«Психолингвистика» - как применяется в речи, как влияет на управление собой и другими

«Психолингвистика» - как применяется в речи, как влияет на управление собой и другими

НЛП-Практик Одесской Школы НЛП Международного Тренера НЛП Оксаны Болотовой, 1 Модуль «Психолингвистика» - подробные и точные разъяснения насколько это продвигает

Что такое НЛП – кратко, но емко.    

НЛП – нейролингвистической программирование – набор методов и техник, которые используют природные процессы человека, которые  существуют вне зависимости от знания  о них или об их работе     и постоянно что-то у человека формируют. Но, обычно, эти процессы происходят в бессознательном,  люди о них не знают сознательно и не умеют их развивать и управлять ими. Но именно осознание этих процессов и умение ими руководить создают могущество влияния. На себя и на других.
Что такое НЛП-Практик?
Основные инструменты НЛП изучаются на тренинге НЛП-Практик. Ну, в Одесской Школе НЛП Оксаны Болотовой. НЛП , которое развивает Школа НЛП Оксаны Болотовой – это использование НЛП в работе с последствиями травмирующих событий . Это и техники НЛП для работы при Первой Психологической Помощи, техники для работы с последствиями травмирующих событий различной степени отдаленности в прошлом, острых ( военный опыт, пожар), хронических( пандемия коронавируса),  страхи, дистрессы, негативные состояния. А для этого нужна точность владения речью, так как каждое слово может иметь огромное значение для позитивного влияния техники для вашего клиента. Негативный опыт нас ограничивает, а человек , преодолевший свои травмирующие события , становится свободным человеком.
Чем мы влияем на себя и на других- вообще-то.

Основой любого влияния является влияние речью, так как мы управляемся Словами. Т.е.такой инструмент , как Речь, является основой ВСЕГО. А Речь из чего состоит? Из Слов. «В начале было Слово».
Словом можно убить, Словом можно воскресить. Поведение человека закодировано словами. Мы управляем собой с помощью внутренней речи с самим собой. Мы управляем другими с помощью слов. Но не всегда знаем это. А если знаем это, то не всегда понимаем,  как конкретно мы это делаем. Слова складываются в предложения, которые, по сути, являются алгоритмами поведения.
Информационный размер слов – это количество простых бессознательных алгоритмов внутри слова
Но сами Слова имеют различную информационную наполненность. Иногда в одном слове содержится несколько алгоритмов сразу. И все эти алгоритмы соединяются и  влияют на того, кто говорит их сам себе и на того, кому их говорят.  Внутри слов могут быть алгоритмы позитивные, усиливающие эффективность человека, а могут быть алгоритмы вирусные, разрушающие деятельность человека. Действие слов определяется действием внутренне заложенных слов алгоритмов.
Но мы не знаем, какие конкретно алгоритмы содержит слово пока не научимся их вычленять. Для того, чтобы научиться разбирать информационно емкие слова нужно понимать размер слова и уметь задавать вопросы для выявления всех слов-алгоритмов, которые там находятся. Обычно слова, которые оказывают укрепляющее или разрушительное воздействие очень просты и конкретны, а также направлены , что и определяет силу  их действия.
Что нужно делать, чтобы научиться выявлять внутренние алгоритмы ?
Выявление внутренних алгоритмов – смыслов слов. Чем ? А специальными вопросами
Нужно научиться задавать специальные вопросы. Конкретизирующие вопросы. Это вопросы, которые выявляют субъективный опыт человека. Именно там можно найти тот смысл алгоритмов, который человек вложил в свою речь. И это есть в НЛП. В Одесской Школе НЛП Оксаны Болотовой.
Специальный способ задавания вопросов это Лингвистическая Модель Конкретизации Информации созданная Международным Тренером НЛП Оксаной Болотовой на основании Мета-Модели Джона Гриндера и Ричарда Бендлера. Мета-Модель соавторов НЛП создана на основании использования идеи Ноама Хомского о существовании Глубинной и Поверхностной структур, они создали вопросы для перехода от Поверхностной структуры _ слов в предложении к Глубинной структуре. Но при этом  в своей пионерской идее со-авторы использовали логику, но не использовали грамматику – основу создания смысла с помощью расположения слов в предложении.
Лингвистическая Модель Конкретизации Информации учитывает пионерские открытия Со-авторов НЛП и добавляет к ним особенности построения смыслов в грамматике родных языков Оксаны Болотовой.
Это дает возможность точно сфокусировать мета-модельные вопросы и точно выявлять непосредственный опыт в словах говорящего, который и определяет позитивную или негативную информацию в словах .
Влияние на других и на себя – Свободные Слова, Слова –птицы, Слова – Машины Времени ))))
Когда мы выяснили точные смыслы слов, что они значат для человека в реальном материальном мире, мы можем точно влиять. Влияние человека на других людей тоже определяется словами. Слово, которое влияет должно нести точный внутренний набор информации, которая оказывает воздействие на внутренний мир человека. Как заполнять слова смыслом для влияния становится очень важным в наше время свободы Интернет пространства. Влияние слов не имеет границ. Слова свободно спрыгивают со страниц книг и журналов, проходят через экран телевизора, через Интернет, через экран компьютера. Влияние слова не имеет границ. Главное – правильно это слово информационно сформировать. Правильное формирование слова для влияния без границ изучается во Второй части курса Психолингвистики – Милтон-Модель – основанной на идеях Милтона Эриксона об источниках влияния людьми речью ( а точнее, словами) друг на друга.
Дополнительным бонусом для вас является тот факт, что все техники НЛП используют  Конкретизацию информации для выявления мест настоящего заложения проблем и Милтон – модель для облегчения поиска ресурсов и коррекции проблемного опыта.
Более того, Милтон-Модель позволяет оказывать влияние не только через пространство, но и через время, позволяя корректировать воспоминания- сюжеты Прошлого и развивать ожидания Будущего.
Этому необходимо и возможно научиться, изучая и практикуя обе модели, как это сделали те, кто сейчас владеет этими методами, влияя на аудиторию , вне зависимости от времени и места. Именно этим исключительным владением речью определяется их успех.
Исключительное владение речью в обе стороны: поиск смысла и наполнение слов смыслами для влияния позволяет точно применять техники НЛП в работе с последствиями травмирующих событий. Более того, такое умение позволяет работать и выполнять техники НЛП наамых различных рааааатояниях, иногда даже не видя клиента.
Международный тренер НЛП Оксана Болотова
26.03.2020


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Продажі, кол центр, робота з клієнтами Психологія, емоційний інтелект