5 законов глупости

5 законов глупости

«Против глупости бессильны даже боги» - Шиллер

Итальянский историк-экономист Карло Чиполла очень основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что глупость намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать. По мнению экономиста, глупец — это человек, чьи действия наносят вред, себе и другим.

Первый закон глупости: человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Второй закон глупости: вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. Образование не имеет ничего общего с количеством глупцов в обществе.

«Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал и я списал это на социальные условия. Но среди белых воротничков и студентов пропорции те же. Мало того: определенное количество Нобелевских лауреатов тоже глупы».

Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него. Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).

Глупцы опаснее бандитов. Умный человек способен понять логику бандита, он предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно.

Четвертый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

Глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того, чтобы мобилизироваться и минимизировать ущерб.

Пятый закон глупости: глупец — самый опасный тип личности.

Методика Hogan позволяет пройти тест HBRI (Hogan Business Reasoning Inventory) и понять для себя, какое из видов мышления (стратегическое, тактическое или критическое) у Вас развито в бОльшей степени.

Если вы недовольны результатами, значит ли это, что Вы «глупы» уже до конца своих дней?

Здесь мы готовы поспорить с автором статьи! Конечно же, мозг – это «мышца» и он развивается. Доказано на практике, что если ежедневно решать задачки, тренируя разные виды интеллекта, то через месяц Вы уже проще сможете справляться с определенными заданиями (теми, на которых вы и тренировались). 

Через какой то промежуток времени схемы решения накапливаются и мозг их автоматически интегрирует, у него самостоятельно вырабатывается способность к интеграции, синтезу (поиску схожести и объединению по ключевым факторам).


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Олексій,24.04.2022, 04:11
Дякую! ' Корисні поради)
сергей,17.10.2014, 13:12
классно

Залишити коментар

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток