Психотерапия панических атак

Одна из частых тем в работе - это страхи, фобии и панические атаки. У меня, как у представителя транзактного анализа, есть свой взгляд на происхождение и лечение этого расстройства. Приглашаю Вас с ним ознакомится.

То, что сегодня называют термином «панические атаки» всего несколько лет назад носило более известные Вам «имена» - вегетососудистая дистония с кризовым течением, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония. Знакомые слова? Ранее они числились как хронические заболевания и не подлежали полному излечению. А все почему? Потому что врачи не могли найти истинные органические причины сего недуга.

Относительно недавно эта тема начала интенсивно изучаться психотерапевтами как следствие опыта и фиксация в нем индивида в конкретный момент жизни. Это в корне изменила клинические взгляды на диагностику и лечение панические атаки. 

В этой статье я дам Вам краткое понимание сути панических в различных подходах и техниках, а в конце предложу собственный взгляд, основываясь на котором я работаю  с этой проблемой. 

Как распознать панические атаки?

В МКБ-10 предлагают перечень «обязательных» симптомов, на основании которых ставится диагноз. 

Чтобы с уверенностью говорить о паническом расстройстве у человека должны регулярно наблюдаться хотя бы 4 из перечисленных симптомов:

  1. Тахикардия (учащенное сердцебиение);
  2. Повышенное потоотделение;
  3. Озноб;
  4. Ощущение внутренней дрожи и внешне фиксируемый тремор (дрожание конечностей);
  5. Одышка, ощущение острой нехватки воздуха;
  6. Дискомфорт и болезненные ощущения в области сердца и/или по всей левой половине грудной клетки;
  7. Дереализация - внезапное ощущение нереальности окружающего мира;
  8. Деперсонализация - ощущение наблюдения себя как будто со стороны;
  9. Страх потерять рассудок или потерять контроль над своими действиями, мыслями и чувствами;
  10. Страх смерти;
  11. Ощущения покалывания, онемения, внутреннего давления в конечностях;
  12. Нарушения сна по типу бессонницы;
  13. Спутанность мыслей.

Если Вы заметили у себя сочетание этих симптомов - можно посоветоваться с психотерапевтом для того, чтобы понять природу этого состояния и избавиться от него.

А вот экспресс-диагностика, если у Вас есть подозрения на панические атаки: 

Причины панических атак

Разные подходы фокусируются на разных механизмах, каждый из которых по своему прав и имеет место быть. Знание того, на что ориентирован каждый подход позволяет найти психотерапевта необходимого направления.

Предлагаю Вам краткий экскурс во взгляды основных направлений:

КПТ (когнитивно-поведенчечкая терапия)

Это направление признано самым эффективным в обучении пациента совладанию с приступами панических атак. КПТ рассматривает панические атаки как следствие тяжелых катастрофических фантазий человека без реального прецедента. 

Поведенческая теория рассматривает личность, подверженную этим приступам как очень чувствительную, соматизирующую переживания. Это значит, что психологическое состояние переносится на телесное ощущение и усиливается им. 

Когнитивная же теория рассматривает причину панических атак как неправильную интерпретацию собственных ощущений (как несущих угрозу для жизни). 

Психодинамическая терапия (психоанализ и его разновидности)

Последователи учения великого Зигмунда Фройда рассматривает страх и его крайнюю степень выраженности - паническую атаку - как внешнее проявление сильнейшего внутриличностного конфликта. Конкретно З. Фройд говорил о конфликте морали и вытесненных влечений. 

Более современные психоаналитики расширили это дело до конфликта потребностей и чувств. Например, подавленный когда-то страх, чувство вины, агрессия, которые противодействуют установкам и воспитанию, могут послужить причиной тревоги, что в последствии становится паническим расстройством. 

Транзактный анализ (в котором работаю я)

Это направление рассматривает личность как триединую структуру т. н. эго-состояний. Это эго-состояния Ребенка, Родителя и Взрослого. Ребенок - это собственный опыт человека в детском периоде со всеми сопутствующими эмоциями, чувствами и переживаниями. 

Панические атаки являются фиксацией личности в крайне травматичном опыте Ребенка. При возникновении тригерной ситуации личность может «проваливаться» в детское состояние и реагировать так, как было актуально в тот возрастной период в тех травматичных условиях. 

Системная системная терапия

В этом случае мы сталкиваемся с паническими атаками, как следствием нарушения взаимодействия в семье. Таким образом это не заболевание человека, а заболевание семьи. Внутреннее напряжение, порожденные разладкой во взаимоотношениях выходит наружу именно таким образом.

В способы коррекции обязательно включается психотерапия всей семьи.

Гештальт-терапия

Этот метод направлен на работу с эмоциональными состояниями, потребностями и желаниями. Блокирование потребностей и желаний может приводить к накоплению эмоций неудовлетворенности, что в свою очередь влечет паническую атаку.

Что происходит на уровне физиологии?

Физиология - это понимание функционирования организма в нормальных или нетипичных условиях. Понимание физиологии панических атак очень важно для того, чтобы не обесценивать значение проблемы, а осознавать ее в полной мере.

Можно выделить несколько этапов:

  • Тревожное состояние (мысли и чувство тревоги).
  • Активация выброса катехоламинов (проще говоря - адреналина).
  • Сужение сосудов (в них есть мышечная оболочка, которая под действием адреналина сокращается).
  • Повышение давления (как следствие сужения сосудов).
  • Тахикардия и учащение дыхания (тоже реакция на катехоламины).
  • Увеличение количества чистого кислорода и понижение количества углекислого газа в крови.
  • Головокружение (возникает из-за повышения количества кислорода и учащения дыхания).
  • Дезориентация в себе и пространстве (после всего этого действительно трудно сохранить самообладание).

Как Вы видите, система работает «на автомате», в процессе действительно не присоединятся угроза для жизни. Но запущенный механизм реагирования усиливает ощущение тревоги.

Психотерапия в лечении панических атак

За особенностями и схемами медикаментозной терапии Вы можете обратиться к неврологу или психиатру (не бойтесь, это не значит, что вы психически больны). 

Я же предлагаю Вам познакомится с методами лечения панического расстройства у психотерапевтов разных направлений. 

КПТ 

В этом методе существует схема лечения, включающая семь ступеней. Среди широкого арсенала техник чаще всего используют следующие:

  • дневники самонаблюдения - фиксирование своих мыслей, чувств, действий в различных ситуациях, сопровождающихся тревогой и приступами;
  • обучение техникам правильного дыхания и медитативным техникам;
  • обучение техникам мышечного расслабления;
  • глубокая работа с первопричинами страха и тревоги.


Именно работая в методе КПТ можно довольно быстро (10-20 сеансов) научиться совладанию с паническими атаками и значительно улучшая качество жизни.

Психоанализ 

Обычно работа в психоанализе является очень глубокой, я бы даже сказала фундаментальной проработкой личности и выявление тех самых внутренних конфликтов. Эта терапия дает более стойкие результаты, но занимает и более длительное время. 

Впрочем, на каждом этапе психотерапии будут происходить положительные изменения. 

Транзактный анализ

В этом подходе терапия будет происходить через глубокую и очень аккуратную работу над поиском травматичной фиксации в детском возрасте, определении неудовлетворенных именно тогда потребностей, выращивании чувства базовой безопасности и устранении «падения» в неконтролируемое детское состояние. 

По длительности работа в ТА с паническими атаками тоже превосходит КПТ, но как и психоанализ затрагивает не только сферу травмы, но все сферы жизни. Стойкие и глубокие изменения жизни требуют времени.

Гипноз

Различные гипнотические техники работают с глубокими подсознательными структурами. Классический гипноз предлагает ряд директивных установок на избавление от панических атак. Более мягкий эриксоновский работает над сферой внутреннего конфликта.

ТОП (телесно-ориентированный подход)

В этом случае психотерапевт работает с телесными ощущениями и обучает человека слышать свое тело и реагировать на его потребности. Применяют релаксацию по Джекобсону (расслабление мышц) и различные дыхательные техники.

ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз)

Очень тонкий метод, основаный на имитации движения глаз в фазе быстрого сна. Эта техника позволяет активировать естественные восстановительные психические процессы и стабилизировать эмоциональное состояние. Грамотных терапевтов этого метода крайне немного.

Зная основные направления можно очень продуктивно лечить панические атаки. На сегодняшний день качественная и глубокая психотерапия позволяет полностью избавиться от этой проблемы и жить качественной полноценной жизнью.

Что касается лично моих взглядов на эту проблему, я убеждена, что паническая атака является «выученной» на подсознательном уровне реакция. Вероятнее всего, в нестандартной ситуации из раннего опыта, ребенок считал реакцию окружающих как «моей жизни угрожает опасность» и зафиксировал для себя страх смерти как нормальную реакцию на подобные ситуации. Конечно, тут играет роль и генетика, и условия жизни, и личностные черты, и опасность самой ситуации. Но в пользу моей теории говорит то, что не у всех людей с опытом опасных ситуаций в детстве развивается паническое расстройство. Если окружающие, особенно значимые люди, отреагировали адекватно ситуации и ребенок рос не в тревожной семье - риск развития растройства очень мал. 

Вам же, дорогие читатели, я предлагаю делать собственные выводы. Если у Вас возникло желание или потребность получить консультацию по теме панических атак у Вас или Ваших близких - записывайтесь!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект