Как научиться управлять финансами? Три первых шага!

Так как мы живем в материальном мире, деньги нам необходимы для того, чтобы удовлетворять свои потребности. Поэтому практически каждый человек хочет быть финансово независим.

Это самая первая базовая потребность человека - чувствовать себя защищенным. Почему же тогда большинство людей в мире живут за чертой бедности?

Самая первая причина - это наши установки. Это тот фундамент, на котором мы строим основание. Это те принципы, которые вкладывались в нас с детства нашим окружением. Если в нас заложили неправильное основание, то как бы мы не хотели достичь финансовой независимости, наши установки будут нас тормозить и отталкивать каждый раз назад.

Поэтому для начала нужно проанализировать свое отношение к деньгам

Какие поговорки или фразы в отношении денег глубоко засели в нашем мозгу?

Однажды я оказался в больших долгах. У меня было множество кредитов, которые съедали мои доходы. Некоторые из них я даже не погашал, и кредиторы задалбывали своими звонками.

Когда я задумался и начал анализировать свою ситуацию, у меня в голове сразу всплыла фраза: «В долгах как шелках!» Я осознал, что эта установка глубоко засела в моей голове. Каждый раз, когда я избавлялся от долгов и кредитов, я брал новые, потому что ходить в «шелках» это круто! Я понял, что мне нужно поменять свою установку.

Однако невозможно взять укоренившуюся установку и просто выбросить. Ее нужно сначала расшатать, а потом заменить другой. Я стал думать, какой установкой я могу заменить свою ограничивающую установку? Я прочитал, что в Вавилоне, некогда самом богатейшем городе, люди брали в долг, закладывая самого себя. И если человек не мог расплатиться с долгами, то его продавали в рабство. Таким образом, я выработал для себя новое убеждение: «Долг=рабство!»

После этого каждый раз, когда я думал взять кредит или занять у кого-нибудь денег, я представлял, как это очередные кандалы одеваются на мое тело. Это помогло мне максимально быстро избавиться от долгов.

Очень часто мы берем долги и кредиты, для того, чтобы купить себе то, что не является вещами первой необходимости. Это все понты, которыми мы хотим произвести впечатление на других людей. Лучше быть, чем казаться! Лучше стать тем человеком, которым мы хотим стать, чем казаться что мы есть таковые.

Пользуясь случаем, рекомендуем тренинг " Финансы для руководителей и нефинансовых менеджеров", который состоится в Киеве, на этой неделе.

Вторым шагом на пути к управлению финансами, является контроль!

На своих тренингах я часто сталкиваюсь с тем, что люди не контролируют свои финансовые потоки. Многие воспринимают только положительные финансовые потоки. Мало кто задумывается, что расходы – это тоже финансовые потоки, только отрицательные.

Люди легко могут подсчитать, сколько они тратят, путем разницы доходов и того, что у них осталось, если вообще что-то осталось. Практически все могут сказать, сколько они тратят на коммунальные услуги. Однако это все, чем они ограничиваются. Мало кто знает, сколько денег уходит на еду, проезд, бытовые расходы и развлечения.

Невозможно контролировать то, что не поддается учету. Поэтому начните записывать все свои расходы в течение месяца. Каждую копейку. Из этих мелочей складываются очень большие суммы. Это даст вам огромные преимущества.

Вы будете четко знать, сколько денег и на что вы тратите. Вы узнаете, сколько вам необходимо продуктов на месяц. Сколько в среднем вы тратите на проезд, на развлечения и на прочие бытовые расходы. Но самое главное, сколько денег вы сливаете на ненужные вещи, о которых можно легко отказаться и перенаправить свой денежный поток в более удачное русло.

Недаром на каждом предприятии есть бухгалтерия. Точно такая же бухгалтерия должна появиться и в вашем семейном бюджете. Возьмите финансы под свой контроль. Начните управлять ими. Направляйте потоки обдуманно. Как только вы научитесь контролировать свои потоки, они начнут увеличиваться и расти.

Третьим шагом в управлении финансами является планирование

Начните планировать свое будущее. Обозначьте, каким оно должно быть и сколько на него нужно финансов. Вспомните, когда мы планируем какое-то событие, будь то день рождения, свадьба или Новый год, мы всегда знаем, какие финансовые затраты мы должны покрыть. Мы всегда заранее готовимся к этому событию.

Когда у вас будет план, вы будете четко знать, что вам необходимо сделать для его осуществления. Богатые люди и отличаются от бедных тем, что они планируют свою жизнь. Они четко знают, чего хотят достичь и в какие сроки. Поэтому они используют каждую возможность, которая поможет осуществить их план.

Напишите прямо сейчас план своего финансового благополучия. Даже если вы еще не знаете, как его осуществить, это не важно. Жизнь даст вам все ресурсы для его воплощения. Сейчас главное определиться с тем, чего вы вообще хотите.

Начните делать маленькие шаги. Посмотрите на младенцев. Сначала они ползают, затем пытаются встать, потом ходить и затем уже бегают. Точно также и с финансами. Хватит уже ползать. Начните подниматься и делать первые шаги. Как только вы научитесь контролировать свои финансовые потоки, считайте, что вы научились ходить. Только после этого вы сможете бегать и наращивать скорость.

Пишите вопросы и комментарии. Делитесь своими мнениями и примерами.

Желаю, чтобы каждый из вас был финансово успешен! Если вы прочитали эту статью, значит вас эта тема беспокоит, и вы развиваетесь в этом направлении.

Больше полезных советов, смотрите на нашем сайте 

https://nbc.ua/pages/publications.htm


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Фінанси, кредит, банківська справа