Форс-мажоры – это хорошо или плохо?

Почему люди боятся форс-мажоров и в то же время обожают проблемы и приключения? Почему, если сказать что случился форс-мажор, то в глазах ужас и сочувствие, а если приключение - то интерес и задор?

Есть ли в этих понятиях разница? Давайте разберемся. Для этого сначала предлагаю посмотреть значение слова.

Что такое форс-мажор?

Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, лат. Vis maior; в русскоязычных юридических документах встречается спорный термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие или эпидемия), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. Формально, в гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности.

Дело в том, что в разговорной речи «форс-мажор» приобрел несколько другой смысл. Это нечто неожиданное, что произошло внепланово и повлияло на выполнение определенных задач, отнимая какой-то промежуток времени. Давайте быть честными. Ведь именно в этом значении вы употребляете это слово чаще всего. Случился форс-мажор на дороге и поэтому вы опоздали на встречу. Случился форс-мажор - вам позвонили, и пришлось все бросить и мчаться на помощь, чтобы справиться с форс-мажором. Так, может форс-мажор - это не так страшно, как вы привыкли думать. Согласна, смысл в основе слова остается, но функция его-то поменялась. И теперь это получается внеплановая задача, ну если хотите проблема, которую необходимо просто сделать/решить. А ведь еще есть одна важная истина – мы, люди, существа заманчивые и капризные.

Поэтому, чтобы нам было интереснее жить, мы создаем проблемы, чтобы потом  решать. Вот если вы создали их, тогда все хорошо - по плану, а вот если они "сами пришли" (в кавычках потому, что вы их все равно создали), тогда это другое дело - их надо бояться. Хорошо. Проблемы были, есть и будут и хорошо это или плохо - не мне судить.

Давайте разберемся, как это влияет на вас самих.

Вспомните, что вы ощущали, когда вам удалось решить, устранить проблему, и неважно −  самостоятельно вы это сделали или с чей-то помощью. Помните? У кого-то это чувство гордости (я справился), у кого-то повышение самооценки (я и не знал, что так могу или умею), у кого-то радость (классно, что у меня это получилось). В каждом случае это:

  1. Плюсик  к вашему Я.
  2. Опыт, который вы постараетесь избежать в следующий раз. Кстати, знаете, чем отличается глупый человек от умного? И те и другие делают ошибки. А вот повторяют их только глупые.
  3. Есть еще такой фактор, как непредсказуемость повторения. Вы не можете их предугадать, когда они случаются, но вы уже знаете, что с ними делать.

Есть два критерия, которые определяют, как необходимо действовать в случае форс-мажора. Это влияниеи вероятность. В зависимости от их сочетания, необходимо предпринимать соответствующие действия. 

Вот, например:

Маленькая вероятность и слабое влияние.

Вы любите завтракать овсянку перед работой. И тут закончилась овсянка (маловероятно, ведь вы ее любите и всегда заранее покупаете, но, тем не менее, это возможно). Какое это окажет влияние на вас? Да, сегодня придется попить йогурт, съесть бутерброд или вообще пойти на работу голодным. Влияние небольшое и в принципе пережить можно. Здесь можно не волноваться и особо ничего не предпринимать.

Большая вероятность и слабое влияние.

Вы делаете глобальный ремонт в новой квартире. Какова вероятность того, что не хватит денег для того, чтобы закончить ремонт? Большая. А как это повлияет на ход ремонта? Да никак. Вы все равно его сделаете! Вопрос: когда? Вот такой форс-мажор надо спланировать тщательно. Потому, что, если вы закончите ремонт через 30 лет, то вам это уже не нужно и детям вашим устаревшие изюминки также не нужны.

Маленькая вероятность и сильное влияние.

У вас туристическая компания. Какова вероятность того, что завтра закроют все границы во все страны для украинцев? Маленькая. А, какое влияние на вашу компанию это будет иметь? Правильно - большое. Поэтому, вам необходимо предусмотреть и придумать альтернативу. А, в данном случае, это могут быть внутренние туры, аренда квартир и.т.д.

Большая вероятность и сильное влияние.

Вы хотите взять кредит. Какова вероятность того, что гривна будет и дальше девальвировать? Большая! Как это повлияет на ваши выплаты? Сильно! Поэтому, вы уплотняете: создаете заранее «финансовую подушку» в другой валюте и кредитуетесь уже, предусмотрев всевозможные риски.

Вот так осуществляется планирование форс-мажоров. И чем лучше вы их спланируете, тем меньше неприятных неожиданностей вы встретите.

Часто студенты у нас на тренинге сначала боятся планировать риски. Говорят, зачем я буду придумывать себе проблемы. А это нужно делать. Потому что, когда вы придумали проблему и проработали ее, она:

  1. Становится для вас уже не такой большой и страшной.
  2. Вы знаете, что может случиться.
  3. И главное, вам просто нужно выбрать правильное действие и осуществить его.

После проработки рисков, вы чувствуете себя намного сильнее и увереннее. Это то, куда надо смотреть.

Риски это часть форс-мажоров. И я открою вам большой секрет: все форс-мажоры в своей жизни вы знаете. Более того, вы знаете, сколько времени они у вас занимают. Осталось только на них посмотреть и запланировать. Планировать форс-мажоры можно и нужно. Мир сегодня очень хаотичен. И форс-мажоры занимают минимум 20% вашей жизни. Некоторые специалисты утверждают, что 50. Но, я считаю, что 50% - это уже специфика направления в бизнесе или стиль жизни. Поэтому, планируйте форс-мажоры, прорабатывайте риски. И вы тогда точно и с уверенностью сможете сказать, что вы управляете своей жизнью. И они не будут вам досаждать, а будут вдохновлять вас и делать сильными и счастливыми!

И самое главное, помните: что не убивает вас, то делает сильнее.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток