Миколаївська філія Київського національного університету культури і мистецтв

Миколаївська філія Київського національного університету культури і мистецтв


 • Миколаїв · вул. Декабристів, 17
 • (0512) 47-11-40
  47-00-11
  (050) 318-67-70
 • komissiya@nfknuki.mk.ua
 • денна, заочна, екстернат
 • бакалавр, магістр, спеціаліст
 • ЗВО (вуз) заснований у 1971 році. Статус державний. IV рівень акредитації. Диплом державного зразку.

 • Безкоштовне навчання
 • Платне навчання
 • Військова кафедра
 • Гуртожиток
 • Післядипломна освіта
 • Аспірантура, докторантура
 • Пiдготовче вiддiлення

8000
студентів
133
кандидати
наук
118
професорів
і докторів наук

Спеціальності

Факультети

Факультет менеджменту і бізнесу

 • Готельно- ресторанний бізнес.
 • Міжнародний туризм.
 • Економіка підприємства.
 • Менеджмент соціокультурної діяльності.
 • Документознавство та інформаційна діяльність.
 • Музеєзнавство, експертиза культурних цінностей для Митної служби України.
 • Культурологія, менеджмент індустрії дозвілля, рекреаційних ресурсів і технологій.
 • Книгознавство, бібліотекознавство і бібліографія.

Факультет мистецтв

 • Хореографія.
 • Музичне мистецтво (Народні інструменти: «Викладач, артист оркестру (ансамблю  народних інструментів», «Диригент оркестру народних інструментів», «Концертний виконавець»; Хорове диригування (народне): «Диригент народного хору, викладач», «Артист хору»).
 • Дизайн одягу.
 • Дизайн середовища.

Академія перукарського мистецтва та декоративної косметики

 • Перукарське мистецтво та декоративна косметика .

Про ЗВО (вуз)

Миколаївська філія як факультет культурно-освітньої роботи Київського державного інституту культури, розпочав свою роботу в 1971 році. З 1 лютого 1999 МФ КНУКіМ функціонує як окремий підрозділ у структурі Київського національного університету культури і мистецтв (ректор - Народний артист України, доктор педагогічних наук, професор М.М. Поплавський), який направляє здійснення наукової, освітньої та творчої роботи філії на університетському рівні.

У 1975 році філія випустив 189 перших фахівців , а сьогодні їх чисельність вимірюється тисячами. Більшість працівників сфери культури Миколаївської, Херсонської, Одеської, Кіровоградської, Черкаської областей - випускники філії КНУКіМ.

Основним профілем діяльності навчально -наукового закладу є підготовка фахівців соціально-культурної сфери.

Матеріальна база філії дозволяє забезпечити високоякісний навчальний процес. Філія має три навчальних корпуси з сучасними навчальними аудиторіями. Створено п'ять лабораторій комп'ютерної техніки з локальною комп'ютерною мережею та Інтернет -технологіями. При кожній кафедрі діють спеціалізовані навчальні лабораторії. Для студентів дизайну, образотворчого і декоративно- прикладного напрямку створені творчо- виробничі майстерні та художні студії. Діяльність музичних кафедр повністю забезпечена спеціалізованими аудиторіями, музичними інструментами і технічними засобами. Бібліотека філії налічує близько 90 тис. примірників наукової, навчальної та мистецтвознавчої літератури.

Викладачами та студентами філії здійснюються наукові дослідження в галузі культури, мистецтва і народної творчості багатонаціонального населення Півдня України за планом постійної комплексної науково - дослідної теми: «Духовна культура Півдня України. Традиції. Сучасність».

Філія має розгалужену інфраструктуру організації творчості та дозвілля. Студенти мають можливість реалізувати свої творчі прагнення у художньо - творчих гуртках, брати участь у творчих проектах , відвідувати спортивні секції тощо До послуг студентів два гуртожитки, які дозволяють забезпечити благоустроєним житлом усіх студентів.

Плідно розвивається художньо - творча діяльність філії . Народний хоровий колектив кафедри Музичного виконавства (керівник проф. Шпачинська А.А.) неодноразовий переможець Всеукраїнських конкурсів хорових колективів і є одним з кращих колективів в Україні . Лауреатом міжнародних та всеукраїнських конкурсів також став порівняно молодий колектив народного танцю «Миколаїв» (керівники - доц. Мерлянов М.В. та Мерлянов А.А.), який у 2002 році отримав почесне звання народного і неодноразово перемагав у Міжнародних фестивалях і конкурсах. Добре відома на Україні активна діяльність молодіжного театру «Стук» , команди КВН «Баламутки» та інших творчих колективів філії.

Миколаївська філія Київського національного університету культури і мистецтв є сучасним вищим навчальним закладом, який впевнено займає провідне місце на ринку освітніх послуг серед ВНЗ соціально -культурної сфери, має своє неповторне обличчя, бездоганну репутацію, добрі традиції та творчі досягнення.


Залишити відгук

Ваша оцінка
Будь ласка, виберіть кількість зірок
Будь ласка, введіть Ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити
,

Скільки коштує навчання? Скільки років учитися?

,

Донька закінчила 2 курс, дуже задоволена навчанням. В період пандемії більше року студенти навчалися дистанційно, але адміністрація університету та викладачі зробили все можливе щоб навчальний процес не відрізнявся від офлайної форми навчання в стінах університету. Я мала можливість спостерігати як проходять лекції, тому як мати цілком задоволений.

,

Училась в НФКНУКиИ. ВУЗом довольна. Преподаватель кий состав-супер! Рекомендую!

,

Учусь в этом заведении- Парикмахерcкое искусcтво и дeкоративная коcметика. Преподаватели полное дно, не чему не учат, а снимают с себя обязанности и предлогают самим в интернет поискать любой вид стрижки или причёски и отработать дома на подруге. В заведение родители платят большие деньги что б его ребенка чем-то научили что б он получил профессию и по окончанию пошел работать, а по итогу... Я и сама могу в ютубе научится бесплатно. Уважаемые родители абитуриентов пожалуйста читайте отзывы об этом заведении и не ведитесь на бренд!!! Аттестат с этого университета не котируется не в одной компании за границей и у нас тоже!!!

,

Никому не советую. Бардак и грубость преподавателей!!

,

Могу сказать, что учат на музыкальной кафедре профессионально. Мне нравится! Учиться интересно, преподаватели современные, с юмором. Никогда на намекают на дополнительную оплату. Кто старается, тот и получает стипендию, оценивают адекватно. Мы постоянно принимаем участие в концертах, конкурсах, проектах. Я советую абитуриентам!

,

Шановні керівники закладу, невже ви не зацікавлені в своїх студентах?? Діти готові кинути навчання через недбалість та хамство викладачів!!

,

Это кошмар!!! Жалею,что выбрала этот универ( Знаний -- ноль, оценки - с потолка, хамское отношение к студентам...

,

Универ просто полнейшее дно... уровень преподавания на низшем уровне! Оценивают "от балды". Стараешь, учишься, всё выполняешь - оценивают на тройку. А

,

Учусь на музыкальной кафедре, университет просто замечательный!! Преподаватели идеально знают материал и стремятся как можно больше дать знаний студенту. Всего лишь нужно хотеть!!! 2 курса на стипендии, сдавали с Киевской комиссией и все хорошо! Просто нужно учиться...Особенно хорошие преподаватели Пихтар Елена Анатольевна, Кедис Олег Юрьевич, Ладный Антон Сергеевич.

,

Не советую вообще никому сюда идти.Поступила и пожалела очень сильно.Завлекают студентов они очень круто, приводят в пример «успешных студентов» которые добились высот благодаря курсам, а не универу.В последний момент мне сказали, что моя специальность только в частном университете Поплавского.Вы думаете МФКНУКИМ и КУК одно и то же?Нет) МФКНУКИМ - государственный универ, КУК - частный, где ваш контракт идёт в карман учителям, а значит вам гонять не будут и никакой «проверки», «комиссии» даже не ждите.Знаний 0, даже если вы будете показывать преподавателям своё желание и стремление.Я сама повелась на их красивые слова перед поступлением, но теперь жалею.На третий день подачи документов мне сказали за третий предмет, который ни на сайте, ни в листовках не написан, а если ты сдал ни тот предмет или вообще не сдал - пересдавай зно) Каждый раз меняют правила и пытаются втюхать всех в кук.Проходите курсы, ищите действительно престижный вуз, сюда - никому не советую

,

Универ полное дно, есть преподаватели которые задаю задание и сами не знаю в каком стиле его делать, учился на графика на контракте можно вообще не ходить только плати за учебу и все задания дают вначале года и надо сделать на сессию только мало кто из преподавателей объясняет как его сделать и что это такое, бывало такое что задавали одно а за пару дней до сессий говорят сделать другое задание, преподаватель дизайна вообще ни чего не знает в дизайне но позволяет оскорблять учеников за их роботы тип. ты бездарность, это чушь и так далее, если учишься на дизайнера готовься его задание делать в советской манере, вообще иногда казалось что кроме советского дизайне никакого другого использовать нельзя. Кажется что половина положительных комментариев написаны самим Универом.

,

Я училась в Университете с 2002 по 2007 год на контрактной основе, успешно закончила. Факультет Дид. Сейчас мой диплом признан в Германии и я могу свободно работать по своей специальности. Отличные преподаватели, отличная подготовка. Низа что не платила кроме обязательной оплаты за обучение, всем рекомендую.

,

Я задоволена вузом. Мені дуже подобається! Особливо ставлення до студентів та атмосфера вузу - затишно як вдома! Смачно та недорого готують в студентській столовій!

,

Хороший вуз. Учат толково!

,

Мы с моим мужем познакомились там, пока учились. Для Николаева - просто отличный ВУЗ! Преподаватели есть, взятки не берут, кто хочет учиться, тот и учиться. Это не детский сад и не школа! Это вы в других не учились! В Могилянке на Вас всех плевать хотели, в педине гребут деньги непомерно, бухие преподаватели! в аграрке вы все сдаете за деньги и большие подарки, уж сильно любят у них (бартер), в кораблестроительном вообще жуть: много иностранных студентов, косят немалые деньги в долларах, в корпусах замерзнуть можно зимой! Я это все пишу со слов моих одноклассников, которые учились в этих вузах "высшего" класса. Выбирайте сами

,

Университет хороший! Пар было не много, но всегда давали возможность дополнительно работать и учиться, а мне моя професия визажиста нравится и сейчас, а тогда, когда я только начала свой путь, и подавно! Я хваталась за все, бежала на все бесплатные мастер-класссы и практики... все это было по рекомендации преподавателей. А здание до сих пор вызывает во мне приятные воспоминания))) Внутри чувствуешь себя как дома! Диванчики, цветы, газоны, колектив преподавателей хороший! Сейчас работаю в Киеве. Есть свой салон красоты!

,

Я тут навчався на факультеті Музичного мистецтва. Все було чудово! Особлиіва подяка Олені Анатоліївні за науку, та за те, що вона уважно ставиться до кожного із студентів. Гуртожиток, звичайно, бажає кращого, тому я винаймав житло, але все, що стосувалося навчання було прозоро та доступно.

,

Университет нормальный. Кто хочет учиться, тот и учиться. Никто за ручку вас водить не собирается. Тут не детский сад! Если ты реально хочешь научиться, то преподаватели тебе помогут. За все 3 года обучения ни разу не слышал о "поборах". Общага конечно отстойная. Но, знаю что в других университетах Николаева не лучше.

,

ВУЗ хуже не куда !!!!!! Постоянно тикают бюджетом и заставляют ходить на мероприятия в личное время , в общаге полнейший ужасс!!! Не поступайте сюда!!!! Куча тараканов и постоянно холодная вода!! Приглашают комиссию и тупо валят. 80% студентов переходят на контракт или уходят вообще! Просто лучше поступайте в другой ВУЗ и не портите себе жизнь етими проблемами ! Насчет преподавателей есть только несколько нормальних которые действительно учат такие как Доний В.С и Кортузов К.Н !!!! остальные просто ничему не учат а когда приходит дело к сессии то валят! Кароче я как студентка первого курса хочу сказать что содержание не соответствует обложке!! Не трогают только контрактников а бюджетников валят как могут! Подумайте 10000000 раз перед тем как сюда поступить и если все таки решитесь, я вам сочувствую....

,

Дуже чудовий університет!!! На парах завжди цікаво, викладачі добре дають знання! Жоден з викладачів жодного разу не натякав на хабар! МФ КНУКіМ- університет успішних людей! Раджу всім абітурієнтам!))

,

Ребята , не читайте этот бред проплаченных людей . Уневерситет просто огонь. Не кого не куда не заставляют , что за бред , снимите лапшу с ушей . Пары как пары , кто слушает тот что-то получает запоминает, это вам не курила не кто на вас не кричит. 2 пары в день, на разное время а в пятницу одна. Домашние очень редко задают , это если вам оно надо , если не сделали , ну не сделали , что поделаешь . Тут нету дневника где вам оценки ставят и так дл . Самое главное жил просто прийти на пары послушать и уйти чтобы вам не поставили н, и все. Успокойтесь все с это университетом в порядке

,

Доброго усім дня! Дивлюсь я на цей бруд у коментах... Вчитись не пробували? Встигаю працювати та вчитись одночасно. Нормальний універ.

,

Университет ужасный, такого безпредела нет ни где. Заставляют ходить на все мероприятии, при том что предупреждают за пару часов. Ваша жизнь и планы их не волнуют. Из всех преподавателей могу выделить только Доний Викторию Сергеевну, Макарчука Сергея Сергеевича и Борко Татьяну Николаевну - это действительно те, кто учат. Все остальные заниматься на парах своими личными делами. На счёт киевской комиссии могу сказать то, что они приехали не зря. Так как скоро университет закроют вот и все. Я пожалела что сюда поступила, хорошо что есть ещё одно образование, без работы не останусь. Не поступайте сюда, нервы вам вымотают, к студентам относятся плохо. Уважения не какого. В университет привлекают бюджетными местами, но потом вас будут тыкать как маленького котенка в бюджет, после первой сессии на стипендии останутся единицы. На контракт вообще не вижу смысла идти в культуру, лучше уже любой другой ВУЗ.

,

Мне университет нравится, проучилась год на кафедре дизайна, ни разу ни за что ни платила. Знания дают тем, кто берет. Я староста в группе и мне тоже очень часто звонят мамы и говорят, что за универ, что ни чего, ни задают, но проблема вовсе в другом их дети просто туда не ходят и вообще ни чего не хотят делать. Заданий достаточно, чтобы изучить то, что необходимо. Лично меня ни кто не валил, так как у меня все было, сдано вовремя и ко всем зачетом была готова. Всем удачи в обучении.

,

Судя по коментам вижу вуз не айс ,но ведь и студенты не вундеры сплошные,остается убедится что мат.база в вузе соответствует и препады в адеквате.

,

В 2017 сын поступил в КНУКИМ николаевский филиал. Обучение проходило "никак". По одной, в лучшем случае, две пары в день. Заданий не давали, за исключением, англ. языка. И вот пришел день сессии. Приехала киевская комиссия, надавала супер сложные тесты и завалила пол -института. К перездаче на доп. сессию даже не допустили. В конечном итоге дали выбор или отчисление или перевод в частный институт Поплавского. Всех бюджетников сразу перевели на контракт, а контрактников в КУК. Это очень возмущает, тем более, что выбора нет. ЗНО мы уже сдать не успеваем, уйти с чудо- института тоже. Только в частные руки. Не советую тратить свои силы, нервы и деньги абитуриентам. Будете как мы-то за бортом.

,

Уважаемые абитуриенты нивкое случае не поступайте в этот универ комиссия с Киева специально завалила студентов бюджетников и пол универа хотят отсеять или предлагают кантракт на минуточку 23тысячи это киевские расценки если вы хотите учится специально прислали комиссию чтоб студентов позоваливала эта не адекватная комиссия не поступайте в самый ужасный универ в николаеве

,

Обращение к абитуриентам !!!!!! Если не хотите ломать себе судьбу, то не поступайте сюда!!! там где положительные коментарии, так это просто или преподаватели пишут или садят студентом за компьютеры и заставляют писать какой "хороший университет" Общежитие - помойка, университет - просто "хатинка" Улыбнул коментарий, там где написали, что сначала путались в коридорах. Как там можно запутаться?!!!!! не смешите меня

,

Я надеюсь что этот университет закроют и преподавателей уволят всех к чертовой матери! Есть, не спорю и хорошие преподаватели, которые знают свое дело, но их можно пересчитать на пальцах!!!! Остальные же то и делают, что унижают студентов и высмеивают!!!! что говорить о знаниях, которые должны давать преподаватели, если они на парах занимаются своими делами или сидят на фейсбуке!! Короче я жалею что учусь здесь (

,

Университет очень ужасный!!!Преподователи (некоторые )знают своё дело но в основном преподователи сами не знают материал, некоторые читают лекции с листочка или же с интернета. Сессия это кошмар!!!! Сдать её не реально,потоками идут на пересдачу. Всегда убеждали что студенты сдадут сессию но увы это полная ложь!!! Про общагу я вообще молчу! Куча тараканов,смешанная блочная система, никогда нету порядка,с електричеством всегда проблемы, постоянно выбивают пробки, очень холодно зимой,душ вечно холодный,нужно вставать рано утром что бы искупаться в горячей воде. Вообщем абитуриенти выбирайте с умом университет где хотите учиться!! Сюда можно поступать только на творческие профессии. Обдуиайте свой выбор чательнее,не слушайте никого думайте сами!!!!!!!!

,

Поганий університет. Ну, принаймні на "бізнесові професії". Якщо хочете йти на творчі професії і навчатись в іншому місті не є варіантом, то тут обирати особливо не вийде. Але заради бізнесу сюди не йдіть. Я вчився менше року на спеціальності документознавства і бібліотеки. Із усіх викладачів нормальними тут були лише два: викладачка англ. мови і Макарчук (ім'я не пам'ятаю, перепрошую). Усі ж інші приходять на пари виключно заради того, аби похизуватись своїм егом і попринижувати студентів в той чи інший спосіб, бо звісно, принижувати інших людей вони не можуть. Ну хай вже принижують, навчали б чомусь! Так ні, або давай про життя базікати, або посадять вас перед комп'ютером і сидіть собі копіюйте інформацію з інтернету до Ворду. Жахливі викладачі (окрім двох), класні керівники із вибірковим фаворитством, бюджет, на якому вас триматимуть тільки якщо ви готові писати фейкові рев'юшки й лайкати фотки Поплавського. Вступайте тільки на творчі професії, а так - оминайте.

,

Общежитие - это что-то страшное.Для того,чтобы помыться ,нужно спуститься в подвал,бойлеров мало для такого количества студентов.На блоках на кухне лишь две ( 2 ) конфорки на одну плиту.Прусаки и тараканы - это просто ужас.Когда дети спят, то они по ним ползают и кусают. Директору общежития легче взять на временное проживание студентов-заочников. В маленькой комнатке - четыре человека, негде развернуться,отсюда и беспорядок .Я как мама всего может и не знаю, но почему такие условия проживания,да еще при норме жилья для студентов в 6 кв.м.Хочу задать вопрос - возможно-ли переселить ребенка в комнату,где будет жить 2 человека.Мы сами наведем там порядок,выведем прусаков и будем платить даже больше.

,

Этот "вуз" дно. Имитация образования. Мошенники и дилетанты.

,

Не могу ничего плохого сказать. Читала, что оценки зависят от суммы, НЕ ПРАВДА!!! За время обучения ни один из преподавателей даже не намекнул на что-то подобное. Учусь заочно, если сравнивать с Сухомлинкой, то вот там даааа, ничего без денег не сдашь. Преподаватели очень хорошие, вкладывают очень много знаний. Вопрос лишь в том, а готовы ли Вы взять эти знания? Система обучения европейская и никто валить и кричать не будет, хочешь-учись, все для этого есть. И, кстати, преподаватели с огромной радостью помогут в этом. Никто и ни в чем еще не отказал.

,

Чула багато дуже різних відгуків про цей ВНЗ, але все одно вступила на заочну форму навчання на хореографію і... жодного разу не пошкодувала про це. Звісно, можу сказати лише про спеціальність хореографії і подобається прям все. Викладачі справжні професіонали своєї справи, знаходять підхід до кожного з студентів, інформацію доносять доступно і завжди допомагають із будь-якими проблемами.

,

Дівчата та хлопці,якщо ви не стали тим,ким мріяли і хотіли,напевно це в вас проблеми,а не у ВНЗ!

,

Здорово здесь)))

,

Я вважаю, що цей ВУЗ найкращій в Україні. Ще два роки тому я споріднилася з цим університетом. Європейська програма знань, сучасні аудиторії, цікаві вчителя, відверті й веселі студенти. Мені вже дуже подобається навчання та колектив. Наша куратор стримана, добра та цікава жінка. Я сама з міста Дніпропетровська, сьогодні я зрозуміла, що не хочу додому. Студентське життя дуже захопливе, одразу появилися нові друзі.

,

А ось я з Вами не згодна... Викладачі проводять пари дуже цікаво. Зразу ніяковіла: багато аудиторій та коридорів, не завжди з першого разу вдається відшукати потрібний кабінет, але з часом я пристосуюся. Їдальня взагалі просто чудова! В університеті досить тепла атмосфера. Я відчуваю це, адже мені є з чим порівнювати. Сподіваюся, що і далі буде також приємно та затишно і я радію, що навчаюсь саме тут.

,

Поступала на менеджмент госуд. учреждений по рекламке, получила диплом - документовед, настроения поступать на 5 курс совсем не было, секретарь одним словом. Безусловно, преподаватели хорошие есть - Ермолаева..., но у остальных оценки всей группы зависят от Вашей суммы денег, никто из группы на этом фоне не осмеливается выделяться и сдавать сам

,

ВСЕ, что написано ниже, не совсем адекватное оценивание ВУЗа. Лично я училась на кафедре "музыкального исскуства", и скажу, что на ней работают профессиональные преподаватели, которые выдвигают высокие требования и взяток не берут. На стационаре была загружена с утра до вечера, чтобы получить хорошие оценки. Творческая жизнь в универе интересная, много концертов, мероприятий, возможности себя показать. Много ребят после музыкального училища и училища культуры поступают и для них более высокий уровень обучения. Так что поступайте и не слушайте никого!

,

"Просидела от звонка до звонка"))))5 лет-в конечном итоге я не МЕНЕДЖЕР МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА,а "ТУРИЗМОЗНАВЕЦЬ"Всё очень и очень плохо,преподаватели правда есть хорошие,в мозг вкладывают по возможности больше чем другие.

,

Вуз плохой, ребята не поступайте сюда!!! Ни в коем случае!!! Поберегите своё будущее!!! Мало того, что лицензию отобрали, так ещё и никакой базы знаний не даётся. всё преподаватели ставят 4, 5 и свободен. Не спорю, есть хорошие преподаватели, но всё же.

,

В 2010 году поступила на "Гостинично-ресторанный бизнес" заочное обучение, сразу на 3-й курс, так как до этого училась в колледже по той же специальности. Если вкратце, то институт сразу же дал понять что на мнение студентов плевать ему хотелось. Без моего ведома мне (и не только мне) "закрыли" всю академразницу сплошными тройками, хотя в дипломе колледжа у меня ни одной не было; ни о каком нормальном общении с администрацией ВУЗа и речи не шло; оборудование и какая-либо мат.база по моему направлению отсутствовала; наконец, через 2 года на вручении диплома бакалавра мне не смогли сразу выдать приложение с оценками потому что где-то кто-то натупил. И после этого ещё предлагали у них продолжить обучение. Простите, но это кошмар для заочника, а не универ! P.S. звезды в оценке принадлежат тем преподавателям, которые ответственно подходили к своей работе, хорошо подавали свой материал и относились к студентам по-человечески.


Залишити відгук

Усі ЗВО (вузи) в Миколаєві, а також коледжі в Миколаєві, курси в Миколаєві, репетитори в Миколаєві, робота в Миколаєві