Что такое корпоративная методология управления проектами?

Корпоративная методология управления проектами представляет собой набор процедур и определяющих их внутренних нормативных документов,

А также совокупность инструментов и методов управления проектами, которые обеспечивают реализацию всех проектов компании по единым правилам и стандартам.

Приведу лишь наиболее характерные точки зрения украинских экспертов по данному вопросу:

  1. Корпоративная методология управления проектами представляет собой набор процедур и определяющих их внутренних нормативных документов, а также совокупность инструментов и методов управления проектами, которые обеспечивают реализацию всех проектов компании по единым правилам и стандартам.
  2. Корпоративная методология определяет, как процедуры управления (принятия решений по проектам) на разных фазах жизненного цикла, так и требования к проектам в разных функциональных областях: финансы, кадры, сроки, ресурсы, риски, качество, договора и поставки и др.
  3. Корпоративная методология управления проектами — это совокупность нормативных и методических документов, шаблонов рабочих документов, входящих в Корпоративный стандарт компании по управлению проектами или обеспечивающих его применение.
  4. Методология управления проектами — это набор методов и процедур управления проектами, положенных в основу определенного программного пакета по управлению проектами. 

Первая точка зрения свойственна компаниям и специалистам, которые оказывают консультационные или экспертные услуги в области управления проектами, последняя — для компаний-поставщиков программных продуктов для управления проектами.

Кстати, пользуясь случаем, рекомендую для вас, ознакомиться с онлайн тренинг «Управление проектами», который проводит Олег Андриенко, практик с большим стажем. 

Кто и каким образом должен разрабатывать методологию управления проектами в компании? 

Корпоративная методология управления проектами разрабатывается, как правило, в рамках проекта по внедрению корпоративной системы управления проектами. Мне не известно ни одного успешного проекта, когда бы компания сделала это собственными силами. Практически всегда в проектную команду проекта привлекаются внешние консультанты или эксперты по управлению проектами. 

Добавлю к выше сказанному, что я полностью разделяю точку зрения тех специалистов, которые считают, что корпоративная культура управления проектами (как и корпоративная методология управления проектами) «взращивается» внутри компании Заказчика, а не «внедряется под ключ» извне? Одним из заслуживающих внимания решений задачи по разработке и внедрению корпоративной методологии по УП является создание центра компетенции по УП или группы в составе корпоративного проектного офиса, которая отвечала бы за разработку и развитие данной методологии внутри компании.

P/S Больше информации, и практических примеров, как правильно мотивировать и управлять персоналом, рекомендуем посмотреть на нашем тренинге-практикуме,  «Эффективный руководитель: управление сложными подчиненными», а также, и другие практические советы на нашем сайте: https://nbc.ua/  

Или по телефону [відкрити контакти](063) 237-90-05.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Бізнес освіта, MBA Менеджмент, керування, KPI