Самый интересный и одновременно самый сложный вопрос, который возникает в сознании это “Кто я?”

Самый интересный и одновременно самый сложный вопрос, который возникает в сознании это “Кто я?”

Некоторые находят ответ, некоторые только ищут, другие даже не задумываются.

Я человек, я душа, я художник, я психолог, я муж, я отец и так далее. Если посмотреть на это глубже, то это все некие концепции, некие знания и представления о себе, которые мы собрали в течении жизни. В психологии мы называем это идентичности. Но кто же Я на самом деле? А был ли это Я до того как появились эти концепции?

⠀Представьте себе грудного ребенка. Ребенок смотрит на свои руки, осознает только то что он видит и ощущает, у него нет вообще никакого понимания что это его руки, у него нет вообще никакого понимания Я, у него нет даже мыслей. Это Я появляется позже, когда родители своим примером и поведением учат нас разделять Я со всем остальным. Но разве сознание ребенка не существует пока он себя не осознает как Я, как личность? Существует. Но тогда кто он в этот момент? Нет понимания что он ребенок, что он человек или что-то еще, нет даже необходимости что-то понимать, ничего нет, только чистое осознание и ощущение настоящего. Нет будущего, нет прошлого, есть только то что есть сейчас.

Попробуйте почувствовать это состояние. Это же именно то, о чем твердят все духовные учителя, это именно то состояние, в котором исчезают все проблемы и концепции. Это самое целительное состояние для тела и сознания. Погрузитесь в ощущение и просто осознавайте.

Так кто же тогда Я? Кто Я без всех этих конструкций ума и концепций? Да никто. Я не существует, это просто программа, иллюзия в нашем уме как и все остальное. Когда ум замолкает и нет Я, этот момент по прежнему существует. Более того, именно тогда, когда ум замолкает, мир становится настоящим, более чистым, более ярким, более истинным. Пропадает разделение на Я и не Я, и все становится единым, существует только сама жизнь, только этот настоящий момент.

Автор Макс Шиянов

❤️💥🙏

ПРИГЛАШАЕМ

https://www.trn.ua/my/training/show/?id=73598


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я