Как стать банкиром, финансистом, экономистом?

У тебя все отлично с математикой и другими точными науками? Обожаешь игры-стратегии, головоломки и логические задачки? Грамотно планируешь расходование своих карманных денег? Возможно, тебе покажется увлекательным мир финансов и экономики.

Профессия: банкир
На первый взгляд, может показаться, что банкир имеет дело только с деньгами, ценными бумагами, счетами и документами. Но это не совсем так, его сфера деятельности и обязанности шире. Это может быть как аналитическая деятельность (планирование, прогнозирование, выявление рисков и т.п.), так и работа с клиентами (консультирование и обслуживание). А работать такой специалист может не только в банке. Это могут быть и кредитные организации, и фондовые биржи, и плановые отделы различных предприятий, и страховые компании.

 К достоинствам профессии следует отнести стабильность, большие возможности карьерного роста и высокую заработную плату. Однако с ее увеличением растет и ответственность, а значит, карьерные риски.

Чтобы достичь успеха в профессии, банкир должен быть внимательным, обладать быстрой и точной реакцией, высокой скоростью мышления, уметь принимать грамотные решения, проявлять инициативу и справляться с ответственными заданиями в срок.
Профессия: финансист

Сегодня профессия финансиста набирает популярность и считается одной из самых престижных. Если раньше в компаниях эти функции выполняли бухгалтеры и экономисты, то в сейчас для успеха на рынке и приумножения капитала в штате компании просто необходим грамотный финансист. Увеличение дохода предприятия — основная цель его работы.
Как и банкиры, финансисты работают в банках и на биржах, в различных финансовых службах и компаниях. А также в инвестиционных фондах и государственных службах различных уровней. Круг их обязанностей широк и зависит от должности, но в основном это аналитическая деятельность (например, анализ финансовых документов), составление смет и счетов, проведение торговых и биржевых операций, а также деятельность в сфере налогообложения.
Грамотный финансист должен обладать аналитическим складом ума, глубокими знаниями в области математики, хорошей памятью, работоспособностью, устойчивостью к стрессам и целеустремленностью.
Профессия: экономист
Данная профессия требуется в самых разных областях деятельности. По сути, нет такой компании или предприятия, которым не был бы нужен экономист. И область его деятельности может простираться как в масштабах всей страны, так и концентрироваться на работе финансово-экономического отдела маленькой частной фирмы.
Профессия подойдет тебе, если у тебя аналитический склад ума, хорошо развитое логическое мышление и высокая концентрация внимания. А еще экономист должен быть образцом дисциплины и организованности. Достичь успеха в профессии помогут аккуратность, скрупулезность и повышенная внимательность к цифрам и данным, с которыми ты работаешь.
Заинтересовала ли тебя какая-нибудь из этих профессий?

Мы приглашаем Вас, на наши открытые тренинги, ближайший тренинг - "Финансы для нефинансовых руководителей", программа тренинга ЗДЕСЬ, или заходите на наш сайт   https://nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Фінанси, кредит, банківська справа