Психосоматика кожи: причины и следствия

Психосоматика кожи: причины и следствия

Что такое психосоматика кожи и почему она важна. Какие события в жизни и какие процессы могут отразиться на коже. Об этом читайте в статье и узнавайте на тренинге.

С декабря месяца я запустила тренинг по работе и исследованию психосоматики кожи. Это про то, как психологическое состояние и личный эмоциональный опыт от рождения до сейчас влияет на состояние кожных покровов. В этой статье я приглашаю Вас познакомиться с тем, что такое психосоматика кожи и с причинами ее (психосоматики) развития. Конечно, все написанное - это мое личное мнение на основании практики и теоретических знаний по данной теме.Дальше я предлагаю Вам познакомиться с двумя сторонами медали - медицинской и психологической. Выводы - за Вами!


Психологические причины "на пальцах" 

Я рассматриваю психосоматику кожи как способ адаптации психики к ситуации, в которой нет моральной или физической возможности что-либо изменить. Очень показательно, что большая часть дерматологических проблем начинаются в дошкольном возрасте, а самые "яркие" заболевания проявляются уже в младенчестве, Взять хотя бы атопический дерматит.Давайте подумаем, почему именно детский возраст.

Моя теория заключается в том, что навыки воздействия на окружающий мир в виде слов и активных действий становятся доступны человеку после 3-х лет. Конечно "контактные" родители могут быть настроены на потребности ребенка и в новорожденном возрасте малыша, но у многих ли есть такой навык, особенно если взять "споковское" поколение? Сомневаюсь. 

Немного интересных фактов: младенец по уровню психической организации очень интуитивен. Это обусловлено тем, что в ранние  годы и стадии развития мозга, наиболее развитой является лимбическая система, а не кора. Именно лимбическая система отвечает за эмоциональную реакцию на ситуацию безопасности или небезопасности. А для маленького ребенка небезопасным является все, что новое. Задача родителя - сформировать искусственный "живот" - атмосферу реагирования на базовые потребности.

Младенец эмпатичен настолько, что реагирует на эмоциональное состояние матери, находящейся в другой комнате (можете погуглить видео с этим экспериментом).Итак, маленький ребенок, чья лимбическая система настроена на эмоциональный контакт (дар от наших животных предков) с матерью, имеет единственную возможность сообщить миру о том, что ему что-то нужно или наоборот, что-то не нужно - криком или плачем.

Будет ли удовлетворена его потребность, зависит в первую очередь от настроенности мамы на ребенка, на тот самый эмоциональный контакт. Что происходит в случае, когда нет адекватной реакции на крик и плач? Ребенок покричит раз, другой, третий, десятый... и получает базовый опыт на уровне рефлекса - после крика не следует удовлетворение, после крика следует эмоциональная боль. Так можно описать то состояние, когда малыш остается с "открытой" потребностью и без эмоционального контакта с матерью - без искусственного живота. 

Как любой живой организм, малыш стремится избегать ситуации, за которой следует боль. И в какой-то момент он перестает кричать. Я слышу это "переключчение" в историях своих Клиентов - "мама рассказывала, что я как-то постепенно перестал/а плакать и кричать, стал/а практически идеальным ребенком". Психолог услышит эту "сказочную" историю как "в какой-то момент я понял, что нет смысла заявлять о своей потребности - все равно не последует реакции и будет больно.

При чем тут психосоматика кожи?

Давайте посмотрим на ситуацию с двух сторон:

Физиология

Науке давно известно, что любое эмоциональное состояние имеет в основе физиологический компонент - изменение соотношения в крови определенных гормонов, биологически активных веществ, медиаторов.  Тут есть двойная связь - как изменения на уровне состава крови влекут за собой изменение эмоционального состояния, так и эти состояния могут провоцировать усугубление изменений состояния крови. 

Вышенаписанные гормоны, БАВ и медиаторы вырабатываются нашим организмом не просто так, они отвечают за адаптацию к стрессовым условиям.А что такое стресс? Нет, это не нервы на работе, это любое изменение привычного ритма, ситуации и состояния. Если у организма возникает потребность в перенастройке - организм находится в стрессе. Так вот, на разные стрессовые состояния вырабатываются разные вещества, которые оказывают разное влияние на сосуды, органы и ткани. И это влияние меняет качество функции этого органа или ткани. 

Отдельная "песня" - аутоиммунные процессы. Это такие,  когда организм воспринимает собственные клетки как чужие и направляет на их обезвреживание иммунные клетки. Развивается реакция, сходная с воспалительной, но без инфекционного агента в организме. Таким образом, с точки зрения медицины можно выделить три фактора риска для возникновения проблем с кожей:

  • гормональные нарушения
  • длительный стресс
  • аутоиммунные процессы.

Ничего сложного, просто физиология. Ничего мистического - обычная химия


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Психологія, емоційний інтелект Спорт, здоров'я