«Я как эмоциональная губка»: тест на сверхчувствительность

«Я как эмоциональная губка»: тест на сверхчувствительность

В книге «Токсичные люди» Шахида Араби пишет, что наиболее часто от их действий страдают сверхчувствительные люди (СЧЛ):

«Токсичным персонажам и нарциссам довольно легко удается убедить людей высокоэмпатичных и совестливых, что те страдают паранойей или «слишком остро реагируют» в то время, когда ими манипулируют.
Именно такие чувствительные люди зачастую становятся мишенью: их можно заставить сомневаться в себе».

При этом автор рассказывает, что используя свои сильные стороны, СЧЛ могут прекрасно справляться с токсичными личностями.

Шахида приводит этот список форм социального поведения, которые наиболее часто связывают с СЧЛ — отметьте те, которые относятся к вам. Чем больше пунктов вы отметите, тем больше вероятность, что вы СЧЛ.

  •  Вы более эмоционально, чем другие, реагируете на какие-либо ситуации и людей. Вас часто называют очень чувствительным.
  •  Вы обладаете сильной эмпатией и особой чуткостью к эмоциям других людей. Вы неосознанно становитесь «эмоциональной губкой» для настроений и чувств других людей.
  •  Вам часто хочется помочь тем, кто испытывает боль, и вы предугадываете эмоциональные потребности окружающих. Вы делаете всё возможное, чтобы другие люди чувствовали себя комфортно, особенно если они расстроены.
  • У вас хорошо развита интуиция в отношении людей, мест и ситуаций, и впоследствии вы часто оказываетесь правы.
  •  Независимо от того, экстраверт вы или интроверт, вам необходимо проводить достаточное количество времени наедине с собой, чтобы пропустить через себя пережитый опыт или эмоции.
  •  Благодаря особой глубине осознания вы подмечаете мельчайшие детали и нюансы, которые другие упускают. Вы очень остро реагируете на изменения в окружающей среде и эмоциях других людей. Искусно разбираетесь в людях, замечая то, что не лежит на поверхности. Способны чувствовать чужую ложь, подмечать расхождения между словами и языком тела и улавливать самые незначительные изменения в мимике, тоне голоса и невербальных сигналах, незаметные другим.
  •  У вас богатый и насыщенный внутренний мир, для которого характерны самоанализ, креативность и хорошее воображение. Вы испытываете тягу к искусству, оно вас трогает и вызывает эмоциональный отклик.
  •  Вы щедры по натуре и проницательны в вопросах человеческой психики. Вы прирожденный целитель и можете тяготеть к профессиям, которые подразумевают ту или иную форму заботы о других, лидерства или наставничества.
  •  Вы часто переживаете перегрузку сигналами из окружающего мира, особенно посреди толпы людей, ярких огней, громких звуков и резких запахов. Когда вы сталкиваетесь с такими раздражителями, вы предпочитаете покинуть эту обстановку или у вас портится настроение.
  •  Вы дольше, чем большинство окружающих, размышляете о людях, решениях и ситуациях. Например, вы можете неделями обдумывать нелестный комментарий в вашу сторону или вам нужно гораздо больше времени, чтобы оправиться после разрыва отношений, чем среднестатистическому человеку.
  •  Вы легко возбудимы при взаимодействии с окружающими. Сначала вы можете быть спокойны и расслаблены, но буквально в следующий момент чувствуете эмоциональный заряд, не всегда понимая причину.
  •  Вы можете испытывать депрессию, тревогу и сомневаться в себе из-за повышенной чувствительности и способности перенимать чужие эмоции. У вас могут быть различные зависимости, позволяющие заглушить те чрезмерные эмоции, которые вы испытываете.
  •  Вы контактируете с токсичными людьми, которые регулярно нарушают ваши границы. Эти люди эксплуатируют вас и истощают ваши ресурсы, ничего не давая взамен.
  •  У вас было несколько нездоровых отношений с нарциссичными людьми, которые использовали против вас вашу эмпатию и чувствительность.

P. S. Эта книга поможет вам научиться использовать свою чувствительность и прислушиваться к интуиции при общении с манипуляторами, а не заглушать свой внутренний голос.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток