Медуза Горгона – архетип заборони партнерства

Медуза Горгона – архетип заборони партнерства

Для набуття цілісності та повноти варто визнати цю внутрішню Горгону тим, ким вона є — прекрасною дівою, яка стала жертвою обставин. І тоді можна створити свій власний міф — про гармонію Жіночого, повноцінне партнерство.

В сказках и мифах чудовища обычно являются символами зла, с которыми борется главный герой. Чаще всего чудовищ убивают и поделом. Вот и Мудузу Горгону тоже изобретательно победил Персей. Но всегда ли была Горгона чудовищем? Один из вариантов мифа говорит, что Горгона была прекрасной морской девой, наказанная проклятием Афины за  чужой проступок  (Посейдон), типичный пример «смещённой агрессии».  

Чем это может быть интересно с психологической позиции?

  •  Во-первых: женская природа Горгоны,  контекст женского партнерского, а не материнского.
  • Во-вторых: кара богов за близость по инициативе мужчины. Влияние рока, непредсказуемых обстоятельств Судьбы. То, что в на языке «уличной магии» называется «венец безбрачия».
  •  В-третьих: невозможность партнерства, взаимодействие только через разрушение (превращала взглядом в камень).

Предположим, что Медуза Горгона – теневая форма Внутренней Женщины, лишенная связи с глубинным Женским. Это Женское, что не даёт жизнь, а забирает. Расщепленная Анима, ставшая волею судьбы чудовищем, и лишенная возможности соединится с Анимусом.

Это внутренняя часть, что препятствует  и не даёт возможности найти партнёрство, любая надежда и инициатива быстро превращается в камень.

Естественное желание человека, увидев безобразное, отвернуться. А что, если внутренняя Горгона – это та недостающая часть души, без которой не будет полной интеграции?

Может быть, что этот архетип представляет собой все наши вытесненные и непризнанные части, которые мы объявили уродливыми и капсулировали на краю свой психики?

Возможно, для обретения целостности и полноты стоит признать эту внутреннюю Горгону тем, кем она есть — прекрасной девой, ставшей жертвой обстоятельств. И тогда можно создать свой собственный миф — о гармонии Женского, и о восстановлении связи Мужского и  Женского, о полноценном партнерстве.

Тема расстановочного семинара в это воскресенье  — фигура Медузы Горгоны и её роль теме партнерства. 

Ведущий: Борис Медвидь.

Дата и время проведения семинара: по согласованию

Длительность семинара — около 7 часов, время приблизительное, практику расстановок трудно регулировать четкими временными рамками.

Место проведения: центр "Новый век", Бехтеревский переулок, 6

Стоимость участия: 700 грн.

Контакты: [відкрити контакти](097) 978-70-18, [відкрити контакти](095) 727-42-76.

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

Консультации, расстановки, вебинары - в проекте "Человек и  Хаос".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток