Как спасти семью?

Как спасти семью?

Для всех без исключения отношений нормальны кризисные этапы. Если Вам кажется, что самые важные для вас отношения рушаться - заходите и узнайте, как спасти семью.

Даже самые теплые отношения рано или поздно проходят стадию кризиса. На этом этапе тот, без кого жизнь невыносима становится чужим и не  таким. Чувства, которые раньше затапливали и заставляли купаться в теплых волнах радости становятся как будто притупленными. На этой стадии отношений обычно становится непонятно, странно и страшно. Неужели прошла любовь?

Сегодня мы обсудим, что происходит и как быть.

Стадии отношений

Как писалось выше, кризис – нормальная стадия отношений. Одна из совершенно нормальных стадий отношений. Всего таких стадий психологи выделяют семь. и для каждой нормальны, если не обязательны,  определенные процессы и чувства.

Первой стадией является влюбленность. Ее можно описать как краткосрочная эйфория или «конфетно-букетный период». Интенсивность эмоции на этой стадии очень высока.  Ключевыми из них является радость, печаль, удивление, нежность. Причем если радость или удивление, то почти восторг, если печаль, то вселенская, если нежность – то почти материнская. Очень сильные чувства! На стадии влюбленности чаще всего происходит идеализация. Партнер кажется идеальным, как будто «слеплен» под наш индивидуальный заказ за большие деньги. Кажется непонятным, как вы раньше могли находится с кем-то другим, ведь вот он, идеал! Влюбленности обычно сопутствует сексуальное влечение, долгоиграющие планы и клятвы в вечной любви и верности. Но проходит год (иногда меньше) и наступает суровая реальность…

Реальность приходит к влюбленному в виде второй нормальной стадии отношений – пресыщение. Из названия суть понятна – даже самое вкусное и любимое блюдо приедается, если есть его семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Правда? Вот и в отношениях так же. Идеальный партнер после длительного разглядывания становится, мягко говоря, реальным. Вот у него и недостатки прорисовываются, и ест он некрасиво и на свидания опаздывает…  Эмоции тут утихают практически все, кроме разве что печали. Да и печаль переходит из разряда печали влюбленного в печаль о былой любви. Хочется вернуть светлое чувство, но не выходит.

Когда реальность становится не просто заметной, но и осязаемой наступает стадия отвержения. Тут остатки терпимости разрушаются и остается именно отвержение.  Связано оно с тем, что держаться за розовые очки, которые на стадии пресыщения все таки остаются, уже сил нет и остается только одно – суровая реальность в виде всего набора недостатков, ранее игнорируемых.  Нормальное дело в этом случае – конфликты и разбирательства. Главное – понимать, что это стадия. А значит – пройдет.

На этом этапе возможно два пути развития – либо пара расстается и проходит все эти круги отношений позже и не друг с другом, либо же они проходят эти преграды и двигаются дальше вместе.

Если пара с терпением и мудростью проходит стадию отвержения – они переходят на новый уровень – на стадию толерантности. На ней в отношения приходит такое ожидаемое особенное принятие. Как к дождю за окном. дождь есть и несет в себе определенные неудобства. но у вас всегда есть выбор – остаться дома, взять зонт или полюбить дождь. Такое же отношение вырабатывается и к недостаткам партнера. Тут конфликты уступают место компромиссам и жить становится проще, жить становится веселее. 

Следующий этап развития отношений – стадия служения. Это служение не имеет ничего общего с видом кармического предназначения. Служение в отношениях подразумевает более глубокий уровень принятия партнера, новый, свежий интерес к другому человеку. Эта стадия похожа на влюбленность, с той лишь разницей, что принятие распространяется не только на достоинства. Так что, если Вы находитесь на грустной стадии пресыщения – наберитесь терпения, чувства вернутся, стоит просто подождать с мудростью.

Немного позже приходит время шестой стадии – взаимоуважения. Тут важную роль играет разделения качеств человека и его личности. Уважение – это принятие и уважение человека вне его качеств, как целостную личность. Это ощущение безусловного принятия. «Я люблю тебя потому что ты есть» - вот ощущение, которое характерно для этой стадии.

У пары, которой хватило смелости, мудрости и терпения прожить предыдущие стадии, просто нет другого выхода, кроме перехода к седьмой фазе – истинной любви. На стадии истинной любви принятие является истинно безусловным, чувства – глубокие и сильные. Истинная любовь возводит отношения (семью, партнерство) в ранг наивысшей ценности.

Как пережить кризисные времена?

Как понятно из вышенаписанного, наиболее кризисные стадии – это пресыщение, отвержение и служение. Почему? Потому что на каждой из этих стадий чувства переживают испытание реальностью. А это, поверьте, самое сложное испытание в жизни.

Если Ваши отношения переживают стадию кризиса – попробуйте следовать моим рекомендациям – станет проще:

  • поймите для себя, в чем для вас ценность этих отношений, почему вам важно их сохранить;
  • давайте друг другу время, место и возможность соскучиться. серьезно, не пытайтесь вернуть интерес и чувства постоянным пребыванием рядом друг с другом – так вы будете больше злиться и грустить;
  • не консервируйтесь в отношениях, жизнь ими не ограничивается. Развивайтесь, ходите в кино, в театры, на выставки, на спортивные соревнования или в горы – что вашей душе угодно!
  • принимайте свои чувства. Вы злитесь? Хорошо. Грустите – тоже неплохо.  Это ваши чувства, свидетельство значимости отношений и человека. Ведь самое страшное – это наступление равнодушия;
  • принимайте чувства партнера, пусть это и очень сложно. Разрешите партнеру обижаться, злиться, быть в депрессии. Ведь и он столкнулся с реальностью Вашего несовершенства. Вы же тоже не бриллиантовые;
  • ищите общие точки соприкосновения (только без фанатизма). Ну любит ваш молодой человек футбол, а вы сходите с ним на стадион (или даже без него) – зарядитесь атмосферой. И поговорить будет о чем, и разнообразие все-таки;
  • говорите друг с другом о тех разочарованиях, с которыми сталкиваетесь, и слушайте о разочарованиях партнера. Это тяжело, но это первый шаг к тому чтобы понять, принять и полюбить.

Помните, что отношения тем крепче, чем большее количество преград вы успешно прошли вместе. Ключевое слово – вместе. Будьте отдельными цельными личностями, счастливыми и вместе и по отдельности. Тогда любой кризис будет пройден с минимальными жертвами.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект