Зачем нужен внутренний аудит?

Зачем нужен внутренний аудит?

Наличие в компании хорошего корпоративного управления, одним из неотъемлемых звеньев которого становится внутренний аудит, является положительным сигналом для потенциальных инвесторов и кредиторов и повышает инвестиционную привлекательность компании.

    Сегодня внутренний контроль приобретает более широкий характер и охватывает все разнообразные риски, связанные с деятельностью предприятия. Одним из видов внутреннего контроля является внутренний аудит. Наличие в компании отдела (департамента) внутреннего аудита, является положительным сигналом для потенциальных инвесторов и кредиторов и повышает инвестиционную привлекательность компании. Хорошо налаженная работа департамента внутреннего аудита способствует повышению конкурентоспособности бизнеса и помогает минимизировать различные риски, связанные с деятельностью предприятия.  Институт Внутренних Аудиторов (The Institute of Internal Auditors, USA) являющийся крупнейшей в мире профессиональной ассоциацией внутренних аудиторов, даёт следующее определение внутреннего аудита:

«Внутренний аудит является деятельностью по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование деятельности организации. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления». Можно сказать, что целями внутреннего аудита являются:

  1. обеспечение полноты и достоверности всех видов отчетности
  2. обеспечение сохранения активов предприятия
  3. обеспечение эффективного и экономичного использования ресурсов предприятия
  4. обеспечение своевременного выявления финансовых и операционных рисков

Одним из важнейших аспектов деятельности внутренних аудиторов является выявление всех рисков  при разработке новых проектов, а также разработка рекомендаций, которые помогут избежать этих рисков и позволят минимизировать возможные затраты.

Именно поэтому внутренний аудит перерастает из функции, первоначально ориентированной по проверку финансовой отчетности и минимизацию налогов, в функцию, которая охватывает все аспекты деятельности предприятия.

Внутренний аудит необходим не только собственникам, но и менеджменту компании. Задача менеджеров — управлять бизнесом, достигая поставленных целей наиболее эффективным образом. Успешность выполнения этой задачи зависит в значительной степени от двух факторов: 1) обладает ли менеджер информацией, необходимой для принятия правильных управленческих решений; 2) существует ли эффективная система контроля выполнения принятых решений.

Сами менеджеры, для которых управление бизнесом является частью повседневной работы, не всегда способны объективно оценить ситуацию. Даже если менеджер считает, что эффективно контролирует все процессы, у него, как правило, нет времени и специфических навыков для сбора и структурирования соответствующей информации. Внутренний аудит, по сути своей работы, обладает информацией по всем аспектам деятельности компании и инструментарием для обобщения и анализа данных, поэтому тесное взаимодействие с внутренним аудитом повышает эффективность принятия решений менеджментом. Именно внутренний аудит является тем объективным источником информации, помогающим менеджеру по-новому, «не замыленным глазом» посмотреть на вещи и оценить качество выполнения принятых управленческих решений.

Таким образом, подразделения внутреннего аудита являются сегодня необходимым условием для продуктивной и полноценной жизнедеятельности предприятия.

В свете последних тенденций развития бизнеса в Украине все больше внутренних аудиторов задумываются о необходимости подтверждать свой профессиональный уровень получением квалификации международного образца.

Сегодня единственным сертификатом, подтверждающий высокий уровень специалистов в сфере внутреннего аудита является сертификат CIA, учрежденный американским Институтом Внутренних Аудиторов (Institute of Internal Auditors). Созданный в 1941 году, сегодня IIA объединяет и поддерживает специалистов, занятых в сфере внутреннего аудита, корпоративного управления и внутреннего контроля, а также аудита информационных технологий, обучения и страхования от рисков, во всем мире. Как лидер в области профессиональной сертификации для внутреннего аудитора IIA является экспертной организацией по решению важных вопросов в области внутреннего аудита во всем мире. Сейчас IIA насчитывает около 170 тыс.членов и представлен в 165 странах мира.

В СНГ первый экзамен на получение данной квалификации состоялся в ноябре 2000 года. Более 6000 кандидатов регистрируются для сдачи экзаменов на квалификацию CIA за одну сессию в более чем 200 центрах тестирования по всему миру. Приняв во внимание многочисленные просьбы соискателей, IIA 5 июня 2011 года закончил проект русификации экзамена. Теперь наряду с 15 различными языками экзамен доступен также и на русском!

Получение профессиональных сертификатов и дипломов – один из лучших способов повысить свой уровень знаний и навыков, а также продемонстрировать работодателю свою компетентность. Сертификат СIA, являясь международно-признанным свидетельством высочайшего профессионализма во внутреннем аудите, откроет обладателю путь к успешному развитию карьеры.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа