Как пережить увольнение и стать мудрее. Часть 1

Как пережить увольнение и стать мудрее. Да, вот так случилось. Меня уволили с моей работы, на которой я проработала более 5 лет. Богатый калейдоскоп моих изменений сопровождал меня все это время!

Одной из картинок в этом многоцветии стали мои мысли об увольнении по собственному желанию.Да, я мечтала уволиться, работа мне не подходила. Я умела ее делать, делать хорошо, я в ней разбиралась, это мне давалось. Не давалось делать ее изо дня в день по 8 часов. Мой иррациональный мозг стал все реже пускать «волны», способствующие работе.

Интересы творческие все время превалировали, я все чаще «улетала» в свою психику, изучала ее. Мне нравилось разбираться в себе, работать над своими блоками/стереотипами, развиваться и видеть плоды этого. Еще мне нравилось разбираться с характерами других людей и помогать им, развязывая хитромудрые задачи их внутренних психологических программ. В общем, моя мечта об увольнении осуществилась. Правда, не таким способом, как хотелось бы.

Почему меня, а не я? Должна признаться в наличии самовеличия в ответ на этот вопрос. Своеволие и чрезмерная ценность себя самой. Эта тема присуща моему подсознанию, она иногда «выстреливает» самым неожиданным образом. В обычной жизни я тихий и малоэнергетичный человек, но внутренние желания выдают гордыню, как она есть:

  • всемирная слава;
  • много денег, чтоб купить кучу оригинальной одежды и быть оригинальней всех;
  • просто быть оригинальней всех;
  • быть снисходительной;
  • поучать со знанием дела;
  • мое мнение или желание превыше всего.

Список можно продолжить до бесконечности. В общем, дали по носу. И что же это за собой повлекло? Противоречие. С одной стороны я рада, что свободна. С другой – у меня чувство вины, собственной несостоятельности, немощи, неоцененности, нулевой ценности, какашечности… И вообще, если я настолько бесполезна в этом мире, то имею ли я право на жизнь? Зачем я до сих пор жива? В чем моя ценность? Никакие социальные роли не спасают и не оправдывают (дочь, жена, подруга) – все равно чувствуешь себя хреново, все равно ищешь свою ценность. Как пережить увольнение? А точнее, как прожить такие чувства?

Продолжение следует.

Прожить и отпустить негативные чувства помогает прощение - игра Сатори. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток