Сильное эго: подарок или наказание? Часть 2

Сильное эго. В негативе это проявляется эгоизмом. В позитиве человек с сильным эго имеет сильную личность. Продолжим разбираться с функциями нашего эго.

Окончание статьи. Начало здесь. 

5. Планирование и целеполагание 

Чтобы достичь чего-либо в жизни, нужно поставить цели и составить планы, а потом придерживаться запланированного. Сильное эго личность использует для достижения важных целей и получения результатов, наград и благ. Именно эти качества помогают нам состояться в жизни. 

6. Балансировка 

Под балансировкой мы понимаем умение личности достигать нужного результата с наименьшими усилиями. Например, нужно выспаться и доделать работу. Или хочется фильм досмотреть и нужно уделить время семье. Умение балансировать между несколькими категориями, событиями, людьми и не разрушать при этом важные контакты, ценности, события – это ещё одна из сторон сильного эго личности. 

7. Способность управлять энергией 

А именно, человек способен себя заряжать на важные события энергией. Он может контролировать желательные и нежелательные эмоции. Человек умеет извлечь энергию, если она нужна для какого-то жизненного рывка, меньше спать, меньше есть и т.д. Здоровое и сильное эго личности очень даже причастно к этим процессам. 

8. Общение и самовыражение 

Способность общаться, вливаться в коллектив, отстаивать свои интересы перед другими людьми – все эти навыки тоже поддерживает наше эго. Если у личности эго сильное и у человека наработана гибкость, тогда социальная адаптация не составит труда в любом кругу. 

9. Способность к центрированию 

Умение быть собой, ощущение собственного достоинства, переживание экзистенциальных открытий, чувствование себя – это ли не высшая награда для личности. Способность к центрированию – это способность быть собранным и ощущающим своё «Я». 

10. Чувствование себя и получение удовольствия 

Ясное дело, что все, что мы делаем в жизни, должно приносить нам удовольствие. Удовольствие – это и есть тот градиент, который помогает нам наполняться энергией, и ощущая себя, наполняться жизнью. Если мы чувствуем и понимаем себя в полной мере, если мы способны получить удовольствие от жизни, это значит, что наша жизнь удалась. И для этого всего нашей личности нужно сильное эго. И для высоких результатов в жизни нам нужно своё эго развивать. Поэтому я не только становлюсь в защиту нашего эго, я думаю, нам нужно поблагодарить мир, за то, что природа дала нашей личности такой великолепный инструмент, продвигающий нас в жизни и делающий более счастливыми. 

Развивать свое эго можно только лишь с любовью. Приглашаем на интенсив "Как полюбить себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток