Как не навредить ребёнку намеренно или случайно? Об этом и многом другом мы поговорим на тренинге в следующую субботу!

Очень часто, желая повлиять на детей, родители поддаются излишне интенсивным эмоциям и часто на этих эмоциях могут быть сказаны непоправимые слова. Иногда это даже не слова, а отношение в контексте ситуации. Узнайте больше внутри!

Родительские запреты. Их последствия для развития личности

😊В предверии нашего семинара «Формирование личности ребёнка: этапы и потребности» выйдет серия постов про те запреты, которые мешают формированию этой самой здоровой личности!

Как мы уже говорили ранее, для многих людей термин «воспитание» определяется как «запрет» и «ограничение»
И вот как раз такое «воспитание» накладывает деструктивный след на формирование личности ребёнка.
Что же это значит?
Все те условия, ограничения и послания о том, как и когда надо и как и когда нельзя, которые вы, как родитель, говорите своему сыну/дочери, откладываются в сознании ребёнка и воздействуют на личность всю его жизнь.
Транзактный анализ выделил 12 запретов, которые могут разветвляться под каждый конкретный случай:

  • 🚫Не живи! - в порыве злости один из родителей говорит фразу «Зачем ты вообще родился», или совершает акт физического насилия - последствия: будущие игнорирование ребёнком голода, или усталости, самоубийство или членовредительство.
  • 🚫Не будь здоровым! - может развиться, если в семье есть больные люди, которым уделяется все внимание, или если ребёнок частно находится с горюющими родственниками, с которыми ему запрещено быть радостным и здоровым - последствия: ребёнок может начать часто болеть, у него начнутся неврозы, он будет эмоционально нестабильным.
  • 🚫Не думай! - родитель может сказать фразу «мал ещё рассуждать», или «выбрось это из головы» не придавая этому особого значения, но для ребёнка эти слова настолько могут «врезаться» в память, что в последствии - он сможет утратить способность анализировать и появится страх высказывать своё мнение в ситуациях , в которых он наткнётся на агрессивную реакцию в ответ на свою точку зрения.

Продолжение вы сможете увидеть в следующих постах⬆️⬆️⬆️

Материал взят из стать Анастасии Сухоруковой:
https://kab-psy.kiev.ua/razreshit-sebe-byt-ili-vnutrennie-zaprety-i-ih-posledstviya/

‼️‼️‼️Больше важной информации о том, как помочь ребёнку в формировании полноценной и счастливой личности вы сможете узнать на нашем семинаре «Формирование личности ребёнка: этапы и потребности»

https://forms.gle/NZwmCVwDcrvY4Sa79


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини