Что значит полюбить себя?

Что значит полюбить себя?

Пока мы не научимся любить себя, мы не сможем насытиться любовью других людей. Нам все время будет казаться, что другие к нам не справедливы, они не смогут нам дать то, что мы хотим, не правильно нас любят.

Ну вот пришло время поговорить о том, как полюбить себя? И вообще, что такое любовь к себе? В предыдущих статьях мы уже разобрались с ответами на вопросы: Кто Я такой? Зачем Я пришел в этот мир? А также определили насколько важно, чтобы нам нравилось жить именно так, как хочется именно нам. Пора поговорить о любви к себе. 

Первый человек на земле, которого я должен научиться любить – это Я сам.
Если вы хотите наполнить свою чашу жизни любовью, вы должны это сделать, прежде всего, по отношению к себе. Ведь Я сам у себя – самый дорогой человек на земле. И в этой любви к себе вас абсолютно никто не может заменить. 
Пока мы не научимся любить себя, мы не сможем насытиться любовью других людей. Нам все время будет казаться, что другие к нам не справедливы, они не смогут нам дать то, что мы хотим, не правильно нас любят. 
Всегда, когда вы чувствуете, что вас недолюбливают, подумайте, чего вы сами себя лишаете?
Как можно и можно ли вообще научиться себя любить?
Не просто можно, но и необходимо. Для начала давайте определимся, что вообще значит любить? Это значит заботиться о том, кого любишь, уважать, доверять ему, хотеть быть вместе с ним, получать удовольствие от общения, понимать, чего он хочет. И вот если вы можете сказать, что по отношению к себе вы все это испытываете, тогда у вас нет проблем. Вы уже себя любите. 

Но к сожалению, не все могут получать удовольствие от общения с самим собой, доверять себе и своим желаниям. Некоторые люди пытаются «вырвать» эту любовь любой ценой у других, заставить любить себя или купить эту самую любовь за большие деньги. Но все же в глубине души такой человек осознает, что не любит себя, некоторые даже говорят, что ненавидят себя. Это приносит страдания ему самому и окружающим. 

Почему это происходит? 
Неужели человек не видит в себе прекрасных качеств, которые даны ему от природы. Увы, так бывает. Какие на то бывают причины? 

Мы уже с вами говорили в других статьях, что чтобы сформировалось хорошее отношение к себе, то есть позитивный образ Я, нам сначала должны об этом сказать те люди, с которыми мы растем, наши родители и самые близкие люди. Они должны сообщить нам о том, что мы красивы, талантливы, ценны, умны и интересны. 
Если они убедили нас в другом, например, что мы глупы, некрасивы, у нас нет способностей и что мы не представляем никакого интереса и ценности для других, к сожалению, такой человек будет страдать от того, что не любит себя. 

И тогда самые продвинутые идут на тренинги и там говорят: «Тебе надо полюбить себя! Повысить самооценку! Стать уверенным в себе!» 
Да, это легко сказать, но не так легко изменить и сделать. Потому что большинство тренингов разовые и там только говорят какие проблемы у вас есть, но очень мало, кто их решает. Мало кто может действительно научить любить себя. Это становиться еще одной абстракцией, метафорой, если вы не можете это превратить в реальные действия. 

Чтобы научится трезво оценивать как свои добрые качества, так и недостатки на основе проведенного самоанализа я предлагаю всегда решать проблемы на всех уровнях одновременно и не за один раз. Поскольку проблемы и комплексы вы копили всю жизнь, поэтому невозможно от них избавиться за два - три дня. Это самообман. 

Если у вас низкая самооценка, нужно время, чтобы понять отчего она стала низкой и наработать новый опыт в теле, в эмоциях, сознании, чтобы она поднялась. А именно, чтобы вы научились жить с позитивным ощущением себя. 

Для этого я предлагаю: 
1. осознать проблему(комплекс, конфликт, болезнь и т. п.) 
2. затем найти как она проявляется в теле, в движении и пространстве? 
3. понять какие вызывает эмоции и связанные с ними образы. 4. изменить это 

И тогда вы сможете не просто поговорить о любви к себе, вы сможете научиться этому. Об этом я написала целую книгу «Как вернуть себе Себя Настоящего» 

В первую очередь нужно помнить, что все мы неповторимы и удивительны по-своему. У каждого из нас есть тело, которое в движении(действии) проявляет наши особенности. И если вы считаете себя безнадежным рабом эмоций или ситуаций, вы очень сильно заблуждаетесь. 
Эмоциями и мыслями можно научиться управлять с помощью тех же движений и тела. 
У каждого из нас внутри имеется нечто, что способно отличить ложь от правды. И это наше Я, наша Сущность. Это тот компас, который не дает нам сбиться с курса. И чем дальше вы уходите от своего Я, тем сильнее оно возвращает вас на «свой путь» через конфликты, болезни, плохое настроение и самочувствие. 

Если вы не понимаете, что вам говорит ваше Я, как можно его сделать реальностью, а пытаетесь лишь говорить о своих проблемах - вы занимаясь самообманом и не получите должного результата. Рано или поздно вас настигнет чувство разочарования в себе и в тренингах. 
Нам поможет только встреча с реальностью, а реально лишь наше тело. Пока мы не проявили свои мысли, образы и чувства в теле и в движениях/действиях, они будут фантазией, они не есть реальными без нашего тела. 

Важно научиться не только анализировать и осознавать свои поступки и привычные реакции, важно найти их проявление и отражение в теле, в движении и в творчестве. Да, потребуется колоссальная работа по преодолению тех привычек, которые не помогают быть счастливым, но в процессе этой работы над собой вы учитесь понимать себя и начинаете любить себя за те качества, которые открываете  или нарабатываете. 
Такой процесс можно сравнить с постепенным очищением луковицы от шелухи. 

После всего этого не будет повода задумываться над тем, за что можно любить себя. У нас действительно появится весомая причина, чтобы себя полюбить. А значит нас есть за что любить и окружающим людям. 
Такой процесс самоочищения от своих зависимостей и разочарований дарит здоровье, радость и счастье. А что еще нам в жизни нужно? А?
Любите Себя!
Если эта статья была интересной и полезной, поделитесь своими впечатлениями в комментариях на странице внизу, и расскажите своим друзьям в соц.сетях. 

Другие статьи автора вы найдете на сайте http://www.lipinska.com.ua/blog/lichnostnyy-rost/

Как научиться любить себя на практике узнайте здесь http://www.lipinska.com.ua/seminary/terapevticheskaya-programma-otkroy-sebya-nastoyashchego/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток