Внутрішній контролер: захисник чи наглядач?

Внутрішній контролер: захисник чи наглядач?

Учасники семінару зможуть у розстановочному просторі дати місце своєму архетипу внутрішнього Стража/Контролера, подивитися, яку роль він відіграє у їхньому житті.

Когда мы приходим в этот мир, мы беспомощны. И роль наших опекунов берут на себя наши родители. Вырастая, мы становимся самостоятельными, у нас появляется свое психическое пространство. Мы сами начинаем справляться с разными ситуациями. Роль нашего опекуна переходит к архетипу Стража. Он предостерегает нас от сомнительных поступков, не дает нам подвергаться избыточному риску.  И это правильно.

Но иногда особенности нашего детства, сложные ситуации приводят к тому, что человек максимально закрывается для внешних проявлений, он становится эмоционально закрыт. Потому что личный опыт говорит: будешь открываться — будет больно. И тогда главную роль во взаимодействии с миром мы отдаем нашему Внутреннему Стражу, который оценивает все ситуации с точки зрения риска. Если риск есть,  хоть какой-то, действие не будет совершено. Но подвох в том, что любой новый опыт несёт в себе риск. Избегая нового, мы можем избегать того жизненного опыта, который может нас обогатить. Но внутренний Страж говорит, что выживаемость превыше всего. И тогда человек не живет свою жизнь, а пребывает в вечном ожидании оптимальных условий — жизнь в  режиме "stand—by".

Участники семинара смогут в расстановочном пространстве дать место своему архетипу внутреннего Стража/ Контролера, посмотреть, какую роль он играет в их жизни. И если будет готовность, то можно принять решение жить полной жизнью и выйти из тени этого архетипа.  Страж не единственный архетип, а один из многих. И он может не править, а проявляться.

Возможно, уже пришла пора взрослеть и видеть в новых ситуациях не риски, а шансы?

Архетип — это способ, которым наше бессознательное действует на сознание. Эти модели поведения (паттерны) происходят от инстинктов и заложены в природе человека. При рождении у нас уже есть все архетипы, поэтому и говорится о коллективном бессознательном — совокупности архетипов. Поскольку архетипы — бессознательны, то влияние архетипа сознанием полностью не осознается и поэтому проецируется вовне. При осознании архетипа его  «теневое» влияние сходит на нет и трансформируется сознанием. Работа в расстановочном пространстве является оптимальным способом проявления архетипических фигур.

Ведущий: Борис Медвидь.

Дата и время проведения семинара: по согласованию.

Длительность семинара — около 7 часов, время приблизительное, практику расстановок трудно регулировать четкими временными рамками.

Место проведения: центр "Новый век", Бехтеревский переулок, 6

Стоимость участия: 700 грн.

 Контакты: [відкрити контакти](097) 978-70-18

***

Консультации, расстановки, вебинары - в проекте "Человек и  Хаос".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток