Work.ua 16 років! З днем народження! Сховати банер
Донбаська національна академія будівництва і архітектури

Донбаська національна академія будівництва і архітектури


 • Краматорськ · вул. Лазо, 14, 84333
 • (062) 641-73-99
 • info@dgtu.donetsk.ua
 • денна, заочна
 • бакалавр, магістр
 • ЗВО (вуз) заснований у 1972 році. Статус національний. IV рівень акредитації. Диплом держ. зразка, диплом європейського внз-партнеру (за спец. програмою).

 • Безкоштовне навчання
 • Платне навчання
 • Гуртожиток
 • Післядипломна освіта
 • Аспірантура, докторантура
 • Пiдготовче вiддiлення
 • Військова кафедра

1000
студентів
110
викладачів
58
кандидатів
наук
6
професорів
і докторів наук

Спеціальності

Факультети

 • Будівельний факультет.
 • Факультет міського господарства і охорони навколишнього середовища.
 • Архітектурний факультет.
 • Механічний факультет.
 • Економіко-гуманітарний факультет.

Спеціальності:

 • Економіка (спеціалізації: Економіка в будівництві, Економіка в ЖКГ).
 • Менеджмент (спеціалізації: Менеджмент в будівництві, Менеджмент в ЖКГ).
 • Екологія.
 • Галузеве машинобудування (спеціалізація: Підйомно-транспортні, будівельні, дорожні машини і обладнання).
 • Будівництво і громадянська інженерія (спеціалізації: Промислове та цивільне будівництво; Міське будівництво і господарство; Технологія будівельних конструкцій, виробів і матеріалів; Автомобільні дороги та аеродроми; Теплогазопостачання і вентиляція; Водопостачання та водовідведення).
 • Архітектура та містобудування (спеціалізації: Архітектура будівель і споруд; Містобудування).
 • Автомобільний транспорт.
 • Геодезія та землеустрій.

Абітурієнтам

Довузівська підготовка: [відкрити контакти](050) 012-92-48.

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: [відкрити контакти](095) 084-17-86.

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: [відкрити контакти](095) 084-17-86.

Про ЗВО (вуз)

Донбаська національна академія будівництва і архітектури — ДонНАБА (колишній Макіївський інженерно-будівельний інститут) з 1972 р. здійснює підготовку висококваліфікованих інженерів-будівельників. Високий рівень освітньої та наукової діяльності дозволив ДонНАБА домогтися визнання не тільки в Україні, а й далеко за її межами.

У зв'язку зі збройним конфліктом і бойовими діями на території м. Макіївки викладачі та студенти ДонНАБА, які вирішили залишитися в системі освіти України і відмовилися від співпраці з терористичної організації ДНР, згідно з наказом МОН України № 1416 від 01.12.2014 переїхали на територію, підконтрольну українськії владі в м. Краматорськ.

Незважаючи на ряд проблем, професорсько-викладацький склад ДонНАБА продовжив свою освітню і наукову діяльність на новому місці. В даний час ДонНАБА в Краматорську має свій власний навчальний корпус і гуртожиток для студентів, а також орендує навчальні аудиторії в Донбаській державній машинобудівній академії. В Академії працює близько 150 співробітників, з яких 110 відноситься до категорії професорсько-викладацького складу, і навчається близько 1000 студентів (кількість останніх стрімко зростає). Крім того, ДонНАБА (Краматорськ) має повноцінний структурний підрозділ — Дружківський коледж житлово-комунального господарства.

ДонНАБА успішно співпрацює з вищими навчальними закладами України та зарубіжжя, а також є активним учасником міжнародних освітніх та наукових програм.


Відгуки168

Залишити відгук

Залишити відгук

Ваша оцінка
Будь ласка, виберіть кількість зірок
Будь ласка, введіть Ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
,

Ужас какой-то, коррупция , если хотите сдать сессию, то с лета нужно готовиться к зимней, а с зимы к летней, а некоторые ещё и работы ваши продают другим студентам, так что, можете и работы делать несколько штук сразу, так, на всякий случай. Знаний ноль, только время потерянное на преподавателей и их ненасытные комплексы.

,

Убогий "ВУЗ". Взятки, угрозы отчисления и никаких знаний. НЕ ПОСТУПАЙТЕ в эту шарагу. Потерял 4 года обучения, сейчас поступаю в Харьков. Краматорская ДонНАБА - это учреждение, в котором коррупционеры.

,

Такая же ситуация в ДонНУ,как в предыдущем комментарии, зная на 95 баллов из 100, будешь просить о минимальной оценке. Учусь в Донецке и в Украине, подобные специальности в Украине по высшей математике 91 балл, в Донецке при ответе на формулы, задачи не дотягиваю до "3". И там и там высшая математика, разницу почувствуйте.

,

Мой личный отзыв (как студента, который перешел учиться в Киев) всем, кто советует поступать: Значит, они берут на бюджет, чтобы через год или два исключить: так они набирают себе студенческий состав, берут с любыми баллами ЗНО, а после вас все-равно вышвернут, или попросят перейти на контракт. За 3 года обучения!!!! ни одной практики: заставляли убирать территории и таскать кирпичи, при условии того что я был инжинером автомобилей. Если ждете знаний - не по адресу (нет компьютерного обучения, нет практики, нет никаких поездок, нет ничего); Если хотите новых знакомств, то кроме ПТУшников и сирот, переселенцев с Донецка вы никого не встретите. Дети там крайне из печальных семей, преподавательский состав - хороший, за исключением Физручки, которая на парах позволяет себе разговоры о прекрасном ДНР и России, и декана который агрессивно настроен к студентам (зачем тогда вообще идешь в ВУЗ , если ты не любишь детей?) Хотите перечисленного - поступайте!

,

Преподы -- адекватные, взяток не берут и не требуют (кому это "+", кому-то это "-"). Учебный материал весь дают, от студентов не прячутся, на консультации все объясняют, достаточно гибко подходят(всегда можно договориться о другом дне консультации).Сам заочник. Недостаточно жесткие,может, держатся за студентов.Конечно есть 1% -- противоположного от того что я написал, но это относиться к низшему преподовательскому составу. Атмосфера дружелюбная, всегда можно обратиться хоть к декану, хоть к зав. кафедре, нет напыщености.

,

Преподавательскому составу законы не писаны, мучу-кручу что хочу, дело доходит до того что за преподавателем нужно просто бегать не одну неделю чтобы закрыть дисциплину. Можно проходить неделю и так и не закрыть предмет. Уважение со стороны отдельных преподавателей просто отсутствует, некорректное выражение в вашу сторону, пффф легко. И все это вы должны терпеть вплоть до завершения обучения. Студенческой жизни - нету, сумрак и мрак, полная не организация со стороны академии. Так что если вы руководствуетесь мыслью " Академия молодая, держатся за каждого студента " - забудьте. Обходите 10 стороной это место.

,

Проучился в этом ВУЗе 4 года и могу смело сделать заявление. Если вы не уважаете свое мнение, хорошо относитесь к оскорблениям и унижениям в ваш адрес, терпите мат в ваш адрес от преподавателей - добро пожаловать! Если по честному - преподы настолько...опупели, что считают себя чуть ли не боженьками, на которых нужно молиться и которым нужно поклоняться. Свои должностные обязанности часто просто игнорируют, спокойно могут не явиться в назначенную дату на экзамен во время сессии и потом еще вас сделать виноватым и не принимать работы. Ваше мнение и ваши знания тут никого не интересуют. Не понравился преподавателю? Пиши пропало, никакие знания тебе не помогут, со знаниями на 95 баллов из 100, после 5 пересдачи будешь вымаливать минимальную оценку. Если вы хотите поступить сюда - бегите, спасайте ваше эмоциональное, психологическое и физическое состояние! Если не берете во внимание мой комментарий, запомните, после первой сессии вы поймете из-за чего я это написал

,

использование личных данных без разрешения; принудительное прохождение не оплачиваемой (когда уже нашел(ла) оплачиваемую) практики; целенаправленное заваливание студентов и многое другое. даже перечислять лень. лучше бы в ХНУСА поступал(а).

,

Чудовий навчальний заклад. Молодці, що залишилися з Україною

,

Закончила в 2002 году.Отличный ВУЗ!Сейчас нахожусь в Польше,диплом ТГВ признают равнозначным диплому магистра в Польше.

,

Не советую! Преподавательский состав слабенький, набора нет, организации 0. Это люди слабо понимающие что они делают. Называется-я его слепила из того что было.

,

в 2012 году поступил на факультет компьютерных наук и технологий. был разочарован уже через пару месяцев после начала учебы. минусов достаточно, например: 1)очень многие преподаватели толком не умеют объяснять материал, зато очень любят орать и всячески унижать студентов. 2)ужасное состояние корпусов. 3)актуальность и нужность 70-80% дисциплин, преподаваемых студентам, стремится к нулю. 4)аудитории оснащены древними компьютерами с элт-мониторами и windows 98 в качестве ос. продолжать список можно долго. абитуриенты, не делайте ошибок - не поступайте на факультет компьютерных наук и технологий в доннту.

,

Всем студентам переехавшим в Красноармейск будут выдаваться дипломы без академической справки (выписки оценок и кол-ва прослушанных часов) без этой выписки продолжить обучение в магистратуре будет невозможно в каком либо другом вузе,а также перевестись в другой вуз((((

,

Эконом факультет. Вузу нужен ремонт! Состояние большинства корпусов плачевное. Также тех оснащенность на низком уровне ,в 11 стоят компы кот принимают только дискеты, работать с виндой 98 просто ужасно. Не хватает электронной библиотеки (все конспекты или хотя бы рекомендованные книги). У препода выпросить эл конспект очень тяжело.Знаний дают 30 % , остальное должен сам, но мое мнение на то он и вуз. Много не нужных предметиков, философия 3 семестра была. такой бред. Мало практики. сухая теория.Многое уже устарело ,рассматриваем на старых примерах СССР и 90. Мало , что пригодится за стенами универа. Сдал-забыл. Деньги не дерут. если видят ,что можешь сам тянут, При желании можно договорится, но многие не берут. за 6 лет, решала только бжд и англ, остальное сама.на 4 четверку всегда можно выйти своими силами, если конечно ты появлялся на занятиях. те кто не ходит большую часть сами и виноваты,.

,

Лучший ВУЗ из существующих. Тем кто честно получил его диплом- в жизни уже ничего не страшно. Окончил в 2004 физ.-мет, сейчас получаю второе образование - экономическое на вечернем. Знания дают. Тем кто так жалуется на поборы- за очень большие деньги можно и не учиться, ну у тех, у кого есть реальные знания даже мыслей о взятках не возникает (хотя в 2004 и за деньги нельзя было учиться, 100% попадешь на пару-тройку принципиальных преподов). Одно не радует- материально-техническая база катастрофически устарела, а я еще помню времена "Буревестника" и "Серебряного горна", чего хотелось бы пожелать и нынешним студентам.

,

Не верьте тем, кто говорит, что занимаются вымогательством преподы. Нет такогг - захочешь - не сможешь заплатить. Просто не берут.

,

Отличный ВУЗ. Закончила в 1983г. Отличные воспоминания до сих пор.Всем преподавателям огромное спасибо от гр.ИЭМ-10а

,

что могу сказать.....все тут прямо хвалят его.обожают. а насамом деле просто обдираловка хамовитая,которая требует кучу денег и хамят в лицо,причем часто матом....с бюджетником деруг как сидовых коз,а знаний дают минимум

,

университет гребет деньги, не закончив первый курс, заставляют платить за первый семестр 2 курса обучения!

,

Учеба. Вспоминаю преподавателей с ностальгией. Олейников, Кратт, Усачева и много других. Могу сказать честно, что за 5 лет обучения платила всего за 2 предмета - физкультура (и то на 4-5 курсах), немецкий - скинулись всей группой преподавательнице на книжку за "вiдмiнно" в зачетках. Кто пишет, что вымогают взятки - бред! Если хочешь сдать - учи и все будет хорошо. Не скажу, что все ботаны, просто нужно понимать, зачем пришли в университет и периодически напрягать мозги, и все будет ок. Работа.Нужно понимать, что диплом ДПИ не дает никаких гарантий, все в ваших руках! Среди моих одногруппников несколько человек на 5 курсе пригласили работать в Метинвест (где они впоследствии и остались), кто-то искал работу больше года, ну а кто-то устроился продавцом-консультантом в Донецк Сити. Обо мне - работаю по специальности в Киеве, о выбранном университете ничуть не жалею, хотите знаний - однозначно нужно поступать в ДПИ. Хотите не напрягаясь получить диплом - в Донецке много других ВУЗов.

,

Закончила ДонНТУ в 2010. Факультет менеджмента, специальность - международная экономика. Минусы - древние корпуса. В мое время, конечно, отопление на зиму не отключали, но сидеть в аквариуме (наклонки на 3-7 этажах в 3м корпусе) летом и зимой - занятие не из приятных. Побыть в относительно новых аудиториях 11 корпуса считалось за счастье :))) Общежития - отдельная тема. Короче, все очень древнее и требует срочного ремонта!

,

Решив написать отзыв о КНТ, я подумала, что тут будут исключительно хвалебные комментарии, но, просмотрев их, поняла, что плохое мнение о факультете не только у меня. Да, поступить сюда на бюджет действительно не трудно, но что же вас ждёт в дальнейшем обучении? Во-первых, некоторые преподаватели имеют низкий уровень знаний по предмету. Особенно, если это новый для факультета предмет и особенно,если это ассистент. У трёх преподавателей по одному предмету можно услышать разные ответы на поставленный вопрос. Во-вторых, унижение студентов. Преподаватели ставят себя намного выше, мягко и завуалировано, могут оскорбить, чувствуют важность и им это нравится. В ответ на какой-нибудь вопрос можно услышать "я не хочу отвечать/повторять". В таком случае, почему бы на экзамене так не ответить студенту? Ну и так, по мелочи: разваливающиеся аудитории, окна в "аварийном состоянии", об отоплении зимой даже говорить нечего, ведь на парах можно увидеть студентов, пишущих в перчатках.

,

Отличный ВУЗ. Закончила в этом году учет и аудит. Работаю по специальности. Знаний полученных университете вполне достаточно на первом этапе работы, все остальное приходит с опытом. Огромное спасибо профильной кафедре, отдельное спасибо Звенячкиной В.Ю., Ермаковой А.О., Гавриленко В.А., Кравчук Н.В. и другим преподавателям. Выучили, за взятки не знаю, с меня никто никаких денег не требовал. Платила за курсовую, только потому что не было времени сделать самой. Ни разу не пожалела о поступлении.

,

Абсолютно нормальный вуз, и много хороших преподов, кто хочет учиться, тот получит знания

,

Отличный университет,кому нужны знания-Вам сюда.Преподавание на высшем уровне,что касается взяток,за 5 лет обучения заплатила за физкультуры,от чего уровень моего развития не слишком пострадал.Да,бесспорно,на учебу уйдет много сил и времени,чуть больше курсовых, практических,лабораторных работ,чем в других ВУЗах, но зачем вообще поступать,если нет желания учиться. После окончания университета устроилась на работу по специальному без проблем. Специальность - маркетинг.Спасибо преподавателям,которые постоянно развиваются и учат этому студентов.

,

Уважаемые абитуриенты!!! Моя дочь поступила на Менеджмент агропромышленного комплекса в Донецкий национальный технический университет. Меня привлекла возможность работы на предприятии в расширяющейся сфере агропромышленного комплекса. На агитации какая-то женщина рассказывала, что практика будет оплачиваемая, существуют договора с французскими сельскохозяйственными предприятиями. Были обещаны золотые горы… Но действительность оказывается не столь радужной. На сайте кафедры выставлена информация, которая свидетельствует о том, что моего ребенка должны отправить для выполнения каких-то сомнительных поручений за границу. И еще за это нужно платить деньги!!! Будем решать вопрос о переводе дочери в другой институт. Не повторяйте наших ошибок.

,

алчные преподы (за редчайшим exception) древние корпуса устаревшая материально-техническая база

,

Не знаю, прочитала комментарии некоторых людей и ужаснулась: как это я до сих пор в таком ВУЗе учусь???А учусь я отлично, на ФЭХТе, и без всяких взяток. Да тяжело, я не спорю, но если вы пришли получать знания, а не просто получить диплом, то для вас это не будет большой проблемой!!!!Обидно, когда наговаривают на старых преподователей, поверьте их опыт и знания бесценны! Смешно читать отзывы мамаш, которые пишут. что мол взятки берут, да вот с тех, кто ничего не знает, с того и берут, для них по-моему это единственный шанс получить образование. Вообщем ВУЗ замечательный! Если хотите настоящих знаний - Вам сюда!!!!

,

1)Те кто пишет из 80х как хорошо было, так вот представьте что прошло 30 лет, обновления персонала и оборудования лабораторий не осуществлялось (2-3человека/оборудования как исключение) Ремонт в аудиториях это как полет в космос 2)Сам учился на специальность ЭМО фак. ЭТФ и скажу что, если у вас цель просто получить диплом, особо не напрягаясь, и не посещая занятия, у вас это получится. Смело бегите туда, каждый дебил получит диплом. За 5 лет я встретил 2-3 адекватных преподов, Нормальной практики от ВУЗа ждать не стоит, сам должен искать предприятие или пойдешь мыть окна на кафедре Научную работу можно взять 20 летней давности изменить ее добавит систему управления на микроконтроллерах и вы уже магистр. Хотите нормальных знаний и хорошей работы по специальности идите на иностранные факультеты 70% преподов пенсионеры, взяточники без знаний или у которых просто нет желания учить. Их цель притворяться что они учат, получать зарплату +пенсию на студентов им пофигу, пусть сами мучаются

,

О, да:-) на ФЕХТе что касается учебно вспомогательного персонала,то это точно пенсионное царство, ходить уже не могут,так они ползут на работу. А им отлично,пенсия и з/п да плюс взятки за контрольные, даже со студентов,которые забыли дома халат берут за прокат халата 20 гривен или шоколадку(а хотя должны просто так давать,если своего нет). ни чем не брезгуют. разгоните этот дом престарелых,или вы думаете,что в 60-80 лет человек работоспособен?. лучше выпускникам предложите должность лаборантов и инженеров,которые на работу не могут устроится,за неимением лучшего и для опыта работы они и на 1200 гривен зарплаты работать пойдут!

,

Ребята, пишущие ругательные комментарии - вы не туда пошли учиться, это не ваш ВУЗ!!! Я закончила ДПИ (тогда он назывался именно так) в 1975 году, специальность ЭАПУ. И знания, полученные в "политехе", меня никогда не подводили! 5 лет учебы в ДПИ - это одни из лучших лет в моей жизни!!! До сих пор, встречаясь с однокурсниками, мы с теплом и благодарностью вспоминаем своих преподавателей (многих, к сожалению, уже нет в живых) и на встречи одногруппников их приглашаем. Учиться в этом ВУЗе, действительно, не очень просто, нужно УЧИТЬСЯ, а не проводить время в аудиториях... Но уровень знаний, который дают здесь, традиционно очень высок, и выпускники "политеха" всегда были востребованы. А на бытовых и прочих неудобствах можно просто не акцентировать внимание, главное - что вы молоды, полны сил и учитесь в потрясающем ВУЗе!!! А остальное - это мелочи жизни )))

,

Точно могу сказать только одно, ни в коем случае не надо поступать на радиотехнический факультет, просто напросто работу по специальности нигде и никогда не найдете. Факультет новый (в 2005 году основан) и работы по специальности нет!!!!

,

Безусловно в годы моей учебы (1994-1999) уровень преподавания был на высоком уровне, аудитории отапливались - холодно было в БНЗ в 3-м корпусе. Сейчас же слышу о том, что ДонНТУ выключает отопление, переводит студентов на дистанционное обучение. Не понимаю, цены на обучение высокие - где деньги? В кабинете ректора интересно тоже выключают отопление?

,

Универ вообщем не плохой,я проучился в нём 5 лет.С жилыми местами в общежитиях нет проблем,а вот состояние многих общежитий мягко говоря не фонтан.На счёт учёбы скажу так - не учишься платишь и логично если учишься то не платишь.

,

ВУЗ, который надо непременно закончить. А после него никакие другие уже не страшны.

,

Училась в этом универе!!!!Да, не спорю, экстерьер и интерьер корпусов и общежитий оставляют желать лучшего, но тем кто приехал сюда учиться, а не панты колотить, некогда обращать внимание на бытовые неудобства. Много времени уходит на адаптацию и "втягивание" в учебный процесс, т.к. программа действительно сложная. Я получала здесь два высших одновременно, на 1-2 курсах четыре дня в неделю было по пять пар и, к стати, очень нас выручала система общепита в корпусах=))), о которой многие так нелестно отзываются. А пирожки с горохом (патроны) это же один из символов ДПИ!!!!Терехову за его оценку "минус бесконечность" отдельное спасибо)))))). Некоторые пишут, что со студентами не панькаются, но как по мне это хорошая школа жизни, ведь в реальности каждый сам за себя, нужно уметь доказать и добиться своего. Привет кафедре Технической тепло-физики и ее преподавательскому составу!!!!

,

Закончил КИТА. Не буду говорить, кем работаю, но не в Украине и за гораздо большую зарплату, чем получают в Донецке. Вот вам и уровень.

,

Моё мнение, здесь делать нечего. Да, сравнительно универ не плохой, однако толковому ничему не учат. Закончив КНТ не могу назвать ни один спец предмет, который мог бы реально пригодиться. Для тех, кто скажет, что "Вас учат разбираться, учиться...". Ничего подобного, учат прогибаться и договариваться, выслушивать оры, крики, оскорбления преподавательниц, а те, кто не мог сделать лабораторные на 1-м курсе, не может сделать их и на четвертом. Если студент способен разобраться в чем-то сам, то ему универ не нужен, а если не может - то и универ не поможет, а уж тем более ничему не научит (во всяком случае для ДонНТУ).

,

Здесь делать нечего! Как сказали ранее просто протирание штанов и убивание времени.

,

Хочу сказать, поборы в Дон НТУ еще те, когда подходит время сессии дерут не стесняясь, хорошо ты учишься или плохо, поборы зависят от ожидаемой Вами оценки. Я считаю если баллы позволяют и есть багаж знаний после школы лучше идти в ДонНУ, там правда больше гуманитарных специальностей, но и уровень знаний разный, не сравнить.

,

Мы так переживали за поступление, а на деле все оказалось как-то неожиданно легко. У сына суммарный балл 710. Хотел учиться на специалиста IT. Он прошел на бюджет везде где подавали документы (ДОННУ, ДОННТУ, ДонГАУ на ВЭД, даже в КПИ на некоторые факультеты). Выбрали ДонНТУ из-за того, что его оканчивал муж и остается о нем очень высокого мнения до сих пор. Киевские IT фирмы очень ценят выпускников КНТ ДонНТУ(не всех,конечно). Будущие абитуриенты КНТ, не волнуйтесь! Если у вас средний балл ЗНО и аттестата выше 170, то бюджет 100%. А в третью волну добирали и с гораздо меньшими баллами.Единственное, чего боимся, так это неотапливаемых корпусов зимой. В том году ситуация была тяжелой.

,

Кто будет поступать на кафедру Геодезии и Геоинформатики (бывший ГГФ), хотелось бы предупредить вас о том, что преподаватели имеют привычку делить студентов на "умных и хороших" и тех, "кого надо отчислить". Если вдруг не понравитесь чем-то (даже внешне) вышеперечисленным лицам, то проблемы с учебой будут вам 100% обеспечены.

,

Огромное спасибо работникам ВУЗа за организованную работу с абитуриентами. Очень понравилось, что у каждого факультета была своя приемная комиссия. Затем после подачи документов пришли СМС с рекомендацией для зачисления. А на сайте университета и "Конкурса" своевременно обновлялись списки рекомендованных и зачисленных абитуриентов. К сожалению, во многих других ВУЗах такой слаженности и организованности не наблюдалось. Спасибо за такую прекрасную работу!

,

ДонНТУ - один из немногих вузов, где уровень образования остался на высочайшем уровне и где стоит учится.

,

Если хотите стать настоящим IT-шником, то лучше всего учиться на факультете компьютерных наук и технологий (КНТ) в ДонНТУ. Довольно трудно, но очень эффективно. Киев и Харьков в этом отношении уже начинают отставать.

,

Слышала,уже не раз,что 7 корпус будут закрывать на зиму,,а мы Химики будем учиться в 3 во вторую смену? Кто знает скажите,так ли это? Мое мнение,уж лучше во вторую чем так мерзнуть,сидеть на парах в шубах,перчатках и шапках и постоянно болеть,как в прошлом году. Там а одной из учебных аудиторией в которой нам читали лекции 7.129,кто учился тот поддержит было 7 градусов и это не в сильные морозы...что этой зимой будет страшно представить.

,

Я согласна с студенткой эп,дочь учится на ФЕХТ,во первых деньги дерут в три шкуры,на прямую берут редко,а если и берут,то красиво через сетевой маркетинг,купи чудо-воду,или порошок гривен за 500,и будет тебе счастье,здоровье и зачет:-),если не так то через лаборантов сидят бабульки божьи-одуванчики лет по 70,приходишь к ним,они у тебя деньги берут и или из архива,или сделанную преподом тебе отдают контрольную,или курсач,в курсаче полный бред,не тот вариант и т.д.,приходишь сдавать препод с умным видом проверяет,говорит:все правильно.зимой в аудиториях холодно дочь за сезон 6 раз болела,и 2 раза воспалением легких.а вы попробуйте просидеть 1.20минут в аудитории которой+11градусов.так что, даже обещанный вам бюджет не стоит здоровья детей!

,

КНТ - супер! кафедра САМ - лучшая!!! Окончила первый курс - не жалею, что поступила. Преподы классные!!!

,

ФЭХТ -- если решили поступать, даже и не думайте!! болото одним словом. Особенно Управление экологической безопасностью. дерут с три шкуры, но в результате лучше всего только тем кто вовремя успел подлизаться в нужным людям на кафедре. И даже думать забудьте про 5 курс на бюджете, если у вас нет нужных связей! Пашешь как вол, а работу потом всё равно найдёшь с большим трудом, и то по специальности, если очень повезёт. Головой думайте, и даже не суйтесь!!

,

Через несколько лет после окончания, могу сделать следующие выводы: учиться в этом университете действительно не просто, особенно на таком факультете как ЭС. Сам я закончил ДГТУ в 1995 году ЭС, могу сказать большое спасибо за качественные знания. Спасибо огромное преподавателям грамотными знающими своими делами(Имю в виду: Сивокобыленко, Обабков, Дергелёв, филъ, Кашкахо, Левшов, Греченко, Гаво и др..) за тот багаж практических знаний, который так пригодился позже в работе. Привет группе ЭС 95-го года.

,

дпи дон гту ДонНТУ Отличный университ. если вы штанишки протирать то вам точно ни сюда.

,

Окончил этот ВУЗ и не жалею. Реальные знания. Всем привет выпуск УГП-2а - 1980 год.

,

Учусь на первом курсе в КИТА, специальность системная инженерия. Очень нравится. Преподавательский состав - отличный! Все относятся к студентам хорошо, на сессиях не требуют денег, как тут многие говорят! Знания дают отличные, разъясняют доходчиво, если не понятно. Учиться не тяжело, но просто надо вовремя все сдавать. Если есть долги, преподаватели идут на встречу, помогают (без взяток). Конечно деканат няньчится очень сильно с прогульщиками и теми, кто ровным счетом ничего не делает. Если вы поступаете в ВУЗ, то вы взрослые люди и надо понимать, что старание еще никому не мешало. Я очень довольна, учиться не тяжело, можно и погулять. Сессию сдала отлично, при этом никаких намеков на взятки не было. Университет старый, добротный, знаменитый.

,

Очень сильно разочаровал Факультет Компьютерных Наук и Технологий. Поступил в 2012 году на ИУС (КН). Красиво рассказывают, но на самом деле всё не так. Некоторые преподаватели знаний не дают никаких, при этом порядком требуют, хамят, на вопросы не отвечают. Большинство преподавателей абсолютно ничем вам не смогут помочь, если вам что-то будет не понятно. Особенно это касается ассистентов. Если вдруг у вас появились к концу семестра долги, то будьте готовы к тому, что даже с самым минимальным их количеством будете очень долго бегать, т.к. консультации организованы просто отвратительно, преподаватели могут опаздывать на них на 40 минут. Взятки не требуют, многие даже не берут, но при этом сами не знают, чего хотят. 100 раз подумайте, прежде чем поступать на этот факультет. Устроили бардак, а деканат это ещё и покрывает.

,

Некоторые заумные преподаватели чуть ли на прямо вымагают деньги. Кибернетика - жесть.

,

Люблю его!) Кафедра ГЭА, АУП... реально поступить своими знаниями на бюджет, реально учиться без взяток... реально какашкой могу назвать только одного препода с кафедры, но и ему можно все сдать. А так - все учителя просто супер - Оголобченко, Никулин, Гавриленко, Ставицкий - самые строгие и требовательные, и одновременно очень хорошие педагоги. Ешан и Жовтобрух очень веселые, но тоже именно Преподаватели!!! С большой буквы. Даже молодой пед состав умнички, стараются дать знания, а не взять денег. Воспоминания наилучшие, кафедра, как родной дом! Ну и что, что ремонт не везде, не это главное) Жаль, деканата нашего уже нету. Тоже отличный был. И секретари Альбина и Юля душевные)

,

ДонНТУ отличный университет ,если вы пришли действительно за знаниями,а ни штаны протирать.Даже на заочном факультете можно получить очень хорошие знания...Прекрасные,квалифицированные,требовательные,дающие знания преподаватели.(кафедра финансов и банковского дела.),если вы штанишки протирать то вам точно ни сюда.Студентка ДонНТУ кафедра финансов и банковского дела.

,

Дпи сильный вуз! знания полученные в нем очень пригодились по жизни , я на работе считаюсь одним из лучших специалистов , учился я на 4,5 были конечно и пару 3 но запомнилась одна история с преподователем сапромата Дядык Л Н она с нашей группы отсеяла где-то человек 12 за семестр и как только ребята не пытались сдать у нее ответ от нее звучал ты списал!!!, ну и меня немного зацепило ее правило особенно когда на контрольной я решил 2 задания из двух и она мне поставила 2 я листок этот сберег и принес ей на консультацию подсовываю ей и прошу проверить правильно или нет она проверяет тоже самое мое решение что и на контрольной было, и говорит мне что у меня все правильно тут я не растерялся и достаю я из папки тот-же листок с тем же решением там где ее рукой она сама мне поставила 2 и тут она вышла из себя и мне это припомнила на экзамене, пришлось долго сдавать!я и моя группа удивлялись как ее там держут, ведь из-за нее столько студентов отчислили!!!

,

ДонНТУ - хороший ВУЗ, но есть некоторые кафедры, заслуживающие особого внимания. К примеру, кафедра Геодезии и Геоинформатики, под руководством Могильного С.Г. Происходящее на этой "кафедре", можно назвать только одним словом - кумовство. Студенты, которые "доживают" до 4-5-го курса, в своем большинстве являются детьми бывших выпускников кафедры; родственниками, соседями по лестничной площадке и т.д. Если Вы не принадлежите к вышеперечисленной "категории" студентов, то вероятность получить диплом и не быть отчисленным стремится к 0; ваши знания и желание учиться никакой роли в учебном процессе не играют. Молодые преподаватели обладают дилетантскими знаниями. Несколько лет назад на кафедре была практика, когда в компетенции одного "деятеля науки" было по несколько предметов. К примеру, одна из многостаночников вела Земельное право (причем, она его тогда не знала, да и сейчас не знает) и теорию вероятностей (!), еще парочку дисциплин и азы работы в Microsoft Excel.

,

Закончила ДПИ в 1973 г. Геолог по специальности. Самые трепетные воспоминания. Наплевать на некоторые неудобства во внутреннем виде аудиторий. Преподаватели-геологи в те года с пионерским задором. Геология стала жизнью и любовью. А отзывы о ВУЗе слишком меркантильны. Мельчает народ! Архангельск.

,

Закончил ДПИ в 1982г. группа УГП-4б.Милые воспоминания!

,

RE: Сергей, выпускник, 07.08.2012, 14:57 Моя глубокая благодарность преподавателям кафедры компьютерной инженерии. Девиз кафедры, если не ошибаюсь, "Через тернии к звездам". Дорога к звездам - это небо, а через тернии - только в чащу...

,

ДПИ-классный вуз. Учусь на экономическом факультете. специальность учет и аудит. Учиться сложно, но знания дают хорошие. можно ни за что, не платить и учиться хорошо. но нужно конечно стараться...

,

"ВУЗ очень неплохой. Единственное, что удручает - состояние корпусов, туалетов и, в особенности, система общепита. Все-таки в таком громадном универе можно было бы организовать продажу не только пирожков с горохом! Порой после 3-й пары в буфете уже и взять нечего:( А вот качество обучения очень неплохое - во всяком случае на ФКНТ." >>> Так это в четверке так. В восьмом корпусе почти всегда есть борщик и другая пища. На студгородке в тройке вроде бы тоже еще есть хорошая столовка, как заходишь со стороны горсовета - вперед по коридору и направо. А если там ее, по слухам, закрыли, то есть нешаблонное решение для господ приличных студентов: в самом горсовете в паре шагов от тройки есть относительно общая столовка. Работает, правда, до двух, в этом минус. Но пища там уж точно приличная.

,

Университет замечательный! Закончила в 2005г., ф-т Экономики и менеджмента, сп-ть менеджмент ВЭД. Отношение преподавателей очень хорошее, все преподаватели отличные специалисты, никто никогда не требовал денег, за всё время несколько раз покупала курсовые, потому что самой не хотелось писать)) Учиться конечно трудновато, но если есть желание, то всё получится, на последних курсах не пропускала пары, всё учила и получала 60% автоматов. В общем ни разу не пожалела что выбрала этот университет и эту специальность!

,

не понимаю обучение дорогое,а ремонт сделать нет средств?..

,

Хороший университет ... учиться вполне реально даже на том же КНТ который все почему-то считают сильно сложным. Если все сдавать вовремя и не лениться проблем думаю не будет)

,

привет всем) закончил универ год назад. Учился на специальности менеджмент ВЭД. Учился не плохо, взятки не платил ни РАЗУ! Уровень знаний отменный- если конечно у самого есть желание учиться) Устроился на работу без проблем(без связей знакомых и т.д) Прошло пол года и меня сразу повысили до должности зам.директора фирмы. В общем отличный университет, отличный Alma Mater!!!!!

,

Заочное.ИУС.Никаких знаний, сплошная математика.В остальном, дают задания, мол на учи делай чего хочешь. Так можно не поступать, а самому открывать книги и учить.

,

Сын перешёл на четвёртый курс КНТ. За эти три года наша семья не потратила на его обучение ни копейки. А самое главное, что никто и не требовал (как тут пишут). Получает повышенную стипендию. Да, учится сложно, но было бы желание.

,

Отличный ВУЗ, квалифицированные преподаватели, все просто замечательно. Очень дружественная обстановка! Спасибо за всё, Физико-металлургический факультет и родная группа ЭНМ!!!

,

Отличный университет!!! замечательная кафедра экологии - самые лучшие преподаватели - требовательные, строгие, в тоже время понимающие и добрые.. получаешь много знаний, учиться легко и интересно. Только вот после окончания устроиться по специальности "эколог" непросто!

,

Отличный университет!!!!!!! замечательная кафедра экологии!! самые лучшие преподаватели, требовательные, строгие, в тоже время понимающие и добрые..получаешь много знаний, учиться легко и интересно. Только вот после окончания устроиться по специальности непросто!

,

Согласен по поводу КНТ. Учиться невозможно из-за большинства преподов, которые мнят из себя пуп земли, хотя сами мало что знают. Только тут один студент, у которого была курсовая просто идеальной, мог получить 3 за экзамен, потому что пропустил пару пар у этого преподавателя чтобы ОПЯТЬ ЖЕ ОТШЛИФОВАТЬ КУРСОВУЮ. А ботаны с курсовыми четверками получили пять. База говорите, даже если она устарела? Что за бред? Как можно закладывать фундамент из брусьев, если уже давно его закладывают из шлакоблока? Сравнение по-моему вполне понятное. Ну а про то, что, мол, специалистов куют... это заслуга этих людей, а не ВУЗа. Им он мог только мешать со своими невменяемыми требованиями(привет КНТ). Модно заслуги способных ребят, загребать ВУЗу и потом говорить, мол, "смотрите каких специалистов мы делаем". И да, товарищ Ванек, писавший отзыв выше. Не пишите глупости про двигатели. ЖДшники не знают как ремонтировать новый Хюндай, потому что до этого в старых копались. Случаи были. Гуглите.

,

В ДонНТУ готовят замечательных специалистов, особенно на компьютерных специальностях. Моя глубокая благодарность преподавателям кафедры компьютерной инженерии. Девиз кафедры, если не ошибаюсь, "Через тернии к звездам". Именно так все и выглядит в реальности: терний в процессе обучения хватает, но зато с нашим дипломам дорога к звездам всегда короче:) Лично я очень доволен и своим выбором, и свои дипломом. Могу рекомендовать всем: если трудностей не боитесь и стремитесь к настоящему успеху - поступайте на компьютерную инженерию в ДонНТУ.

,

Не знаю как кому, но для меня один из лучших ВУЗов Украины. Да состояние некоторых корпусов и общежитий оставляет желать лучшего, но в принципе терпимо.... На счет взяток - платил раз 5-6 за 4 года (и то потому, что не хотел учить), взяток никто не требовал!!!!. Если учишь - сдашь!!!! Качество обучения на высоком уровне. На счет преподов-маразматиков - эти "маразматики" просто требуют знания их предмета и все. И обучают они как правило лучше чем молодые... Да учиться иногда очень трудно, но нет ничего невозможного. На то он и ВУЗ. А кому не нравится - идите в ПТУ. Там вообще ничего делать не надо))) На счет старенькой базы - она на то и база, кто ее освоил - освоит все. Кто умеет чертить от руки - освоит КОМПАС и Mathcad. Кто разбирается в 4-х тактном двигателе "Жигулей" - тот сможет разобраться и в двигателе Bentley. Кто умеет бурить на старых советских станках - он будет работать и на новых. А вот наоборот не всегда получается!!! Так что поступайте в ДПИ - не пожалеете!!!!!

,

КНТ здесь хаял один и тот же чел, которого с треском выгнали (по заслугам). Преподы здесь м.б. и не идеальные, но учат хорошо и марка ДонНТУ ценится очень высоко.

,

В ДонНТУ готовят отличных программистов. Самый объективный показатель этого: многочисленные победы во всеукраинских и международных конкурсах, и, главное, трудоустройство выпускников в ведущих программистских фирмах. Например, именно студенты и выпускники ДонНТУ были первыми в Восточной Украине из числа тех, кто прошел стажировку и/или трудоустроился в таких фирмах как Google, Microsoft, Nokia, Yandex, Siemens и др.

,

никто вас здесь не ждет... куча древних преподов и их сыночков\дочурок вас ничему не научат... уважающие себя специалисты, а тем более руководители не будут доводить вуз до такого убогого состояния... думайте своей головой. если хотите стать реальными технарями путь один - харьковский радиоэлектроник. ps факт: рейтинг доннту упал до 18го места в списке вузов украины...

,

Окончил факультет Компьютерных наук и технологий (КНТ). Имел возможность поработать и пообщаться с выпускниками других вузов. Вывод: Факультет КНТ ДонНТУ - один из лучших в Украине и хорошо котируется за рубежом. Не слушайте нытиков, которые не смогли его закончить. Именно благодаря высоким требованиям на факультете куют отличных специалистов, идущих нарасхват.

,

Очень много нервов оставила здесь. Бессонные ночи над учебниками, невероятные усилия - а в итоге лучшие оценки получают те, кто с преподавателями на короткой ноге. Это очень обидно.

,

Ребята, запомните три буквы-КНТ-и обходите их стороной!!! Денег не требуют, но и учиться невозможно. Отношение к студентам ужасное.

,

Очень классный университет ! Бывало трудновато учится , но всё равно я его закончила .Если нормально относится к учёбе -всё получится , даже без взяток . Это лучшие мои годы учёбы ( беру школу и ПТУ ) ! Долгих лет жизни преподавателям !!!!

,

отличный университет. но хотелось бы ремонта))

,

Вуз в плане знаний хорош, спору нет. Вот только складывается такое впечатление, что некоторые корпуса завалятся от старости прямо во время какой-нибудь лекции((

,

В ВУЗе программированию точно не научат. Что дадут , так только матем. базу и ВСЕ! ДНТУ конечно ооочень страшненький ВУЗ. И материальная база отсутствует полностью. Не понимаю, за что его хвалят. Преподы полные маразматики. Многим за 60, какое программирование они знают. Будете лабы в тетрадках решать.Унижение все 5 лет. но если Вы этого достойны, то вперед!

,

По отзывам знакомых - очень хороший институт. Только у меня вопрос к тем, кто учился в Доннту на программистов. Хотелось бы поступить на специальность, где учили бы программированию (в том числе и web программированию). Подскажите на какие специальности лучше подать заявление???

,

Хочу поступить в ДПИ на ФИММ .Все говорят ,что очень сложно учиться.Кто учится на этом факультете ,расскажите реально ли закончить? Как с работой?

,

ВУЗ отличный, получаю второе высшее, есть с чем сравнить. Преподаватели отличные, требуют знания, а тот кто не хочет тот и платит, но самое главное они дают хорошую базу и возможность сдавать самим. Так что не гоните на преподов, а начинайте учиться, и все будет ок. Кто решил поступать в ДонНТУ желаю удачи! Не пожалеете.

,

Там самые лучшие преподователи! Так держать!!!!!!!

,

ДПИ-ето просто клас! вы знаете что Янукович в ДПИ учился!!!!

,

Лучший ВУЗ, дает качественные знания, интересная студенческая жизнь, да с диплом ДПИ везде пробьешься!

,

В 2007 году закончила Краснормейский филиал ДонНТУ.Очень нравиться этот вуз.Человек который хочет учиться-будет учиться.Никто взятки не тянет.Хорошие преподаватели.Привет группе МП-02-7

,

ВУЗ очень неплохой. Единственное, что удручает - состояние корпусов, туалетов и, в особенности, система общепита. Все-таки в таком громадном универе можно было бы организовать продажу не только пирожков с горохом! Порой после 3-й пары в буфете уже и взять нечего:( А вот качество обучения очень неплохое - во всяком случае на ФКНТ. При желании можно многому научиться и, что самое главное, приобрести системное логическое мышление. Платить никто не за что не требует! Ну а если ты дерево и одновременно с таким своим статусом хочешь учиться - выворачивай карманы! И то далеко не за все предметы можно заплатить на экзамене и не париться... Так что если хотите получить знания без взяток и на то есть способности - welcome to DonNTU!

,

замечательный ВУЗ! знания дают отличные, за годы обучения взяток никто не требовал. Хочешь учиться - учись! Материальная база хромает и это заметно не только по внешнему виду корпусов и аудиторий, а по лабораторной базе :( но все равно ставлю 5, т.к. есть в ДПИ настоящий дух студенчества)

,

Закончила обучение здесь в 2011 году на экономическом и теперь твёрдо с уверенностью могу заявить, что ДонНТУ - лучший ВУЗ Донецкой области и один из лучших в Украине. Да, тяжело, да, куча требований, нервов, напрягов и т.д., но и знания, умения, навыки дают соответствующие. Преподавательский состав очень сильный, заставляют студентов "включать" мозги. Кстати, за 5,5 лет никому взяток не давала, и никто их не требовал. Хочешь - учи, не хочешь - отчисляйся и свободен. На работу взяли сразу со студенческой скамьи, без связей и знакомств. Так что о качестве образования судите сами. Да, внешний вид корпусов и общаг не впечатляет, но по этому поводу из студентов никто особенно не парится. Время, прошедшее в стенах родного ДПИ - одно из лучших в моей жизни. Горжусь, люблю и уважаю свой Alma Mater =)

,

Отличный вуз, кто хочет учится не платя за сессию спокойно учится, особо не напрягать и нормальными оценками! Все те кто что учиться невозможно не смогли бы учится везде :)

,

2. Взяточничество.... Платил два раза только за физкультуру за все пять лет. Если учишь - сам все сдаешь, а если нет - чего жаловаться на крупный размер взяток?? Это плата за вашу лень, тупость, не желание...С удовольствием несколько раз дал бы взятки - так не берут) Я не какой-то ботаник, который кроме учебы света белого не видит, успел ещё и в КВН вдоволь наиграться. Так что вольному воля. При желании - всё можно успеть. И ДонНТУ это отличнейший ВУЗ. Инженерная раса - непобедима) В тему бородатый анекдот, который ставит точку...Спрашивают студента из торгового, за какое время он выучит китайский язык - отвечает за 3 года. Спрашивают из ДонНУ-тот за 2 года. Нашли ДПИшника в курилке - тут сигаретку докурил и спрашивает: "Методичка есть? Сча пролистаю и пойдем сдавать". За технарями будущее.

,

Изучил ДонНТУ вдоль и поперек - получаю три высших образования, окончил военку. Будет много текста, кому интересно - приготовьтесь.. 1. Тут кричат про КНТ, что там устаревшая образовательная база. И преподы-маразматики. Так вот именно, что если пройти этих маразматиков - то это такая школа выживания за плечами, что никакой начальник страшен не будет, и к выживаемости +200. И к адаптируемости. А устаревшая база - на то и БАЗА, что освоив это - остальное дастся намного легче, мозги развиваются с высокой скоростью. Университет не выпускает продукт, сразу пригодный для рынка. Это как пластилин, из которого позже можно слепить всё, что хочешь. Только выпускник ДонНТУ, в частности КНТ - это материал, из которого слепить достойный продукт на много проще. Да и самообучение никто не отменял. Невозможно сделать курсы по всем языкам программирования, базам данных, графических редакторов и т.д.

,

ДПИ хороший университет, хотя в нем нужно учиться, требуют знания((

,

Классный вуз! И преподы нормальные. Есть конечно очень классные и грамотные, есть и похуже. И от возраста не зависит. у нас более старые читали лучше чем молодые. Но если ходишь на пары и учишь, никто ничего не вымогает. Ремонт конечно надо сделать, корпуса страшные, буфеты плоховатые, поесть особенно негде

,

По поводу того, что всё, что преподают в ДонНТУ не менялось с 80-х. На ранних курсах когда в основном идет теория так и было, но база она и есть база. Когда начались более профильные предметы (курс 3ий-4тый) материал стал значительно свежее. В списке лит-ры стали чаще попадаться издания 2000-х. Да и часто от препода зависит, если это дедуля лет 70ти с гаком, которого приобнял маразм, то вершин современной научной мысли от него врядле дождешься. Но не знаю как на других специальностях, но на моей после 2го курса с каждым семестром количество таких резко пошло на убыль. Видимо политех действительно заботиться о престиже и не выпускает совсем уж кого попало. Его закончить можно или действительно освоив специальность или имея приличные деньги (можно постараться найти золотую середину, но учиться будет сложно, потому что предметы как правило взаимосвязаны.) Так похоже со всеми техническими специальностями, на экономе, в особенности на заочке, говорят, дела похуже. Ну на то он и политех.

,

ВУЗ действительно хороший, но на мой взгляд запущеный. Мебель, в основном, похоже служила ещё преподавателям, которые тут выучились. Общежития без нормального ремонта явно стоят 10ки лет. В морозы в некоторых "стекляшках" от холода можно дуба дать. Литература вообще не проблема, метод как правило хватает, а книги нужны редко. Часто хватает читального зала. Преподавателей много и совершенно разных, тут кому как повезет. После кого-то оставались только приятные впечатления, кто-то не особо парился по поводу усвоили материал студенты или нет. Кто-то давал конспект и ничерта не объянсял (ну или просто не умел объянсять), так что приходилось до всего доходить самому. Сколько учусь, ниразу не валили ради взятки. При желании практически за всё можно проплатить, но пока разберешься кому, как, пока договоришься, тут могут седины появиться, да и дорого всё это. Если ходить на пары и сдавать всё вовремя, учиться даже приятно, хотя временами очень трудно, главное, чтобы было интересно.

,

ВУЗ отличный, Окончила его в 2006. Учиться было не легко, на 2курсе к Стародубцеву 6 раз ходила бух,учёт сдавать, но сдала!!! Группа к 5курсу переполовинилась, отчисляли тех кто не хотел учиться, а те кто хотя бы старались что-то знать дошли до победного дипломирования без платы за оценки. Сейчас заканчиваю магистратуру гос.управления при ДонНТУ. Спасибо всем преподавателям!!!

,

Я учусь на Факультете Компьютерных Наук, Технологий, учеба тяжеловатая для 1 -курсника, матанализ и программирование. Есть долги по программированию. Но в следующем семестре постараюсь все сдавать вовремя.

,

хороший университет)))и преподаватели тоже хорошие)) Вот только нужно ремонт в некоторых корпусах сделать,а так всё отлично)

,

учился 5,5 лет. на 1 курсе бюджетникам сказали, мол мы вас здесь не ждем, если что - сразу на двор... окончил бакалаврат и магистратуру с красными дипломами. нервов и сил потрачено куча, как и написаны кучи методичек, воздано куча взяток, где мимо кассы не пройти... на практику за бугор поехать нереально, разве что не переспать с этими маразматиками, или их детишками... (очевидец) да и не на практику они туда рвутся... но это отдельная тема. работаю НЕ по специальности, начал еще на 4м курсе, как запасной вариант, живу безбедно, могу позволить себе немало.. по жизни элементарно навык вождения автомобиля пригодился в 1000 раз больше чем эти 2 диплома ;) Ректор и несколько иномарок катает и землю 10 корпуса на стройку офисного центра передал... а побелку элементарно сделать и полы перестелить, или гипсом хотя бы перегородки обшить - ну никак... 5,5 лет выкинуто из жизни... Некогда вшивенький торговый УЖЕ имеет больше корпусов, да каких! Решать вам ребят... Спасибо.

,

отличный ВУЗ!!!! сама здесь училась))

,

Классный вуз!!! Закончила в 2004 работаю по специальности. Училась на бюджете и бух. учет сдавала сама бесплатно! Как и все остальное.

,

Ставлю 4.....вуз отличный,учится трудновато,но это того стоит... преподаватели справедливые,но в то же время очень добрые....

,

Хороший ВУЗ, хотя и много грязи о нём говорят.. Сравнивать с ДонНУ - смешно и глупо.. В ДонНТУ, безусловно, упор на технические специальности. ДонНУ выпускают хороших гуманитариев.. ставлю ВУЗу 3, потому что знаю, что в ДонНТУ реальная проблема с общежитиями.. В ДонНУ с ними полный порядок.

,

ДонНТУ - хороший вуз! не стоит там наговаривать, краска облупливается или еще что-нибудь! Этот университет проверен временем, ему почти сто лет уже. И специалистов с этого заведения загребают с руками и ногами! Тяжело,не спорю, третий курс. Но оно того стоит. Оценка соответствующая

,

Согласна, что ДонНТУ - самый замечательный из ВУЗов, преподаватели здесь прекрасно владеют своим предметом и уважают личность студента, ну а недовольным надо просто "дотянуть" до той планки, когда учиться легко, приятно и дешево! А то часто двух слов связать не могут, не наделав ошибок, но хотят при этом, чтоб учиться было легко и бесплатно!

,

Да, ВУЗ хороший, да и деньги "дерут" преподаватели тоже хорошие. А многие не сами "дерут", а руками методистов. Мыслимое ли дело- один экзамен по бух учету стоит у методиста 800 грн.

,

Через несколько лет после окончания ДонНТУ могу сделать следующие выводы: учиться в этом университете действительно не просто, особенно на таком факультете как КНТ (компьютерных наук и технологий). Но зато для тех, кто окончит его и учиться при этом будет "всеръез и надолго", конкурентов будет немного. С полным правом и удовлетворением могу сейчас сказать: ДонНТУ - лучший вуз из доступных украинским студентам, а факультет компьютерных наук и технологий - лучший факультет!

,

милый вуз)

,

очень классный институт!!

,

хороший университет

,

Да, действительно, требуют много.Но лучше сейчас чему-то, пусть и не всему поучиться, чем в будущем. ДонНТУ, отличный вуз.

,

Окончила ДГТУ в 1999 году. Спасибо огромное преподавателям за тот багаж практических знаний, который так пригодился позже в работе. Замечательный преподавательский состав, приветливое отношение к студентам. За все время учебы ни разу не столкнулась со случаями вымогательства. Если есть желание учиться, можно сдать любую сессию без каких-бы то ни было материальных затрат.

,

Прочитала комментарии современных студентов и выпускников о ДПИ. Очевидно кризис поставил свой отпечаток на качестве сегодняшнего образования в вузе и подходе к его подаче. Сама я закончила ДПИ в 1990 году6 горно-геологический факультет, могу сказать большое спасибо за качественные знания , полученные в стенах этого учебного заведения, замечательное и некорыстное отношение преподавателей к студентам, (даже к "балбесам") широчайший географический спектр проведения практики. Все знания, что я получила в институте с успехом использую в своей работе по специальности.

,

Организация на самом низком уровне. Ответственности за управление абсолютно никакой.

,

ДонНТУ лучше ДонНУ только в факультетах, где нужны технические знания. И на этом ВСЁ. ДонНУ гораздо лучше

,

Согласна с предыдущими комментариями. Такое количество студентов-контрактников и нельзя найти средства на то, чтобы стены побелить. В корпусах грязь, на кафедрах мебель образца 50-х годов.Мрачно....

,

Большинство преподавателей по профильным предметам доносят отлично, держат в напряге, хоть больше показуха. Не понять таких преподавателей, как Иванов(математика) или Усачева(микроэкономика, история Эконом. Учений и т.д) просто преступление. Кравченко неплох, силен в своих предметах. И как же про Рыбникову забыть - это дар инопланетных цивилизаций, но очень дорогой. :)))Напрягает, что за время существования никак не могут привести в порядок корпуса... за общаги молчу. В какой корпус не зайди, как в сарай... Нет денег на нормальную штукатурку и мебель ?!... слабо верится, Комфортных условий никаких ... Может это закалка такая ?!...

,

У кого есть желание учиться, ни один преподаватель не "завалил", но некоторые из тех ленивцев, которые пытались за все платить, остались на второй год. Знания отличные, пригодились в работе. Это на заочном факультете. + работодатели высоко ценят вуз:)

,

в этом вузе воспитывают отличных специалистов

,

Сильный университет, основной состав преподавателей молодцыю. Знания дают отличные. Закончила и не жалею. Если вы хотите учиться, а не фигней страдать, то поступайте смело. А взяточников в любом универе хватает

,

Отличный ВУЗ!!! Привет Горловскому отделению ДПИ которое я успешно закончила.

,

Дан, надо ходить на занятия- тогда знания точно будут да и платить не надо будет!

,

ДПИ отстойный вуз Александр Анатольевич пора гнать этих старых маразматиков и полностью менять программы кардинально, в противном случаи у вуза просто нет будущего 21 век на дворе опомнитись а кафедра ВТ в первом корпусе это собрание алкоголиков с соседнего двора

,

вот не надо наговаривать... у меня в отделе кадров родственники работают... они не разу взяток не брали

,

дорогой вуз денег вымагают немеренно

,

Дочери тяжело,но учится

,

даже если у тебя есть желание учиться,без денег-мало что у тебя получится.Берут все-от сотрудников отдела кадров до проректоров.А 600гривен за зачет или экзамен-это не каждому по карману.Знаний никаких.

,

"Пока закончишь поседеешь" - это реально так. Отчисляют студентов много, особенно с технических специальностей. Насчет того, что никто не помогает не согласен - если что-то надо, то препод всегда поможет. Конечно, это не школа, где все разжевывают. Короче, если хотите действительно получить знания, то идите в ДПИ и не пожалеете!

,

Универ один из самых престижных в Украине, даже выше котируется, чем тот же Национальный или Торговый. Заканчиваю в этом году специалиста по специальности ВЭД, и вы знаете - сама поступила, сама все экзамены сдавала, преподов, которые требуют взятки не припомню - если ходишь на пары и учишься, то всё сам сдашь. Конечно, в ДонНТУ были моменты, когда хотелось всё бросить и уйти, т. к учиться реально тяжело. Очень хорошая база английского, на третьем курсе уехала учиться в Германию по программе обмена студентами, так образование в Магдебурге и в ДонНТУ - небо и земля. В Германии после ДонНТУ учиться очень легко!

,

У них постоянно недобор, но и отчислять надо!! Где логика...

,

сама закончила вуз в 2007. училась на бюджете поступила сама. на экономический факультет. группа была отличная. детей мажоров и не припомню. преподаватели все молодцы. помогали, учили, требовали. подготовка супер. сейчас живу в России. получаю второе образование, есть с чем сравнить. поверьте, дача знаний в России и близко не стояла с ДонНТУ. до сих пор читаю конспекты Стародубцева - это же просто клад! спасибо всем преподавателям. кстати за все 5 лет обучения ни разу ни за что не платили. только за физкультуру. даже стыдно было с этим идти... никто и не требовал. знаешь - сдашь. всем удачи. УА - 02а привет.

,

Универ считают престижным, поступить туда легко, но учиться там практически невозможно, знаний дают мало, требования к студентам пипец какие. И куча преподов которым при встрече в лицо хочется плюнут за все их подставы.

,

Честно говоря, смешно читать, что ДонНТУ лучше, чем ДонНУ. Оба ВУЗа хорошие каждый по-своему, смотря на какой кафедре будешь учиться. Бездарных преподавателей, взяточников и спесивых "непризнанных гениев", в ДонНТУ (на некоторых факультетах) больше, чем достаточно.

,

Образование, полученное в ДПИ помогло получит мне хорошую работу, деньги, потраченные на обучение вернулись сторицей! На работе я специалист, которого ценят и уважают, спасибо за полученные знания!!!

,

Отличный универ,сильно напрягают. У кого вышку Терехов преподаёт - респект за терпение)))

,

Всем у кого Терехов Респект и уважуха))) Да требования сильные! Кто хочет знания советую сюда,кто просто диплом,идите в национальный или торговый!

,

Снизила оценку за не очень хорошее состояние общежитий и практических баз, а в целом очень рада что закончила именно Этот университет.Считаю что ДонНТУ университет с большим именнем.

,

Это единственный ВУЗ в области,где есть то что мне надо - Программирование медиасистем и компьютерный дизайн.В остальных чего то относящегося к 3-D графике нету.И это говорит за себя!

,

Самый нормальный ВУЗ в Донецке.

,

Учусь на 4м курсе и чувствую, что буду скучать за ДонНТУ. Поступить было легко, а вот учиться первое время было очень напряжно

,

Согласна: ДонНТУ- качественный университет!

,

ДНТУ самый шикарный ВУЗ не только в Украине но и во всем мире, Я учился в нем и успешно закончил, Сейчас работаю по специальности сбасибо знаниям полученым в ДНТУ, Ура

,

По отзывам выпускников университета, можно сделать вывод, ДонНТУ лучше чем ДонНУ в 5 раз

,

Действительно, самый лучший вуз!!!

,

Замечательный вуз.Вот только страничками в интернете необходимо заниматься регулярно.

,

Альма матерь. ДонНТУ - стоящий вуз

,

Я бы хотела узнать стоимость обучения на бух учет и аудит заочно если кто знает. сейчас решаю куда идти учиться после техникума. еще хочу узнать когда день открытых дверей?а то на сайте эту информацию почему-то не вылаживают.

,

лучший ВУЗ в городе

,

Отличный институт, большое количество хороших преподавателей знающих своё дело. Мало преподавателей которые берут взятки, ну покрайней мере на моем пути их было 2 за 3 года. Конечно есть и преподаватели, а точнее всякие ассистенты, лаборанты, которые совсем не понимают чему пытаются обучить. А вобщем я даже рад что выбрал именно этот университет, всем доволен... "Если хотите получить знания, идите в ДонНТУ, если хоетите просто получить диплом и особо не париться на сессиях, можно смело идти в Национальный или Торговый." с этим согласен

,

университет действительно на низком уровне. может в 80-х его программа была актуальна, но сейчас 2010 год и этот цирк пора прекращать. особенно факультет КНТ "радует" с их кафедрой маразматиков КИ.

,

набирают много студентов ,а выпускают процэнтов 30 ,не ценят и не помогают студентам.Покаместь его закончиш поседееш-нужно столько, нервов и терпения!

,

Если хотите получить знания, идите в ДонНТУ, если хоетите просто получить диплом и особо не париться на сессиях, можно смело идти в Национальный или Торговый.

,

ДонНТУ самый классный университет в Донецке!!!!!!!! Советую!!!!!

,

Этот университет самый отстойный в городе

,

ДонНТУ - самый лучший универ в Донецке!!!!!

,

ДОННТУ самый хороший ВУЗ,качественное обучение!

,

Самый классный ВУЗ в Донецкой области. Работает большое количество специалистов в различных сферах деятельности. Лично я уважаю ДонНТУ!!!!

,

даже в кризис можно получить работу, если у тебя за плечами ДПИ... свои традиции, провереные временем...

,

Это лучший ВУЗ в области, да и в Украине не последний. Тут дают образование, которое никогда не обесценится - это ВУЗ с лучшими традициями. А вообще учиться тут не только интересно, сложно, но еще и потрясно весело - лучшие команды КВН всегда были именно в ДПИ)))) Применение найдется всем талантам, это могу гарантировать.

,

сильный вуз,отличная подготовка


Залишити відгук

Усі ЗВО (вузи) в Краматорську, а також коледжі в Краматорську, курси в Краматорську, репетитори в Краматорську, робота в Краматорську