Финансовое моделирование и техники разработки моделей в MS Excel 2010

На прошлой неделе состоялся курс по финансовому моделированию в Excel для одного из ведущих агрохолдингов Украины. Для всех желающих открыта регистрация на прохождение этой программы в июле.

До этого подобная программа была проведена в Тбилиси для руководителей среднего звена, работающих в финансовых, фармацевтических компаниях и банках.

Данная программа рассматривает расчет основных финансовых показателей и потоков с их последующей оценкой в Excel. Предполагается базовое знание участниками MS Excel.

Обучение состоит из трех основных блоков.

Первый блок посвящен базовым финансовым функциям Excel, таким как NPV, IRR, PMT, PV, FV, а также VLOOKUP, SUMIF. Кроме того, рассматривалась функция XNPV, позволяющая оценивать прибыльность проектов с нерегулярными финансовыми потоками, а также использование Goal Seek для расчета точки безубыточности и других финансовых задач.

Вторая часть тренинга посвящена чувствительности финансовых прогнозов к базовым предположениям модели. В частности, использовались Data Table для анализа прибыльности при изменениях цены и издержек. Участники также тестировали базовые, оптимистические и пессимистические сценарии при помощи Scenario Manager. В дополнение, приложение Solver использовалось для выбора оптимальных проектов при ограниченности ресурсов (денежных, людских) и решения логистических задач.

Заключительная часть программы рассматривала сложную финансовую модель, которая сводила несколько проформ (прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках) в едином файле с перекрестными ссылками. Для балансирования таких моделей необходимо использование «переключателей» (plugs), которыми выступают строки  баланса «Денежные средства» и «Долгосрочные обязательства». Участники познакомились с инструментами аудита формул, который позволяют отслеживать влияние отдельных ячеек на финальные результаты прогноза.

Весь тренинг базировался на десятках примеров, приложений и реальных данных, которые участники прорабатывали в группах с последующим совместным обсуждением с тренером.

По мнению участников, динамичный учебный процесс и большое количество новой информации было грамотно структурировано тренером, а подробные инструкции и позитивная атмосфера позволяли большинству группы выполнять задания и примеры самостоятельно и без посторонней помощи.

Регистрируйтесь на программу по телефону [відкрити контакти]044 583 0115


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини