Сильное эго: подарок или наказание? Часть 1

Зачем нашей личности эго? Вопрос недвусмысленный и правильный. Давно известно, что среди людей много таких, которых называют эгоистами. И если у человека сильное эго, его не трудно спутать с эгоистом.

А они не всем по нраву. И поэтому многие слова, включающие в себя корень «эго», других людей далеко не радуют. Мы же станем в защиту эго. Ведь имея сильное эго, личность тоже будет сильной. И для этого нам нужно разобраться, что такое эго и в чем его функции.

Википедия почти ставит знак равенства между «личность» и «эго». По запросу «эго» викисловарь выдает буквально следующее: эго – это «часть человеческой личности, которая осознаётся как «я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия». И если эго – это часть человеческой личности, то хорошо бы понять все его функции, так называемый инструментарий, чтобы не шарахаться от этого слова, а наоборот, воспитать в себе хорошее, полезное и сильное эго.

Сильное эго: 10 функций

1. Умение создавать контакт

А это умение принимать общение, контакты, открываться людям, впускать в сердце отношения. Это также умение создавать деловые контакты, по интересам, т.е. контактность на всех уровнях.

2. Умение защищаться. Защита и границы 

И это также нужно. Ведь часто в жизни нам надо разорвать нежелательный контакт или влияние, поставить границы, чтобы не потерять себя. С помощью своего эго личность защищается от ненужной информации и эмоций, которые «бросаются» на нас из экранов телевизоров, в общественном транспорте, и т.д.

3. Самоопределение и позиционирование

За этими сложными словами стоят понятные истины. Мы все хотим найти свое место в жизни. Мы также хотим это место предложить другим людям и отстоять его в социуме. Согласно этому пункту мы защищаем свои права, предъявляем миру свои ценности, поддерживаем свою мораль. Сюда входят стандартные, но такие важные понятия, как «хороший муж», «замечательный родитель», «ответственный руководитель», «честный и принципиальный человек» и т.д.

4. Познание и развитие

Да, мы познаем и развиваемся с помощью эго. Возможность что-либо понять, тщательно запомнить, серьезно разобраться – всё это, как ни крути, функции эго. С их помощью мы выбираем подход к знаниям, ищем способ получить информацию, развить себя как личность.

Продолжение следует.

Приглашаем завтра на мастер-класс "Есть контакт: как найти себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток