Мотивация в спорте и достижения

Мотивация в спорте и достижения

Этот вопрос рассматривается психологами в различных сферах жизни.

Если кто-то „бескорыстно” работает, умеет преодолевать страх и риск, и при достижении целей ему помогает творчество и изобретательность, наверняка, это человек, сильно мотивирован. Такие люди сами планируют и думают, что им поможет в получении лучшего результата.

 

Есть несколько факторов, которые помогают спортсменам поддерживать хороший уровень мотивации достижений: во-первых, индивидуальное поощрение со стороны социума. Во-вторых, групповые стандарты и победы. Здесь стоит также обратить внимание на такие аспекты, как похвала за спортивные достижения, признание, чувство собственной значимости, соперничество, и просто радость от занятий спортом.

 

Говоря о мотивации в спорте и различных других факторах, влияющих на психическое состояние игрока, нельзя пропустить, что основной результат зависит от умения и ловкости человека в интеллектуальной конкуренции. Поэтому каждый тренер должен взращивать в человеке уверенность. Это поможет в преодолении страха перед соперничеством.

 

Как вы видите психологические процессы оказывают большое влияние на нашу активность в спорте. Мотивация в спорте очень важна, поскольку является основным, побуждающим к активности и результативности, механизмом.

 

Соревнование, даже во время которого спортсмен понесет поражение, является источником нашего прогресса. Все потому, что это открывает следующую задачу, и мы можем извлечь из него уроки на будущее.

 

Во время соревнования вы должны приложить все усилия, чтобы его выиграть, но при этом мы не можем ориентироваться в направлении „я должен выиграть любой ценой”, потому что в момент, когда мы проиграем, мы будем хуже воспринимать поражение.

 

В тот момент, когда мы делаем все, на что мы способны, но все равно проигрываем, поражение воздействует на дальнейшие развитие, и мы по-прежнему имеем мотивацию для тренировки и улучшения своих навыков. Если наш страх и напряжение уменьшается, следовательно, и конкуренция становится более приятной. Тогда нам легче сосредоточиться и шансы растут.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Спорт, здоров'я