Эффективность бизнеса – индикатор успешности компании

Эффективность бизнеса – индикатор успешности компании

На определенном этапе развития бизнеса собственник сталкивается с необходимостью оценить эффективность деятельности компании. С помощью оценки делается вывод отклонилась ли компания от прогнозного сценария и выстраивается новая стратегию развития.

Современные системы управления бизнесом включают различные элементы: технологии, финансово-экономическую отчетность, учет, описание регламента внутренних бизнес-процессов, схемы взаимодействия с внешним окружением. Результатом использования этого комплекса должен быть рост эффективности деятельности предприятия. Первоначально оценка эффективности происходила через призму эффективности товара, затем технологии, а позже бизнес-процессов. Сегодня речь идет уже не столько о качестве конкретной продукции, сколько о качестве самого бизнеса, об эффективной организации процессов производства и управления бизнес-процессами.

Для оценки эффективности бизнеса собственнику необходимо получать ответы на ряд вопросов:

  • какие из подразделений компании наиболее рентабельны, а какие – нет?
  • в какие направления бизнеса лучше всего инвестировать свободные или привлеченные денежные средства?
  • какова структура издержек, как можно их оптимизировать?
  • на основе чего можно прогнозировать дальнейшее развитие?
  • какие имеются резервы внутри компании?

На все эти и многие другие вопросы помогает ответить управленческий учет. На сегодняшний день, управленческий учет является неотъемлемым инструментом управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых руководством компании решений, максимизировать ожидаемый результат и повысить эффективность управления компанией в целом.

Именно для специалистов, развивающих свою карьеру в области управленческого учета и отчетности, бюджетирования и планирования, управления финансированием компаний Институт CIMA (Chartered Institute of Management Accountants, Великобритания) учредил квалификацию CIMA. Программа CIMA существенно отличается от других квалификаций в области финансов. В первую очередь тем, что в значительной мере внимание в ней уделяется стратегическому управленческому учету: управленческий учет рассматривается как инструмент принятия решений относительно развития бизнеса. Именно ориентация программы на стратегический управленческий учет делает ее уникальной и очень востребованной в бизнес среде. Несмотря на то, что сертификация и направлена в большей степени на производственный учет, она интересна и специалистам из других сфер тем, что полученные знания можно потом применить к специфике своей отрасли.

Полная квалификация CIMA на английском языке состоит из 5 ступеней и включает 16 модулей. После прохождения каждой ступени, которая, как правило, состоит из нескольких модулей, студент получает соответствующий диплом и по желанию может приостановить или возобновить обучение. Каждый диплом признается как самостоятельная квалификация. В2010 г. Институт CIMA объявил о возможности получения Диплома CIMA «Управление эффективностью бизнеса» на русском языке.

  • Заключить или отклонить контракт?
  • Как определить минимальную цену по контракту?
  • Как рассчитать минимальную цену для участия в тендере?
  • Производить комплектующие своими силами или закупать у сторонней организации?
  • Какие виды деятельности стоит передать на аутсорсинг?
  • Закрывать или нет продуктовую линейку?
  • Закрывать или нет департамент или вид деятельности?

На эти и многие другие вопросы Вы сможете ответить, получив Диплом.

Компания HOCK Ukraine рада возможности предложить Вашему вниманию подготовительный курс к экзамену CIMA DipPM на русском языке. Программа подготовительного курса разработана как для соискателей, заинтересованных в приобретении Диплома CIMA DipPM (Rus) «Управление эффективностью бизнеса», так и для тех, кто не ставит цель сдавать экзамен и получить диплом, но хочет прослушать курс и получить глубокие знания в финансовом менеджменте, а также в таких сферах как информационные системы, этические основы ведения бизнеса, лидерство и коммуникации, отвечающие современным требованиям бизнеса.

В основе подготовительного курса к экзамену CIMA DipPM  (Rus) лежат специальные методы, направленные на то, чтобы оказать необходимую помощь в приобретении профессиональных знаний и создать такие условия, при которых соискатели сдают экзамены с первой попытки.

Успех в таких областях как экономика и финансы сегодня требует постоянного повышения квалификации. Если Вы стремитесь к профессиональному росту, и хотите иметь весомые преимущества при построении карьеры, Диплом CIMA DipPM  (Rus)  станет хорошим подспорьем в достижении Ваших целей.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа