Говорить можно по-разному

Говорить можно по-разному

Заботливые родители учат нас говорить с самого детства, затем эстафету перенимают воспитатели, учителя,друзья и коллеги, наставники и мастера. Каждый берет столько, сколько считает нужным. А так ли это правильно? Что значит для Вас умение общаться?

Умение общаться с окружающими - это искусство, которое не дается от рождения. Его нужно развивать!

Вы задумывались когда-нибудь, почему одних приятно слушать и хочется продолжать разговор часами, а от общения с другими возникает стойкое желание сбежать под любым предлогом уже через пару минут?

Все дело в мастерском владении голосом, имидже и умелом построении конструктивного разговора. Даже если это разговор ни о чем, он должен быть приятным для уха  и взгляда собеседника.

Согласитесь, неприятно разговаривать с человеком, если его взгляд рассеянный или потуплен,если его речь сбивчива и непонятен смысл разговора, и наконец, если его внешний вид вызывает явное отторжение своим вызовом. А если добавить к этому неграмотную речь, агрессивную позу, неконтролируемую реакцию, недоброжелательные жесты... Как долго Вы сможете быть корректными и толлерантными, поддерживать разговор и не тяготиться присутствием подобной личности?

В жизни нам приходится общаться с разными людьми, решать вопросы карьеры, бизнеса, семейных и дружеских отношений. Иногда очень сложно добиться желаемого результата. Что же этому мешает? Оказывается незнание элементарных правил ведения дискуссии или азов актерского и ораторского мастерства. Думаете это необходимо только актерам или публичным людям? Позвольте с вами  не согласиться. 

Приятный собеседник, как хороший актер, владеет своим голосом, интонацией, эмоциями и темпоритмом настолько, что вы поддаётесь его очарованию и совершаете порой нестандартные действия, на котороые в любой другой ситуации никогда не решились бы. Умелый оратор поведет разговор в нужном направлении, подкрепит свои слова жестами и мимикой, располагающей обстановкой и позой тела, переключит ваше внимание с одной темы на другую, для того чтобы достичь необходимого результата. В его арсенале много средств для успешных коммуникаций, и они давно уже не составляют тайны. Главное желание обучаться искусству общения.

Кто-то выбирает для себя книги или вебинары, кто-то старается больше бывать в окружении успешных людей и перенимать их манеру общения, кто-то часами репетирует перед зеркалом каждую фразу или каждое движение и жест, заныривает в дебри психологии и мимикрии. А некоторые с успехом используют гипнотические слова и фразы для достижения конкретного результата. Всё это нужно и можно делать.Но есть и другой путь, когда мастер, изучивший все эти законы до тонкостей, свел их в одну простую и действенную методику. Выявил основные и вспомогательные факторы, дополнил личным опытом общения и примерами из обучения разных людей, и поделился с вами достигнутыми результатами. Мастер может оттачивать свой проффесионализм постоянно - это дело его жизни, и этому он уделяет львиную долю своего личного времени.Нам же необходимо только то, что поможет быстро и продуктивно добиться поставленной цели. Легче всего её добиться идя рука об руку с мастером, который благополучно отсечет ненужную в данный момент информацию, заботливо обведет вокруг подводных камней и откорректирует уже знакомые, но неверно истолковываемые нами истины. Хороший мастер - это проводник к более комфортной социальной адаптации.

Достаточно потратить всего несколько часов Вашего драгоценного времени, и Вас уже по-другому воспринимают окружающие.Близкие и просто знакомые, друзья и любимые, с удивлением отмечают перемены в Вас произошедшие.И это касается не только внешнего вида, но и внутреннего содержания. Общаться становится легче и приятнее, былые проблемы сами собой разрешаются или отходят на второй план, как несущественные. Хотите, чтобы с Вами произошли подобные метаморфозы?

Мастера Театр-Школы "Образ" с удовольствием поделяться с вами своими знаниями и накопленным опытом. Почему я рекомендую именно театральную школу для приобретения подобного опыта. Потому что актерское мастерство неотделимо от искусства общения. Только мастерски меняя роли, можно стать режиссером собственной жизни.Существуют маленькие хитрости, которые помогут Вам стать приятным собеседником или искусным обольстителем, достойным руководителем или уважаемым всеми специалистом своего дела. Невозможно стать успешным человеком, не владея основами ораторского мастерства и риторики.Невозможно заинтересовать другого человека, не умея разговаривать. Невозможно стать приятным собеседником, не умея общаться.

В связи с вышесказанным пришла на память притча о Сократе. Помните, когда к Сократу пришел очень красивый молодой человек, он внимательно посмотрев на него, проговорил:"Теперь, чтобы я смог тебя увидеть, скaжи мне что-нибудь". Так что, дорогие мои, оказывается не только женщины любят ушами. Это конечно же шутка, но...   Практические тренинги или индивидуальные занятия с мастером театр-школы "Образ" помогут Вам преуспеть в искусстве общения.

Например такие упражнения для мышц лица, которые я приведу чуть-чуть ниже, помогут вам увидеть свое лицо со стороны. Вы научитесь осознавать, что выражает ваше лицо, чтобы не допустить жизненных курьёзов. Согласитесь, иногда нам кажется, что все должны нaс испугaться, a нa сaмом деле рaздaется смех. Такие упражнения  помогут вaм более вырaзительно и убедительно выступaть. Ведь иногда более важную роль играет выражение вашего лица. а не слова. Особое внимание советую обратить на упражнение "маска смеха".

Упрaжнения для мышц лицa

"Мaскa удивления". Выполняется сидя или стоя, лучше перед зеркaлом. Одновременно с медленным вдохом поднять брови, кaк это делaет удивляющийся человек. Нa свободном выдохе опустить брови.

"Мaскa гневa". Нaхмурить брови, сжaть губы, рaздуть крылья носa. Мышечное усилие нaрaщивaется постепенно, одновременно с медленным вдохом. Во время свободного выдохa мышцы освобождaются от нaпряжения.

"Мaскa смехa". Медленно вдохнуть. Углы ртa мaксимaльно подняты вверх, глaзa прищуривaются, рот приоткрывaется, обнaжaя зубы (между верхними и нижними должно поместиться двa пaльцa). Зaдержите дыхaние. Теперь необходимо быстро выдохнуть и рaсслaбить мышцы лицa.

Делaйте эти упрaжнения до тех пор, покa  не убедитесь, что можете пошевелить кaждой мышцей тaк, чтобы при этом не двигaлись кости. Чтобы проверить, насколько вы владеете мышцaми лицa, попробуйте сфотографироваться с определённой мимикой в рaзное время. Если фотографии практически неотличимы, вы достигли желаемого результата.

Надеюсь, эти нехитрые рекомендации сослужат вам добрую службу.И в ближайшем времени Вы все-таки найдете место в своем ежедневном расписании для занятий на тренингах ораторского мастерства и риторики, тем более, что они неотделимы от актерского мастерства. Выбирайте, что Вам ближе и больше отвечает потребностям души и настоящего момента. 

До встречи в "Образе"!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами