Ефективний бюджет витрат на персонал

Ефективний бюджет витрат на персонал

17-18 грудня відбудеться авторський майстер-клас Ірини Сінчалової "Ефективний бюджет витрат на персонал".

Мастер-класс "Эффективный бюджет затрат на персонал", направлен на отработку у участников практических навыков формирования и контроля исполнения эффективного бюджета затрат, являющегося инструментом мотивирования персонала организации.

Результатами проведения мастер-класса для участников являются:

  • понимание алгоритма формирования бюджета на персонал, его структуры и финансовых показателей эффективности HR-подразделения;
  • практический навык самостоятельной разработки бюджета затрат на персонал на 2009 год;
  • готовность принятия на себя ответственность за результативность деятельности персонала;
  • образцы рабочих бюджетных документов и форм предоставления информации для бюджетного комитета;
  • умение обосновать и показать влияние тех или иных затрат на персонал на результативность и эффективность бизнеса и его отдельных направлений при защите бюджета.

*Программа:

  1. Затраты на персонал как инвестиции в достижение стратегических целей развития организации. Бюджет затрат на персонал как основной мотивационный ресурс управления. Системная взаимосвязь показателей лояльности и результативности персонала с HR-бюджетом.
  2. Классификация бюджетов организации. Цели и виды бюджетов. Основной и операционный бюджет. Классификация затрат на персонал и принципы их распределения. Правильное соотношение переменных, постоянных, прямых и косвенных затрат на персонал. Принципы формирования бюджета затрат на персонал
  3. Типичные ошибки, которые допускаются в процессе бюджетировании затрат на персонал. "Белые пятна" в системе управления персоналом, имеющих прямое негативное влияние на процесс планирования затрат. Групповая дискуссия.
  4. Зоны ответственности HR-подразделения в процессе бюджетирования затрат на персонал. Этапы построения бюджета: составление проекта, рассмотрение, корректировка и утверждение, исполнение и контроль, отчет и анализ
  5. Структура бюджета. Схема построения HR-бюджета. Формы плана бюджета и типичные статьи затрат. Анализ плановых и фактических показателей предыдущего итогового периода. Принципы экономии бюджета затрат на персонал.
  6. Планирование численности персонала. Планирование фонда заработной платы (ФОТ), компенсационного и соцпакета. Границы взаимодействия между HR и финансовым департаментом в планировании, начислении и управлении ФОТ.
  7. План системного мероприятий оценки и обучения персонала. Планы развития корпоративной культуры и структуры внутренних коммуникаций (PR). Планы необходимых косвенных затрат на персонал. Статьи затрат.
  8. Контроллинг - как сопровождение реализации бюджета. Показатели издержек на содержание персонала. Управление затратами на персонал. Анализ отклонений и корректировка. Основные критерии оценки эффективности работы HR-подразделения.
  9. Экономическая эффективность HR-мероприятий. Методы оценки эффективности. Возврат инвестиций на персонал. ROI (Return on Investment)-методология как объективный финансовый показатель оценки эффективности.
  10. Утверждение бюджета затрат на персонал. Обоснование затрат на персонал. Аргументация важности и целесообразности статей расходов с помощью расчёта предполагаемой экономической эффективности вложений.

Дополнительную информацию Вы можете получить, связавшись с нами по телефонам:

[відкрити контакти](044) 289-59-99, [відкрити контакти](044) 289-59-50.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини