Що ми не знаємо про біль чи як налагодити своє життя

Що ми знаємо про біль. Що потрібно робити та який вихід потрібно шукати? Етапи, які ми проходимо під час роботи з болем.

Любую душевную или эмоциональную боль мы лечим душевными таблетками. Инстаграмом, шопоманией, винишком и сигаретами, или попросту перестаем думать о проблеме. Ведь надо же как-то облегчить себе жизнь. Но это никак не меняет жизнь в лучшую сторону. Но это не страшно, потому что душа перестает болеть

Психика человека так устроена, что будет уводить вас от боли, даже если за болью на чаше весов лежит приз в виде бесконечного счастья.

И, если вы однажды пережили мощный стресс, из которого не нашли выхода, наша психика придумает 1000 обходных маневров, чтобы этим злосчастным путем не ходить и не бередить рану.

Если вы однажды чем-то сильно расстроились, разочаровались – это может повлиять на дальнейшую реализацию.

Хочу немного рассказать об эмоциях и о боли, связанной с нею. Будем учиться как с этим справляться.

Нас сегодня интересуют чувства, эмоции и психические реакции на них.

Наше тело и психика на боль реагирует так, как звучит фраза из фильма «Джентльмены удачи»: «Эй, гражданин, ты туда не ходи, ты сюда ходи. Снег башка попадет, совсем мертвый будешь».

Так и есть боль нас ограждает от неприятностей, но и от счастливой реализации тоже. Как говорится: «На молоке обжёгся, на воду дуешь».

Что я знаю о боли.

  • Психика запоминает боль. И ее, боль, и воспоминания о ней часто никак не выгнать из головы
  • Психика блокирует боль и часто все сферы жизни, которые с нею связаны.

Поэтому часто люди не могут строить отношения из-за одного негативного опыта, не могут найти достойную работу из-за прошлых неудач.

  • Психика нейтрализует все связи, похожие на прошлый раздражитель, поэтому смежные сферы жизни, связанные с болью, тоже начинают хромать.

К примеру, пережили предательство от блондинки, все блондинки становятся неприятными. Цвет типа блонд начинает раздражать. Пережили неприятности в маленьком городе, все маленькие города будут казаться отстойными.

  • Психика накапливает все виды переживаний, похожих на опыт предыдущей боли, и когда-нибудь выдаст непреодолимый стресс, который может отбросить человека в его жизни на несколько лет назад. Если с душевной или эмоциональной болью ничего не делать.
  • Тело накапливает стресс и может начать болеть и «натыкаться» на травмы, которых можно было бы избежать.

Что нужно делать и какой выход нужно искать?

Боль – это вирус, который надо выводить из тела и из души. С душевной болью нужно работать, как и с телом, помогать ее преодолеть.

Когда клиенты садятся в кресло психолога, с их уст всегда звучит элементарный запрос: «Избавьте меня от душевной боли»; «Научите меня не чувствовать унижения»; «Расскажите мне как быть уверенным».

Я на время замолкая, чтобы не пугать человека. А потом медленно и уверенно веду его по лабиринтам его подсознания. Мы знакомимся с болью, проживаем, исцеляемся.

Потом появляется и уверенность, и спокойствие, и чувство самодостаточности, и открытость. А за ними следуют все мыслимые и немыслимые жизненные блага.

И вот здесь, и сейчас хочется сказать важные слова о боли.

  • Любая боль (неважно, душевная или физическая) – это всего лишь сигнальная лампочка о том, что в вашем теле, душе, психике, что-то идет не так.
  • Боль указывает на наше несовершенство. Именно боль нас нацеливает на то, что нам нужно позитивно меняться;
  • Боль в виде грусти, разочарования, и даже отчаяния, нас сопровождает в течении всей жизни. Поэтому ее нужно не избегать, а слушать
  • Боль следует любить или хотя бы принимать. Именно через признание и принятие боли идет исцеление и изменение.

Ну, и хочется сказать, что, прожив, душевную боль, мы выздоравливаем. Как? Появляются позитивные желания, планы, амбиции и силы на их достижения.

При работе с болью мы проходим следующие этапы:

  1. Признание боли (проблемы), что она существует;
  2. Принятие боли (признание того, что боли нужно уделить внимание, время, силы);
  3. Поиск ресурса и поддержки для проживания (в других людях, в себе, в природе и окружении)
  4. Проживание боли (удержание боли в области чувствительности)
  5. Понимание, о чем говорит боль, на какой уровень принятия и любви нужно выйти
  6. Выход на новый уровень чувствительности, радости, жизненности.

Это и есть короткий план исцеления боли.

Если вы друзья, готовы углубиться в тему сильнее и поработать с болью, виной, страхом и прочими неприятными чувствами, регистрируйтесь ко мне на мероприятия.

Телеграмм: https://t.me/zhivoeslovoKharin

Инстаграмм: https://instagram.com/zhivoeslovo?igshid=YmMyMTA2M2Y=


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток