Стерпится - слюбится или как вернуть любовь в свое сердце

Может случиться так, что после каких-то болезненных жизненных событий сердце закроется для любви. Из-за невозможности терпеть боль от ран. Но пройдет время, и ты задумаешься, как вернуть любовь в свое сердце.

Как быть, если тебя бросил мужчина? Как сохранить отношения с девушкой? Как вернуть мужчину? Стоит ли прощать предательство? Стоит ли продолжать встречаться, если она изменила? А нужно ли все это терпеть?… И почему же так больно жить?…

Последнее время у нас, у людей, появилась интересная тенденция. Мы не можем терпеть то, что нам не нравится. Мы не только не можем терпеть боль, мы не можем пройтись пешком, нам тяжело работать физически. Так же мы не можем терпеть обиды и понимать человека, если он не спешит нам нравиться. Мы не можем терпеть, или не хотим?

Мы – общество потребления. Поэтому каждый из нас имеет только права, только привилегии и только возможности. И уже не философия и не классическая литература формирует наше мировоззрение. Нашу личность «лепит», как скульптор, современная реклама. Чтобы мы купили товар, мы обязаны поверить в иллюзию, что товар самый лучший, что я самый лучший, и что ничего не должно помешать мне, такому гениальному, приобрести такой потрясающий товар. Ведь мы созданы друг для друга.

И если я мужчина, меня где-то ждет очаровательная, умная, сексуальная и очень понимающая женщина. Но если я женщина, тогда по мне сохнет сильный, обеспеченный, деловой, веселый и великодушный мужчина. И никаких поблажек своим фантазиям, пусть творят. «Мне нужно все и сразу», – как говорил Остап Бендер.

А все остальное, как утверждает реклама, не важно. Важен только ты и твои потребности.

Трудностей мнимая любовь не терпит и не хочет даже немного подождать

Очарованные своей гениальностью мужчины и своей идеальностью женщины в своих требованиях к миру готовы пойти дальше. Они считают, что весь мир им должен. Угадывая тенденцию, для них поэты-песенники пишут строки: «Ты подумай, все только для тебя». А в ответ эти молодые люди говорят: «Живем один раз!» и «После нас хоть потоп!». А терпеть уже невмоготу, и терпимости больше нет.

Но куда бы не вела нас реклама, и куда бы не уводила мнимая жизненная философия, все же каждый человек ищет любовь. Но какую? Теперь новая философия потребления формирует дешевое понимание любви. В современной любви много «хочу» и мало «могу». В этой любви много «дай» и мало «должен»!

Современная любовь – это любовь без боли, без страдания, без доли терпения. Это любовь без потери ресурса и без затрат. Это любовь без вдохновения, и потому – без рождения новых сил. Это бессильная любовь!

Мы терпеть не можем уже не только боль, терпеть не можем любимого человека рядом, если он не может удовлетворить наших желаний

Современная любовь – это искусство потребления ласк, удовольствий и приключений. Это не любовь жертвенная и самозабвенная. Современная любовь – это искусство самоудовлетворения, это жизнь за чужой счет. Не прошло еще и двадцати лет с тех пор, когда считалось, что самоудовлетворяться – это унизительное занятие. Сейчас же – это признак красивой жизни. Еще чуть более 20 лет назад в любви было больше настоящести. Это те качества, которые со времен Иисуса принадлежали любви: Любовь все прощает, все терпит…

Любовь долго терпит

Именно в сердечном терпении рождается понимание и принятие. Именно в прощении и умении смиряться рождается великая благодать под именем Любовь. Именно любовь – это та единственная категория чувств, которая намеренно идет на боль, желая облегчить близкому человеку жизнь. Она намеренно терпит трудности. Именно в жертвенности любовь умножается. Именно в принятии чужого страдания силы растут.

Выходит, что неправильную стратегию выбирает общество, пропагандируя всеобщий рай и тотальное наслаждение. Любовь легко убивается удовольствием и потреблением. Любовь пробуждается в отдаче себя на благо других. Недостатки других и отсутствие в них гармоничности легко терпеть, если хочется жить для других. Поэтому-то любовь долго терпит.

Терпение – это хороший способ сделать свое сердце чувствительным. Это великая возможность вернуть любовь в свое сердце. Простить и стерпеть ради близкого человека – это значит глубоко полюбить. Однажды, для человека любящего по-настоящему, терпение превращается в принятие. Боль уходит из воистину любящего сердца. Терпение – это не значит терпеть боль. Терпение – это принимать страдание того, кого любишь. Именно поэтому говорят «стерпится-слюбится».

Приглашаем на тренинг-интенсив Дизайн человека.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток