Как пережить увольнение и стать мудрее. Часть 2

Продолжение статьи. Топ-8 ошибок уволенного человека: Игнорирование своих чувств, поиск новой работы. Мы забываем и не любим воспоминаний об этой ситуации и об этой работе.

Топ-8 ошибок уволенного человека

Игнорирование своих чувств, поиск новой работы. Мы забываем и не любим воспоминаний об этой ситуации и об этой работе. Не обращай внимания!

Перекладывание ответственности, поиск недостатков в той работе, сопровождающийся злостью и агрессией. Мне вообще там было плохо. Сами они козлы!

Принуждение себя трудиться еще больше, трудоголизм. Я мало трудился.

Разбор полетов, анализ своих рабочих качеств и улучшение их. Например, подтянуть английский, приходить на работу вовремя, более точно оценивать время на задачу, не грубить начальнику и т.д., чтобы больше такое не повторялось. Я неправильно себя организовал!

Избегание определенных условий. Больше никогда не работать: в этой сфере, с этой компанией/людьми, с начальником мужчиной/ женщиной и т.д. Больше никогда не…

Упоение «горем». Кажется, что ты за чертой и больше никогда не выберешься. Усугубленная недооценка себя во всем, не только в профессиональной деятельности. Как правило, это растягивается на продолжительный срок и не имеет развития. Я плох во всем.

Поиск утешения у родителей, друзей, супругов, знакомых и незнакомых людей. Потребность в похвале. Я – хороший.

Поиск только плюсов и концентрация на позитивных мыслях, негативным – ни малейшего шанса. Я вижу только позитив.

Проблема всех пунктов – это непозволение всем чувствам выйти наружу и выразиться, боязнь, что они подкосят репутацию, здоровье, поставят в неловкое положение, сделают меня безвольным, виноватым или уязвимым. То есть мы перекрываем выход чувствам, а они потом сочатся и выходят разными путями: у кого-то в отношениях, у кого-то на здоровье – физическом или психическом, кто-то покрывается комплексами и страхами или перекрывает себе развитие в какой-то сфере. Вот парадокс: мы вроде бы пытаемся оградить себя от всего этого, а оно случается именно из-за переизбытка мер безопасности!

Продолжение следует.

Понять свои чувства, прожить и отпустить их помогает метод расстановок по Хелленгеру. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток