msfo.com.ua/index.php/ifa и http://bea.com.ua/msfoifa.

10. IFA. Режим доступа: http://impo.ubs.gov.ua/?id=10&lang=1 и http://bea.com.ua/msfoifa


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Бухгалтерія, облік та податки Фінанси, кредит, банківська справа