Успех зависит только от Вас!

Успех зависит только от Вас!

Помните театральную аксиому: чем талантливее актер, тем большую паузу он умеет держать. Как удерживать внимание аудитории? Как развить талант оратора? Всё просто: риторика + актерское мастерство, основные составляющие Вашего успеха.

Основные моменты успешного публичного выступления.

Разобраться в тонкостях речи оратора, как и в способах «приготовления» подачи вкусных тем для аудитории непросто. Но ведь научится правильно выражать свои мысли, умело пользоваться доверием и вниманием аудитории – это сегодня необходимость для каждого успешного человека.

Как помочь самому себе если ваше выступление с треском провалилось, а завтра Вам снова надо выходить на публику и постараться увлечь людей своей идеей. Если от этого выступления зависит дальнейшая ваша деятельность и надежды связанных с вами людей?

Всё просто: риторика + актерское мастерство, основные составляющие Вашего успеха.

Конечно, одной статьей дело не обойдется. Прийдется потратить несколько часов драгоценного времени на разработку вашего имиджа, ознакомление с местом выступления, понять состав участников вашей конференции и обязательно составить четкий план своего выступления. Задуматься, что Вы действительно можете дать хорошего людям, пришедшим на данное мероприятие, чем Вы можете им помочь?

Затем написать и отредактировать текст, обязательно снабдить его крылатыми афоризмами и уместными шутками, и репетировать. Можно, конечно, перед зеркалом или камерой, можно перед терпеливыми родственниками и друзьями, но лучше всего пройти весь этот путь с тренером актерского мастерства. Всего несколько уроков, отработка конкретных актерских и психологических техник, практические советы по сценарию речи и её подачи для зрителей или слушателей — и Вы в "дамках"! Думаете это нереально? Ещё как реально и действенно. Мы в этом убеждались сотни раз в театр-школе "Образ" на курсах актерского и ораторского мастерства. Советуем и вам присоединиться к нашей дружной компании.

Но если  все же Вы не найдете времени для краткосрочной подготовки, а результат нужен уже завтра, постарайтесь просто последовать нашим кратким советам. И удачного Вам выступления!

10 необходимых действий для успешного выступления:

  • Определите мотивацию слушания людьми вашего выступления. Для чего это им нужно? Что полезного или интересного они узнают для себя?
  • Выделите главную идею вашей речи.
  • Выделите подзаголовки, разделив вашу идею на несколько составных частей.
  • Определите ключевые слова, которые вы повторите несколько раз, чтобы присутствующие лучше запомнили, о чем вы им рассказываете.
  • Тщательно продумайте план и структуру будущей речи. Она должна включать введение, основную часть и выводы (окончание).
  • Найдите яркие примеры «из жизни», из истории, литературы, которые используете в процессе выступления.
  • Подготовьте необходимые схемы, иллюстрации, графики для зрительного закрепления информации.
  • Определите момент в ходе выступления, когда вы обратитесь к аудитории с каким-то вопросом, с просьбой что-то назвать, пересчитать — это поможет присутствующим сконцентрировать свое внимание на обсуждении темы и значительно повысит эффективность восприятия вашего материала.
  • Напишите полный текст. Особое внимание уделите его началу и окончанию.
  • Следите за временем: внимательно слушать и воспринимать ваши идеи публика может только ограниченный срок (обычно не более 15-20 минут, потом внимание аудитории начинает слабеть). При планировании выступления обязательно учитывайте время, которое нужно будет потратить для ответов на вопросы. 

Надеемся эти советы помогут Вам в предварительной работе над выступлением. Главное помните — от Вас ожидают коротких, четких, понятных, убедительных и доступных фраз. Следуйте знаменитому изречению Чехова: «Краткость — сестра таланта».

Успехов Вам, и до встречи в "Образе"!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток