Отношение к деньгам и богатство личности: узнай свой денежный уровень. Часть 2

Знаете ли вы, что ваше отношение к деньгам говорит об уровне развития личности? Знаете ли вы, что то, как вам даются деньги, свидетельствует о том, на каком уровне развития находитесь вы, богатая ли вы личность?

Продолжение статьи.

2. Фетиш

На этом уровне деньги людям даются ой как непросто! За них приходится серьезно расплачиваться, воевать, отдавать себя всего, потому что они занимают центральное место в жизни. И для того, чтобы они, деньги, в жизни были, нужно почти в буквальном смысле выворачиваться наизнанку. Такие люди недолюбливают тех, у кого деньги водятся, тем более, если они даются людям легко.

Такое отношение к деньгам формирует два уровня достатка. На первом – человек нищий, потому как ему неохота много трудиться, но и прогибаться, обманывать ради денег он не готов. Про таких говорят: бедный, но гордый. На втором – человек зарабатывает, и ему хватает на жизнь, но это делается с помощью огромных моральных и физических усилий. Ему приходится упорно трудиться или же изворачиваться, или манипулировать другими. В общем, деньги нелегкие.

Причина в том, что человек идеализирует деньги, они для человека все: идол, бог, вселенная. Поэтому на них замыкаются все базовые потребности человека. На них организованы страхи, желания, предрассудки и т.д. Из-за денег ссорятся, разводятся, влюбляются и женятся. Деньги покупают самого человека. Если деньги вам даются тяжело, или их попросту нет в вашей жизни, тогда ваш уровень «Фетиш».

Вы можете задать вопросы психологу на групповых встречах "Частные вопросы". 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа