Психологические причины болезней. Почему мы болеем? Часть 2

Окончание статьи. Болезни человеку выгодны. Выгода болезни у многих людей естественна. И если спусковым крючком для психосоматических заболеваний являются стрессы, то в хроническую форму они переходят по причине выгоды болезни.

Болезни человеку выгодны

Выгода болезни у многих людей естественна. И если спусковым крючком для психосоматических заболеваний являются стрессы, то в хроническую форму они переходят по причине выгоды болезни. На словах человек может не хотеть болеть, а подсознательно может стремиться к тому, чтобы болезнь оставалась. Происходит это потому, что человек не может решить проблему другим путем, кроме как через болезнь.

Болезнь становится щитом, которым он прикрывается от жизненных проблем и невзгод и все более растущих обязательств и ответственности. Так появляется «хроника» в заболеваниях.

Болезни и характер

Психосоматические болезни опасны еще и тем, что со временем становятся частью характера, и так плотно срастаются с человеком, что потом, даже при всем желании от них трудно избавиться. Они переходят с чисто психического на физический уровень. Развитие болезни может закреплять те черты характера, которые усиливают болезнь и приводят ее в психосоматическую форму. Мы прекрасно знаем, что фармацевтика со все более широким спектром лекарств не излечивает, а в лучшем случае лишь притормаживает болезни. Об этом говорят даже медики. Если же говорить о людях с психосоматической природой заболеваний, то в их случае таблетки тем более бессильны.

Даже при самом интенсивном курсе лечения болезнь будет возвращаться, пока не будут устранены психологические причины болезней. Если принять во внимание, что болезнь – это производная нашего характера, то и спасение  часто заключено в самом человеке, в его характере. Для этого важно знать природу искажения в мировоззрении, после исправления которого болезнь начнет отступать не на время, а навсегда.

Приятно осознавать, что каждый человек может с помощью своего умонастроения и мировоззрения предотвращать и даже поворачивать вспять болезни. Но для этого нужно потрудиться. Нужно научиться чувствовать себя, тело, и свой внутренний мир.

Помните, что болезнь – это только лишь знак нашего неправильного реагирования на те или иные вещи. Болезнь может быть намеком, что вы занимаетесь не своим делом – «влезли не в свои сани», или глобальным сигналом, что неправильно строите свою жизнь. И если вы научитесь читать знаки тела и потрудитесь заглянуть в себя, то непременно заметите, что болезни уходят, как только вы оздоравливаете свою духовную природу. Здоровый дух оздоравливает тело. Возьмите это за правило.
Оздоровить дух и тело помогают расстановки по Хелленгеру. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я