Апатия и депрессия: откуда берутся и как от них избавиться навсегда

Апатия и депрессия, грусть и тоска, уныние и меланхолия…. Замечали, как много есть определений и синонимов для душевного дискомфорта? Причем кто-то может сказать «у меня депрессия» – и это будет означать, что в данный момент нет настроения.

Другие же, даже находясь в глубокой хронической депрессии, не готовы себе в этом признаться, и пытаются делать вид, что все хорошо. Но и в том и в другом случае, и в миллионах других, как ни странно, в основе лежат одни и те же причины. Только в разном масштабе. Что приводит к депрессии и как сделать так, чтобы она ушла насовсем?

Виды депрессивных состояний и их проявления

Для начала попытаемся разобраться, в какие периоды жизни нас подстерегают апатия и депрессия и что они из себя представляют. Апатия – это когда вы чувствуете безразличие ко всему происходящему. Нет ни радости, ни печали – все ровно и безэмоционально. Но сама по себе апатия – это еще не депрессия. Можно сказать, что это начало, и еще все можно остановить. Причины апатии по сути те же, что и у депрессии. Относительно депрессий можно сказать, что есть различные состояния, которые классифицируются специалистами, как депрессия, а есть обычное, так сказать, «бытовое» восприятие этого недуга. Рассмотрим, самые распространенные виды депрессий.

1. Есть такое устойчивое словосочетание – осенняя депрессия. Для кого-то это не более, чем поэтическое название отсутствия настроения. Но есть категория людей действительно чувствительных к сменам времен года. Тем более, если говорить об осени. Яркое и насыщенное лето заканчивается, природа готовится к зиме. Вроде бы всего лишь переход из одного состояния в другое. Но многими людьми осень подсознательно воспринимается как умирание, как обрыв, утрата: хорошее было – и нет его. И пусть на внешнем уровне человек занят обычными своими делами, но внутри поселяется чувство потери или нежелание отпускать то, что должно уйти. Неосознанно проводятся параллели со своей жизнью – и готово! Все плохо.

2. Наверное, понятный многим и достаточно распространенный случай – это расставание с любимым человеком. Конечно, далеко не всегда это приводит к депрессии, но на этом примере можно видеть, что и грусть, и тоска, которые сопровождают процесс расставания, всегда связаны с потерей чего-то ценного в своей жизни либо с невозможностью что-то обрести. И опять-таки, с нежеланием отпустить то, что уже закончилось. Соответственно, сделать шаг вперед практически невозможно. Человек зависает в состоянии потери и безнадежности.

3. Еще одна причина депрессивных состояний – приближение дня рождения, особенно, если это круглая дата. Это связано с тем, что человек, оглядываясь на прожитые годы, в глубине души чувствует нереализованность и неудовлетворенность. И не важно, насколько он успешен и состоятелен в глазах окружающих. Ощущение, что годы летят, и что-то уже становится невозможным, может настигнуть при любом социальном статусе и в любом возрасте.

Но чем старше человек, тем больше вероятность, столкнуться лицом к лицу с нереализованными ожиданиями. Некоторые люди по этой причине не любят отмечать свои дни рождения. Окружающим они приводят весомые доводы, почему они считают бессмысленными такие мероприятия, но в девяти случаях из десяти это нежелание контактировать со своими внутренними «драконами» относительно своей неудовлетворенности жизнью.

4. Также можно говорить о том, что апатия и депрессия могут подстерегать нас в сложный переломный момент жизни. Его еще называют психологический кризис. Происходит он в тот момент, когда нам нужно перестраиваться и пересматривать свою жизнь для того, чтобы подняться на ступеньку выше. Например, мальчик возмужал и ему нужно совершать более зрелые поступки. Или, например, человек создал семью, но еще не был к этому готов. В такие моменты возникает ощущение безысходности, беспросветности, безнадежности. И кажется, что впереди ничего не ждет, а жить, как раньше уже невозможно. На самом деле, эти чувства связаны с тем, что мы еще недопрожили какую-то часть прошлой жизни, а уже пора переходить на следующий этап, который в таком состоянии ни увидеть, ни почувствовать невозможно.

5. Если же у человека депрессивное состояние имеет затяжной или хронический характер, это говорит о том, что, скорее всего, он живет не по своей природе или не по своим ценностям и желаниям. Стремление соответствовать чужим идеалам и навязанным идеям приводит к тому, что человек через какое-то время начинает чувствовать сбои в своих жизненных позициях.

Апатия и депрессия: «Перемен требуют наши сердца…»

Как видите, в корне любой апатии или депрессии лежит разочарование от несоответствия имеющейся реальности и внутренних ожиданий от нее. И если депрессия уже нагрянула к вам, это означает, что несоответствие стало слишком большим, а значит, вы уже давно двигаетесь не туда, куда нужно вашей душе. Отсюда и чувства безнадежности и безысходности – ведь душа знает, что вы идете не в том направлении. Вывод такой: апатия и депрессия – это сигналы о том, что в вашей жизни нужно что-то менять.

Примите тот факт, что это время перемен. Не обязательно резких и радикальных, начните с маленьких шагов. Ответьте себе на вопросы: кто вы, какой вы, чего вы на самом деле хотите от жизни для себя, тем ли вы занимаетесь, о чем мечтали. И не говорите, что «мне некогда задумываться о таких глупостях, мне нужно кормить семью», или «мне слишком дорого далось образование, чтобы что-то менять», или «я не могу бросить этого человека, потому что у нас общие дети». Для того, чтобы не менять жизнь есть тысяча причин. И только одна, чтобы все таки сделать это. Эта причина – ваша жизнь, вы имеете на нее право!

Если вы услышите себя и сделаете хотя бы шаг в свою сторону, обстоятельства вашей жизни могут начать меняться даже без вашего участия. Просто дайте себе такое позволение. И помните, депрессия – это не конец жизни, это всего лишь конец этапа, на котором вы свернули не туда. Поэтому смело возвращайтесь к развилке, пересматривайте свои взгляды на жизнь, раскапывайте свои ценности и начинайте что-то менять. Тогда эти сложные и неприятные чувства уйдут из вашей жизни навсегда.

Проработать свои чувства и сложные ситуации можно методом расстановок по Хеллингеру.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток