Здоровый эгоизм. Почему быть эгоистом полезно, а не стыдно? Часть 1

Здоровый эгоизм и его преимущества, суть эго. Что говорят люди об эгоизме? Ничего хорошего. Ибо сталкиваются в большей степени с его «ядовитой» стороной.

Что мы видим вокруг: лодырей и бездельников, мы видим наглецов, способных наступить нам на ногу в транспорте, еще и при этом посмеяться жертве в лицо из-за сделанного ему замечания. Мы замечаем хамоватых, жуликоватых, грубоватых… Красочных метафор для них великое множество. Только жить все равно легче не становится. Хочется задать вопрос туда наверх: «Эй, там наверху, Господи, это что же за беспредел такой! Зачем ты создал человека и позволил ему стать эгоистом. Ты смастерил его таким, а мне теперь с эдаким вот рядом жить!».

Но Господь не ответит, а разобраться хочется. Итак, для чего нужно эго, и почему так ценится здоровый эгоизм.

Суть эго

Не секрет, что многие психологи пытаются укрепить эго человеку, попавшему к ним на прием. Считается, что с «хорошим ЭГО» жизнь непременно наладится. И действительно они во многом правы. Итак, суть эго:

Эго – это ни плохо и не хорошо. Это всего лишь механизм понимания себя и своих желаний.

Можно сказать, что это способ самоидентификации себя. Глупый пример: когда пьяный проснулся на лавочке, он пытается определить кто он (пусть будет Вася), где он (пусть в Сыктывкаре), целы ли руки и ноги, какой месяц и день года. И если все хорошо, он успокаивается, ибо контроль эго он выдержал и можно жить дальше. Т.е. он идентифицировал себя.

Так же и мы с вами, уважаемые друзья, с помощью механизма самонаблюдения или анализа определяем свои желания, свои жизненные позиции, свои мотивы и т.д. То есть через эго мы живем своей жизнью.

Управление собой

Не трудно из предыдущего пункта представить, коль мы с помощью эго познаем себя, то и, что естественно, с помощью «здорового эго» мы можем управлять собой. Все жизненные позиции, вся реализация лежит в области эго. И если вы, дорогой человек, решите самореализоваться, то мотивировать вас встать с дивана будет именно ваш эгоизм.

Границы. Четкие, ясные и прозрачные. И это ценно

Что же сказать об этом. Все просто. Даже в детском садике, когда малышу бросили песок в глаза, или забрали его любимую машинку, хочется сделать то же самое в ответ. Вы скажете, что это приводит к эгоизму? Я же скажу, что нет. Это и есть правильный и здоровый эгоизм. Кто будет защищать свою территорию (дом, семью, родину, достижения), если это не сделает эго? Если же мы не будем защищаться, т.е. не будем ставить границ для чужих людей, уже завтра нас смогут споить, убедят ограбить банк или заставят воевать на стороне нелюдей, которые вылечат нашу с вами наивную доверчивость в один миг.

Продолжение следует.

Лучше узнать себя на мастер-классе Дизайн человека. Твоя суперспособность в дате рождения. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток