Что делать с маслом из фритюра? 5 советов!

Что делать с маслом из фритюра? 5 советов!

При правильном же управлении и подходе к вопросу отработанных фритюрных жиров, можно свести к минимуму загрязнение окружающей среды и свои расходы.

По приблизительным оценкам исследований, заведения общественного питания  Украины производят около 250000 литров использованного растительного масла и других жиров, каждую неделю. В числе которых, большая часть, приходится на отработанные фритюрные жиры.

Значительная объем этих отработанных продуктов попадают в канализацию и далее по кругу в системы водоснабжения и обработки воды. В результате чего идет чрезмерная нагрузка на ресурсы государственных предприятий, которые обслуживаю данную область, и, конечно же, это колоссальный ущерб окружающей среде.

При правильном же управлении и подходе к вопросу отработанных фритюрных жиров, можно свести к минимуму загрязнение окружающей среды и свои расходы.

Логично из этого следует, что управление вторичными продуктами будет выгодным решением для вашего бизнеса. Забитая канализационная система, это расходы на ее очистку и так же возможные штрафы со стороны контролирующих органов. И, конечно же, это может вызвать неприятный запах в заведении и появление паразитов.

Также управление вторичными продуктами поможет вашей репутации в обществе. Каждый раз, когда фрютюрный жир попадает в канализационные трубы, это создает проблемы для всей инфраструктуры водоснабжения города, и водоочистных сооружений. Это может даже привести к перебоям в работе водоснабжения, а это является серьезной опасностью для здоровья. Правильный подход к этой проблеме, может улучшить имидж вашего бизнеса в обществе.

Это несомненно большая помощь окружающей среде. Фритюрный жир, который накапливается в канализационных системах и приводит к их переполнению, в этом случаи, эти отходы попадают в озера, реки и моря, наносит серьезный ущерб экосистеме.

Советы по сокращению отработанных фритюрных жиров.

  1. Предотвращение разливов. Работники кухни должны быть осторожными при обращении с маслом и жирами, и соблюдать все предписанные меры безопасности. Все оборудование  должно быть исправным.
  2. Выпекайте пищу вместо жарки. Запеченные продукты являются более естественной и здоровой пищей, к тому же производят меньше отходов масла и жиров.
  3. Повторное использование чистого масла. Если фритюрное масло не замутнело, и нет характерной пены, его еще можно использовать для приготовления некоторых видов пищи.

Советы по правильной утилизации отработанных фритюрных жиров.

  1. Отдавать на очистку и\или продавать.
  2. Регулярно чистить «ловушки» для жира у оборудования.
  3. Применяйте принцип сухой чистки, сухая тряпка или бумага будут лучше, чем обильное количество воды.
  4. Очищайте посуду над специальным мусорным пакетом или ведром, предназначенным для этого.
  5. Обзаведитесь специальными металлическими контейнерами для хранения и остывания горячих фритюрных жиров. Так же после их охлаждения пользуйтесь абсорбирующими материалами для загустевания.

Кроме этого если есть возможность, используйте жироуловители в канализационных трубах.

В Европейских странах и США, уже является нормой сдавать производственные и фритюрные жиры на вторичную отработку и изготовление биодизеля. Это не только дополнительная статья доходов и имидж, но и помощь нашему не такому большому дому, как планете Земля.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa Менеджмент, керування, KPI Продажі, кол центр, робота з клієнтами