Привлечение внимания аудитории – основное условие хорошего выступления. Часть 2

Наша задача — определить надёжные приёмы привлечения и удержания внимания аудитории. Внимание аудитории создается несколькими способами.

2. Изменение звуковых характеристик речи (громкость, скорость, необычные звуковые эффекты…)

Продолжение.

Любое слово, окрик или приветствие, произнесённое с повышенной громкостью способствует привлечению внимания окружающих. Слушатели в аудитории не являются исключением и на них с неизменным успехом действуют громко произнесённые фразы для привлечения внимания.

Изменениегромкости в противоположную сторону, т.е. слова, сказанные существенно тише, чем вся остальная речь, производят на аудиторию эффект порой даже больший, чем повышение громкости. Резкое затухание речи заставляет слушателей рефлекторно напрячь слух (без сознательной концентрации). В итоге информация, поданная с резким снижением громкости, становится более запоминающейся, чем всё остальное. Внимание аудитории собирается, информация чётче впечатывается в память.

Удивительно, но особое место среди способов привлечения внимания занимает такой приём, как пауза. Человек, который стоит перед аудиторией и смотрит на присутствующих не произнося ни слова, вносит некое замешательство в аудиторию. Сначала нарастает напряжение и как следствие проявляется любопытство (интерес аудитории): «А что же будет дальше? Что такого мы сейчас услышим?» Т.е. с этого момента всё внимание приковано к человеку на сцене. Тут главное не передержать паузу, и начать своё выступление на пике внимания.

Данныйметод привлечения внимания иногда используют учителя в школе. Когда в начале урока все дети ещё шумят и занимаются своими делами, учитель становится у доски и молча созерцает весь этот хаос. Спустя 1-2 минуты ученики замечают эту молчаливую скульптуру, а молчание со стороны учителя часто воспринимается как ожидание от ученика правильного ответа или действия. После этого воцаряется тишина в классе и вот уже всё внимание сосредоточено у доски, урок начался…

Узнать больше о привлечении внимания аудитории на мастер-классе Говори так, чтобы запомнили.

https://www.trn.ua/trainings/76188/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток