Как меньше тратить? Избавляемся от денежного червя. Часть 3

Окончание статьи. Советы о том, как не "сливать" свой доход или зарплату в никуда.

4. Запланируйте жизнь

10. Серьезно подойдите к жизни. Пропишите генеральный план жизни и поставьте цели. Цели будут включать все, что нужно для покупок.

11. Выделите бюджет на неделю, на месяц, на год. Жить по средствам – это конечно не весело, но полезно. Научитесь жить и тратить деньги, только на запланированные покупки.

12. Как меньше тратить в магазине? При походах в магазин четко осознавайте цель похода и необходимость покупки, на лишнее не тратьтесь.

5. Держите баланс

13. Ищите выгоду для своей жизни во всем. Прежде чем что-то купить сравните товар по принципу цена-качество в других магазинах.

14. Нынче принято избавляться от вещей, которые едва начинают рваться, ломаться, барахлить. Многим вещам можно продлить жизнь в 2-3 раза, если быть с ними аккуратными и дать им «вторую жизнь». Ремонтируйте то, что вам дорого.

15. Денежная харизма. Для многих людей их якобы «денежная харизма», заключается в том, чтобы больше тратить. Для них это такой себе способ показать свою состоятельность. В западных странах эта мода давно уже прошла. В наших еще актуальна. Поэтому постарайтесь девиз «жить не по средствам» исключить из своей жизни.

16. «Престиж» и «дорогое – хорошее». Порой приходится платить за бренд или за ярко раскрученную рекламу. Многие компании на то, чтобы продвинуться на рынке тратят львиную долю своего бюджета на рекламу. Это и обуславливает цену на товар. Задайте себе вопрос: «За что я готов платить, за товар или за рекламу?». Если же для вас важнее товар, тогда я предложу искать баланс между качеством и ценой. Умейте отбрасывать все лишнее из того, что рассказывают в рекламе, оценивайте сам товар. Помните, важно не только уметь зарабатывать, но еще и не сорить деньгами. Умение тратить с умом сможет сохранить до 50% бюджета.

Порой самые мудрые советы о деньгах мало помогают, когда на самом деле нужна Работа с Родом. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа