Задачи управленческого учета

Задачи управленческого учета

Основная задача управленческого учета — предоставление, поддержка и управление специальной информацией, которая станет основой процесса управления компанией. Другими задачами управленческого учета являются планирование, прогнозирование и др.

Одной из самых важных и наиболее часто встречающихся причин недостаточно успешного развития компании состоит в том, что  руководство просто не знает, какой из видов деятельности компании наиболее прибылен и, что самое важное, почему. Правильно организованная система управленческой отчетности помогает решить данную задачу своевременным предоставлением информации по ключевым показателям деятельности компании, что в свою очередь дает менеджерам компании возможность принимать экономически обоснованные решения.

Управленческий учет служит средством для достижения успеха в бизнесе. Система учета должна удовлетворять требованиям современного уровня развития, а предоставляемая информация должна быть пригодна для принятия решений. Кроме того, управленческий учет также должен позволять определить, насколько эффективно работает организация. Основной целью управленческого учета является предоставление руководству компании информации, которая содержит комплекс фактических, плановых и прогнозных данных о деятельности компании. Управленческий учет не является учетом в узком смысле этого слова, а включает:

Контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности
Выполнение данной задачи позволяет контролировать соответствие информации в базе данных, соблюдение внутренних регламентов и методик.

Планирование
Для обеспечения процесса планирования система учета должна предоставлять заинтересованным лицам информацию о прошлом, настоящем и прогнозируемом будущем.

Прогнозирование и оценка деятельности

Информация о прошлых событиях, которая может содержать сведения об изменениях конъюнктуры и доли рынка, а также цен по сравнению с аналогичным товаром у компаний-конкурентов, позволяет прогнозировать события в будущем.

Учет
Сбор и консолидация всей актуальной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, ведение оперативного учета и ориентация менеджеров на отклонения

Формирование фактических данных о контролируемых показателях.

Формирование и развитие аналитики учета, которая позволит формировать и предоставлять учетную информацию в самых различных срезах.

Оперативный контроль затрат путем их учета:

  • по экономическим элементам 
  • по местам возникновения 
  • по центрам финансовой ответственности, в том числе по центрам затрат;
  • по объектам учета 
  • по носителям.

Предоставление оперативных данных о результатах работы как всего предприятия, так и отдельных направлений деятельности и структурных подразделений.

Как видно из вышеперечисленного задачи управленческого учета достаточно сложны, и решать вопросы их систематизации должен высококвалифицированный специалист.

Именно для специалистов, развивающих свою карьеру в области управленческого учета и отчетности, бюджетирования и планирования, управления финансированием компаний Институт CIMA (Chartered Institute of Management Accountants, Великобритания) учредил квалификацию CIMA. Ориентация программы CIMA на стратегический управленческий учет делает ее востребованной в бизнес среде именно потому, что она поможет оценить эффективность бизнеса и вывести его на конкурентоспособный уровень.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа