Теория открытых окон

Теория открытых окон

В НЛП есть, так называемая, теория открытых окон. Она основана на особенностях работы нашего мозга.

Суть ее состоит в том, что каждое неоконченное дело, которое вы хотели сделать и не сделали, представляет собой открытый паттерн - незавершенную связь.

Эта связь подобна незакрытому окну. Когда таких окон/дел накапливается больше десяти, беспокойство по поводу того, что вы ничего не успеваете начинает расти и усиливаться. Новые задачи продолжают прибывать, и в сумме с несделанными старыми делами создают хаос в вашей голове. Постоянное чувство неудовлетворенности становится привычным и тогда, вы начинаете убеждать себя в том, что "всех дел не переделаешь".

Мужчинам проще

Да, мужская логика справляется с незакрытыми окнами достаточно просто. Пять открытых, три закрытых, остальные - не мои. Диаграмма Гантта, выбор приоритетов, делегирование, сделал - поставь крестик: помогают мужчинам решать вопросы и спокойно отдыхать вне работы.

Женщинам сложнее

Oооо!!! В голове у женщины несколько многоэтажек с распахнутыми настежь окнами, и жить ей со сквозняками невыполненных дел очень нелегко. Не только рабочие задачи, но и все бытовые, семейные вопросы не дают покоя нежному созданью. Постирать - купить - приготовить - убрать - пришить - заклеить - оплатить - полечить - отвезти - забрать - проконтролировать - еще раз проконтролировать - переделать проконтролированное... И ложись, отдыхай!
Тут два варианта: упала и отключилась или, в бессонице спланировала действия на неделю вперед и заодно подбила ежемесячный финансовый отчет.

Как же женщинам закрывать окна?
Начать нужно не с глобальных проектов, а с самых маленьких и простых дел: пересадить цветы, сделать маникюр, купить новые занавески и т.п. Женская логика сразу понимает, что если ей под силу взять под контроль цвет занавесок, лака для ногтей и рост цветов, то с управлением бизнесом и семьей она обязательно справится.

Тайм-менеджмент - ваш помощник в закрытии окон:

  1. Обязательно подводите итоги, прежде чем писать новые планы. 
  2. Если к незакрытым прошлогодним окнам вы добавите еще с десяток новых, мотивации достигать новых вершин особо не прибавится. Вначале, закройте часть старых окон.
  3. Делите большие цели на простые шаги, для того чтобы видеть результаты своего труда и радоваться им.
  4. Не придумывайте себе миллион забот, тем самым создавая ненужные проблемы.
  5. Выделите приоритеты.
  6. Концентрируйтесь на важных для вас делах.
  7. Не старайтесь успеть всё сами, делегируйте.
  8. Соразмеряйте свои силы с количеством и сложностью задач. В кино у супергероя всегда есть суперздоровье. У вас здоровье - человеческое.
  9. Займитесь хобби, в котором получение результата будет достаточно быстрым и ощутимым (особенно рекомендуется работникам интеллектуального труда). Поймать рыбу, забить гвоздь, связать шарфик, слепить горшочек... Творчество и физический труд наглядно демонстрируют нам наши достижения, и помогают развивать собственные таланты и способности.
  10. Вычеркните из своих списков дел всё ненужное. И закройте часть окон из серии "когда-нибудь попробую". Оставьте только то, что вы готовы осуществить в ближайшее время. 

Почаще проветривайте мысли и не забывайте закрывать окна.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток