Размышления о том, почему из нашей жизни ретируются важные люди

Размышления о том, почему из нашей жизни ретируются важные люди

Небольшая заметка о том, почему в процессе жизни друзей порой становится меньше и важные люди уходят своей дорогой. Размышления после работы с одной из клиенток.


Многие клиенты процессе своих изменений говорят о том, что из их жизни очень быстро и массово начинают уходить люди, которые до этого играли в ней важную роль.

В процессе разбора прошлой жизни и роли этих людей, часто оказывается, что это были люди подтверждающие негативные убеждения отсебе. К примеру, люди, которые критиковали способ воспитания детей, доказывая что клиент - плохой родитель. Хотя на самом деле Клиент прекрасно справляется с разными сложностями, с которыми другие люди справлялись бы намного хуже.

Либо же из круга общения начинают уходить люди, которые занимались спасательством. Иными словами – решали за клиента, что он не способен справиться сам и "помогали" ему, не считаясь с тем, хочет ли этого сам клиент.

Эти люди были важны, так как они давали клиенту безопасное пространство, в котором ему не приходилось принимать решения самостоятельно. И этим они обесценивали его способность быть полноценной личностью.

В работе с такой ситуацией я обычно предлагаю клиенту подумать о том, как его новая личность, более уверенная и самостоятельная, могла бы взаимодействовать с этими людьми. Люди ведь не поменяли своего отношения, комфортно ли будет клиенту общаться с человеком, который все ещё уверен что без него клиент не справится ни с чем?

Терять таких людей действительно болезненно, но иногда необходимо. К тому же, на место этих людей приходят более актуальные для данного периода времени и новой личности клиента.

Вот так. Потому, если от вас начинают уходить какие-то люди – задайтесь вопросом, насколько они нужны вам именно сейчас. Скажите спасибо за опыт и отпустите.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект