Как обрести душевное равновесие

Как обрести душевное равновесие

Как обрести душевное равновесие, искоренить внутренние конфликты, наладить общение?

Психологи советуют:

1. Отдавая – получаешь в ответ

Если вам тяжело и трудно, хочется кому-то поплакаться - не стоит этого делать. Лучше осмотреться и сравнить себя с другими вы обязательно увидите тех, кому гораздо тяжелее, чем вам. Помогите этому человеку, от проявленной заботы вы получите душевное удовлетворение, а сделанное вами добро вернется к вам обязательно.

 

2. Не надо требовать, но нужно уметь прощать

Очень часто мы бываем недовольны и требовательны даже по мелочам: не успели на автобус и вернулись домой позже на 10 минут,  встали позже на несколько минут – виновата жена и так до бесконечности. В связи с этим накапливаются обиды, душевное состояние неспокойно. Как все сбалансировать? Это произойдет, если вы научитесь прощать и сократите свои требования к окружающим.  Это необходимо лично для вас, для вашего же душевного состояния. Не тратьте силы и энергию на негативные переживания. Будьте терпимы, прощайте, и это избавит вас от плохого настроения и болезней, их которых выбраться довольно сложно – советы психологов, лишними не бывают.

 

3. Жизнь – вовсе не причина для переживаний и расстройств

Никто не станет спорить, что окружающие события влияют на наше самочувствие.  Если вокруг обстановка нормальная, то и на душе комфортно. Если же мы являемся свидетелями отрицательных событий, то наше душевное состояние также приходит в тревогу: мы печалимся и даже страдаем. Получается, что внутренняя жизнь зависит от внешней? Не совсем так: наш разум проецирует на белоснежное полотно жизни наши собственные мысли. От того, как работает воображение, зависят наши мысли. Душевное равновесие зависит от нас самих. Не поддавайтесь обстоятельствам. Мыслите только позитивно и не впускайте в свою жизнь негатив.

 

4. Взгляни на мир с другой стороны

Мы смотрим на жизнь с позиции умудренного жизненным опытом человека. И убеждены, что  ничего хорошего в ближайшее время нас не ждёт. Грядет кризис, все дорожает, никто о нас не думает! Если все плохо, что остается: огрызаться, или как избежать стресса?

 

Имея такие мысли, мы передаем их окружающим людям. Откажитесь от негативных мыслей и негативного жизненного опыта, будьте свободными! Ведь только вы сами отвечаете за содержание своих мыслей!

 

5. Ты не в капкане

Порой мы чувствуем себя загнанными в ловушку. А это - неблагоприятные обстоятельства и агрессия. Попробуйте чувствовать себя не жертвой окружающего мира!

 

Допустим вас пригласили к начальнику, и вы начинаете разыгрывать сценарий этого визита: будет распекать и возможно придется искать другую работу, да и плевать, им же хуже – потеряют такого специалиста… С покрасневшим лицом и в нервном состоянии вы входите к начальнику. Вы накрутили себя, не зная причины разговора, а ведь, возможно вас вызывают, чтобы обсудить важную тему, ведь вы специалист в своем деле! Вы же, не зная причину, портите себе нервы. Накручиваетесь, а надо ли это?

 

6. Не стоит осуждать

Мы постоянно осуждаем кого-то: если не вслух, то мысленно обязательно. Попробуйте не делать этого, продержитесь без осуждения день. Если не получилось, начни пробовать это завтра. Постарайтесь прожить день без осуждений!

 

7. Живи настоящим

Человек часто вспоминает о прошлых потрясениях: кризисе, дефолте, катастрофах. Вспоминая и переживая отрицательное прошлое, вы проецирует нехорошие мысли на будущее. И делаете вывод, что в будущем ничего хорошего не будет. Перестаньте это делать! В данный момент у вас есть. Что-то плохое? Нет. Так успокойтесь и радуйтесь настоящему. Негативное прошло и ему не место в будущем.  Живите настоящим и пусть прошлое не оказывает на вас влияние. Чтобы его не было в будущем!

 

8. Ты в ответе за весь мир

Мы несем ответственность за все, и за мысли -  тоже. Если мы мыслим негативно, то проецируем негатив в себе, а значит несем за него ответственность. Если видишь негатив, то ты его притягиваешь. Напоминайте себе почаще: "Я не буду этого делать! Для спокойствия и душевного равновесия я мыслю только позитивно!".

 

Эти советы-заповеди действительно работают. Проверено на практике!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток