Как выбрать шеф-повара для своего ресторана?

Как выбрать шеф-повара для своего ресторана?

В первую очередь, попробуйте представить каким он должен быть?

Скорее всего, это будет не просто человек, разбирающийся в поварском искусстве, но еще и преданный своему делу. Ведь от шеф-повара в заведении зависит многое, он является его ключевой фигурой. Он должен быть не только кулинаром и художником гастрономии, но и управленцем, менеджером кухни,  а также уметь определять материальную себестоимость блюд, основные финансовые показатели работы заведения и многое, многое другое. За рубежом, в  задачи шеф-повара также входят переговоры с гостями – заказчиками банкетов, переговоры с поставщиками продуктов и напитков, участие в формировании плана работы заведения на год, подготовка бюджета ресторана.

Для шеф-повара является важным не возраст, а его биография.  Поэтому в первую очередь стоит выяснить, где человек работал. Стоит всерьез задуматься, если ваш кандидат на должность, довольно часто менял место работы. Даже в том случае, если он имеет безупречные рекомендации, ведь  с хорошим специалистом никто просто так расставаться не захочет. Внимательно присмотритесь к человеку, сможете ли вы на него положиться в работе. Возможно, ему стоит предложить поработать первое время на испытательном сроке. У будущих соискателей проверяется не только резюме, но и их знания и умения на практике.

В последнее время появилась мода приглашать иностранных шеф-поваров.  Особенно, если ваше заведение специализируется на какой-нибудь экзотической кухне. Например, дорогое вполне может позволить профессионала-иностранца, но для демократичного заведения подобное будет излишним.

Стоит помнить, что истинные ассы редко ищут работу сами, как правило, обращаются к ним с предложениями, а они уже имеют право выбирать наиболее подходящее им предложение. Кроме того,  они состоят в различных гильдиях и ассоциациях, что показывает не только их уровень профессионализма, но и  дает работодателю возможность найти лучшего профессионала своего дела.

Итак, подводя итоги, стоит отметить, что шеф-повар должен обладать не только  высокими кулинарными способностями, но и терпением, выдержкой, а также любознательностью и стремлением к саморазвитию. Немаловажны и лидерские качества, поскольку он  является наставником других поваров на кухне, а соответственно должен уметь найти общий язык со своими подчиненными. Помимо всех выше перечисленных качеств в шеф-поваре важны и такие, как: стрессоустойчивость, дипломатия.  

У ресторатора всегда будет диллема: кого выбрать, кто будет лучшим для его заведения. Возможно, случится и так, что вы не сразу найдется того, кто вам нужен и на это понадобится время. Даже, если  не получится с первого раза, не стоит отчаиваться.  Продолжайте искать и вы обязательно его найдете. Опирайтесь не только на имеющийся у вас опыт, но и на интуицию тоже. Можно дать лишь совет  – лучше брать на работу шеф-повара, который отлично умеет готовить и является преданным своему делу. Если он не обладает административными премудростями, постепенно им его можно будет обучить. А вот того кто обладает отличными административными навыками, научить готовить будет на порядок сложнее.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa Менеджмент, керування, KPI