Имитационная деловая игра «Учимся строить совершенное производство»

Имитационная деловая игра «Учимся строить совершенное производство»

Данная имитационная игра дает возможность продемонстрировать максимальную эффективность производства и показать влияние основных принципов Бережливого производства на финансовый результат предприятия.

Самый эффективный способ донести до слушателя идею внедрения новых инструментов и методов управления производственными процессами  – дать ему возможность прожить в течение нескольких часов процесс трансформации функционирующих на его предприятии процессов. Среди множества форм обучения, игровая форма наиболее интересная и познавательная для участника семинара, и наиболее результативная с точки зрения коучинга. Именно по этой причине тренинг по Бережливому производству будет проходить в форме деловой игры[1].

Игра организована таким образом, чтобы сочетать в себе организационные сложности бюрократического документооборота, сопровождающего физический поток материалов. Идея игры – воссоздать условия в котором работает производственная фирма: спонтанные заказы, поставщики, сложный внутренний документооборот, узкая специализация сотрудников и т.д. Каждый участник тренинга выполняет свою роль в работе вымышленного предприятия. Разработанные нами обязательные производственные процессы таковы, что от слаженной работы всей команды зависит конечный результат.

Фирма «NORT» в состав, которой будут входить участники тренинга производит макеты яхт, сделанные из специального конструктора. При том, что процесс сборки готового изделия состоит всего из 5 последовательных действий, конструктор из которого собираются изделия имеет такую особенность, что генерирует 5 в 4 степени возможных состояний готового изделия. Такое разнообразие возможных состояний создает потребность в формировании системы управления качеством, поскольку заказчик предъявляет самые высокие требования к качеству готовой продукции.

Об игре. Игра состоит из 4 повторяющихся производственных циклов длительностью 10 мин каждый. В ходе каждого производственного цикла предприятие получает заказы на различные по объему и ассортименту партии. И с этого момента начинается деятельность: управленцы решают вопросы поставки и хранения сырья, отгрузки готовой продукции, рабочие производят из конструктора заказанную продукцию, транспортировщики занимаются непосредственно доставкой готовой продукции и т.д. И все это сопровождается заранее продуманным документооборотом (оформление товаро-транспортных накладных на партии товара, платежные поручения на оплату поставки и т.д.). Каждый игрок, начиная игру, сталкивается с необходимостью понять, в чем заключаются его функциональные обязанности и каким образом он сможет генерировать добавленную ценность. А в каком случае он генерирует потери (или то, что японцы называют МУДА).

В конце производственного цикла происходит подсчет финансовых результатов деятельности компании в течение условного года. Финансовый результат определяется на основании объемов отгруженной продукции, с учетом потерь от брака, инвестиций в запасы, количества потребленных ресурсов. Каждый игровой цикл завершается подсчетом финансовых результатов. А выявленные недостатки производства, проблемы и направления будущего совершенствования систематизируются с помощью методики, которую мы называем «3П анализ»:

  • Выявляют все возникшие Проблемы
  • Анализируют Причины  Проблем
  • Выдвигают свои Предложения по устранению Причин выявленных Проблем

В ходе «3П» анализа, систематизируется знание участников о возникших проблемах и создается видение как решить появившиеся проблемы. И здесь им на помощь приходят инструменты Бережливого производства, которые будут представлены в виде презентации.  Пошаговое внедрение этих инструментов после каждого производственного цикла позволит участникам тренинга наглядно увидеть, какой эффект они оказывают на производство. Участники тренинга ознакомятся с такими инструментами Бережливого производства как 5С, быстрая переналадка, стандартизация процессов и операций, визуальное управление, методы поиска, анализа и устранения скрытых потерь, 7 видов скрытых потерь и многими другими. Участники научатся выявлять скрытые потери и применять наиболее подходящий для каждого случая инструмент бережливого производства. Важным аспектом для практического внедрения Бережливого производства станет получение знаний о действиях, добавляющих и не добавляющих ценность для потребителя. 

Данная имитационная игра покажет влияние основополагающих принципов Бережливого производства на финансовый результат предприятия и поможет приобрести практический опыт их внедрения.

[1] Игра была придумана в Массачусетском Технологическом Институте. Эту игру в самых разных интерпретациях используют ведущие центры по обучению принципам бережливого производства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI