Work.ua 16 років! З днем народження! Сховати банер
Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля (СНУ ім. В. Даля)

Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля (СНУ ім. В. Даля)


 • Сєвєродонецьк · просп. Центральний, 59-а, 93400
 • (093) 714-65-68
  (064) 524-03-42
 • uni.snu.edu@gmail.com
 • денна, заочна
 • бакалавр, магістр
 • ЗВО (вуз) заснований у 1920 році. Статус національний. IV рівень акредитації. Диплом держ. зразка.

 • Безкоштовне навчання
 • Платне навчання
 • Гуртожиток
 • Післядипломна освіта
 • Аспірантура, докторантура
 • Пiдготовче вiддiлення
 • Військова кафедра

8000
студентів
930
викладачів
242
кандидати
наук
98
професорів
і докторів наук

Спеціальності

Факультети

 • Навчально-науковий інститут економіки і управління.
 • Навчально-науковий інститут міжнародних відносин.
 • Навчально-науковий інститут транспорту і логістики.
 • Факультет інформаційних технологій та електроніки.
 • Факультет гуманітарних наук, психології та педагогіки.
 • Юридичний факультет.
 • Факультет інженерії.

Абітурієнтам

Підготовче відділення:

Центр удосконалення освіти СНУ ім. В. Даля пропонує підготовчі курси до зовнішнього незалежного оцінювання для учнів 11-х класів і випускників минулих років. Основу програм становлять вимоги Українського центру оцінювання якості освіти щодо тестів. Після закінчення навчання проводиться випускне тестування. 

Навчальні дисципліни:

 • Українська мова та література.
 • Математика.
 • Хімія.
 • Біологія.
 • Історія України.
 • Англійська мова.
 • Фізика.
 • Географія.

Довузівська підготовка: тел. [відкрити контакти](064) 241-80-73.

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: [відкрити контакти](095) 618-98-89, [відкрити контакти](098) 289-84-99, [відкрити контакти](093) 834-25-43.

До заяви в паперовій формі абітурієнту можуть знадобитися наступні документи

 • оригінал і копія документа про раніше здобуту освіту та додатка до нього;
 • оригінал і копія сертифікатів ЗНО;
 • оригінал і копія документа, що посвідчує особу;
 • 4 однакові кольорові фотокартки розміром 3x4 см;
 • для юнаків: оригінал військового квитка або приписного свідоцтва;
 • оригінали документів, що підтверджують право на участь в конкурсі, зарахування за співбесідою, зарахування за квотами (при наявності).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: [відкрити контакти](095) 618-98-89, [відкрити контакти](098) 289-84-99, [відкрити контакти](093) 834-25-43.

Про ЗВО (вуз)

СНУ ім. В. Даля — перший вищий навчальний заклад на Донбасі з підготовки кадрів для машинобудівних підприємств, був заснований в 1920 році.

За роки існування університетом підготовлено понад 190 000 висококваліфікованих фахівців.

У 2010 році загальна чисельність студентів, аспірантів, докторантів і слухачів, які навчалися в університеті в той час за всіма формами навчання, становила понад 30 000 чоловік. Університет відповідав статусу дослідницького університету, було підтверджено і документально (атестація, акредитація), і по суті.

За збройного конфлікту на території Луганської області в 2014 році університет був переміщений в м. Сіверськодонецьк, де на базі свого відокремленого структурного підрозділу (Сєвєродонецького технологічного інституту) був відновлений навчальний процес, в тому числі отримала подальший розвиток дистанційна форма навчання. Кількість розроблених і впроваджених в навчальний процес дистанційних курсів близько 4000.

Партнерами СНУ ім. В. Даля є:

 1. Білоруський національний технічний університет (Білорусь).
 2. Гомельський державний технічний університет ім. П.А. Сухого, м. Гомель (Білорусь).
 3. Технічний університет, м.Софія (Болгарія).
 4. Університет ім. проф. Асена Златарова, м. Бургас (Болгарія).
 5. Естонський університет прикладних наук підприємства Майнор., м. Таллінн (Естонія).
 6. Університет Алькала, м. Мадрид (Іспанія).
 7. Залізничного інституту, м. Далянь (КНР).
 8. Хейлунцзянській університет, м. Харбін (КНР).
 9. Харбінський науково-технічний університет (КНР).
 10. Європейський гуманітарний університет, м. Вільнюс (Литва).
 11. Балто-Чорноморська Конфедерація безпеки, м. Друскінінкай (Литва).
 12. Європейська Фундація університетів, м. Мюнсбах (Люксембург).
 13. Національний інститут економічних досліджень Академії наук Молдови, м. Кишинів (Молдова).
 14. Школа державного управління Бремена, м. Бремен (ФРН).
 15. Познанський технічний університет (Польща).
 16. Краківська гірничо-металургійна академія (Польща).
 17. Сілезький технологічний університет, м. Глівіце (Польща).
 18. Люблінська політехніка (Польща).
 19. Інститут обробки тиском, м. Познань (Польща).
 20. Лодзінскій університет, м. Лодзь (Польща).
 21. Лодзинский технічний університет, м. Лодзь (Польща).
 22. Університет інформатики і мистецтв, м. Лодзь (Польща).
 23. Державна Вища школа ім. Папи Римського Іоанна Павла II, м. Бяла Подляска (Польща).
 24. Білостоцький технічний університет (Польща).
 25. Університет Авейро, м. Авейро (Португалія).
 26. Університет Крайова, м. Крайова (Румунія).
 27. Жилінський університет, м. Жиліна (Словаччина).
 28. Університет Адіяман (Туреччина).

Відгуки230

Залишити відгук

Залишити відгук

Ваша оцінка
Будь ласка, виберіть кількість зірок
Будь ласка, введіть Ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
,

Поступив до СНУ ім. В. Даля цього навчального року. Доволі не очікувано, але все добре. Попри всі негаразди з близькістю війни, переміщенням (бо ЗВО це переміщено), університет намагається розвіватися. Молодці! *А про "ужасы, взятки" и т.д., це все балачки, або брехня. Я з таким не стикався.

,

Ужасный университет! Поступил в этом году, теперь очень сильно жалею. Сразу пошли намеки на взятки, знаний никаких не дают.

,

Ужасный университет. Все преподаватели берут взятки. Даже у тех студентов, которые хорошо учатся. Некоторые преподаватели намекали на взятку на первой же вводной лекции по новому предмету. Цель смешать с грязью и заработать на тебе денег. Отношение к студентам отвратительное и оскорбительное. Дипломом можно подтереть одно место. Не советую никому поступать в этот университет. Вы потратите несколько лет жизни, а выйдете с никому не нужным дипломом и отсутствием знаний.

,

Випадково натрапила на цей сайт, прочитала відгуки. Я в шоці просто! Це конкуренти пишуть чи люди, якім освіта взагалі не потрібна і які вважають, що їм всі навкруги винні?? Я починала вчитися ще у Луганську, закінчила вже дві магістратури у Сєверодонецьку за спеціальностями Історія та археологія та Середня освіта. Історія - і жодного разу ніхто нічого, навіть файла пустого не попросив!Звісно, у кожного викладача є певні вимоги до знань, але тут мене навчили не лише знати, а й думати! Особливо хочу відзначити нашого куратора Олену Михайлівну. Вона нам завжди допомагала з усіма проблемами, завжди захищала наші інтереси навіть перед деканом. Одного разу потрібно було швидко виконати практичне завдання з фізкультури, коли навчалися дистанційно, то вона з нами пізно ввечері по скайпу робила вправи і ми всі разом підраховували свої показники. Я вдячна їй та всім моїм викладачам у СНУ ім.В.Даля, що кожен з них допоміг мені стати тим, хто я є зараз!!!

,

Перевелся в этот "университет" на 2 курс думал закончить здесь но нет, только на один семестр, потомучто как везде говорят вы главное заплатите деньги, это просто "вуз", все!! Не советую никому сюда поступать, все сидят в креслах и корчат из себя больших шишек, обратиться нельзя ни к кому никто ничего не знает, переводился с Харькова, так буду переводится обратно, думал ближе к дому но когда уезжал с Харькова меня не покидала мысль: "что я сделал?, зачем?" Это не вуз это днищще, и это про главный корпус который находится в здании администрации, про остальные я молчу, как я с друзьями приклываюсь что тут даже двери сами открываются, так они говорят что это уровень.... супермаркета, по суть так и есть пришел- оставил деньги , ушел, но ничего не получил в супермаркете хоть что-то покупаешь, это место для деградации личности, поэтому если у кого нибудь появится мысль сюда поступать или переводится гоните ее подальше и матом, потому что это бурса!!!

,

Знания дают на хорошем уровне. НО!Так как вуз у нас базируется в Северодонецке, то естественно здания своего нет. Есть 3 корпуса. Главный замечательный, и соответствует нормам обучения. Учебный ещё так и сяк, ну а на Лабараторный корпус людям со слабой психикой не ходить, по нему ремонт давно уже сохнет, разруха полная. Больше всего раздражало то, что мой факультет находится в главном корпусе, но почему то пары иногда ставили как в учебном, так и лабараторном, хотя кабинеты были свободны, наверное учебная часть составляющая расписание совсем из ума там выжила и не видела тех условий для учебы, ну тут ещё все и от ректора зависит, так как осенью 2020 года, когда все нормальные вузы были на карантине, мы устроили показуху, что вуз соблюдает эпид. нормы и учеба идёт очно, что сидим в масках,(пригласили фотографа пофоткать на парах), а по итогу все ходили без них, что в конце концов я подхватил корону, уходили на дистанционную, только в крайнем случае, когда пол универа уже было с короной.

,

Кошмарный институт,особенно лабораторный корпус который нужно отремонтировать а не вести приём документов на поступление в этот вуз. Заходишь и получаешь шок что здесь придется высидеть пары.

,

Отчислили из вуза, живу на неподконтрольной территории и приехать в универ не могу, как теперь забрать аттестат школьный не понятно.

,

Вуз ужасный сборище коррупционеров. Пофигистическое отношение к студентам.

,

Вуз плохой. В 2020 году поступил и жалею. Преподаватели не ходят, не отмечают, на студентов не обращают внимания. Думаю на следующий год перевестись в другой вуз.

,

Хороший ВУЗ. В 2016 поступила на бюджет, совершенно бесплатно и честно. Очень много грамотных преподавателей на кафедре управления персоналом и экономической теории. В целом, взяток не берут, а то что попадаются отдельные индивид, так такие везде есть. Всё равно лучше ВУЗа в Луганске нет.

,

Закончил в 2011 году ВУЗ. Самые лучшие годы моей жизни. Самый лучший университет! Самые лучшие преподаватели Климчук, Авитесян, Медведев, Неженцев.

,

Всем всего самого лучшего. Мои друзья и родственники учились в ВНУ Даля, сам учился в этом вузе, у всех самые лучшие впечатления. Когда еду в Северодонецк и проезжаю мимо только самые лучшие воспоминания о времени проведенном в вузе. Независимо хочешь учиться или просто для корочки объяснят и научат так, что не забудешь мастерство преподавания дисциплин в вузе никогда. Много коллег с других вузов, даже более рейтинговых, напишу просто - на практике знания и умения выпускники ВНУ Даля применяют не хуже, а порой даже лучше. Кто хочет чему-то интересному и современному научиться стоит поступать в ВНУ Даля. Надо хорошо учиться, чтобы уверенно поступить в ВНУ Даля, а по окончании - гордиться Вузом, который дал знания необходимые для дальнейшего развития. Ни чуть не жалею, что учился в ВНУ Даля - все преподаватели мастера своего дела от БОГА, ну и конечно же отличная дружная группа.

,

На курсах повышения квалификации в центре удосконалення освити невозможно учиться. Вымогают деньги. Шантажируют, что иначе не дадут вовремя свидетельства. Цены на курсы неоправданно завышенные, намного дешевле, проще и выгоднее учиться на курсах в Старобельске в пединституте Шевченко. Думайте, что творите - вы потенциальных слушателей и деньги теряете.

,

Собрали группу детей,создавали вступительные экзамены,а теперь говорят,что этой профессии может и не быть.И теперь и поступать где либо уже поздно.Слов нет!

,

Отличный ВУЗ. Учусь на юридическом факультете, бюджет. Ко всем относятся на равных условиях. Коррупция о которой все пишут, мне ещё ни разу не встречалась. Все преподаватели имеют высокую квалификацию, материал подают доступно и интересно! Также радует творческая жизнь университета) я смело могу порекомендовать СНУ ім. Володимира Даля!!

,

Очень хороший университет с качественным образованием, тут даже если идёшь учиться "для корочки", выпускаешься с огромным багажом знаний. А все благодаря педагогическому составу, у них неимоверное желание обучить каждого. Рекомендую кафедру менеджмента и маркетинга.

,

Не знаю, кто пишет о тотальной коррупции, наверное, эти люди 2+2 сложить не могут и лекцию выучить. За 4 года обучения никто на взятку и не намекнул. Главное - посещать лекции, выполнять все ПЗ. Если учишься - никто ничего с тебя не возьмет! П.С. Кафедру менеджмента и маркетинга - рекомендую. Очень хорошие, толковые преподаватели.

,

На пары можно не ходить в течении семестра, если ладить с преподавателями то сдавать можно всё "дистанционно", только денюшку вовремя заносить. Большинство курсовых, дипломов делается под копирку, заказываются все работы в этом же университете не выходя. Перед проверкой всех предупреждают показать максимальную явку, в какой день, с какого времени будет проверка и до какого. То что читают уже давно устарело и некоторые преподаватели не понимают, какой предмет читают. Цена за такие контракты слишком завышена.

,

Если есть другие варианты поступайте в другой ВУЗ. Плюсы: -можно прогуливать учись не учись а бабки иногда всегда накинуть надо(не буду тыкать пальцем) -бухло в городе дешовое,выпить есть где. -отзывчивый деканат и конкурсы весёлые (нет) Минусы: -злая полицыя,на площади особо не побухаешь,разве что больше15 человек тогда они просто боятся подходить. -В прокуратуре на заявление о корупцыи просят обратится в милицию) -В общагах нету люстры.

,

Перешла на 4 курс. Институт международных отношений - лучший. ВУЗ хороший.

,

Журналистика и издательское дело - это жуть, бардак, ни у кого ничего нельзя спросить, знаний 0, порядка в документации нет. Вообщем учат как дураков спрашивают, как с умных. Любой факультет, только не этот.

,

Учился в этом университете и это были лучшие годы моей жизни, знания безусловно пригодились, жаль некоторые моменты упустил, попросту прогулял,пришлось доучивать самостоятельно. Всем привет кто помнит КТ-531

,

Все структуры это отдельная тема. Особенно те преподы, которые работают дистанционно. Одним словом политика министерства (МОН) привела уже к полной дебилизации образования.

,

Великолепный универ!! Учился с 2008 по 2013, факультет автомобильного транспорта, г. Луганск. Отзывчивые преподаватели! Ещё б пошёл на второе высшее.

,

Юридический факультет полное дно! Некомпетентные преподаватели, про деканат совсем молчу, полные беспорядок. Зря потраченные годы обучения. Университет неплохой, но юридический категорически не советую, позор!

,

Главный бухгалтер..и бухгалтерия вуза..это отдельная песня.Главный бухгалтер посадил на должности своих родственников.Покупают дома, квартиры в Киеве.Раз в три месяца ездят на отдых за границу.Проверить это не сложно.Совсем не сложно!!!!

,

Хороший университет, ещё стоит развить а в целом всё устраивает)

,

Уровень знаний в институте равен школьному уровню. Ничего не дают. практически никаких знаний. Вечные замены и "подмены" среди преподавателей. Денег открыто не требуют, но и если принести возьмут с удовольствием. Есть пара толковых преподавателей, с которыми можно "поговорить" по теме. на этом все. При возможности - обходите стороной.

,

Не только дорогие контракты, но приличные "пожертвования" при поступлении. На занятия можно не приходить, лишь бы вовремя заплатить за оценки, особенно, физкультура, экономика, курсаки и дипломы.

,

"отличный вуз",который заработал славу самого корумпированного в луганске!цена за контракт абсолютно не оправдывает качество образования.А сейчас почти все студенты контрактники, т.к. бюджетных мест в 2016 этому ВУЗу не дали.

,

Окончила в 1988году транспортный факультет , Благодарна Нечаеву , Пмтельгузову , Александрову , Преподы от Бога

,

Замечательный вуз. Ничего плохого сказать. Преподаватели хорошо преподают и дают отличные знания

,

Норм ВУЗ. Учусь на факультете международных отношений. Нравится. Предметы по специальности, завкафедрой - золотая женщина.

,

Хороший ВУЗ. Если брать во внимание то, что он теперь в Северодонецке, то универ не упал в грязь лицом. Общага конечно не очень, но это общага ведь. Редко когда встречала годные общаги. Обычная. Члены приемной комиссии были вежливые, первую сессию сдала легко. Для эвакуированного ВУЗа он очень даже хорошо развивается, продолжая сотрудничество с заграничными ВУЗами. Продолжу учиться

,

СНУ ім. В.Даля – кращий виш Луганщини за міжнародним науковим рейтингом. Згодна. Дуже рада, що мій рідний вищ визнали кращим. Закінчую вже у цьому році. Буду сумувати

,

Не согласна насчет французского. На филфаке основной язык - английский. А второй обязательный - немецкий или французский. Так вот с франц все нормально там. У меня подруга учит его. Дневная форма, большая у них французская группа. Преподаватели тоже есть и учат их хорошо. В неделю у неё четыре пары французского и ей вполне хватает этого, чтобы качественно овладеть языком. Так что есть французский, да ещё и на высоком уровне. Да и ВУЗ ей нравится. Не так сложно учиться, как думали.

,

Нормальный универ. Учусь уже второй год и все устраивает

,

Хороший универ. Если все учишь - на стипендии останешься - гарантирую. У меня только одного одногрупника лишили стипендии из 20 человек. И то за прогулы и тройки. Учишь всё - сдаешь без проблем. Привет химикам!

,

Ничего плохого не могу сказать об этом университете. Даже после того, как он "переехал" в Северодонецк отношение не изменилось.. Преподаватели дают такие же хорошие знания. Заканчиваю уже и только хорошие и теплые воспоминания.

,

Отличный университет. Проучилась уже 4 года и ничего плохого о нем сказать не могу!

,

Положительные впечатления от ВУЗа. Заканчиваю уже. Учусь без взяток. Сам. Хочешь учиться, дадут тебе такую возможность.

,

Дочка учится на филологическом факультете. У неё кафедра англо-французская. Углубленное изучение английского языка. Хороший факультет в целом. Английский хорошо преподают, но с французским - беда. Учится она старательно, но по-французски и двух слов связать не может. Преподаватели вежливые на кафедре. Я ВУЗ рекомендую, но только выбор языка не французский. Выбирайте лучше немецкий, как второй

,

Поступала на журфак в 2005 году. Поступила на бюджет без взяток, хотя все вокруг были уверены, что это невозможно. Знакомств в вузе тоже никаких, поступила сама. Кто хочет - тот делает. Кто не хочет - ищет оправдания своей лени. За пять лет учебы только один препод почти открыто сказал, что пытаться сдавать ему предмет бесполезно. Мы всей группой скинулись и заплатили. Один раз за пять лет! С какой кафедры был этот пожилой жук, говорить не стану. О том, что вуз дает очень мало практических знаний и с его дипломом сложно устроиться на работу, спорить не стану. Сама с этим столкнулась. Нужно было с третьего курса переводиться на заочку и сразу искать работу по специальности, чтобы к окончанию вуза уже был опыт. Но вот насчет коррумпированности вообще не согласна! Если сами даете деньги - будут брать. Вот подумайте. Если бы вам лентяи сами предлагали и несли деньги - вы бы отказались? Преподы тоже люди. А будете учиться хотя бы элементарно - будете сдавать бесплатно.

,

Рейтинг за 2015 год по государственным ВУЗ на последнем 145 почетном месте.Из 719 гос. мест 478 -незаполненные. Поступайте быстрее сюда пока его не закрыли.

,

Испортился ВУЗ, к кому не обратишься все такие начальники задние точки понаедали и сидят в креслах как депутаты, очень жалею, что поступил учитя сюда, в след. году хочу перевестись! А о адекватной консультации я вообще молчу бухгалтер не знает какая сумма стипендии пришла и за какой период. никому не советую данный вуз. хамское отношение!!!!!

,

Я учился и сдавал все сам и получил красный диплом. И заметьте - я не сын препода и не мажор!!!!!!!!!!!!!!!!111

,

Это ужасный универ! не советую...

,

Люди, я закончила в этом году этот университет и стала преподавателем. Имею два красных диплома, заработанных своим трудом. Нечего сваливать все на кого-то, надо самому учиться! Мне встречались преподы, которые абсолютный ноль из себя по предмету представляют - но я упорно занималась сама, много читала. В итоге знала предметы лучше них, за что они меня и ненавидят. Наш вуз хороший, а кто сам палец о палец не ударил - пусть винит себя!

,

Люди, ни в коем случае, не вздумайте поступать на юр. фак. ВНУ им. Даля. Не получите ни знаний, ни престижный диплом. Приобретете только испорченные нервы. Коррумпированности особой нет, так как лично я сдавала все сама, но с этим дипломом можно устроиться на работу максимум гос. исполнителем, так как на данное образование смотрят с насмешкой и пренебрежением.Я 4 года проучилась в этом сарае на заочке, на 5 курс поступила в НЮУ им. Ярослава Мудрого и жалею, что не сделала этого раньше. Заочникам вообще никакого внимания не уделяют, отдельные преподы тянут по уровню на слабую троечку и представляют собой ленивые задницы. А "тружеников" деканата можно было бы посадить по статье "тунеядство" при СССР))) Так что, если хотите получить реально престижное юр. образование, то юр. фак ВНУ даже как вариант не рассматривайте! Лично я с дипломом Ярослава Мудрого в настоящее время в России юристом работаю.

,

Заканчиваю магистратуру, инженер. Что могу сказать. За все время обучения не наблюдал ни разу такого, чтобы с когото требовали деньги, или валили для получения оных. Те кто ходил и хоть имитировал какую либо деятельность, естественно имея за плечами необходимый для сдач минимум, проблем никаких не имел. Кто хотел большего всегда получал консультации и ответы на заданные вопросы. Кто ничерта не делал те ходили платили, вообщем каждый выбирал свою нишу. Хочешь учиться учись, не хочешь иди плати. Демократия. Единственное исключение из правил это физруки, что очень раздражало, но зато если не было денег можно было помочь кафедре своим трудом. Препода в целом хорошие, естественно были и любопытные экземпляры, с кафедр гуманитариев в основном, со своими закидонами и требованиями.

,

Понимаю, сейчас такая ситуация в стране, но мне хотелось бы забрать свой диплом, я его уже год не могу получить, вот вам и университет, не думаю что в него стоит поступать, поскольку на военке я отучился, деньги заплатил, а звание так никто и не дал, не хорошо так делать!!!!!)))))

,

по-моему мнению ВУЗ внешне - вполне хороший! учится - можно! а честно если говорить о преподавателях взяточники еще те! уж поверьте! особенно на кафедре строительства!

,

Н-да...судя по отзывам, ничего не изменилось со времен моей учебы. Закончила в 2009 Организацию перевозок и управление на ж/д транспорте. Поступила на контракт, а на 2 курсе перевелась на бюджет из-за хороших оценок. Деньги никому не платила и училась все курсы на стипендию. Нашу кафедру считаю самой лучшей и в плане профессионализма преподавателей, и в плане чисто человеческого отношения к студентам. Со многими преподавателями до сих пор поддерживаю связь. Знания давали отличные! Кто хотел учиться, тому помогали, кто откровенно забивал на учебу, того тоже не валили, но требовали хоть минимальных знаний. К сожалению, для некоторых и это было непосильным. Отчисление или взятка? Это уже выбор каждого. Единственный раз препод с меня требовал деньги - на эконом.факе. А лентяи всегда ныли и будут ныть о том, какие плохие преподы:-) Насчет трудоустройства - я сама нашла работу по специальности уже через месяц после защиты. Все зависит от вас! Не будьте инфантильными ленивыми задницами:-)

,

Я училась на кафедре соц. работы и скажу, что читаю отзывы и уши вянут, никогда не платила никаких взяток, их просто никто не просил. Ну а кто действительно не учится, пусть платят. Препады тут класс! Очень интересно преподают предметы, никто никого не напрягает, главное ходи и готовься к практичкам, семинарам и т.д.

,

Я закончил универ в 2005г. Учился на Ж/С дневное. Разное было, хорошие плохое, всё, но было главное мы были молоды и влюблены!!!!! Я лично переплатил пол универу-преподам, но не за себя за других, первый штукарь $ заработал именно здесь, и я кайфую от этого! Кто может тот платит, сами знаете почему, но препод если ты реально знаешь предмет никогда с тебя не потребует денег 100%!!! Быт студентов действительно устроен плохо, мягко сказать, но в общаге, если ты нормальный человек, всегда будешь в полном порядке, у меня было по разному, например в №5 было круто, но потом наш факультет переехал в №3 тут была .опа во всех смыслах, привыкал года 2., но привык на пятом курсе в трёшек жил один, и вахтёры пускали ко мне всех! Так что каждому своё! У меня о жизни во ВНУ Даля хорошие воспоминания, хотя вуз хвалить не стану, но и плохого не скажу!

,

Рекомендую Институт философии и психологии. Отучилась 4 года, отличное место. Обожаю свой Альма Матер! Поверьте, здесь можно получить одно из лучших философских образований в стране. Главным бразом, благодаря высокому уровню большинства (но не всех, хотя это не минус) педагогов как воспитателей и ученых и их лояльности к студентам. Недостаток: некоторые аудитории оставляют желать лучшего.

,

Ребят, не судите по себе нормальный ВУЗ! согласна с мнениями о том что если ты пришёл сюда штаны протирать, то ты платить и будешь ибо фиг успеешь всё закрыть. Училась на юридическом факультете..народ 75 % бошляли, потому что просто преподов динамили на парах ни лекций нет, ни семинаров...уж извольте, некоторые даже не удосуживались ручку с собой взять...а что ж вы хотели, дорогие, и гулять и чтоб диплом на руках был...слишком круто однако для вашей персоны.... Проблем хватает и я скажу вам они у всех ВУЗов есть в частности с ремонтом и отоплением....ну это от государства зависит ведь идёт прямое государственное подчинение и все это прекрасно должны понимать! ну понятно если девчёнкам ходить в юбках как пояс в -20 то и в универе холодно сидеть будет! Думаю многие поддержат!

,

Хороший вуз! Отучилась 4 года на кафедре Журналистики, Издательское дело и редактирование. На кафедре ни разу не давала взяток, хотя иногда требовали то бумагу купить, то еще что-то для кафедры. Думала, что после универа останется только диплом, без знаний, но на практике оказалось все совсем наоборот! Очень много, большая часть преподавателей действительно дают хорошие знания и заставляют учиться даже таких ленивых жоп, как я) За что им огромное спасибо! P. S. Те, кто говорит, что с дипломом маша никуда не берут — просто, наверняка, не хотели учиться. Работаю в Киеве, без предыдущего опыта работы. На диплом даже не смотрели (а я ведь только бакалавр). Так что дело не в дипломе, а в знаниях)

,

Насчет общежитий, то вот этот аспект заставляет желать лучшего ибо они в большинстве своем ужасны - условия не ахти, зимой до наступления холодов можно и замерзнуть, ремонт общаги не видели наверное никогда. Так что лучше искать квартиру.

,

Вполне хороший вуз. Один из лучших в Луганске да и на Донбассе вообще. Учусь на юрфаке, довольно неплохо, пожалуй лучший из корпусов университета, более менее уютно и не рассыпается он по частям (дорога на физкорпус конечно всё таки ужасно и это минус); качество знаний конечно не идеальное, но достаточное, если пришел учиться, знания получишь, коль не хочешь - плати. Взятки берут, если уметь договориться, но никто не вымогает. Преподаватели, за исключением некоторых "особых случаев", неплохие, свое дело знают и отношения к студентам прям скотским назвать ни в коем случае нельзя. Инфраструктура правда в большинстве корпусов просит желать лучшего, ибо на ремонт денег как обычно "нет". Но в общем всё на уровне, учиться можно. Университет не хуже других.

,

"Отучился" здесь пять лет. Первые пару лет еще как-то, а потом стал платить. Так как понял что корочка нужна только для работы. Купил диплом и всего делов (диплом видать старый чей-то). А если еще 500 гривенников сверху, то можно и не защищать, но я ж не настолько тупой. Так что ВУЗ коррумпированный сильно, если б не брали, то я диплом бы сам сделал.

,

учусь на первом курсе. очень нравится. не сложно. кафедра гидрометеорологии лучшая!!!

,

Помоему это лучший ВУЗ Луганска, если ты захочеш, тебя научат без копейки в кармане, главное стараться

,

Просто класс

,

Учусь в данном вузе, второй курс, историческая специальность.отдельно вынесу Кривулю О.А.,Сапицкую Е.М.,Симоненко И.В-отличные специалисты,мастера своего дела,взяток не берут.С взятками борется и все кафедра).Моя одногруппница решила дать взятку - очень сложный предмет был,для понимания.Слышала,что мол берут по 100,пошла к преподавателю,предложила,отдала.Ну,и конечно большинство решило тоже дать деньги.Приходят,а им говорят-500!Они -как так,ведь 100 было изначально.а препод - да было,но если вы таким образом решили не учиться,то придется вас заставлять.И знаю после экзамена отдала сотку одногруппнице.Но так или иначе взятки берут,но это для тех,кто совсем учиться не хочет.Лично я учусь средне,по некоторым предметам даже плохо,но за все время я не разу не сдала деньги.Были проблемы с практикой так получилось не смогла пройти.Да, потребовали деньги.я сказала,что их у меня нет и мы решили эту проблему гуманным путем- помогала на кафедре.Кто хочет учиться-будет,кто -нет- плати.Вот так))

,

Закончила в 2008 году. кафедра журналистики. училась заочно. читая сейчас отзывы - очень удивляюсь. мы ничего не платили. конечно, это касается тех, кто что-то знал и учил. не думаю, что все настолько там изменилось.

,

Не знаю, как на других кафедрах, а на журналистике полный беспредел! Знаний дают минимум. На парах занимаются преподы тем, что пересказывают домашние проблемы и сериалы. Друг на друга "гонят" (сплетничают) и втягивают в склоки студентов. Очень жалею, что не пошла учиться в пед!! так прям откровенно взятки не берут но благодарностями в виде дорогих подарков не брезгуют.

,

Замечательный ВУЗ. Каждый видит в нем, а , в прочем, как и везде, то, что нужно. Кто хочет - тот учится, кто не хочет - сам (!) пытается обходные пути. А недовольные... Сначала поучитесь в нескольких ВУЗах, что бы говорить что ВНУ самый ужасный. И по поводу общежития: где вы найдете общежитие за 1500 грн. в год в Луганске? Может, в Аграрном, где есть минимум - 210, и доплата за все электроприборы, или в Педе, где тоже не менее 200 в месяц? Закончила в прошлом году и осталась довольна, ничего никто не требовал за все пять лет, и даже не намекал. Кафедра СИ лучшая=)

,

За несколько лет в университете, я понял что справедливости не дождёшся. Взятки дают разными способами, даже через сами деканаты на некоторых факультетах. Беспредел полнейший. Даже некоторые студенты которые не появлялись на экзамены через знакомых и т.д. получают хорошие оценки за определенную сумму. Если сидит преподаватель и тебе ничего не боясь говорит: А мне за него попросили...... Что тут можно говорить ??? Не один раз сталкуюсь с безпределом, что творится на многих кафедрах. Нормальных преподователей реально 15-20%!!!!! Правды добится не реально, так как препод говорит я тебя не боюсь, а тебе хуже будет!!! Требуют страховку от студентов, заставляют всех её делать в начале года (30-50грн сразу). При заселение в общежитие, готовить надо 250 грн не понятно на что, иначе не поселят, хотя за общагу отдельно платиш 1300грн.4 человека в комнате. Не советую данный вуз !!!

,

Вуз - ужаснейший. Рассадник луганской грязи с ценами выше чем в Киеве. Себе они выстроили новый корпус и переходы за деньги съеденых студентов. А сколько гадости мне наговорили эти "учителя". Как вспомнишь так вздрогнешь. Зато себе и своим студикам они жизнь создают хорошую с теплотой и всеми удобствами. И хвалят этот ВУЗ только детки работающих там учителей. А эта ихняя фишка - выбирают одного желательно никому не нужного - и издеваются там как хотят всей кафедрой. И вообще они там только едят хорошо и деньги себе требуют на гульки и наряды. И если они будут делать всем то, что они делают некоторым - то этот ихний перспективный ВУЗ со своими грамотеями будет стоять пустой.

,

ВУЗ - превосходный!!!Никогда не думала, что на постсоветском пространстве остались университеты с таким высоким уровнем знаний!!Спасибо всем преподавателям за отличные знания и теплую атмосферу!!!!

,

Учусь на швейке, очень нравится... Тяжело было на первом курсе, заставляли учиться, особенно химии... Препод - Кривоколыско, но, прравда, все по честному, что заслужила, то и получила, денег не требовали... Главное условие не пропускать занятия, на модулях преподаватели помогают... Тройка студенту гарантирована, а дальше сам старайся, если стипендия нужна, нет, то не парься... Декан классная - Дейнека...

,

Вижу много положительных отзывов.Но в реальности слышу,что в этом универе страшная коррупция,и что этот вуз не считают вузом,и при принятии на работу сразу говорят,что если вы из Луганского Педа,то вас не примут.

,

Хотелось бы узнать кто как думает о Кафедре сварочного производства механического факультета. Для меня лично эта кафедра сделала очень много зла. Я даже представить себе не могла на какие гадости и подлости способны эти мило улыбающиеся преподаватели и другие их коллеги к нищим студентам бюджетникам. Как они на меня кричали. Издевались и высмеивали перед своими хорошими мальчиками и девочками. Стипендию мне не платили. Никакой честно справедливости здесь нет. Зато сами эти "преподаватели" довольно таки упитаны и хорошо одеваются, при этом знания сварки у них самих на нулевом уровне. Но чтоб этого не показывать они грамотных студентов там съедают со своими хорошими девочками, за которых вступительные тесты в ВУЗ решают сами преподаватели ведущие эти экзамены и раздают своим лучшим студентам готовые ответы прямо в экзаменационной аудитории. Чеж им не хвалить то этот ВУЗ. Свою учебу здесь я вспоминаю с ужасом и жалею что от них не ушла в другой ВУЗ.

,

Замечательный ВУЗ!!! Учусь на специалиста на кафедре организации перевозок и управления на ж/д, все 5 лет на стипендии, правда на первом курсе слетала со стипухи(Вышка подвела), но сама виновата-было лень учить.Потом на следующей сессии восстановилась, но лучше так не делайте))) На кафедре все преподаватели очень отзывчивые,очень грамотные и хорошо учат! Прочитала комментарии, и пришла в ужас!Конечно,те кому не хочется учиться,платят, и бывает немалые деньги, но кто Вас заставляет!? Выучи, и сдай сам! Тем более,если препод видит, что ты учил и старался, всегда идет на уступки)Поступайте,не пожалеете!!!

,

Почитала отзывы и осталась в шоке!!!!! Проучилась в нем 5 лет и потом 3 аспирантуры, но ни разу не столкнулась с тем, чтобы пришлось платить. Хотя не правда, за физру платила 5 грн в модуль на ремонт туалетов. И это вы называете коррупцией??? У меня самые лучшие впечатления о ВУЗе. Да, платят те, кто ничего не хочет учить. (У меня были такие одногруппники) А если вы учиться не хотите, то зачем в ВУЗ поступаете????? А если платите за свою лень, сами им несете, то не фиг горланить, что коррупция!!!! Это вы еще в меде не учились!!!!!! Позор вам.....

,

в общем не плохой вуз.Учусь на не очень популярной кафедре-гидрогазодинамика(систем рельсовых комуникаций) на кафедре вообще взяток не берут,преподаватели все-замечательные с ученой степенью,заставляют учиться.А так на разных факультетах по-разному,но в целом взяток никто особо не требовал.Все 5 лет учусь на бюджете и получаю стипендию-никто не пытался завалить на экзамене.

,

нормальный вуз.Все зависит от факультета и кафедры.Взятки берут немногие и сумма их гораздо меньше чем в других вузах.

,

Отличный ВУЗ! Те, кто считает, что тут процветает коррупция очень ошибаются, могу сказать за многие факультеты. Но в частности о родном философском: там пахать надо и днём и ночью, кто на это не способен и не готов, то для тех факультет плохой. За деньги тебе там ничего не поставят, так что решайте сами.

,

Нормальный ВУЗ. Не хуже других. А знания теории все равно должны подтверждаться практикой!

,

Философский факультет - сущий Ад! За исключением нескольких толковых преподов, все -циники и хамы. В деканате сидят хамовато-пухлого вида женщины, которые, вытирают ноги даже о нормальных, воспитанных посетителей, качая права как у себя дома. Заместители декана, зачастую, соответствуют. Знания - на уровне ликбеза. Так что двоечка.

,

Да, без доплат невозможно учиться на стипендию или отлично. Это как традиция. А остальное сносно, хотя и с элементами показухи.

,

Отличный ВУЗ! По лучше чем пед или мед,особенно если вы не хотите быть преподователем.Я лично учусь на кафедре транспортных систем...ну скажем так:хочешь учиться-тебе помогут,не хочешь приходи и решай вопросы по другому.Но лично на нашей кафедре много преподователей которые очень хорошо знают свои предметы и могут тебе реально это объяснить)

,

На международную экономику поступать, ни при каких соблазнах, нельзя !!! Будете тратить время, нервы и деньги. Хотелось бы отметить доц. Вартанову Елену Викторовну, доц. Пономареву Галину Александровну.

,

ВУЗ - как все, но получше педа или меда. Самые классные преподы на кафедре химии. Завкафедры (Кривоколыско, кажется, Сергей Геннадьевич) - душка, выворачивается наизнанку, взяток не берет... Григорьева очень справедливая... Других не знаю, не сталкивалась...

,

В ВУЗЕ коррупция процветает!Сама лично не плачу преподам принципиально,т.к.посещаю все занятия и пусть на минимум,но знаю. Деньги берут в наглую,прям на экзамене пишут на листике сумму и внаглую под столом берут,некоторые препода назначают встречи со старостами на остановке в вечернее время и там получают взятки. Знаний никаких,за исключением единиц преподавателей. Короче,очень жалею что обучаюсь в этой шарашкиной конторе,не советую!!!!!!!!

,

Закончила ВМИ в1984 году. группа Л-393 . Работаю до сих пор инженером механиком. значит хорошо учили. но никак немогу связаться с одноклассниками. ребята отзовитесь.

,

Историки тут просто замечательные специалисты! Тех, кто хочет учиться, опекают, терпеливо все объясняют, даже в неурочное время, абсолютно безвозмездно. одна только Ольга Александровна чего стоит - курсовые-дипломы не просто читает, а еще потом до вечера может подробно объяснять ошибки, как лучше написать и т.д. Вообще, тут идет большая ориентация на научность по сравнению с педом, где абсолютно некомпетентных "учителей истории" конвеером выпускают (как рассказывают друзья, у них там такая бюрократия и обдираловка, жесть просто!). Несколько лет подряд бывала на олимпиадах - наши показывали гораздо лучший результат по сравнению с педом. Не, конечно не у всех тут все так шоколадно. Есть такие (как правило парни), которые просто забивают, тогда с них могут попросить или бумагу, или картридж заправить, еще и спросят, не дорого ли это будет) К болеющим/работающим/беременным/мамам очень лояльно относятся. И я не жалею, что поступила сюда, а не в пед.

,

Закончила магистратуру в данном ВУЗе заочно в 2012. Могу сказать только одно - кто хочет учиться,тот будет учиться бесплатно. Нас таких в группе оказалось только двое, остальные просто забили на все и платили. В итоге выпустили почти полную группу бездарей.

,

Заметьте, те, кто пишет, что ВУЗ коррумпированный, в своём же письме добавляет, что на выходе нет трудоустройства, те же, кто говорит, что ВУЗ не коррумпированный - те нашли себе работу, которой довольны, при том, как работой, так и заработной платой. Это лирическое отступление, смысл которого поймёт каждый. От себя скажу, что учусь на первом курсе кафедры КН, имею свой оплачиваемый проект в сети (да, в этом виновны знания, полученные вне университета), НО! Но если мне что-то не понятно, то преподаватели нашей кафедры и во внеурочное время помогают мне АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО в, напоминаю, проекте, в котором я ПОЛУЧАЮ ДЕНЬГИ. Думаю, не стоит добавлять, что сотрудники нашей кафедры молодые(у нас процентов 90 люди, возрастом до 40 лет), но уже занимают лидирующие позиции в Университете в целом. Начальник IT технологий, "сетевик", и т.д. В общем, 5 из 5, доволен всем абсолютно.

,

Заканчиваю 5-й курс и никакие взятки никогда не требовали! Действительно, если у вас нет мозгов или учиться уж оооооочень лень, то вполне возможно заплатить за предмет и то не за любой. Есть конечно ненасытные кафедры-исключения,которых можно сосчитать на пальцах одной руки, но в этом мне повезло. В целом вуз довольно достойный! Абсолютно не жалею, что 5 лет назад поступила сюда. А что касается проблем с преподавателями, то все мы разные люди со своими принципами и замашками. Как говорится: "насильно мил не будешь!". Ведь в повседневной жизни все мы тоже сталкиваемся с неприятными нам людьми. Поэтому, на мой взгляд, не стоит судить о вузе в целом руководствуясь парочкой размолвок с преподавателями!

,

Закончила в этом году финансовый факультет.Говорили платить придётся за всё,но ничего подобного,хоть и говорят самая наглая кафедра,но если учишь ставят все оценки!хорошие,понимающие преподаватели,если на голову им не садиться!а тот кто не учил,конечно платил и так всё ясно!

,

Отличный ВУЗ. Единственный на Луганщине исследовательский университет. По сравнению с пед. институтом или сельхозом - небо и земля с точки зрения качества знаний, который можно и нужно получать. За время обучения ничего никому не платил, никаких "поборов" не видел, а что видел так это преподавателей, которые "из кожи вон лезли", чтобы сделать из нас специалистов конкурентносопособных на рынке труда. За что огромное им человеческое спасибо.

,

ВУЗ нормальный, кто хочет учится сможет это делать бесплатно, куму лень-платит и получите! Уровень знаний достойный. Окончила Банковское дело в 2004 году, с трудоустройством в Украине и России проблем нет.

,

Закончила в прошлом году университет - кафедра журналистики. Замечательный преподавательский состав, хорошие требования к студентам, никто денег не вымогал (с этой кафедры). Халявы не было. Тот, кто пришел сюда за знаниями - получит их, а кто пришел диплом купить - конечно же его купит (если очень повезет), несмотря на большое количество принципиальных людей на кафедре, которые просто не уважают тех студентов, которые считают, что лучше быть бараном и отстегивать деньги, чем учиться. Но сейчас факультет переформировали, и кто там теперь я не знаю. В любом случае, раньше там работали умные и понимающие люди, к которым если приходишь с добром - добром и отвечают, и еще в придачу делятся своим опытом, знаниями и советами. Я не отвечаю за весь университет, но кафедра журналистики - не "попадалово", если собираетесь учиться - идите, не пожалеете, а если не хотите учиться, тогда зачем вам диплом? На рынке труда вы все равно не состоитесь, и будет он валяться на полке. Удачи в поступлении!

,

Не знаю у кого как, но я за все время обучения ни разу не платил, учился на бюджете и окончил с красным дипломом (законил в 2010 году). Хотя я считаю, что коррумприруемость в ВНУ зависит от факультета...

,

Я этот ВУЗ закончила давно, почти 20 лет назад. И те кто говорят каким машинститутом он был таким и остался - это неправда. Раньше там не просто давали знания но и заставляли учиться тех кто не хотел. А не могли заставить отчисляли. Естественно, что эти правила действовали не для всех, но % на кого они не распространялись был очень мал. Сейчас там учится моя племянница и от того, что я слышу у меня просто шок. И сегодня я регулярно сталкиваюсь с тем, что сейчас когда работодатель слышит в каком ВУЗЕ учится племянница, то даже на практику бесплатно брать не хотят. Но рыба гниет с головы. И преподаватели так себя ведут, потому что им это позволяют. И дело не только в наших законах, жизни, а в первую очередь в руководстве ВУЗом (неважно не хотят они ничего делать или не могут). И вообще у нас Луганске практически обо всех высших учебных заведениях так отзываются и советуют ехать учиться в Харьков, Донецк, Киев. Оценку ставлю руководству ВУЗа - неудовлетворительно.

,

Деньги дают и здесь их берут. А все эти бла-бла про то, что "платят те кто не имеют мозгов" -- тому подтверждение. Берут взятки и это всем известно. Кто? Когда был осужден или просто изгнан? Тишина! В нормальных достойных вузах взятки не берут вообще. А если о таких редких случаях становится известно, то изгоняют взяточников.

,

Не знаю, как на других факультетах, но при поступлении на юрфак - сплошное надувательство. В приемке гарантировали - у нас бюджетных мест "ну просто завались", с вашими баллами по ЗНО заберем с руками и ногами. В итоге оказались на контрактном обучении, да еще и о том, что сумма оплаты каждый год "хорошо" увеличивается скромно умолчали! Стыдно и низко так облапошивать!!!!

,

математический факультет самый нормальный за пять лет только за экономику и физ-ру платил . все остальное сам хоть не на отлично зато своими силами и не кто не принуждал !!!

,

Даже самых заядлых ботаников можно заставить платить. Некоторые преподаватели прижимают так, что ничего никому не докажешь, приходится уговаривать на 4 балла, лишь бы не платить. Например, кафедра финансов. А некоторые кафедры прекрасно функционируют, преподаватели дают знания, идут на встречу. К таким относится кафедра налогообложения и статистики. В целом, ВУЗ нормальный.

,

На юрфаке весь курс только одну линию и гнули: теория ни что, практика все. Типа учиться не надо, а надо работать. Ни х...а себе заявочки от преподавателей. Хорошо устроились хитрожопые бездельники.

,

Да нормальный вуз кто пишет, что коррумпированный - действительно просто не имеют мозгов чтобы учиться, а не платить за все, лишь бы оценку получить. Давайте судить объективно - желающие платить есть во всех учебных заведениях. Я лично еще ни разу не платила, учусь на бюджете. Огорчает только отношение некоторых лаборантов и преподавателей, которые неуважительно относятся к студентам

,

самый коррумпированный вуз

,

В целом нормальный ВУЗ. Закончила 1-й курс, заочно, причем поступила на бюджет (не имея знакомств и связей в этом ВУЗе). Если знания есть, то без всяких проплат сдаешь зачеты и экзамены.Для тех же кто ничего не учит, пожалуйста, заплати-и спи спокойно!Опять же, преподы разные - есть принципиальные и денег не берут, а есть более "лояльные". Ну в общем, по большому счету, выбор за вами: учить или платить! Согласна с мнением одного из высказавшихся выше о том, что не место красит человека, а человек оное.Вот!

,

Очень хорошее учебное заведение! Закончила кафедру компьютерных наук! Благодарна преподавателям за вложенный в нас труд! Действительно хороший, профессиональный коллектив. И специальность очень интересная и актуальная! Советую и вам поступать на кафедру КН!

,

В хорошем ВУЗе могут быть плохие кафедры, в плохом ВУЗе - хорошие. На одной и той же кафедре есть "хорошие" и "плохие" преподаватели. Ну и естественно студенты бывают разные.... Получал второе образование (магистратуру) на кафедре Управление проектами и прикладная статистика. Лекции проф. Рача В.А. просто супер, ломает мышление, по другому видишь мир. Часть преподавателей реально работают в проектах или имеют бизнес, поэтому на магистратурах "Управление проектами", "Интеллектуальная собственность", "Управление инновационной деятельностью" дают не только теорию. В аудиториях все для студентов - проекторы, ноутбуки, интернет, кондиционеры вплоть до того что что можно попить чайку во время занятий. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ как к дневникам так и заочникам. Не сужу о всем ВУЗе но этой кафедре ставлю твердую 5. В общем если за знаниями то только сюда. Я четыре года учился на другой специальности - ничего не понял - получил "Бакапора" . А здесь за год - магистр, но главное - ЗНАНИЯ!!!

,

Не советую поступать во ВНУ Даля, можно "остаться без штанов". Взятки везде и всюду. Особенно на юр.факе и экономическом фак-те. А так же прийдется с толкнуться с неприятными личноостями, к примеру: Воеводиной Л.П., Иногородская А.П, Решетняк Е.А- они введут вас в "курс доллара" и "дела"!!!

,

отличный!если деньги есть!

,

база отличная, а те кто пишет что для того что бы выучиться нужны деньги сам не хочет учиться а готов отдавать деньги за зачет!для того чтобы сдавать экзамены надо хотя бы книги читать!!! сам выучился получил достаточно знаний и не жалею что поступил!!!!

,

Ну, что вам сказать , дорогие дети. Давайте ситуацию оценивать реально. На какие факультеты просто поступить? На те, где сложно учиться и наоборот. Т.е. на какой-нибудь механический факультет или прикладную физику, где недобор, попадают выпускники школ с четверками в аттестате, а мы очень хорошо знаем, что эти четверки зачастую недалеко от начального уровня ушли. Так или нет? И вот такой студент пытается в вузе учиться, а знаний-то практически ноль. Один выход - либо плати, либо вылетай. А если попался толковый ребенок, его же на руках носить готовы и экзамены сплошь автоматом. Так что не надо здесь задвигать о коррупции, вы лучше ошибки в своих сообщениях сосчитайте. Вывод один и он главный - не место красит человека, а человек место. Можно выучиться в КНУ и остаться оболтусом, а можно из простого ПТУ выбиться в люди, каждый для себя выбирает приоритеты и распоряжается своим будущим. Кто определил для себя ВНУ - дерзайте, вуз в любом случае не хуже других!!!!

,

Говорят не плохой институт, хочу поступить сюда! Надеюсь удастся!

,

это суперское заведение!!!

,

Нормал

,

Прям незнаю...хотела на вторую вышку.После прочитанного сомневаюсь.После УкрДАЗТа чувствуется разница...

,

Корупция!!

,

Закончила ВНУ в 2007г.По поводу коррупции наша куратор сказала еще на 1-м курсе:"Если б вы не давали,мы б не брали".Если брать дневное обучение,то отчасти она права,денег никто не требовал(с меня по крайней мере).Зато заочникам приходилось туго.Сама не раз наблюдала их слезы под кафедрой,их почти всех откровенно валили,на защите дипломе унижали(а они ведь все за этот диплом заплатили). Я хочу получить второе высшее заочно,так вот в ВНУ им. Даля точно не пойду.А что касается того,что мало информации дают на лекциях,так (как нам объяснил преподаватель) Болонская система предусматривает, чтобы студенты сами добывали знания.В общем:кто хочет учиться,будет учиться,кто не хочет будет платить. Это же относится и к преподам, есть преподаватели от Бога,которые хотят научить.Также есть преподаватели,которые пришли не знания давать, а зарабатывать.Ну, наверное есть и те, которые умудряются совмещать и то и другое. И вообще у нас ведь в стране демократия.

,

Закончил мех. фак. преподаватели в основном производственники и не дают теоретической чуши. Ко времени сдачи диплома моя кафедра сразу предложила места работы 2 в Луганске и 1но в Харькове. Весьма доволен. Коррупция процветает из-за того что студенты не хотят учиться. Говоря о ценах, вы никогда не задумывались почему у нас обучается столько Россиян, афро...., индусов, обучение в разы дешевле чем других странах, дипломы нормально катируются за границей, сестра свободно устроилась по специальности в США, единственное пришлось подтвердить знания. Преподаватели отличные даже с других кафедр, никогда не забуду Физику где преподаватель просто не рассматривал тему взяток, просто просил студентов заучить несколько страниц с основными формулами и терминами. Та же история с теор.мехом. Если вы о кафедре вышки, там тоже можно сдавать без взяток, я сдавал 8 раз, валили. в итоге я сказал чтоб ставили 2ку, мне было все равно, ибо остальные оценки ее перекрывали. Все 5 лет отучился на стипендии.

,

все класс!!!

,

Учиться здесь все равно, что купить диплом в переходе - только 4 года надо еще ждать. Это самый яркий пример коррумпированности ВУЗов в Украине. Я не понимаю почему его до сих пор не прикрыли.

,

удобный сайт!

,

Самый суперский ВУЗ!

,

ВУЗ в общих чертах, может быть, и нормальный.. НО, есть некоторые кафедры, которые очень и очень портят репутацию университета. Первые два курса (когда шли практически одни общие предметы) сдавали все сами, а вот с третьего курса, когда начались предметы по специальности, учиться стало просто не возможно.. ты учишь, учишь, учишь.. а тебя все валят и валят.. просто не ставят даже 1балл, когда ты готов на 100% и заставляют идти на пересдачу.. и так по кругу, пока не принесешь денег. и ничего не оставалось делать, как просто взять и пойти работать, т.к. платить по несколько тыс. грн за сессию было нечем.. Безусловно, есть преподаватели, которые выкладываются полностью, стараясь отдать все знания студентам, но их так мало.. когда поступали говорили одну специальность, а выпустились и теперь не знаем куда с этим дипломом. практически все корпуса обшарпаные, холодно зимой, а в некоторых аудиториях даже снег на окнах изнутри.. короче, все печально..

,

ДА нормальный ВУЗ я на 4 курсе учюсь и не жалуюсь .... местами можно погулять а местами надо жопу напрягать ....)

,

Классный ВУЗ учусь сдесь и не жалею что поступил!

,

Из негативного то, что платишь за обучение юридическому образованию, а тебе в лучшем случае расскажут вводную обобщающую часть, а остальное сам. Наверное преподавателям не выгодны образованные студенты, т.к. с них потом денег не содрать.

,

Да юрфак упорно пытается выпускать именно таких горе-юристов как "Юрфак лучший", для которых "но в нашем мире информационных технологий это уже не так не важно" - т.е. заGoogleл вопрос в интернете и получил "полноценный юридический" ответ.

,

Но мы живем в мире коммерции, ВУЗу нужны студенты контрактники, студенты - это деньги, преподавателям тоже лишние деньги не помешают, студентам нужен диплом, и они готовы платить, кто не может или не хочет платить, тот и учится, тот и становиться специалистом в конце концов. А вот сколько вы заработаете денег в реальной жизни - зависит только от Вас и не всегда это связано с вашим профессионализмом. Хотя конечно специалисты ценились всегда и будут цениться, им легче выжить в кризис и прокормить себя и семью. Все успехов. Учиться не легко, но надо..........

,

Учился на юрфаке. Думаю, что для юриста в Украине вполне неплохое заведение. Требует даже больше, чем в Харьковской академии Я.Мудрого, для профессоров тем больше, но в нашем мире информационных технологий это уже не так не важно. Мне лично пришлось самому все учить по материальным соображениям (не платил). Но не жалею, сейчас помогает. После ВУЗа работал в прокуратуре. Сейчас адвокат. Знания получал самостоятельно, преподаватели, как преподаватели, учили по программе, помогали и наставляли каждый по своему опыту. Все зависит от студента. Хочешь учи, а не можешь - найдешь способ договориться, чтоб не отчислили. Как и везде сейчас. Было бы неплохо, чтоб всех под одну "марку" и чтоб взятки не брали, но тогда надо половину жестко отчислять. Был бы стимул учиться для студентов.

,

Благодать тут только для тех кто не хочет (или думает что все равно вряд ли найдет работу) работать по полученной специальности, т.к. уровень полученных знаний очень низкий - практически дают только введение по предметам.

,

Учусь на философском факультете уже 3-й год и не разу не пожалела о своем выборе. Товарищи, я поступила на ЗАОЧНУЮ форму обучения НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ, о какой коррупции может идти речь? за все время обучения не платила никаких *добровольных пожертвований*, все сдаю своими силами. Могу предположить, что такая благодать не на всех факультетах. Но обычно о мздоимстве кричат те, кто не способен решить проблему зачета иным способом (знаниями, например) или же те, кому *дать* проще, чем выучить. Когда знакомые рассказывают о расценках других универов, душа радуется, что лично я ни копейки не вложила в собственное образование. Так, что, уважаемые абитуриенты, думайте сами, решайте сами....

,

Проучась на юридическом факультете восточноукраинского я, с ОГРОМНЫМ сожалением, должна признать, что все, что мне говорили про него оказалось более чем правдой. Абсолютное большинство преподавателей с неохотой проводят лекции, как буд-то от них убудет и чувствуется отношение презрения к тем кто хочет учиться типа "беднота, нет денег заплатить"; у работников деканата постоянно какие-то чаепития и личные дела и пока эти "царственные" особы не закончат их они не уделят 5 сек. студенту чтобы принять работу. Вообщем обидно когда ты хочешь учится, потому что тебе интересно, а тебе показывают все уродство отечественной образовательной системы. А ведь когда-то, в школе, я смотрела на учителей чуть ли не как на богов, а теперь считаю что они паразиты, точащие наше государство из корня. Но пусть они остаются в своем болоте, а я, как и прежде, буду с воодушевлением читать юридические книги, кодексы и осуществлять задуманное. Вот она, демократия!

,

Вполне нормальный вуз. Учусь на магистратуре. "Студенту" и ему подобным задам вопрос, сколько раз они появлялись на учебе. Те, кто учатся, получают заслуженные оценки, без всяких "подарков". Конечно, встречаются преподы-самодуры, но они в основном осели на периферийных кафедрах не основных предметов. Это самый демократичный вуз. Хочешь учиться - учись, никто не заставляет платить (как это делают в других вузах). Не хочешь - плати, и то не на всех кафедрах прокатит. Есть очень принципиальные преподы, которые не любят наглых дубов.

,

Ребята хочу уберечь вас от ошибки. Ни в коем случае не поступайте на кафедру Философии культуры и культурологии, специальность Документоведенье и информационная деятельность. Преподы ужас, за 4 балла придёться долго кланяться, а денег дерут за один предмет, мне стока на работе за месяц платят. Я в шоке...

,

На самом деле ужас. Я представить не мог что столько надо денег. Плата за учебу это одно, а еще каждые полгода нехилые "пожертвования" за "тяжелый преподавательский труд ". Если хочешь что то здать то сначала найди препода, а это не так легко как кажется, потом упроси его принять тебя, затем выслушай кучу гадости в свой адрес, заплати денег и едь домой - знания получены:)

,

ВУЗ, как ВУЗ. сейчас учусь в магистратуре. относительно коррумпированности - берут! так что те, кому не нужны знания, а тупо бумага о наличии высшего WELLCAME, мои одногруппники на четвертом курсе еще не сдали ни одного экзамена или зачета сами, хотя и отвечать их тоже никто не заставлял, на пятом сюрпризов не жду!!! преподы нормальные, опять же через одного. кто-то помогает, а кто-то топит... в общем ВУЗ могу назвать самым демократичным, не хочешь учиться, не учись (просто оплачивай свои желания)!

,

Учусь на 5 курсе факультета массовых коммуникаций, очень довольна преподавательскому составу, это самый лучший университет))))

,

Самый лучший университет!!!

,

На мой взгляд лучший ВУЗ

,

учусь на 2м курсе, уже несколько раз всей группой приходилось платить взятки,чтоб его величество препод-хоть по 4 балла поставил...и это я не про физру а про нормальные предметы бюджетников стараются завалить !!

,

Для дневного отделения возможно этот ВУЗ и хорош, но на заочке учиться ужасно, преподавателей никогда нет, на установочную сессию приезжать не имеет смысла, потому что нет ниодного человека. Ездишь туда с мыслью что кроме тебя это никому не нужно, ни студентпм ни преподавателям.

,

samyy horosiy unwersitet w ukraine

,

Все берут деньги и не скрывают этого. Проплата от сессии до сессии. Это для тех кто не успел купить билет на бюджетное место бакалавра/спеца/мага

,

Самый лучший университет!

,

Закончил ВУГУ в 96году. Работаю инженером-электронщиком на одном из крупных предприятий в Белоруссии. Даже за границей признают дипломы нашего универа...Учится было тоже нелегко.Холодные лекции зимой,бессонные ночи перед защитой.Наверное на западе туалеты лучше.Но общаясь с их инженерами, я бы не сказал ,что их образование лучше.

,

все отлично. учусь сам без проблем.

,

Кафедра политологии и международных отношений самая лучшая! Отличные преподаватели, отношение к студентам тоже на высшем уровне!

,

да университет просто ужас, вымогательство процветает, приходят некоторые и говорят не стесняясь и ничего не боясь: экзамен не сдадите несите бабки и все, нормальных преподавателей единицы, их уже задавили эти "крестные отцы" и "крестные матери" сейчас пишу диплом это просто ужас, только один преподаватель из списка попался нормальный, а все остальные только за деньги, да еще за какие деньги :-о даже не знаю чем закончится, те другие преподаватели уже намекают, что типа самая умная, ну ну

,

Жалею,что поступила в этот ВУЗ.Оценивание знаний преподавателями (не все конечно) желает лучшего.Оценку ставят одинаковую и тем кто вышел с тетради прочитал и кто сам ответил.Очень обидно!!!!!!!!!!!Зимой в корпусах холодно,сидим в пальто.В общежитии осенью отопление включают не вовремя и порядка там нет

,

Очень хороший университет, училась в нем на отлично, так как преподаватели в нем отличные

,

Я закончила универ 5 лет назад кафедра экономики предприятия, теперь там учится моя сестра. Небо и земля! Я училась на контрактной основе, но самостоятельно. Было пару отступлений от правил, но чтобы вымагательство - не сталкивалась. Были случаи, что перездавали некоторые предметы несколько раз, оценки повышали. А теперь, бесплатно максимум 5 баллов, о начитке лекций даже речь не стоит, преподаватели не хотят брать дипломников, которые стремятся написать и защитить работу самостоятельно и говорят им об этом открыто. К студентам отношение хамское. Я хотела поступить на второе высшее, но как подумаю, что опять прийдётся столкнуться высокомерием и хамством преподавателей, пропадает всякое желание учиться.

,

Вот люди оценивают-оценивают ВУЗ, преподавателей, а сами пишут с элементарными ошибками. ВСе познается в сравнении. Возьмите сельхоз: там через пять лет не будет ни одного грамотного преподавателя, старые кадры на пенсию уйдут, останутся одни артисты-затейники из самодеятельности, которыми ректор комплектует все кафедры. А студенты целыми днями на парах в карты режутся. Я училась в тогда еще машинституте, с теплотой вспоминаю преподавателей! У кого есть мозги и желание, тот выучится, а если только за корочкой в очередь стал -плати.

,

путевый вуз

,

Супер, мне нравится))

,

я сама поступаю в этот вуз и мне его очень хвалят так что я думаю я с ним не прогадаю)

,

Замечательный вуз! И дешевле чем Алчевский Дон ГТУ, закончила магистратуру без проблем и обдираловки. На второе высшее тоже туда пойду!!!!!

,

Можете рассказать за юридическую кафедру!!!! За контракт,возможно поступление или как????? Будут проблемы с поступлением?... И сколько стоит год обучения?...

,

Можете рассказать за юридическую кафедру!!!! За контракт,возможно поступление или как????? Будут проблемы с поступлением?... И сколько стоит год обучения?...

,

Можете рассказать за юридическую кафедру!!!! За контракт,возможно поступление или как????? Будут проблемы с поступлением?... И сколько стоит год обучения?...

,

самый взяточный вуз.здесь твои знания нужны единицам а всем остальным только деньги.причем не стесняясь называют суммы и просят списки тех кто сдал деньги.препады назначают встречи за углом,чтобы их не папалили.. очень жаль препадов с умными головами которых жизнь вынуждает грести со студентов взятки.лучше бы сделали высокие зарплаты и все студенты были-бы равны.строго но зато знания хоть чуть-чуть получат.

,

Я отучилась, полчила бакалавра,учусь дальше и ни раз с меня не требовали деньги!

,

Я люблю свой университут))))

,

чтобы вы не писали как хорошо мы учимся и взятки не даём,это всё ложь.ВЗЯТКИ берут и будут брать,а Знаний ноль,берут,брали и будут давать.

,

ВУЗ паршивый, холодный и насквозь коррумпированный. Единицы преподов нормальные и всё. Зато особнячок у ректора за углом - круктяк! Так о каком ремонте в туалетах, корпусах и новых книгах в библотеке можно говорить?

,

ВУЗ супер я закончила его в 2003 году, хочу еще второе образование в этом году буду поступать!!!

,

В ВУЗЕ одна коррупция,а студенты курят траву.

,

ВУЗ супер, учусь в нем)

,

ВСё просто СУПЕР!!! советуем всем поступать в этот вуз!Мы получили кучу положительных эмоций,за время нашего обучения!

,

ВУЗ норм, есть + и минусы...

,

Универ,честно сказать, неважный.Коррупция процветает, стипендия не повышается, хотя должна повышаться на % инфляции. Оплата по контракту не оправдана, родители не знают из чего состоит оплата и почему каждый год на столько повышается, хотя должна повышаться только на % инфляции.Преподают не важно, не все конечно, есть и хорошие преподаватели.

,

Универ просто супер, я здесь учусь и не жалею, поступайте и вы молодеж!!!

,

Нормальный ВУЗ.Окончила в прошлом году....вымагательства не было...платили сами когда надо было.А сработой везде глухо, требуют опыт....а где ж его взять.Привет всей группе ТТзс-751!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

Всё ок,вуз норм....

,

Вуз замечательный хорошие преподаватели но как везде есть поршивые овцы

,

учился давно, окончил в 1993, однажды преподавателю, за его деньги, купил литр сметаны (не зубрил, просто ходил на пары, а иногда на пиво). Не сентиментален, но машинститут вспоминаю с теплотой! ДВС - сила!!!

,

организация учебного процесса просто ужасна. Роль деканата совсем мне не понятна: информацию не предоставляют или дают не вовремя, свои обязанности выполняют не в полном объеме!!!!!!!!!

,

Мой брат закончил этот универ а прошлом году, знания дополнял сам после универа, а так кто хочет поступит в вуз тот поступит и будет учиться

,

Ну что господа, резюме: кто на что учился, туда и пригодился!А по поводу материально-технической базы и коррупции, так это везде в мире так. Только уровень и размеры различны. Ведь если честно, какой бы ремонт в машике где не сделали - все будет "разбомблено", правда?"Народ то дикий...", как говорил герой одного не очень известного "нашего" фильма)Но стремиться к лучшему жизненно необходимо!

,

Отличный ВУЗ.

,

Заканчиваю 4-й курс, не платила за годы обучения ни разу, ни разу не сталкивалась с вымогательством со стороны преподавателей. Тем не менее, знаю, что некоторые мои однокурсники платят. Но коррупция это, пожалуй, не самая большая проблема - в университете реально ХОЛОДНО. Про ремонты я тоже уже молчу, в 8-ом, 1-ом, синем корпусах еще хоть как-то, а в остальных же мрак полный! Я учусь на гуманитарной специальности и, честно говоря, все наше образование сводится к теории, а практика, которая нам так нужна только летом. Профессура в большинстве своем еще Николая Второго видела, преподаватели вообще не знают украинский, постоянная путаница с ведомостями во время сессии, совершенно не ясна функция осенних и весенних модулей. В общем, я ставлю тройку, но после 4 лет такого в магистратуру в ВНУ идти совершенно не хочется(

,

что бы вы о нём не говорили, каждый должен решать для себя что и как, но в действительности, кто хочет что-то познать и чему-то научиться у того всё получиться при любом раскладе, а кому нужен для родителей диплом, чтобы отстали - такие услуги есть в любом ВУЗе нашей страны!

,

ВНУ - далеко неплохой универ. Но проблемы есть. Главная проблема у него - это отсутствие обратной связи с производством и фирмами города. Т. е. учат, но не говорят зачем и где это задействовать, как использовать. А может и сами не знают (много преподов-"пустышек", хоть немало и очень толковых). Частенько учат не тому, что надо, что будет востребовано на рынке труда. Отсюда, зачастую, и отсутствие мотивации у студентов. У многих цель-только получение корочки. Но при всем, при этом, много успешных выпускников, которые обязаны, в первую очередь, своей целеустремленности, самообразованию и способности усилить ту базу, которую дает универ. А по поводу коррупции-действительно, если человек пришел учиться, то он и будет учиться (как бы не хотели с него что-то получить), при этом в редких случаях решать проблемы деньгами, в противном случае будет с пустой головой расплачиваться папиными деньгами. К тому же сильно подпортила качество знаний выпускников ВУЗа Болонская система.

,

ВУЗ на 5+ Учился. Понравилось очень!! Поступайте не пожалеете!!

,

ВУЗ неочен скажу я Вам, если даже хочешь учиться ..получить знания...всё равно преподают галимо...а бабосы насильно требуют ...есть и нормальные преподы...но программа подготовки специалистов просто ужас....много предметов гумманитарных ..а мало тех что по твоей специальности...т.к. не на чем практиковаться вот и урезали программу... а когда поступаешь говорят одну специальность....а в дипломе пишут другую .....а потом попробуй устроиться куда нибудь ...жуть ...(((

,

Учусь на 3 курсе юр.фака. Университет хороший и сильный преподовательский состав. Насчёт корупции, так это везде сейчяс так. Хочеш учись, хочеш плати бабос и ходи с дырой в голове. Всё просто. Качество полученых знаний зависет от того зачем ты поступал в ВУЗ.

,

я там учусь. Отличный колледж!

,

Оценку не сталю. не за что. вуз это отражение общества. какое оно у нас - сами знаете. Студни не учатся из-за отсутствия мотивации: "зачем учиться, если можно не учиться".

,

Нормальный вуз, кто хочет, тот учится!А на счет работы, так это везде напряг сейчас, даже для выпускников кнэу им Гетьмана((( Но общежития там,хоть и без евроремонта самые дружные и веселые!!! Скучаю за самым лучшим общежитием № 5!!!

,

ужаснейший вуз.

,

фигня этот универ

,

коррупция + недоБолонская система образования = недоспециалисты...

,

Самый бредовый универ в Луганске и не только.Плати кэш - получишь диплом.После окончания не возьмут на работу.Никогда в жизни не пойду туда учиться,хотя много друзей там учатся.Оценка нулевая,не больше!

,

Вуз как вуз .А че вы думали, поступая сюда? Студенческая жизнь всегда была нелегкой! Сам заканчиваю юрфак. Могу сказать одно: дело не в преподах и не в количестве выкинутого бабла, а в стремлении учиться и достигать задуманной в жизни цели! А тому, кто постоянно ноит и обсирает универ, дам маленький совет:Че слабо бросить и поступить в другой?!! А так красиво расписывать о коррупции и туалетах может любой.

,

вуз просто супер

,

Кафедра управления проектами и прикладной статистики самая лучшая. замечательные преподаватели, уютная обстановка, креатив)

,

Учусь на 3 курсе юридического... бюджет... очень довольна

,

мда...я думал будет лучше(((бюджетников штормят по полной(

,

"По Сеньке шапка" и в универе так же, обидно, ремонт зданий закончился на строительстве "Голубого" корпуса и псевдомодных стеклопакетов, а вот о туалетах тонко подмечено, а ещё про тепловой режим зимой!!! Зимой теплее на улице. Как оно писать лекции в перчатках, а девчатам оставлять придатки на стульях! Библиотека пополняется, но только на ту сумму, которую добрый ректор выкраивает, а общежитие - просто кошмар!!! Ремонт за счет студентов! Есть нормальные преподы, а есть и ..., но если препод заплатил за кандидатскую, то ему надо и вернуть то что вложено сторицей. И разве дело в компьютерах конца 90-х и середины 2000 годов, главное куда вы пойдете работать с таким образованием ... что вы умеете делать ... типа мыслить самостоятельно!!! Ого, как это круто!

,

Ничего хорошего .

,

СНУ найкращий!!!

,

Отличный университет! А те кто платит взятки, скажите спасибо, что берут, а не отчисляют!

,

Плохой ВУЗ

,

кафедра управление проектами и прикладная статистика самая лучшая во все ВУЗе!там самые классные преподаватели!

,

По поводу "хорошие=нормальные здесь только технический специальности, связанные так или иначе с тепловозостроением" - это не так. Всё напрямую зависит от человеческого фактора. У нас, например, на философском факультете, преподавательский состав - просто великолепный! Одна Виктория Константиновна чего стоит - Мегачеловек. Для студентов она и материальную базу создает (компьютерный класс, литература), и знания - не просто даёт, а учит мыслить самостоятельно. Мы на её лекции даже после окончания универа ходили))) Насчёт взяток - за 5 лет обучения платил только за физ-ру, и то потому, что там не появлялся. Всё остальное сдано собственными мозгами и подтверждено красным дипломом. Проблема недовольных не в том, что "не учат", а в том, что "не учатся"

,

очеень корумпированный ВУЗ (З.Ы. Сам здесь учусь.)

,

я студент 3-го курса! не жалею что поступил))

,

ужасный. безусловно, есть достойные преподаватели, но на общем фоне их сложно заметить сразу. студентам же, в основной массе, проще заплатить энную сумму, чем выучить, да что там, прочитать, пару страниц текста. про преподавателей, которые не в состоянии вовремя прийти на экзамен - отдельная песня. в общем, средней паршивости универ, в котором все друг друга достойны.

,

мне нравится наш универ.

,

Учился на юрфаке. После выпуска понял, что подготовка средняя (хоть и учился сам, участвовал в всеукраинских конференциях, президентских "круглых стлах" и т.п.). Те, кто учился за бабки - вышли вообще "нулевыми". Кто не учится - тот платит (про коррупцию тонко подметили), кто учится - того "пресуют" по полной: то статейку напиши, то срочно в Киев езжай с докладом - а потом еще и на парах пропуски отрабатываешь как ломовая лошадь - защитил "честь" родного ВУЗа.

,

ВУЗ, прямо скажем- неважный. Собственно, это не университет, а машинститут- как был, так и остался, и неважно, какие там регалии и побрякушки, это только абитуру обманывать - 90 лет, старейший ВУЗ, научная база, международные связи.... В общем, хорошие=нормальные здесь только технический специальности, связанные так или иначе с тепловозостроением. Собственно, для подготовки таких кадров ВУЗ и создавался, и там боль-мень - и преподы еще советской закваски, и материальную базу не до конца развалили. Остальное- новооткрытое - в газенваген. Мнение мое -обоснованное, т.к. после окончания ВУЗа работаю во ВНУ, стаж - больше 10 лет. Да, на моей памяти в туалетах ремонты не делались - для меня это более важно, чем порожняк, который гонит ректор. Библиотека с советских времен практически не обновлялась. Литературы новой учебной -минимум, научной - почти не поступает. Проблем вагон, в общем. Резюмирую - своих детей я бы сюда отдал только на сугубо технические специальности ( и то подумал бы).

,

Этот вуз самый коррумпированный не только в Луганске но наверное и в Украине. чтобы в нем выучиться, нужны деньги. В этом вузе практически ничему не учат, так как я тут работаю и знаю это.

,

Люблю тебя, родной универчик! Ты самый лучший, самый красивый, самый перспективный. Самый-самый! :) Приходите к нам учиться, дорогие абитуриенты! У нас очень хорошо, вам понравится. Очень весело! Много концертов, есть чем занять себя. Мы очень дружная, одна большая семья. Рядом есть Храм Александра Невского. Ждем вас:)

,

90-лет университету, говорит о многом , Достижением высоких результатов ,а они таки есть , хвала преподовательскому составу воглове с уважаемым ректоратом. Вот и тешаю я поступать именно в Луганский.

,

Мой самый любимый универ))))

,

Прекрасные преподователи, но очень неудобная система обучения у заочников.

,

Замечательный ВУЗ!

,

самый лучший университет!,прекрасные преподаватели!

,

Екатерина +1, ВУЗ вполне достойный, кто желает учится- тот учится, кто не желает- после сессии уходит в армию...

,

ВНУ отличный вуз, а по поводу корупции у кого мозгов нет , то и платит!!!!!!!!!!!!!!!

,

Цена - оправдывает качество!

,

ВУЗ хороший,у преподаваптелей есть чему поучиться. Я доволен. Особенно нравится кафедра "Учет и аудит".

,

"отличный вуз",который заработал славу самого корумпированного в луганске!цена за контракт абсолютно не оправдывает качество образования.((

,

прекрасный ВУЗ. Училась, и собираюсь еще, на последипломное.

,

Студентка третьего курса в Автономной Республике, очень довольна!!!

,

Отличный ВУЗ Просто СУППЕР

,

Супер вуз!! отличные преподаватели!!

,

Супер!!!!

,

Отличный ВУЗ! Мы с подруой туда будем поступать....))))))))))

,

Отличный ВУЗ!


Залишити відгук

Усі ЗВО (вузи) в Сєвєродонецьку, а також коледжі в Сєвєродонецьку, курси в Сєвєродонецьку, робота в Сєвєродонецьку