Высшие человеческие ценности: cоставьте свой список

Высшие человеческие ценности. Наши ценности – это те кирпичики, из которых мы строим свою жизнь. Но это все кирпичики невидимые и неощутимые. Они составные части нашего внутреннего мира. Наш внутренний мир так же наполнен жизнью, как и внешний.

Ориентироваться многим из нас в своем внутреннем мире ой как сложно. Но если не ориентироваться на свои интересы, свои глубокие запросы и жизненные мотивы, то в этом случае мы никак не сможем быть счастливыми. Ведь счастье приходит только тогда, когда мы живем согласно своему внутреннему миру, своим ценностям. Высшие человеческие ценности и то, как они присутствуют в вашей жизни, определяют ваш уровень счастья, перспектив и количество энергии, которое у вас есть для достижения целей. Если дело вдохновляет, то мы, естественно, быстрее и легче добиваемся результата. А «родные» ценности человека именно вдохновляют на реализацию целей. 

Роль ценностей в жизни человека 

Роль ценностей в жизни человека высока. Высшие человеческие ценности, далее «ценности», являются строительным материалом для нашей жизни. Все наши успехи, всё удовольствие от жизни, исполнение предназначения – всё это возможно, только если опираться на ценности. Как навскидку понять ценности, которые принадлежат именно вам? Мы мечтаем, визуализируем, представляем свою жизнь через ценности. Если ценности являются строительным материалом нашей жизни, то, естественно, такое строительство начинается с мечты. Кто-то мечтает о близком союзе в паре: «жили они долго и счастливо и умерли в один день», кто-то о карьерном или личностном росте: «лучше гор могут быть только горы…». И все эти картины строятся из различного материала. В первом случае человек живет и думает категорией отношений, во втором карьеры, способностей и т.д.

 Система жизненных ценностей в вашей жизни

Систему жизненных ценностей каждого человека определяет некий не очень большой список ценностей. Этот набор ценностей очень индивидуален. Именно он определяет вашу жизнь. Какие бывают ценности? У каждого человека существует набор из 3-5 главных ценностей, которыми он пользуется как инструментом для строительства своей жизни. Каждый получает свои жизненные блага только благодаря своим ценностям. Один человек зарабатывает на жизнь идя на войну, другой – строя бизнес, третий – снимаясь в фильмах. Основные ценности человека определяют жизненный путь и способ реализации в жизни.

 Высшие человеческие ценности 

Ниже приведен список ценностей и даны их описания. Мы не всегда отдаем себе отчет, какая ценность нас ведет по жизни. Поэтому даны описания ценностей и их короткое определение. Все это облегчит понимание именно ваших ценностей. В следующих статьях, вы, уважаемый читатель, сможете прочитать о мотивах. Они дают еще лучшее понимание о том, как работают ценности, как бы наводят резкость на цель. В этой статье так же немного говорится о мотивах. Мотивы – это та движущая сила, которую мы можем осознавать, даже ничего не зная о ценностях. Также приведены некоторые качества, которые напрямую связаны с ценностями. 

Изобилие 

Человек с этой ценностью воспринимает мир, как источник благополучия, разнообразия и множества возможностей. Сам он при этом будет щедрым. Если же эта ценность искажена, то здесь возможны такие варианты. Он может быть скупым, жадным или наоборот, расточительным. Он может цепляться за каждую возможность, как за последнюю (например, постоянно покупать акционные продукты, искать во всем выгоду). Он не будет верить в щедрость мира и будет считать, что «на всех не хватит», не важно чего – денег, еды, счастья, возможностей. Мотивы, которыми они руководствуются: благополучие, разнообразие, общее благо, материальный достаток, прибыль, экономия, выгода.

 Закон 

Это ценность закона как формы упорядоченного взаимодействия с людьми. Для людей, имеющих эту ценность важно соблюдение общечеловеческих принципов: морали, нравственности, этичности. В негативе могут проявляться такие качества, как высокомерие, нетерпимость, догматизм, менторство, избыточное нравоучение. В позитиве – порядочность, этичность, хорошие организаторские способности. Эта ценность может проявляться через такие мотивы: общественная деятельность, наставничество, учительствование, религия, мораль, нравственность. 

Развитие

Люди с этой ценностью стремятся к самосовершенствованию, открытию имеющихся способностей и наработке новых. Для них важно воплощать имеющиеся знания на практике. В широком аспекте они поощряют развитие не только свое, но и других людей, организаций, ситуаций – всего. Это прямая включенность в один из законов вселенной: все должно развиваться. 

Познание 

Это стремление узнать, понять окружающий мир и себя. Может быть как самодостаточной ценностью, так и составной частью Развития. У людей с такой ценностью выражена тяга к знаниям, либо в каких-то отдельных областях, либо могут интересоваться всем подряд (если не хватает осознанности). Их главная черта – любознательность (в негативе любопытство). Руководствуются такими мотивами: интеллект, информация, знания, учеба, понимание. 

Истина 

Это суть всего – любого знания, человека, процесса, мироздания. Люди с этой ценностью стремятся докопаться до сути, найти ответы на свои вопросы. В искажении это не только докопаться до сути, но и предъявить миру все найденные несоответствия и обличить виновников, «вывести на чистую воду». Также искажением является желание отстаивать «свою правду» и отказ смотреть на проблему с разных сторон. В положительном аспекте такие люди честные, искренние, справедливые, открытые. Эти же качества ценят и в других. В искажении эти качества превращаются в бескомпромиссность, категоричность, жесткость и непримиримость. Мотивы: правда, справедливость, смысл, причина, естественность, натуральность, правильность, поиск и разрешение несоответствий.

 Созидание 

Эта ценность выражается стремлением создавать новое и полезное либо улучшать имеющееся. Это могут быть как материальные объекты (строить дома, варить борщ, ремонтировать автомобили), так и нематериальные (строить отношения в семье, писать программы). Люди с этой ценностью, как правило, не склонны к разрушению чего бы то ни было. Искажение чаще всего выражается в ощущении невозможности действовать. Мотивы: полезность, практичность, результативность, строительство, мастерство, ручной труд, проектирование, усовершенствование, улучшение, сохранение.

 Творчество 

Это создание нового и уникального (этим отличается от созидания). Это желание привнести через себя в мир что-то оригинальное. 

Свобода

Это ценность отсутствия ограничений и рамок. В гармоничной наработке свобода воспринимается естественно, как само собой разумеющееся. Если же есть искажения (дефицит), человек начинает отстаивать свою свободу, болезненно переносит любое посягательство на нее (даже мнимое), старается сбросить с себя все, что хоть чуть-чуть напоминает ограничения. Может протестовать против несвободы как открыто и активно, так и внутри себя, сопротивляясь и упираясь. Мотивация таких людей – независимость, т.е. мотивация «от». В позитиве присутствуют такие качества: нестандартность мышления, открытость новому, отсутствие стереотипов, идеализм. В негативе: эксцентричность, анархичность, неуправляемость, отрицание авторитетов, дух противоречия. Помимо независимости могут руководствоваться такими мотивами: перемены, реформы, демократия, равенство, приключения. 

Единство 

Эта объемная ценность включает в себя важность взаимодействия с другими людьми. Человек с этой ценностью заинтересован в том, чтобы налаживать контакты, строить отношения и сохранять их, учитывать интересы других людей – развивать все виды и формы межличностных отношений. Если же эта ценность искажена, мы можем видеть 2 сценария. Человек может залипать на отношениях и полностью зависеть от них, подчас теряя себя. Или же станет мизантропом и будет говорить, что ненавидит людей и ему лучше без них, но это маска – он так боится боли от отношений, что предпочитает избегать их. Мотивы, которыми руководствуются люди с этой ценностью: дружба, семья, семейные отношения, родственные связи, род, партнерство, сотрудничество, идентификация с другим человеком, принятие, взаимность, поддержка, одобрение другими людьми.

 Любовь 

Может проявляться двумя способами. На нижних уровнях открывается как любовь человеческая, близкие отношения с любимым человеком. В высоком плане – это милосердие, сострадание, любовь к ближнему, согласие и принятие божественных законов. 

Борьба 

Это одна из форм развития. Как в споре рождается истина, так и борьба в итоге приводит к гармонии (если нет искажений). В позитиве люди с этой ценностью обладают такими качествами: смелость, выносливость, целеустремленность, соревновательность, решительность, уверенность, упорство, настойчивость, активность, опора на себя. Искажения превращают эти качества в негативные: конфликтность, задиристость, агрессивность, нетерпеливость, самоуверенность, дерзость, недоверчивость, зацикленность на себе, грубость, наглость. Мотивы: сила, воля, победа, экстрим, риск, конкуренция, лидерство, победа, карьера, достижения, героизм, отстаивание своих интересов. 

Могущество 

От слова «могу». Это важность масштаба в своей деятельности, наращивание оборотов, расширение. Эта ценность способствует тому, чтобы человек становился лучшим в своем деле и постоянно увеличивал масштаб своей деятельности. Например, если повар обладает могуществом, выглядит это так. Сначала он постигает все тонкости своего мастерства и развивается в нем. Он не боится экспериментировать и выходить за рамки того, чему его научили. Со временем он становится мастером своего дела и выходит на новый уровень – становится шеф-поваром, управляет другими поварами. Постепенно нарабатывая опыт управления, он приходит к готовности открыть свое заведение. Открывает, утверждается на рынке, открывает следующее, запускает сеть и т.д. Эта ценность подразумевает наличие энергии и готовность ее реализовывать. Если же при этом нет никакой деятельности, т.е. русла, куда направить энергию, рождается искажение: человек начинает раздувать масштаб своего эго. Так появляется жажда власти, желание подавлять других, самоутверждаться любым способом. В этом случае мы видим такие качества: авторитарность, эгоизм, эгоцентризм, жестокость, самоуверенность, зацикленность на себе и т.д. Возможные мотивы для людей с этой ценностью: развитие, расширение, власть, авторитет, внутренняя сила, превосходство, контроль, влияние, достижения. 

Мир 

В высоком смысле – это принятие мироустройства, мироздания. На более низких – это ценность окружающего мира и всего с ним связанного. Сюда входит природа – от бабочки до вселенной, тяга к путешествиям, включенность в мир – интерес к географии, биологии, физике, астрономии и т.д., но не обязательно с позиции познания, а с позиции сопричастности. 

Жизнь, сущность, бытие 

Эти 3 слова описывают разные уровни, на которых может находиться данная ценность. В высшем смысле – это осознание важности присутствия в этом мире себя и всего сущего. На уровне пониже – это важность всего, что дарит жизнь и способствует ее продлению. Мотивы этого уровня: здоровье, молодость, юность, восстановление, реставрация, спасение, материнство, отцовство, дети. На нижнем уровне это ценность проявления себя в этом мире. В этом случае мотивы такие: слава, почет, престиж, статус, популярность, самовыражение, самобытность. Если ценность развита гармонично, человеку присущи такие качества: яркость, открытость, жизнерадостность, активность, самостоятельность, артистизм, авторитетность. Если же имеются искажения, выглядит это следующим образом: тщеславие, самолюбование, эгоизм, мания величия, склонность к мишуре и показушности, пышность, помпезность. 

Порядок, структура 

Это значимость иерархии, порядка и структуры, как формы обустройства существования и взаимодействия. Проявляется как анализ, создание правил и предписаний для эффективного взаимодействия, рационализация процессов и отношений, системный подход к решению задач. Дополнительные мотивы: организация и управление процессами, структура, системность, контроль, стабильность, компетентность, эффективность, правила. Качества: любовь к порядку, надежность, дисциплинированность, исполнительность, самодостаточность, серьёзность, внутренний стержень. Качества при наличии искажений: нелюдимость, пессимизм, деспотизм, консерватизм, холодность, подозрительность.

Встроенность в структуру, единство с системой 

Подразумевает важность осознания себя, как части чего-то большего с пониманием своего места и взаимной значимости – себя для системы и системы для себя. Этим отличается от предыдущей ценности, в которой структура ставится во главу угла, а человек лишь исполнитель ее правил. В зависимости от уровня развития человека масштаб структуры также может отличаться. Например, для кого-то это ценность встроенности в какую-то организацию, для кого-то – в свой род (не путайте с Единством), а для кого-то – встроенность в мир, вселенную и т.д. Мотивы, приблизительно описывающие эту ценность: чувство долга, служение, самопожертвование, регенерация, преобразование. Качества: добросовестность, педантичность, аналитичность, познание глубины вещей, адаптивность к любым условиям, чистоплотность, объективность. Качества в искажении: дотошность, занудство, брезгливость, зацикленность на мелочах, въедливость. 

Баланс 

Это важность равновесия во всем, в некотором смысле это гармония (частично). Эта ценность объемная, во многих сферах она имеет свои аспекты. Это дипломатия, компромисс, согласование. Также это чувствование пропорций, чувство меры, сочетание различных составляющих, различение нюансов, способность гармонично совмещать разнородные элементы. Примечание: если вы заметили в себе баланс касательно межличностных отношений, но в остальных сферах он не проявлен, вероятно, задействована ценность Единство, а не Баланс. Так же, например, если у вас развито чувство вкуса, вы хорошо разбираетесь в сочетании цветов и фактур, а остальное – так себе, скорее всего, ваша ценность Красота. 

Красота 

Это значимость визуальной составляющей внешнего мира. В некоторой степени ее можно расценивать, как частный случай Баланса. Мотивы: эстетика, чувство вкуса, изобразительное искусство и другие способы создания и передачи визуальных образов. При наличии искажения, красоте придается слишком большое значение, когда внутреннее содержимое теряет для человека значимость или отодвигается на задний план. 

Уважаемые читатели, для того, чтобы понять, как строится ваша жизнь, выберите для себя 5-7 ценностей, выстройте их в порядке значимости от первого до последнего пункта. Это и будет ваш основной список ценностей. Сравните этот список со своими основными сценариями жизни. Если вы боретесь со всем и вся, значит одна из ваших ключевых ценностей борьба, она должна быть на 1-2 месте в вашем списке. Если строите отношения со всеми, тогда одна из ваших основных ценностей «единство». Обращу ваше внимание на ту пользу, которую вы получаете, когда знаете, какие у вас задействованы ценности: 

  • Вы строите свою жизнь осознанно, видя наперед ближайшие и далекие перспективы;
  • Не допускаете грубых ошибок и не повторяете их в событиях;
  • Получаете энергию от реализации желаний;
  • Чувствуете счастье;
  • Можете жить по своему предназначению;
  • Имеете вдохновение достигать и творить в каждый момент жизни. 

Изучайте свои ценности, живите по ним, стройте свое будущее и тогда ваша жизнь наладится. Вы можете задать вопрос о своих ценностях на встрече с психологом "Частные вопросы" уже завтра, 10 февраля.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток